Файл: Теория происхождения государства (Общее и особенное в возникновении государства).pdf
Добавлен: 29.03.2023
Просмотров: 321
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
1. Общее и особенное в возникновении государства
1.1. Причины возникновения государства
1.2. Подходы к происхождению государства
2. Особенности современных теорий происхождения государства
2.1. Контрактные теории происхождения государства
2.3. Естественно-правовая теория и современное конституционное регулирование
2.4. Теория насилия и биометрические персональные данные человека
В коллективном сознании сначала формируется идея социальной солидарности, а затем для обеспечения солидарности создаются нормы права и реальная политическая власть, получающая выражение в соответствующих государственных институтах.
Широкое распространение получила теория «правового государства», которая отстаивает требование об ограничении деятельности государства, его органов исключительно формально-юридическими рамками, прежде всего законом, принятым парламентом [9. С. 14].
Представители данной теории отстаивают принцип невмешательства государства в дела частных предпринимателей, идею «минимального» государства, обеспечивающего свободу производства и торговли, приоритет индивидуальных прав, верховенство правового закона во всех сферах общественной жизни. Такой подход направлен против произвола и беззакония в деятельности государства и его органов [24. С. 66].
Формально дискуссии о роли теории государства и права как базовой для юриспруденции науки нет места в юридическом сообществе, но в реальной жизни такой спор периодически возникает.
Отрицание значения теории государства и права некоторыми юристами не выражается явно, оно проявляется в недооценке положений, выработанных теорией, в отрицании необходимости их учета в практической деятельности юриста.
Такая позиция, прежде всего, заставляет усомниться в компетентности ее авторов, а если оказывается, что автор к тому же обременен ученой степенью, то возникает вопрос не только о качестве юридического образования, но и о качестве российской юридической науки.
Теория государства и права является базой для юриспруденции. Означенная роль теории государства и права связана не только с тем, что именно эта наука разрабатывает понятийный аппарат, используемый юридическими науками.
В большей степени основополагающая роль теории государства и права связана с философской сущностью этой науки [28. С. 55].
Информационное общество представляет собой качественно новую форму общественного развития, состоящую из совокупности диалектически взаимосвязанных аспектов - технологического, экономического, политического, правового, социального и духовно-нравственного характера.
Технологический аспект подчеркивает, что данный тип общества характеризуется информатизацией всех сторон его жизнедеятельности, являющейся следствием научно-технической революции, коренной трансформации производительных сил на основе науки [21. С. 47].
Экономический аспект выражается в том, что информация и знания выступают ресурсом, производительной силой [15. С. 16].
Важнейший для нашего исследования политический аспект заключается в реорганизации процесса политического взаимодействия государства и граждан посредством интерактивного диалога посредством информационных технологий.
Логичным продолжением учения об информационном обществе стала последовательно реализуемая в большинстве развитых стран концепция электронного государства
Специфическими задачами электронного государства на современном этапе являются:
- оптимизация процессов предоставления государственных услуг гражданам на основе использования имеющихся в нашем распоряжении информационно-коммуникативных технологий;
- создание благоприятного делового климата на основе формирования широкого доступа к получению государственных услуг для субъектов экономической деятельности; устранение административных барьеров, упрощение и ускорение диалога бизнеса и власти;
- автоматизация процедур предоставления спектра государственных услуг (в максимально широком смысле);
- внедрение функциональных информационных систем, поддерживающих процесс принятия управленческих решений;
- автоматизация межведомственного взаимодействия;
- организация горизонтальных и вертикальных информационных потоков между органами власти, ликвидация межведомственных барьеров посредством внедрения режима «одного окна»;
- снижение себестоимости и повышение качества принимаемых управленческих решений [15. С. 17].
Сегодня эта система проходит этап становления. В наши дни самые различные государственные услуги оказываются посредством Интернета - от оплаты коммунальных платежей до подачи налоговых деклараций и регистрации общественных объединений. Как видно, электронная форма уже в наши дни опосредует весьма юридически значимые действия в системе взаимодействия личности и государства [21. С. 48].
Нет сомнений, что спектр таких действий будет увеличиваться, чему способствуют развитие информационно-коммуникативных технологий, модернизация нормативной и институциональной составляющих системы реализации государством его функций, оказания государственных услуг [23. С. 46]..
Современные исследователи сущности электронного государства исходят из того, что «миссия государства XXI в. как ответственная роль в делах управления движением общества к благородным целям (первозданная природа государственного управления) значительно меняется, она приобретает новые качественные параметры.
Публичность государства в условиях политических, экономических, технологических, духовных и нравственных мутаций, вероятно, должна гармонично сочетаться с общественными и частными интересами, приобретая состояние гомогенности (однородности) [21. С. 49]. Новаторское научное осмысление и новое категориальное «прочтение» терминов «государство», «государственная власть», «государственные органы», «государственное управление», вероятно, еще впереди, и, возможно, в рамках этой проблемы следовало бы искать ключ к модернизации государственно-правового развития страны с целью повышения качества жизни» [15. С. 18].
Итак, новое прочтение привычных государствоведческих терминов и категорий в условиях электронного государства стало необходимым теоретическим фундаментом для адаптации к российским условиям западноевропейской концепции электронного сервисного государства. Ее истоком является традиционная французская доктрина, проповедующая возникновение государства из общественного договора. С середины прошлого века в ней укореняется фундаментальный тезис-посыл, в силу которого основной целью государства является оказание публичных услуг.
2. Особенности современных теорий происхождения государства
2.1. Контрактные теории происхождения государства
С точки зрения так называемых контрактных теорий происхождения государства, которые развивались от Джона Локка до Дугласа Норта, государства появились в результате договора, грубо говоря, публичная власть получила функции обеспечения исполнения обязательств и защиты прав собственности в обмен на налоги [24. С. 51]. Однако использование блокчейна обеспечивает необратимое исполнение сделок без участия государства (смарт-контракты). В блокчейне также возможна фиксация ряда прав (прежде всего предоставляются исключительные права и некоторые права собственности). Эти объективные возможности блокчейна позволяют технологическим энтузиастам смотреть на правовое регулирование блокчейна как на принуждение эффективной саморегулируемой системы к централизованному, государственному регулированию, и шире - как на навязывание устаревших государственных механизмов, неэффективных в борьбе с технологиями. Такой взгляд не лишен смысла; на примере ряда принятых в последнее время нормативных актов заметно, что государство не может эффективно заменить технологические отношения правовым регулированием, но при этом не хочет отказаться от регулирования совсем. Смена парадигмы, которая требуется для эффективного решения возникающих задач, требует времени, особенно в крупных, инертных правопорядках [30. С. 45]. Именно этим объясняется неэффективное регулирование отношений в Интернете. С другой стороны, блокчейн обеспечивает лишь фиксацию информации, гарантируя правильность транзакций внутри блокчейна. Но в блокчейн может быть помещена лишь информация, но не предметы реального мира.
Этого достаточно, чтобы обеспечить обмен одной информации на другую внутри блокчейна без вмешательства извне - например, приобрести адрес в зоне.bit (name-coin) за биткойны.
Однако в случае, когда обмен затрагивает предметы за пределами блокчейна, требуется помещение соответствующей информации внутрь блокчейна, а следовательно, появляется действующее лицо, не связанное технологией. Это имманентное ограничение не может быть снято, хотя может быть отчасти компенсировано: например, консенсусной системой отражения информации о материальном мире в блокчейне («оракулы», «каналы данных») [24. С. 54].
По этой причине использование блокчейна (и его реализации в виде криптовалют) так или иначе предполагает взаимодействие с правовой системой. Это взаимодействие возникает: 1) при сопоставлении объектов права с их отражением в блокчейне и приведении их в соответствующее блокчейну состояние; 2) оценке правовых последствий сделок, совершенных субъектами права с использованием блокчейна (налогообложение дохода и прибыли субъектов, учет их активов); 3) оспаривании сделок, частично или полностью совершенных в блокчейне (в т.ч. трансграничных сделок); 4) расследовании правонарушений, совершенных с использованием блокчейна, и т.д.
При этом взаимодействие между правовой системой и блокчейном не предполагает обязательное создание специализированных участников сети, использование преднамеренных уязвимостей в алгоритмах блокчейна с целью принудительной корректировки блокчейна и т.д. Правовое регулирование блокчейна должно осуществляться путем описания правовых последствий, которые влекут за собой сделки, совершенные в блокчейне. Это позволит устранить известный конфликт между правовой системой, обеспечивающей функционирование государства, и блокчейном, предназначенным для исключения участия государства в отдельных отношениях [30. С. 47].
И если отношения внутри блокчейна воздействуют на статус субъекта правовых отношений или формируют состав правонарушения, эти отношения должны рассматриваться в контексте системы права.
Разумеется, в таком случае возникнет ряд проблем, уже известных по правовому регулированию информационных отношений, например проблема экстерриториальности блокчейна, особенно актуальная с учетом того, что блокчейн распределен между участниками и не привязан в большей или меньшей степени к территории кого-либо из них [30. С. 51].
Итак, нет оснований полагать, что применительно к блокчейну проблема экстерриториальности или иные проблемы будут более или менее выражены, чем применительно, например, к интернет-мессенджерам. Проблематика правового регулирования информационных отношений является комплексной и должна решаться на уровне методов и принципов регулирования, а уже затем применительно к отдельным технологиям, даже таким, как блокчейн.
2.2. Теория компромисса
Конституция может быть объяснена с точки зрения договорной теории, согласно которой политическая власть берет начало из договора.
Договорная теория отражена в трудах многих великих философов Нового времени. У отождествления договора и конституции существовали ярые противники, призывавшие не смешивать принципиально разные явления [29. С. 71].
Теория компромисса схожа с договорной теорией конституции. Если средневековые авторы и авторы Нового времени основывали государство или правительство на договоре, то в XX веке авторы уклонились от традиционных представлений о договорном происхождении государства и стали определять современное демократически-парламентское государство как «компромисс», а вместе с этим рассматривать конституцию в качестве компромисса.
Компромиссная теория рассматривает конституцию как результат компромисса, согласия, достигнутого основными общественными и политическими силами. Теория конституции как компромисса стала необычайно популярна в России в начале 1990-х годов. В этот период не было согласия относительно того, в каком направлении должно двигаться государство, каким должно быть его устройство. Страна была разделена на два противоборствующих лагеря: сторонников президента и сторонников представительного органа. Все эти противоречия должна была решить конституция, которая отразила бы достигнутый в обществе компромисс и позволила бы выйти из кризиса. Российская наука конституционного права с помощью компромиссной теории пыталась отойти от господствовавшей ранее рудиментарной и абсолютно неприемлемой в новых условиях классовой теории конституции, согласно которой конституция является действительным соотношением сил в классовой борьбе, выражением воли господствующего класса. Многие конституции, имевшие место в истории, были результатом компромисса, появились в результате согласия между основными силами общества. Конституция России [2], принятая на всенародном голосовании, содержит в себе ценности (гл. 1 - 2), с которыми солидарна часть населения и которые вряд ли найдут себе множество противников. Помимо этого, она провозглашает принцип равноправия вне зависимости от каких-либо признаков (ст. 19), идеологическое и политическое многообразие, многопартийность и равноправие общественных объединений (ч. ч. 1 - 4 ст. 13), являющиеся реальной основой и важной гарантией консенсуса в обществе [29. С. 72].