Файл: Анализ и тенденции развития сетевой розничной торговли (на примере розничной торговой сети).pdf
Добавлен: 29.03.2023
Просмотров: 334
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Теоретические аспекты исследования розничных торговых сетей
1.2 Франчайзинг и региональная торговля
1.3 Классификация магазинов по параметрам
Глава 2 Анализ коммерческой деятельности розничной торговой сети «ВкусВилл»
2.1 Общая характеристика предприятия «ООО ВкусВилл»
2.3 Основные направления развития розничной торговой сети «ВкусВилл»
Сеть является лидером по сбору батареек от клиентов для утилизации по сведениям мощнейшего в стране переработчика батареек «Мегаполиресурс» - в каждом из магазинов стоят специальные контейнеры и за год акции собрано более 11 тонн.
Помимо этого, с 19 февраля 2018 года ВкусВилл перестал реализовывать бесплатные пластиковые пакеты, для сокращения расходования не разлагаемого пластика покупателями. Такие правила дали свои результаты: покупка пакетов за месяц сократилась практически в 2 раза – с 5,5 млн до 3,4 млн, а продажи многоразовых сумок из спанбонда увеличились в 10 раз.
В мае 2019 года предприятие стало соучредителем ООО «Парим-варим», открытой для продвижение личной сети кулинарии. Открылись вендинговые автоматы с продукцией от «ВкусВилл» на станциях МЦК.
Доход «ВкусВилла» в 2019 году вырос в 1,5 раза до $1,28 млрд, чистая прибыль головной компании в 2018 год сложилась в 1,1 млрд рублей. (приложение 9) Новые магазины сети выходят на самоокупаемость за 3–6 недель, а рентабельность вложений обеспечивается за 12 месяцев. Такой результат более чем вдвое меньше, чем у федеральных сетей дискаунтеров.
В этом же году «ВкусВилл» открыли новый проект «ВкусВилл Айс» – магазины, 95% ассортимента которых состоит из замороженных продуктов. Первый киоск с вывеской «ВкусВилл» открылся в мае 2019 года в Москве. Он располагается в Саду им. Баумана. Площадь павильона занимает всего 8 м2, в ассортименте примерно 80 видов товаров, которые пользуются спросом у гостей парка, — это соки, вода, лимонады, снеки, выпечка, кофе, чай и др. После преобразования алгоритма и обновления приложения в доставке “ВкусВилл” появился рост в количестве заказов до 2,6 миллионов (больше, чем за всё первое полугодие) и выручке по итогам июля, августа, сентября достигшей 3,5 млрд, что равно выручке за всё первое полугодие 2020 года.
Если рассуждать о цифрах компании, на сегодняшний день открыто более 1400 магазинов ВкусВилл, прибыль составляет более 20 млрд. рублей, что в 3,5 раза больше, чем в 2015 году. (рис. 10, 11) Эксперты оценивают весь бизнес в более чем 12 млрд. рублей, а ВкусВилл уже насчитывает больше 4-х тысяч сотрудников.
В 2020 году в условиях пандемии COVID-19 сеть повысила долю онлайн-продаж до 15%.
В Москве имеются неосвоенные районы, а в спальном квартале может работать до пяти магазинов сети в 5–10-минутной шаговой доступности. Компания оценивает возможности в 3000 магазинов в стране к 2022–2023 году из которых 2000 придется на Московский регион.
Заключение
Магазин, как и товар, можно признавать, как сочетание некоторых параметров, обладающие разными уровнями значимости с точки зрения потребителя. Ритейлер, отталкиваясь от собственных способностей и ограничений, принимает решение о том, на какую целевую аудиторию будет нацелен магазин: с высоким, средним или низким уровнем доходов.
Следовательно, дальнейшие решения предпринимателя по планированию параметров своего бизнеса будут приниматься с учетом требований целевой аудитории. Продвижение ритейла в России указывает на перспективность двух видов магазинов: онлайн продаж и дискаунтеров. Как кажется, конкуренции меж этими формами продаж не происходит. В экономике нашей страны с большой скоростью формируется ряд направлений, оказывающие весьма большое влияние на розничную торговлю.
За короткий срок поменялся механизм ценностей и образ жизни покупателей, внимание сместилось с функциональных качеств материальных товаров на свойства представляемых услуг. Невзирая ни на какие экономические ситуации сетевая розничная торговля активно развивается. По мере прироста количества магазинов усилится борьба за клиентов. В данный момент война сетей проявляется в том, как продать один и тот же товар по меньшей цене сохраняя при этом чёткий контроль за качеством продукции. Следовательно, сделаем вывод, что российская розница удачно преодолевает трудности, вызванные с кризисом. В будущем ждём дальнейшей консолидации рынка и продвижение современных форм торговли.
Сетевая торговля быстро развивается. Проанализировав в этом исследовании работу крупных розничных торговых сетей, действующих на рынке мы выявили тенденции в их развитии.
Необходимо подчеркнуть, что сетевой ритейл динамично модернизируется за счёт межрегионального и международного обмена опытом и наработки личного. Идёт поиск рыночных ниш.
Предприимчиво вводятся новые технологии автоматизации в магазинах и это является следствием большей эффективности их работы. Логистический принцип применяемый к организации розничных сетей дает возможность эффективнее бороться с проблемой рационального использования пространства магазинов, проблемами воровства, привлечения новых клиентов, и т.д.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что существующие проблемы и направления в развитии торговых розничных сетей по большей части связаны с тем, что эта сфера рынка находится сейчас на уровне становления и постоянно меняется это всё же имеет свои минусы, но в тоже время и ведёт к неизменному их улучшению.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные и регламентирующие документы:
1. Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 30.12.2020) Документ предоставлен Системой Консультант Плюс http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_95629/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/
2. Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 22.12.2020) Документ предоставлен Системой Консультант Плюс http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116964/7ebde198084b87c82df00e99d34872c74b0229b7/
3. Федеральный закон «О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральный закон «О национальной платежной системе» от 01.05.2017 N 88-ФЗ (последняя редакция) Документ предоставлен Системой Консультант Плюс http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216082/
4. Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ (последняя редакция) Документ предоставлен Системой Консультант Плюс http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61763/
5. Федеральный закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006 N 271-ФЗ (последняя редакция) Документ предоставлен Системой Консультант Плюс http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64936/
6. Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 03.07.2016 N 273-ФЗ (последняя редакция) Документ предоставлен Системой Консультант Плюс http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200564/
7. Федеральный закон «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»от 28.11.2018 N 446-ФЗ (последняя редакция) Документ предоставлен Системой Консультант Плюс http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_312095/
8. Федеральный закон «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.12.2010 N 369-ФЗ (последняя редакция) Документ предоставлен Системой Консультант Плюс http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_108348/
9. Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и статьи 4.4 и 4.5 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 25.12.2018 N 488-ФЗ (последняя редакция)
Документ предоставлен Системой Консультант Плюс http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314270/
Научная литература:
10. Сидоров Д.В. Розничные сети. Секреты эффективности и типичные ошибки при работе с ними/ Д.В. Сидоров. – М.: Вершина, 2017. – 320 с.
11. Евгений Щепин. ВкусВилл. Как совершить революцию в ритейле, делая все не так. — М.: Альпина Паблишер, 2019. — 290 с
12. Мунши А. Ю., Александрова Л. Ю., Мунши Ш. М. состояние и динамика развития розничной торговли в России // Современные проблемы науки и образования. — 2017. — № 1–2.;
13. Гребнев А. И. Экономика торгового предприятия. Учебник. — М.: Экономика, 2016.
14. Берли С. Розенберг Р. М. Франчайзинг – путь к богатству – Вильямс, 2018
15. Эшколи. А., Брауни Л. Д., Я так и знал! Розничная торговля и теория ограничений – Альбина паблишер, 2018
Источники периодической печати
16. Миссия компании с официального сайта «ВкусВилл» https://vkusvill.ru/mission/
17. Внутри «ВкусВилла»: как сеть магазинов изменила концепцию и разработала систему самоуправления - https://vc.ru/trade/51206-vnutrivkusvilla-kak-set-magazinov-izmenila-koncepciyu-i-razrabotala-sistemusamoupravleniya
18. Бизнес-демократия: как работают российские компании без начальников // РБК https://www.rbc.ru/own_business/04/10/2016/57f372fd9a7947679082f802
19. Первый по батарейкам // https://vkusvill.ru/news/pervyy-po-batareykam.html
20. Внутри «ВкусВилла»: как сеть магазинов изменила концепцию и разработала систему самоуправления // https://vc.ru/trade/51206-vnutri-vkusvilla-kak-set-magazinov-izmenila-koncepciyu-i-razrabotala-sistemu-samoupravleniya
Интернет – ресурсы:
21. Рейтинг РБК: 50 самых быстрорастущих компаний России 2019 г.
https://www.rbc.ru/business/31/10/2019/5db6f6a19a79476eb64e7e51
22. Бирюзовая компания https://vkusvill.ru/publications/biryuzovaya-kompaniya.html
23. Бизнес-демократия: как работают российские компании без начальников // РБК
https://www.rbc.ru/own_business/04/10/2016/57f372fd9a7947679082f802
24. Владелец сети здоровых продуктов «ВкусВилл»: «У нас кризиса нет совсем» URL:https://www.rbc.ru/interview/business/27/03/2016/56f52e399a7947c60091e041
25. "Вкусвилл" в 2019 году увеличил выручку до $1,3 млрд https://www.interfax.ru/business/696558
26. Классификация магазинов по категориям https://litstile.ru/index.php?ht=1674
Приложение
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8