Файл: Сестринский процесс при сахарном диабете.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.01.2024

Просмотров: 35

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Министерство Здравоохранения Республики Крым

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Республики Крым

«Керченский медицинский колледж им. Г.К.Петровой»



СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ



Курсовая работа






Выполнила: студентка специальности 34.02.01 Сестринское дело 33 С-2 группа

Меметова Элеонора Рефат кызы


Научный руководитель: Токаренко Вилий Петрович


Керчь, 2022 г.__

Содержание

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................... 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ СЕСТРИНСКОГО УХОДА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ........................................................................................................... 4

1.1. Классификация сахарного диабета……………………………............... 4

1.2. Этиология и патогенез сахарного диабета.................................................................................................................

1.3. Клинические проявления и методы исследования сахарного диабета………………………………………………………..........................

1.4. ......................................................

Введение

Сахарный диабет - это хроническое заболевание эндокринной системы, обусловленное повышенным уровнем глюкозы в крови, вследствие абсолютного или относительного дефицита гормона поджелудочной железы инсулина. Инсулин – это гормон, необходимый для поступления глюкозы (сахара) в клетки тканей. Поскольку за поддержание нормальной концентрации сахара в крови отвечает гормон инсулин, то именно его недостаточное образование ведет к развитию диабета.

Сахарный диабет входит в тройку самых распространенных видов заболеваний после онкологии и болезней сердечно-сосудистой системы. Ежегодно число заболеваний в мире увеличивается практически вдвое. В XXI веке проблема сахарного диабета приобрела масштабы глобальной эпидемии, касающейся населения всех стран мира, национальностей и всех возрастов. По данным ВОЗ, в мире насчитывается более 360 миллионов больных диабетом. Число заболевших на планете к 2030 году должно составить 438,4 миллионов человек. К 2030 году ожидается, что число больных в России составит 10,3 миллионов человек.


Актуальность темы связана с профилактикой диабетической стопы, как важной медико-социальной проблемы. Синдром диабетической стопы у больных с сахарным диабетом в различных странах мира составляет от 4% до 10%.

Этим диагнозом в Европе и Америке, например, страдают от 4 до 6 процентов взрослого населения. А в России, по данным ВОЗ, насчитывается порядка 8—10 миллионов больных. Это примерно 5—7 % нашего населения. Летальность у больных пожилого и старческого возраста при гнойно-некротических осложнениях и гангрене конечностей при сахарном диабете достигает 20 %

Объект исследования: заболевание органов внутренней секреции.

Предмет исследования: сестринский процесс при сахарном диабете.

Цель исследования: .

Задачи:

1. Провести анализ медицинской литературы по диагностике сахарного диабета, дать определение и классификационную характеристику сахарного диабета.

2. Провести обзор лабораторных методов исследования при сахарном диабете.

3. Определить диагностическую значимость различных лабораторных исследований для ранней диагностики и мониторинга сахарного диабета.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ СЕСТРИНСКОГО УХОДА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

1.1. Классификация сахарного диабета

Сахарный диабет – это группа эндокринных заболеваний, связанных с нарушением углеводного обмена. При этом организм испытывает относительный или абсолютный недостаток гормона поджелудочной железы – инсулина, что провоцирует превышение нормального уровня глюкозы в крови. Длительное отсутствие лечения приводит к гипергликемии, когда клетки органов начинают испытывать голод даже при обильном и своевременном питании. Диагностикой и лечением патологии занимается врач-эндокринолог.

Развитие заболевания тесно связано с инсулином и реакцией на него организма. Гормон является основным участником метаболизма углеводов, а именно – отвечает за усвоение глюкозы. Этот простой сахар называют универсальным источником энергии для всего организма. При этом одни органы для его усвоения требуют присутствия инсулина и являются инсулинзависимыми (печень), другие способны делать это напрямую, поэтому носят название инсулиннезависимых (головной мозг).



После приема пищи уровень сахара в крови естественным образом повышается. Чтобы привести его в норму, организм дает команду к выработке инсулина, который помогает телу усваивать глюкозу и откладывать ее избыток «про запас» в печени (в виде гликогена), мышцах и жировой ткани. При диабете эта последовательность действий дает сбой, и события могут развиваться двумя путями:

  1. Выработка инсулина снижается до критического уровня или прекращается полностью.

  2. Организм вырабатывает инсулин в достаточном количестве, однако клетки и органы приобретают резистентность к данному гормону и попросту не замечают его.

В результате клетки и органы испытывают энергетический голод, а почти весь сахар продолжает циркулировать в крови, не подвергаясь метаболическому преобразованию, что провоцирует явление гипергликемии.



1.2. Этиология и патогенез сахарного диабета

Инсулин - полипептидный гормон, состоящий из двух аминокислотных цепей. Синтез инсулина происходит в β-клетках островков Лангерганса поджелудочной железы. Синтезированный инсулин накапливается в секреторных гранулах этих клеток в виде кристаллов, содержащих цинк.

1 Гипергликемия - повышение концентрации глюкозы в крови выше 6,1 ммоль/л.

2 Некоторые гормоны (глюкогон, адреналин и глюкокортикоиды) стимулируют синтез глюкозы в организме и /или тормозят синтез инсулина.

Высвобождение инсулина из секреторных гранул в кровь происходит под влиянием различных факторов1, важнейший из которых - повышение концентрации глюкозы в крови (после приема пищи наблюдается повышение секреции инсулина). В процессах высвобождения инсулина из β-клеток островков Лангерганса принимают участие калиевые каналы, проницаемость которых регулируется АТФ. При повышении концентрации глюкозы в крови увеличивается ее поступление в β-клетки, что приводит к увеличению синтеза АТФ и закрытию калиевых каналов. Этот процесс вызывает деполяризацию клеточной мембраны и увеличение поступления в клетку ионов Са++, что приводит к высвобождению инсулина из гранул.


1.3. Клинические проявления и методы исследования сахарного диабета

Обычно болезнь долгое время никак не дает о себе знать. Однако рано или поздно она непременно проявится и сама по себе уже никогда не пройдет. Существует несколько признаков, характерных для болезни обоих типов:

  • Сильная жажда

  • Чрезмерное мочеиспускание после 22:00 часов вечера

  • Необоснованное снижение массы тела

  • Появление судорог икроножных мышц

  • Зуд кожных покровов, а также слизистой наружных половых органов

  • Ухудшение зрения

К симптомам сахарного диабета 1 типа относят:

  • Частое мочеиспускание

  • Рвоту, тошноту

  • Вялость

  • Быстрое появление усталости

  • Постоянное чувство голода

  • Нервозность

При этом типе болезни бывает так, что уровень глюкозы в крови либо чрезмерно высок, либо чрезмерно низок.

Симптомы сахарного диабета 2 типа:

  • Зуд

  • Сильное ухудшение зрения

  • Постоянная жажда

  • Сонливость

  • Чувство усталости

  • Медленное заживление ран на теле

  • Кожные болезни

  • Инфекции

  • Онемение ног

Заболевание этого типа обычно возникает в возрасте 30 лет и старше и чаще всего связано с неправильным питанием. При его проявлении могут наблюдаться симптомы гриппа и выпадение волос на ногах.

Методы исследования

  1. Самый распространенный специфический тест на обнаружение сахарного диабета - выявление концентрации глюкозы в артериальной крови. Тест проводится при помощи глюкометра или специальных тест-полосок. Забор крови производится несколько раз:

- натощак – норма глюкозы 3,5-5,5 ммоль/л;

- после приема пищи – уровень глюкозы не должен превышать 11,2 ммоль/л.

Так же проводится глюкозотолерантный тест, другое его название – тест с нагрузкой. Пациент натощак выпивает раствор глюкозы в крови, уровень глюкозы не должен превышать 7,8 ммоль/л. Если показатель выше, то можно говорить о нарушении толерантности к глюкозе, что в дальнейшем может обернуться сахарным диабетом.

При диагностике сахарного диабета 2 типа показатели несколько отличаются:

- натощак - норма глюкозы до 6,1 ммоль/л;

- при проведении теста на толерантность уровень глюкозы не должен быть выше 11,1 ммоль/л.


  1. Также лабораторная диагностика сахарного диабета включает в себя суточный анализ мочи на глюкозу. В моче здорового человека глюкоза отсутствует. В некоторых случаях проводится дополнительный анализ мочи на определение уровня ацетона. Если анализ определит повышенный уровень продукта распада, то это свидетельствует о тяжелом состоянии пациента.

Скрининг на сахарный диабет

Комитет экспертов ВОЗ рекомендует проводить обследование на диабет следующих категорий граждан:

  • Всех пациентов в возрасте старше 45 лет ( при отрицательном результате обследования повторять каждые 3 года);

  • Пациентов более молодого возраста при наличии: ожирения; наследственной отягощенности по сахарному диабету; гестационного диабета в анамнезе; рождении ребенка весом более 4,5 кг; гипертонии; выявленной ранее НТГ ( нарушение толерантности к глюкозе ) или высокой гликемии натощак.