Файл: Урок по теме Умножение и деление рациональных чисел.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.01.2024

Просмотров: 55

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Открытый урок по теме: «Умножение и деление рациональных чисел»

Цель урока: Совершенствование навыков выполнения арифметических действий с рациональными числами.
Задачи урока:

Образовательные: (формирование познавательных УУД)

  • Обобщить и систематизировать знания учащихся о правилах действий над положительными и отрицательными числами

  • Закрепить умение применять правила в процессе выполнения упражнений.

Развивающие: (формирование регулятивных УУД)

  • Развивать логическое мышление, математическую речь, вычислительные навыки.

  • Развивать умение слушать и исправлять речь своих товарищей.

  • Тренировать способность к рефлексии собственной деятельности.

Воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД)

  • Формировать навык самостоятельной работы

  • Содействовать формированию познавательного интереса учащихся к предмету

  • Воспитывать культуру общения, математическую речь, активность.


Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Оборудование:презентация, интерактивная доска, карточки с примерами, электронный тест, разноцветные карточки.
Этапы урока:

  1. Организационный момент, приветствие

  2. Определение темы урока и постановка целей детьми

  3. Актуализация теоретических знаний

  4. Динамические карточки

  5. Взаимопроверка

  6. Содержательная рефлексия

  7. Тестовая работа

  8. Анализ результатов

  9. Рефлексия

Обобщающий урок математики в 6-м классе

по теме "Умножение и деление положительных и отрицательных чисел"
Цели урока: повторение изученного материала по теме “Умножение и деление чисел с разными знаками”, отработка навыков применения операций умножения и деления положительного числа на отрицательное число и наоборот, а также отрицательного числа на отрицательное число.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Закрепление правил по данной теме;

  • Формирование умений и навыков работы с операциями умножения и деления чисел с разными знаками.

Развивающие:

  • Развитие познавательного интереса;

  • Развитие логического мышления, памяти, внимания;


Воспитательные:

  • Воспитание активности;

  • Привитие учащимся навыков самостоятельной работы;

  • Воспитание любви к природе, привитие интереса к народным приметам.

Тип урока. Урок - обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: Проектор, компьютер, раздаточный материал.

Ход урока

  1. Организационный момент

Учитель: - Здравствуйте ребята! Какое прекрасное сегодня утро. Оно прекрасно вдвойне, потому что вы у нас в гостях. Вижу у вас хорошее весеннее настроение. А если у кого плохое настроение и лень – умножьте их на нуль! Я очень надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным.

Предлагаю для начала почитать стихи в числах разных авторов, уделяя внимание знакам препинания и стиль каждого автора:




  1. Определение темы урока и постановка целей детьми

А начать наш урок я предлагаю с разминки, которая поможет нам определить тему и цели нашего урока.

(задания на соответствие каждому ученику в классе))
Вам необходимо решить примеры и собрать картинку из фрагментов, которые находятся под ответами к примерам.

1) ; 2) ; 3) –11,01 : (–0,3); 4) –11,44 : 11.

5) ; 6) –13,72 : (–0,7); 7) ; 8) 13,52 : (–13).

9) -13,5∙(–4); 10) -9,1∙(-1,2); 11) 44,12 ∙(-3,3); 12) ; 13) ;

14) 15) -1,25:2,5.
Ответы:
( 1. -11,18; 2. 21; 3. 36,7; 4. -1,04; 5. -15,25; 6. 19,6; 7. 3 ; 8. -1,04; 9. 54; 10. 10,92; 11. -145,596; 12. ; 13. 3; 14. -6; 15. -0,5)

Молодцы! (выводим презентацию на экран)



На картинке изображен водоворот из чисел, в него вливаются три течения. Определите по числам в течениях, как они называются.



(дети: Целые числа, обыкновенные дроби, десятичные дроби)

А как тогда может быть назван сам водоворот?

(рациональные числа)

Давайте теперь вместе сформулируем тему нашего урока. Учитывая нашу деятельность в начале урока.

Выводим на экран тему урока

А теперь подскажите в чем же будет заключаться наша деятельность на уроке. (учащиеся называют задачи урока при помощи учителя)



  1. Актуализация теоретических знаний

Итак, наша первая задача повторить правила действий с рациональными числами.

Условившись, положительные числа связывать со словом “друг”, а отрицательные числа со словом “враг”, древние употребляли интересное правило умножения и деления:

Друг моего друга - мой друг

(+X) х (+X)= (+X)

Друг моего врага - мой враг

(+X) х (-X)= (-X)

Враг моего друга - мой враг

(- X )х (+ X )= (- X )

Враг моего врага - мой друг

(- X )х (- X )= (+ X )



  1. Устная работа.



2. Не выполняя вычислений, определите, какое произведение положительно:

1) 0,2 (-7) (-34);

2) (-1) (-8) 0,4 1,2 (-3,4);

3) (-16) (-0,87) (-3,4) (-5);

4) 5 (-3,2) 0
(-0,7).

3. Укажите выражения, имеющие равные коэффициенты:

1) 9ac и 3x (4y); 2) (-3) (-8cb) и 4x 6y;

3) 3,4abc и 2,75xy; 4) 3,15abc и 0,001abc.

4. Какое выражение содержит подобные слагаемые:

1) 7а-12ab+14; 2) -0,5 xy+2,7kx-0,5;

3) 3с-2,7xyc-3 2,3; 4) 72ab-1,4ab+241?

5. Верно ли выполнено деление:

1)-7,2:(-9)=0,8; 2) 48:(-8)=6;

3) -5,6:7=-8; 4) 4,2:(-1)=-4,2?

6. Не выполняя вычислений, укажите частное с отрицательным знаком:

1) -7,2:((-0,2) (-12)); 2) (144 12,98):2,3;

3) (14,2 (-0,36)):(-8,49); 4) -2 1,5:(-18,2 100).



  1. Динамические карточки

Продолжаем нашу работу.

Откройте, пожалуйста, тетради, запишите число, классная работа.

Динамические карточки, напомню правила :

  • Решаем быстро и молча

  • На каждый пример дается 40 сек

  • Не забываем указывать номер решаемого примера

  • Пересаживаемся по кругу на своем ряду

  • После решения, карточку переворачиваем, если осталось время проверяем.

Учащиеся пересаживаются 7 раз на звук барабанной дроби, время отсчитывают слайды.


  1. Упростите выражение 1,2

  2. Упростите выражение -0,8х

  3. Упростите выражение -5в

  4. Упростите выражение -6а (-0,5с)

  5. Раскройте скобки 2(х - 7у + 3z)

  6. Раскройте скобки -7(5 – a - 4b)

  7. Раскройте скобки –p(-x + 2y - 4.6)

  8. Раскройте скобки -0.6x(-5 + 3m - 1.4n)


Ответы:


  1. 6,2а 2. 0,56х 3. -12в 4. 2,1авс 5. 2х-14у+6z

6. -35+7a+28b 7. px-2py+4,6p 8. 3x-1,8mx+0,84nx


  1. Взаимопроверка

А теперь вернулись на свои места и обменялись тетрадями, как пересаживались – по кругу. Проверяем по слайду с ответами. Верно решено – «+», неверно – «-»

  1. Содержательная рефлексия


Возвращаем тетради их хозяевам.

Поднимите, пожалуйста, руки те, кто набрал более 4 плюсов. Хорошо! Молодцы!



Пользуясь фразами на экране, оцените свои умения, если что-то не получилось, то почему.

  1. Групповая работа

Найдите значение выражения:



Используя найденный ответ, узнайте, кто является автором чертежей первого летательного аппарата, основанного на принципе полёта птиц

-1,14

Микеланджело

К.Э. Циолковский

-5,9

-0,14

Леонардо да Винчи

Н.Е. Жуковский

-6,9

Вероятно, вы удивились, узнав имя создателя чертежей летательного аппарата с машущими крыльями.

Действительно, этот человек более известен как великий художник-живописец. Но этот незаурядный человек имел разносторонние интересы, знания и таланты.

Всю жизнь он был одержим идеей полета. В его рукописях (а их сохранилось около 7 тысяч страниц) встречаются рисунки орнитоптера, прототипа вертолета и еще одного изобретения в авиации, которое он подарил миру.



В) Выполните вычисления. Используя найденные ответы, заполните пропуски в предложении, где автор описывает это свое изобретение.

1) 2)

3)
( в 12 ярдов, примерно 7 м 20 см,)


  1. Тестовая работа

А сейчас мы переходим к выполнению теста. Не забывайте, что тест ограничен по времени, но и не торопитесь, внимательно решайте каждый пример (Долганичев Антон. Головин М, Шевелев К, Вершинина А, Зуб Т, Нечаев М) за компьютером, все остальные играем в игру «Да и нет». После выполнения работы, не забудьте закрыть программу и возвращаетесь на свое место. Прошу пройти за ваши компьютеры.