Файл: Руководство для учителей 2 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.01.2024

Просмотров: 740

Скачиваний: 58

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


105


(наименование организации образования)
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 32: Защита проекта

Раздел:

Робототехника: проект «Танцующий робот»

Ф.И.О. педагога:




Дата:




Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Защита проекта

Цели обучения в соответствии с учебной программой

2.2.4.2 редактировать звуковые файлы;

2.5.3.1 использовать датчик касания;

        1. загружать аудиофайл для робота;

        2. использовать звук при разработке программы для робота

Цели урока

Использовать датчик касания, загружать звук, демонстрировать и защищать проект


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Вызов/ Начало урока 1–5 мин

Организационный момент. Приветствие учащихся.

(Г, Развитие логического мышления) Отгадайте ребус.



Приветствуют учителя.

Проверяют готов- ность к уроку.

Расшифровывают ребус

Оценивание готовности

к уроку, уме- ний расшифро- вывать ребус

Презентация




(Ответ: Датчиккасания.)

Зачем в моделях роботов используется это устройство? (Выслушать ответы детей, сделать выводы.)












106

Модуль EV3

Большой мотор

Датчик касания













Блок переместить на … обороты использован для того, чтобы моторы

вращались




Блок Звук использован для добавления звука




Блок Датчик касания

управляет процессом выполнения программ









Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Осмысление/ Середина урока 6–11 мин

Вступительное слово учителя.

– Сегодня у нас не совсем обычный урок – урок защиты учебных проектов. Защита проектов – это демонстрация результатов вашей самостоятельной работы. Вы сами ставили вопросы и искали на них ответы.

Жеребьевка порядка выступления групп.

Установить порядок защиты проектов. Изготовить цветные самоле- тики с порядковым номером защиты проекта (1–6). Запускаем самолети- ки поочередно. Очередность определяется по номеру пойманного самолетика.

Подготовить площадку для демонстрации работ. Защита проекта.

  1. Для танцующего робота использовались следующие основные части конструктора:





  1. Чтобы научить робота танцевать, использовано программирование с помощью следующих блоков:







Слушают учителя. Жеребьевка порядка выступ- ления. Лидеры групп называют номера пойманного самолетика




Интерактивная доска.

Самолетики. Презентация



107

Критерии

Дескрипторы

ФО

Защита проекта и демонстрация робота

Продемонстрировал работу на интерактивной доске




Соответствие содержания сформулированной теме, постав- ленным целям и задачам

Цель и задачи сформулиро- ваны в соответствии

с темой, тема раскрыта полностью

Качество публичного выступ-

ления, владение материалом

Речь грамотная, хорошо

владеет материалом

Качество представления продукта проекта

Оригинальность представ- ления и качество выпол-

нения продукта

Умение вести дискуссию, корректно защищать свои идеи

Умеет вести дискуссию.

Доказательно и корректно защищает свои идеи






Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

12–16 мин

Познакомить с ходом защиты проектов.

  1. Выступление с защитой проекта 5–6 минут: А) визитная карточка проекта;

Б) демонстрация проекта.

  1. Обсуждение представленной работы (3–4 минуты): А) обсуждение должно быть корректным;

Б) выделите 2 наиболее сильные стороны проекта; В) выделите 2 момента, требующих доработки;

Г) внесите предложения по усовершенствованию проекта

Знакомятся с пра- вилами защиты проектов

Формативное оценивание

Раздаточный материал

с инструкцией по защите практи- ческой работы

17–21 мин

Каждая группа демонстрирует свою работу, отвечает на вопросы учителя и одноклассников.









Тестируют роботов, демонстрируют свои работы, отвечают на вопросы







22–23 мин

Физминутка. «Две сестрицы две руки»

Выполняют гимнас- тические упражне- ния вместе с героя- ми мультфильма

«Молодцы!»

Видео https://youtu.be/n DKtS1gRU4w



108

Критерии

Дескрипторы

ФО

Защита проекта и де- монстрация робота

Продемонстрировал работу на интерактивной доске




Соответствие результатов проекта поставленным

задачам

Сформулирована в соответствии

с темой, тема раскрыта полностью

Качество публичного выступления, владение материалом

Речь грамотная, хорошо владеет материалом

Качество представления продукта проекта

Оригинальность представления и качество выполнения продукта

Умение вести дискуссию,

корректно защищать свои идеи

Умеет вести дискуссию.

Доказательно и корректно защи- щает свои идеи




1. На уроке я работал

активно/пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен/не доволен

3. Урок для меня показался

коротким/длинным

4. За урок я

не устал/устал

5. Мое настроение

стало лучше/стало хуже







Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

24–42 мин

(Г) Организация защиты проектов учащихся с применением интерактивной доски.








Тестируют роботов, демонстрируют свои работы, отвечают на вопросы

Формативное оценивание практических умений

Комплекты робототехники и программа LEGO EV3.

Интерактивная доска

Рефлексия/ Конец урока 43–45 мин

Подведение итогов. Рефлексия. (ФО) «Оцени себя» (смайлик).

Оценивают себя




Интерактивная доска

Домашнее задание: § 32. Повторить правила ТБ

Записывают домашнее задание