Файл: Умк Школа России, Учебник Музыка. 1 класс авторы Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина 2011 г. Тема урока Особенности музыкального языка сольных (ария) и хоровых номеров оперы. Тип урока.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.01.2024
Просмотров: 28
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Технологическая карта урока музыки
Предмет | Музыка |
Класс | 3 класс |
Автор УМК, учебник | УМК «Школа России», Учебник «Музыка. 1 класс» авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина; 2011 г. |
Тема урока | Особенности музыкального языка сольных (ария) и хоровых номеров оперы. |
Тип урока | комбинированный |
Цель урока | Учить узнавать муз. инструменты, жанр музыки, учить проводить интонационно- образный анализ музыкальных произведений |
Задачи урока: |
Развивающие Развитие музыкальной памяти и слуха на основе активного восприятия музыкального произведения и исполнения |
Методы организации учебной деятельности | -метод вживания в образы искусства; -словесное рисование; -вокально-хоровая работа; - метод размышления о музыке; -метод забегания вперед и возвращения назад |
Форма организации работы | коллективная форма : хоровое пение, слушание, музыкально-ритмическая деятельность; фронтальная : муз. беседа – рассуждение; групповая: проверочная работа на карточках; индивидуальная: задания на карточках, проведение физминутки, вокального упражнения. |
Этап урока: 1.Организационный момент и мотивация Задачи этапа: 1.Включить учащихся в учебную деятельность 2.Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок. | |||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые универсальные учебные действия | |||
Музыкальное приветствие. «Мы урок начнем с разминки, Выпрямляем свои спинки, Влево, вправо повернитесь И друг другу улыбнитесь.» | Музыкальное приветствие «Здравствуйте, дети! Здравствуйте, учитель!» | Коммуникативные планирование уч. сотрудничества Регулятивные: -нацеливание на успешную деятельность. Личностные: - выражать положит. отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое | |||
Этап урока: 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности. Задачи этапа:
| |||||
Этап урока: анализировать музыкальные сочинения, выразительно исполнять песню 3. Что такое муз. инструменты? | |||||
Новые термины: опера, ария, сольный, хоровой. Вам понятны эти слова? | ( Потому что мы не знаем и не изучали на уроке.) | Познавательные: -постановка и формулирование проблемы. Коммуникативные: -аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. | |||
Отечество, защитник, образ. | |||||
Слушание музыки. М.Глинка «Славься» - Какой инструмент исполняет музыку? Сколько голосов в музыке? Что изменилось? | -Какая музыка звучит? Кто написал музыку? На чём играют? интонационно- образный анализ музыкальных произведений | Коммуникативные: -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; | |||
Антракт. Дыхательные упражнения «Бабочка»
| Пение. Один учащийся проводит вокальную разминку. Исполняют разученные песни. | Личностные:
| |||
| «Солдатушки, бравы ребятушки» «С чего начинается Родина?» | |
Этап урока: 5.Рефлексия. Задача этапа:
|