ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.01.2024
Просмотров: 60
Скачиваний: 1
, стоит попросить коллег, с опытом работы в пятых классах и классного руководства, каким образом они решали вопрос с проведением внеурочной деятельности в своих классах. Чем они заинтересовывали детей, как с ними на контакт шли, чем занимались и где – вот основные вопросы подобного рода бесед.
После бесед с коллегами, можно прийти к выводу, что привлечение детей к социально-значимым проектам является одним из самых популярных методов организации досуга школьников. И вот в этот момент классному руководителю стоит придумать и организовать такое мероприятие, которое вызовет интерес у ребёнка, такое мероприятие, ради которого ребёнок останется в школе после звонка с шестого урока и отложит в сторону телефон. По мнению автора, организовать такое мероприятие довольно сложно, ибо в коллективе достаточно эгоистичных и самих себе на уме детей. И в этом одна из самых сложных задач профессии – завлечь максимальное количество абсолютно разных ребят на занятия внеурочной деятельности или в рамках ОДОД, прививая в этом процессе обучающимся интерес к социально-значимой деятельности.
С нашей точки зрения, одним из выигрышных вариантов является организация внеурочной деятельности по предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Мы находим его привлекательным для решения поставленной задачи сразу по нескольким причинам. Во-первых, на занятиях ОДНКНР дети изучают основы самых распространенных конфессий в России: православное христианство, ислам и буддизм. Обучающиеся придут к выводу о том, что хоть религии в нашей стране есть разные, они все об одном – о сострадании и ближнему, о заботе, об искренних простых чувствах, которые дети получают от родителей и своих учителей. Во-вторых, в программе внеурочной деятельности по ОДНКНР всегда есть блок «Экология», знакомство с которым необязательно откладывать на конец года, и уделять внимание вопросу бережного отношения к природе последние 10-15 минут каждого занятия. В-третьих, программа ОДНКНР составляется на год и позволяет заниматься с детьми вне общеобразовательного контекста на протяжении всего учебного года, систематически прививая социально-значимые навыки. Уделяя внимание бережному отношению к природе, пятиклассников можно знакомить с таким явлением как раздельных сбор мусора. Недалеко от школы находятся контейнеры, в которые нужно выкидывать только пластик и детям нужно рассказать о вреде пластика для природы, а также о том, что в решении этой
проблемы может принять участие каждый, кому это интересно, начав с сортировки пластика у себя дома. Можно самостоятельно вместе с родителями начать сортировать пластик, можно предложить детям приносить с собой смятые бутылки и выкидывать ходить их вместе всем классом в самом конце занятий. Ввиду того, что сохранение окружающей природы – достаточно актуальное веяние в современной культуре, именно через раздельный сбор пластика и его утилизации можно привить обучающимся любовь к природе, к окружающему миру.
Цель: организовать в своем классе раздельный мусора.
Задачи: 1) рассказать детям о раздельном сборе мусора, выделяя основные категории отходов (пластик, пищевые отходы, вещи и ткани, бумага); 2) обсудить варианты утилизации разных категорий мусора; 3) составить порядок деятельности (например, пищевые отходы ребёнок сортирует у себя дома и занимается этим с родителями, накопленный за неделю пластик выкидывает в специально отведённый контейнер, а ненужные вещи, по мере их появления, дети с классным руководителям отдают на переработку раз месяц или два также в специально оборудованные на улице контейнеры); 4) выбрать форму для отчета (устно, письменно, фото).
Проводя систематически подобные мероприятия, обучающиеся за год могут выработать очень актуальное для современного мира умение и сделать из него привычку – разделять мусор на базовые категории и утилизировать его по правилам, внося свой вклад в сохранение природы с малых лет.
О приобретенных умениях в сортировке мусора учащиеся могут рассказывать на своих страничках в социальных сетях (например, Вконтакте), и вместе с полезным делом создавать свой собственный уникальный контент.
В процессе организации этого процесса педагог должен напоминать регулярно своим воспитанникам о целях и говорить, что мы на занятиях ОДНКНР делаем социально-важное и значимое дело.
1 Деянова А. В., Юрченко Л. Г. Особенности мотивации учеников начальных классов при переходе в среднее школьное звено.
2 Иванов Н. В., Кокорева Н. Е., Севастьянова А. Д. Значимые для школьников причины тревожности относительно перехода в пятый класс.
3 Хапачева С. М., Хапачева Ф. Т., Жажева Д. Д. Жажева С. А. Особенности адаптации обучаемых в период перехода из начальных классов в среднее звено.