Файл: Каковы признаки шведской модели социализма.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 66

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.




Раздел долгосрочного плана: Кигачская ОСШ

Развитие общества во второй

пол. ХХ в.
Дата: 26.01.2021 Учитель: Турсекеева.Ә.С
Класс: 9 Количество присутствующих:

отсутствующих

Тема урока:

Каковы признаки «шведской модели» социализма?

Исторический концепт: сходство и различия

Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока

10.3.1.3 – выявлять закономерности исторического развития государств;

10.1.2.4 – анализировать особенности социального развития ведущих стран мира во второй половине XX века;

Цели урока

  • определить признаки «шведской модели» социализма

Цель профессионального развития

Развитие речи учащихся на уроках истории через исследование письменных источников


Критерии оценивания

Анализирует текст и определяет:

  • уровень развития в экономике

  • уровень развития в социальной сфере

  • развитие новых технологий

  • политическое развитие страны

Языковые цели

развитие коммуникативных навыков в процессе групповой работы, развитие навыков аудирования, чтения, письма и говорения в процессе выполнения практических задач.

Привитие ценностей

данный урок может быть связан с такими ценностями как уважение истории послевоенного периода, а также к отрицательному отношению к войне как к способу решения политических проблем

Предварительные знания:

знания включают содержание по Всемирной истории из 9 класса по социальным структурам и различным государствам.

Предыдущее обучение

знания из раздела последствий Второй мировой войны, последствий деколонизации и окончания существования Европейских империй.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

5 мин


  1. Организационный момент

Готовность к уроку. Приветствие учащихся.





Середина урока

5 минут

5 минут

10 минут

10 минут

ПСМ. К. Предоставляются фотографии Платона, Томаса Мора, Карла Маркса, В.Ленина
II. Постановка темы и обзор целей обучения и критериев оценивания, запись темы в тетрадь
III Вопросы:

1. Найдите взаимосвязь между историческими личностями на представленных портретах.

2. Какая идея объединяет исторические личности? (идея равенства и социальной справедливости)

3. Какие пути осуществления идей социальной справедливости предлагали политические деятели в истории? (революция, реформы)

4. Объясните, как вы понимаете либерализм. консерватизм, социализм, социал-демократия, коммунизм?.

5) Какие государства мира пытались воплотить идеи социализма? (СССР, Китай, Куба)

6) Какие государства мира вы знаете, в которых принципы идей социализма практически полностью воплотились в жизнь? (Швеция, Дания, Финляндия, Норвегия).

.

IV. Работа с текстом. PEST анализ

Р- политика

Е- экономика

S- социальная сфера

Т- Технологии

Дескрипторы:

  • определяет уровень развития в экономике

  • определяет уровень развития в социальной сфере

  • определяет развитие новых технологий

  • политическое развитие страны



V. Диаграмма Венна. Определяет 3 сильные и 3 слабые стороны шведской модели социализма



По окончании работы проводится взаимооценивание.

презентация


Конец урок

5 минут

VI. Рефлексия. Домашняя работа: Повторить изученное на уроке о социальном положении человека в обществе.





Дополнительная информация

Дифференциация– каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Работа в группах: более способные ученики оказывают поддержку менее способным, работа в парах: оказание поддержки слабоуспевающим учащимся учителем (клише)

Критерии успеха, наблюдение, комментарии учащихся

Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности, следить за осанками учащихся

Рефлексия

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Что учащиеся узнали сегодня?

Какой была атмосфера обучения?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?

Уложился/-ась ли я в регламент?

Какие отступления были в плане, почему?

Что бы я изменила ,если еще раз провела этот урок ?

Актуальность темы и связь в жизнью

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.