Файл: Процессный подход к менеджменту (Содержание и специфика процессного подхода к менеджменту).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.03.2023

Просмотров: 283

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Сегодня российская практика управления предлагает множество инструментально-методических средств осуществления такого перехода. Однако, все они в какой-то степени фрагментарны и локально описывают различные элементы данного процесса или узкую сферу применения. Масштаб внедрения систем процессного управления на российских предприятиях достиг такого уровня, при котором необходима эффективная и, в определенной степени, универсальная методика построения системы процессного управления на предприятии. Таким образом, выбранная нами тема очень актуальна.

Целью работы является изучение принципов процессного подхода, реализуемых в системе менеджмента.

Задачи работы:

- рассмотреть возникновение и историю развития процессного подхода к менеджменту;

- определить основные характеристики процессного похода к менеджменту;

- выявить особенности процессного подхода к менеджменту в XXI веке;

- провести анализ функционирования процессного подхода в современных условиях;

Объектом данной работы является система управления.

Предметом данной работы является практическое функционирование процессного подхода.

Глава 1. Содержание и специфика процессного подхода к менеджменту

1.1. Возникновение и история развития процессного подхода к менеджменту

Деятельность любой организации строится на процессах. От того, насколько эффективны бизнес-процессы в компании, напрямую зависит и успешность компании. И если раньше рассматривали организацию как совокупность отделов, то сейчас все чаще анализируют ее с точки зрения совокупности бизнес-процессов[9]. Моделирование и инжиниринг бизнес- процессов завершается совершенствованием бизнеса и повышением его эффективности только в случае перестройки системы управления, основанной на рассмотрении процессов как основы интеграции менеджмента организации[6].


В 1924 году американским ученым У. Шухартом был предложен процессный подход [5]. Сначала сферой его применения был исключительно процесс управления качеством, но в дальнейшем было предложено использовать процессный подход и к организации производства. Была добавлена четвертая фаза: act (внедряй).

Ученик У. Шухарта − Э.Деминг реализовал основные научно- практические результаты его работ. Также им была введена модификация одной из фаз: check (проверяй) он предложил заменить на study (изучай). В отличие от цикла Тейлора, который был направлен на улучшение качества отдельных деталей, цикл Шухарта - Деминга уже ориентирован на качество бизнес-процессов. Концептуально в нем заложен посыл, что при качественно организованных процессах и продукция на выходе будет качественной. На данном этапе основные мероприятия по оптимизации бизнес-процессов были направлены на снижение уровня дефектов и максимизацию эффективности производственных процессов. В этот период бизнес-процессы описывались в текстовом, графическом или табличном виде. Для моделирования бизнес- процессов использовались блок-схемы, ориентированные графы, сети Петри, методологии SADT, IDEF, DFD [4]. А появление стандартов ИСО обеспечило дополнительные предпосылки для развития процессного подхода как в России, так и за рубежом [12].

Следующим важным событием, возродившим интерес к описанию и анализу бизнес-процессов, стал выход книги М. Хаммера и Д. Чампи «Реинжиниринг корпорации: манифест революции в бизнесе». Основным посылом которой был реинжиниринг бизнес-процессов – радикальная их перестройка. Он предполагает построение двух моделей бизнес-процесса: что есть сейчас (asis) и как должно быть (tobe) и дальнейшее внедрение в организации второй [15].

Кроме того, Хаммер говорит о необходимости понимания персонализации клиентов – «больше не осталось понятия «клиент вообще», есть «именно этот клиент»[15]. Инжиниринг бизнеса представляет собой множество методик, используемых для проектирования бизнеса, удовлетворяющего заданным целям компании. Эти методики включают:

1. Пошаговые процедуры для проектирования бизнеса.

2. Систему обозначений (язык), описывающую проектирование бизнеса.

3. Эвристические и прагматические решения, позволяющие измерить степень соответствия спроектированного бизнеса заданным целям.

Особое внимание в этот период уделяется административным бизнес- процессам. На данном этапе бизнес-процессы становятся автоматизированными. Примером методологии можно назвать ARIS, а средством автоматизации – распространенную ERP-систему SAP R/3. Самыми главными недостатками систем на данном этапе можно назвать негибкость моделей и средств автоматизации, а также невозможность оперативной реакции на постоянные изменения во внешней среде. Именно поэтому один из критиков идей Хаммера – Страссман П. – обращал внимание на необходимость применения не резкого BPR (businessprocessreengineering), а плавную реорганизацию организаций методом BPI (business process improvement), использую концепцию Деминга [15,16].


1.2 Основные характеристики процессного похода к менеджменту

Фундаментальным понятием в рамках процессного управления является бизнес-процесс. Бизнес-процесс – это последовательность исполнения бизнес-функций, направленных на создание результата, имеющего ценность для потребителя [5, с. 6]. При этом под бизнес-функцией понимается упорядоченная последовательность операций, предназначенная для получения промежуточного результата бизнес-процесса [6, с. 9]. Переход на процессное управление должен осуществляться в рамках выстраивания бизнес-архитектуры предприятия, которая представляет собой всестороннюю модель, включающую все значимые элементы и их связи. Кроме того, бизнес-архитектура предприятия является стратегической информационной основой, определяющей релевантную структуру бизнеса, информационные потребности, необходимые для осуществления бизнеса, технологические требования, предъявляемые к бизнес-операциям, а также сами бизнес-процессы в сфере преобразования, развития и перехода.

Переход на новую модель управления может осуществлять двумя путями: 1. силами самого предприятия; 2. с привлечением консультанта [12, c. 184]. Оба указанных способа имеют свои положительные и отрицательные стороны. Первый способ менее затратный, но более длительный и риск неудачного осуществления проекта по внедрению системы процессного управление значительно повышается. Второй способ соответственно более дорогой, однако, при обоснованном выборе специалиста в области процессного управления время разработки и реализации проекта существенно сокращается, а эффективность внедренной системы обычно достаточно велика. Принятие решения о способе осуществления разработки ПМУ тесно связано с первым этапом работ – формирование команды по разработке. Рабочая группа должна состоять из специалистов отдела развития и одного специалиста из каждого функционального отдела предприятия, а также консультанта, если было принято решение о его приглашении. Перед началом реализации проекта нужно обучить сотрудников, познакомить их с процессным подходом и распределить между ними следующие роли: аналитик, методолог, критик, и сформировать экспертный совет, цель которого – рассмотрение и утверждение разработанных нормативных документов.


После того, как руководство предприятия определилось с выбором способа осуществления перехода к процессному управлению и подготовила команду, необходимо выделить и формализовать существующие на предприятии бизнес-процессы. Для выделения и формализации бизнес-процессов предприятия необходимо, прежде всего, определить на какую из известных классификаций бизнес-процессов следует опираться. В управленческой практике известно достаточно много вариантов классификации бизнес-процессов, нами предлагается сконцентрироваться на наиболее обоснованных (табл.1) [3].

Таблица 1 – Основные классификации бизнес-процессов

Критерий классификации

Классификационные группы

1. По влиянию на добавочную стоимость

  1. Процессы, добавляющие стоимость (производство готовой продукции).
  2. Процессы, имеющие внутреннюю стоимость для цели управления (процессы управленческого учета).
  3. Неэффективные процессы, бесполезные предприятию и клиентам (бюрократические процессы).

2. По уровню детализации

  1. Верхнего уровня.
  2. Нижнего уровня.

3. По предназначению

  1. Основные процессы.
  2. Сопутствующие процессы.
  3. Вспомогательные процессы.
  4. Обеспечивающие процессы.
  5. Процессы управления.
  6. Процессы развития.

4. По назначению (альтернативная классификация, принятая в США)

1. Выработка согласованных условий деятельности

2. Развитие

3. Продажи

4. Производство

5. Воспроизводство ресурсов

6. Воспроизводство механизмов

7. Расчеты

8. Воспроизводство компетенций

Для оптимального управления системой бизнес-процессов собственники и руководители компании должны иметь цельную, объективную и актуальную информацию по всем бизнес-процессам. При этом, указанная информация должна быть достоверной, а форма ее представления достаточно удобной для использования в принятии управленческого решения.

Для эффективного построения бизнес-процессов предприятия необходимо достичь следующих целей:

  • устранение проблемных мест во взаимодействии между структурными подразделениями и работниками;
  • повышение эффективности применения ресурсов: снижение стоимости бизнес-процесса, уменьшение численности привлеченных работников, уменьшение длительности бизнес-процесса.
  • повышение общей управляемости компанией;
  • минимизация бумажного документооборота;
  • обеспечение бесперебойного функционирования производства [8, c. 16].

Достижение вышеуказанных целей достигается в процессе исполнения этапов, которые приведены в таблице 2 [15].

Таблица 2 – Этапы реализации эффективного процессного подхода

Этап

Планируемые результаты

1. Диагностика системы управления, структуры и иерархии существующих бизнес-процессов

Отчет о диагностике, содержащий информацию о:

  1. проблемах в деятельности организации;
  2. предложениях по ликвидации указанных проблем;
  3. предполагаемом плане-графике проекта;
  4. распределении ответственности и полномочий по этапам проекта;
  5. требуемой методологии и инструментах моделирования;
  6. стоимости проекта.

2. Построение моделей бизнес-процессов «как есть»

  1. комплексная модель бизнес-процессов компании;
  2. модели отдельных бизнес-процессов разного уровня.

3. Оценка ресурсоемкости бизнес-процессов

  1. детализация направлений затрат по бизнес-процессам;
  2. выявление направлений оптимизации затрат;
  3. технологические карты;
  4. расчет минимальных запасов;
  5. хронометраж рабочего времени по процессам;
  6. расчет реальной стоимости человеко-часа;
  7. оценка трудового потенциала;
  8. определение критериев эффективности бизнес-процессов.

4. Построение моделей бизнес-процессов «как должно быть»

  1. модели бизнес-процессов «как должно быть» с учетом результатов 3 этапа;
  2. модель движения документации.

5. Определение функций, полномочий и ответственности структурных подразделений и руководителей

  1. должностные инструкции;
  2. положения о подразделениях.

6. Автоматизация оптимизированных бизнес процессов, внедрение и сопровождение

  1. автоматизированные рабочие места (АРМ);
  2. руководство пользователей АРМ;
  3. создание, внедрение и сопровождение ИС.

7. Обучение персонала

  1. навыки работы персонала с внедряемой автоматизированной системой.

8. Оценка адекватности разработанной системы

  1. экономический эффект для компании.

Важно понимать, что для оценки эффективности работы процессной модели управления, следующей за этапом внедрения, при создании регламентов необходимо сразу выбирать и включать в них методы проверки выполнения определенных требований. При этом, необходимо понимать, что любой бизнес-процесс может быть улучшен при помощи маленьких, последовательных изменений или при помощи резких, инновационных трансформаций. С учетом этого, при выборе процессного подхода к управлению компанией необходимо ставить цель перманентного усовершенствования ее бизнес-процессов. В компании должна существовать, наряду с системой постоянных улучшений («кайдзен») бизнес-процессов, система инновационных изменений, приводящих к резкому повышению их эффективности.