Файл: Тема Слог и ударение Цель.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.01.2024

Просмотров: 14

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Тема «Слог и ударение»

Цель: закрепить знания об ударении и слоге, развивающие: развивать интерес к русскому слову, творческое умение работать со словом, развивать речь, мышление, логику; воспитательные:  воспитывать  любовь к русскому слову.

Ход урока

1.Орг. момент

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

2. Постановка темы и целей.

- Ребята, послушайте стихотворение.

Отца спросила дочка:

- Не знаю, как прочесть,

Есть слово «проволОчка»

И «прОволочка» есть.

А что такое «Атлас»?

Его приносят в класс?

Я прочитала Атлас,

Но есть ведь и «атлАс».

Отец ответил:

-Дочка, уймись на полчасочка.

- Как бы вы ответили девочке на её вопрос?

-Почему у девочки возникли трудности?

-А с чем связано ударением?

-Сформулируйте тему урока.

- Сформулируйте цели урока.

- Каким способом мы будем добиваться целей?

3. Актуализация знаний.

-Что такое ударение?

-Назовите особенности ударения в русском языке.

- Что такое слог?

-Какие слоги бывают?

4. Работа по теме.

А) Тренировочные упражнения.

Задание. Работая в парах, спишите слова с доски ,расставьте ударение, подчеркните трёхсложные слова.

Алфавит,арбуз,баловать,ворота,звонит,поняла.каталог,снежки,цыган,крапива,щавель,намерение,ненависть,километр,кухонный.

Проверка по эталону на доске.

- Какой навык мы отрабатывали, выполняя данное задание?

Б) Упражнение-загадки.

Задание. Отгадайте загадки, запишите пары слов. Из данных слов составьте предложения, из смысла которых было бы ясно, как произносится слово.

Я - травянистое растение

С цветком сиреневого цвета

Но переставьте ударение,

И превращаюсь я в конфету.(
Я – сборник карт. От ударенья

Зависят два моих значенья:

Захочешь – превращусь в названье


Блестящей, шелковистой ткани я.(Атлас-атлАс)
Мы –для пильщиков подставка,

Мы – для кучера сиденье.

Нам другое ударенье!

Осторожней будьте с нами:

Можем забодать рогами.(КОзлы- козлЫ).
-Какие трудности у вас возникли?

В) Самостоятельная работа.

Задание: Записать предложение, расставить ударения в словах. Выделенное слово разделить на слоги, дать характеристику слогов.

1)Смертельно опасно прикасаться к оборванным или свисающим с опоры проводам.

(Образец ответа: о/по/ры/; 1 – безударный; 2-ударный; 3 –безударный)

2) Нельзя заходить в трансформаторныеподстанции, прикасаться к их дверям и решёткам.

3) Нельзя вставлять посторонние предметы в розетки.

4) Об опасности поражения электрическим током предупреждают специальные знаки.

- Обменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга задание. А теперь проверьте по эталону.

Г) Творческий диктант.

Задание. Я читаю текст, а вы дополняете его прилагательными. Подчеркните четырёхсложные слова.

Отцветают …цветы.

Пустеют…поля.

Набегают …тучи.

Моросит…дождь.

Птицы…улетают.

Наступает …осень.

- Развитию каких навыков способствует данное задание?

5. Подведение итогов.

-Достигли ли мы поставленных целей?

6. Домашнее задание.

Параграф 8,упр.61 или упр.63 (на выбор).

7. Рефлексия.

-Ребята, кого бы вы поблагодарили сегодня за урок и за что?