Файл: Урок 1 Раздел Компьютеры и программы (сквозная тема Все обо мне) Ф. И. О. учителя Дата.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.02.2024
Просмотров: 273
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
2023
Урок №1
Раздел | Компьютеры и программы (сквозная тема «Все обо мне») |
Ф.И.О. учителя: | |
Дата: | |
Класс: | Количество присутствующих: Количество отсутствующих: |
Тема урока | Сохраняем свое здоровье |
Цели обучения | 2.1.3.1 следовать основным правилам техники безопасности при работе с цифровыми устройствами и в сети Интернет |
Цели урока | Для всех учеников: рассказывает о цифровых устройствах, которые он использует, чтобы сфотографировать себя и счастливые моменты своей семьи. Для большинства учеников: делится своими мыслями об опасностях неправильного использования цифровых устройств. Для некоторых учеников: принимает во внимание основные правила безопасности при работе с цифровыми устройствами и сетью Интернет. |
Ход урока
Запланиро- ванные этапы урока | Действие педагога | Действие ученика | ФО | Ресурсы |
Начало урока 1-7 мин | І. Вызвать интерес к уроку: Организация класса. (ПУ: К) Разбивка на группы. Учащиеся делятся на три группы в соответствии с выбранным изображением. Изображение группы: ноутбук, планшет, мобильный телефон. І – ноутбук ІІ – планшет ІІІ – мобильный телефон | |||
| (ПУ: К) Метод «Изображение мозга». Каждому учащемуся выдается изображение мозга человека. На нем он записывает то, чему научился и что делал на протяжении всего урока. | |||
(ПУ: К) Мозговой штурм. Метод «Дождь неотложных вопросов». | Учитель задает учащимся вопросы, требующие быстрых ответов. При необходимости представляются изображения с интерактивной доски. |
| Учитель оценивает с учетом актив- ности учеников, используя метод «Похвальные слова». Отлично! Хорошо! Старайся! | Дифферен- циация. Учащимся потребуется комплексная и конкретная помощь в выполнении задания. С помощью наводящих вопросов, диалога и поддержки |
| | (рис.2)?
| | осуществляе тся дифференциа ция. |
Введение в новый урок | (ПУ: К) Метод «Одна секунда». Изображения ноутбука,планшета,мобильноготелефонаотображаются на интерактивной доске. Учитель читает из учебника разные части текста в рубрике «Новые знания», а ученики внимательно следят по тексту и быстро продолжают чтение. Таким образом они знакомятся с информацией нового урока. | ||||||
Середина урока 8-30 мин | (ПУ: И) Метод «Выборка». Учащиеся записывают новые слова, с которыми они знакомятся, читают текст в учебнике. | ||||||
| (ПУ: И) Индивидуаль- ное задание. Какие еще цифровые устройства вы знаете? Опишите их. | Дескрипторы: учащийся рассказывает об устройствах, которые он видит и о которых он слышал в повседневной жизни. Описывает эти устройства. | Учитель оценивает с учетом активности учеников, используя метод «Похваль- ные слова». Отлично! Хорошо! Старайся! | Дифференциа- ция. Учащимся потребуется комплексная и конкретная помощь в выполнении задания. С помощью наводящих вопросов, диалога и поддержки осуществляет ся дифферен- циация. | |||
| (Г) Работа в группе: метод «Карта мнений». Составьте общие правила использования цифровых устройств. Объясните их (рис.4). | Дескрипторы: знакомятся с заданием в группе и обсуждают его друг с другом. Составляют общие правила использования цифровых устройств. Объясняют их (рис.4). | Учитель оценивает с учетом активности учеников, используя метод «Похваль- ные слова». Отлично! Хорошо! Старайся! | | |||
| (П) Подумай Анализ Проанализи- руйте действия ребенка и взрослых (рис.5). Поделитесь мнением. | Дескрипторы: обсуждают действия ребенка и взрослых на рис.5. Делятся мнением. | Учитель оценивает с учетом активности учеников, используя метод «Похваль- ные слова». Отлично! Хорошо! Старайся! | | |||
| Цель: ученики записывают все пришедшие на ум ответы или идеи, а затем делятся своими идеями. Эффективность: сохраняется способность учащихся запоминать (внимательно слушать). Могут выразить свои мысли открыто. Учащиеся развивают навыки чтения, речи, аудирования и письма. Дифференциация: задание рекомендуется для всех учащихся, но ожидаются разные результаты. Ученики с разным уровнем знаний, способностей составляют пару. Учащиеся делятся мнениями, идеями друг с другом. | ||||||
Конец урока 31-45 мин | ІІІ. Подведение итогов. Рефлексия. (П) Метод «Сотовый телефон» Учащиеся отвечают на следующие вопросы, переписываясь друг с другом с помощью СМС.
| ФО: Для оценки учитель просматривает раздаточный материал, распространяемый по методу «Изображение мозга» в начале урока. Смотрит, кто сколько написал комментариев. Учащиеся, которые написали больше всех комментариев, являются одними из самых активных в классе. | |||||
Дифференциация – Какими способами вы больше всего хотите оказывать поддержку? Какие задачи вы ставите перед одаренными учениками? | Оценка – Как вы планируете проверить усвоение материала учащимися? | Соблюдение здоровья и техники безопасности | |||||
Диалог и поддержка», «Задание», «Классификация». Дифференциация включает выбор заданий, ожидаемый результат конкретного ученика, индивидуальную поддержку ученика, разработку учебных материалов и ресурсов с учетом индивидуальных способностей ученика. | Метод «Изображение мозга». | Технологии сохранения здоровья. Использование бодрящих упражнений и активные виды работы в классе. На этом уроке соблюдаются правила техники безопасности. | |||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)?1: 2: Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)?1: 2: Во время урока что я узнал о достижениях / проблемах класса или отдельных учеников и на чем я должен сосредоточиться на следующих уроках? 1: 2: |
Урок №2
Раздел | Компьютеры и программы (сквозная тема «Все обо мне») |
Ф.И.О. учителя: | |
Дата: | |
Класс: | Количество присутствующих: Количество отсутствующих: |
Тема урока | Поиск информации |
Цели обучения | 2.3.1.1 использовать браузер для поиска информации на заданную тему |
Цели урока | Для всех учеников: называет сайты, предназначенные для детей, учащихся. Для большинства учеников: знает, что информация о нем не должна публиковаться в сети Интернет. Для некоторых учеников: использует браузер для поиска информации по заданной теме. |
Ход урока
Запланирован- ные этапы урока | Действие педагога | Действие ученика | ФО | Ресурсы | ||||||||
Начало урока 1-7 мин | І. Вызвать интерес к уроку:
| |||||||||||
| 3. Учащиеся, формирующие круг, делятся на три группы по счету 1, 2, 3. I –Информация II – Интернет III – Браузер Правила группы:
Работать в пределах указанного промежутка времени. | |||||||||||
(ПУ: К) Размышление. Метод «Мозговой штурм» | Ученики смотрят на изображения на интерактивной доске и отвечают на вопросы учителя. Цель: Введение в новый урок, ознакомление с темой урока, целью и критериями. |
компью- теры должны быть взаимосвя заны между собой (рис.1)?
| Учитель оценивает с учетом активности учеников, используя метод «Смайлики». Отлично! Хорошо! Старайся! | Рабочие тетради Учебник | ||||||||
Середина урока 8-30 мин | ІІ. Раскрытие смысла (чтобы актуализиро- вать знания) (Г) Работа с учебником, с текстом. Метод «Джигсо». Читают материал по заданной теме, обсуждают в группе и выполняют групповую работу. Отправляют представителей в другие группы, представляют свою работу, проводят групповые обсуждения. | Читают текст в учебнике. Проводят обсуждения внутри группы. Ответственно участвуют в обмене мнениями между группами. | Учитель оценивает с учетом активности учеников, используя метод «Смайлики». Отлично! Хорошо! Старайся! | Рабочие тетради Учебник Показав отрывок из видео с сайта https://bilimland .kz/ru спомощьюметода «Киномета-фора» собрать мнение учащихся по теме «Поиск информации». | ||||||||
| I –Информация II – Интернет III – Браузер | | | | ||||||||
| (П) Работа в паре.
сети Интернет? | Дескрипторы: называет устройства, показанные на рисунке. Называет устройства, которые можно использовать для поиска информации в сети Интернет. | Учитель оценивает с учетом активности учеников, используя метод «Смайлики». Отлично! Хорошо! Старайся! | Рабочие тетради Учебник | ||||||||
| (Г) Работа в группе. Какие сайтыдля детей вызнаете? Составьте список. Например, https://kitap.kz/ | Дескрипторы: проводит обсуждение задания, данного группе, делится мыслями по заданию. Составляет список сайтов для школьников. | Учитель оценивает с учетом активности учеников, используя метод «Смайлики». Отлично! Хорошо! Старайся! | Рабочие тетради Учебник | ||||||||
| (И) Индивидуальная работа. Какую информацию о себе нельзя публиковать в сети Интернет? | Учитель оценивает с учетом активности учеников, используя метод «Смайлики». Отлично! Хорошо! Старайся! | Рабочие тетради Учебник | |||||||||
Конец урока 31-45 мин | ІІІ. Подведение итогов. Рефлексия. (П) Метод «Минутный разговор». Ученики выстраиваются в линию напротив друг друга и разговаривают парами. Как они будут применять полученные | Учитель оценивает с учетом активности учеников, используя метод «Смайлики». | Рабочие тетради Учебник | |||||||||
| знания в повседневной жизни? Подводят итог, обсуждают и делятся своими мыслями, чтобы закрепить новый урок. | Отлично! Хорошо! Старайся! | | |||||||||
Дифференциация – Какими способами вы больше всего хотите оказывать поддержку? Какие задачи вы ставите перед одаренными учениками? | Оценка – Как вы планируете проверить усвоение материала учащимися? | Соблюдение здоровья и техники безопасности | ||||||||||
Диалог и поддержка», «Задание», «Классификация». Дифференциация включает выбор заданий, ожидаемый результат конкретного ученика, индивидуальную поддержку ученика, разработку учебных материалов и ресурсов с учетом индивидуальных способностей ученика. | Метод «Смайлики». | Технологии сохранения здоровья. Использование бодрящих упражнений и активные виды работы в классе. На этом уроке соблюдаются правила техники безопасности. | ||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)?1: 2: Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)?1: 2: Во время урока что я узнал о достижениях / проблемах класса или отдельных учеников и на чем я должен сосредоточиться на следующих уроках? 1: 2: |
Урок №3
Раздел | Компьютеры и программы (сквозная тема «Все обо мне») |
Ф.И.О. учителя: | |
Дата: | |
Класс: | Количество присутствующих: Количество отсутствующих: |
Тема урока | Компьютерные устройства ввода и вывода |
Цели обучения | 2.1.1.1 отличать устройства ввода и вывода. |
Цели урока | Для всех учеников: рассказывает, как он и члены его семьи используют компьютер. Для большинства учеников: знает названия основных устройств компьютера. Для некоторых учеников: различает устройства ввода и вывода компьютера. |
Ход урока
Запланированные этапы урока | Действие педагога | Действие ученика | ФО | Ресурсы |
Начало урока 1-7 мин | Приветствие,проверкапосещаемости. І. Вызвать интерес к уроку: метод «Яблоко, вишня, абрикос, банан». Учащиеся расставляют стулья по кругу. Учитель считает учеников по названиям фруктов: «Яблоко, вишня, абрикос, банан». Затем учитель называет один или несколько фруктов (например, «Вишня!», Или «Яблоко, абрикос!» Или «Яблоко, вишня, абрикос, банан!»). Затем ученикам, чьи плоды названы, необходимо поменяться местами. И учитель садится на одно освободившееся место. Ученик, которому не хватило места, становится ведущим и называет фрукт (таким образом продолжается, пока имеется несколько учеников). Разбивка на группы. Ученики стоят в кругу, они делятся на четыре группы по названному фрукту: яблоко, вишня, абрикос и банан. 1-я группа – Яблоко.2-я группа – Вишня.3-я группа – Абрикос.4-ягруппа – Банан. | Интерактивная доска Учебник | ||
(К) Размышление. Метод «Мозговой штурм» | Как в вашей семье используют компьютер? Как называются основные устройства компьютера (рис.1)? Назовите, для чего они нужны. Какие новые профессии п оявились с развитием компьютера (рис.2)? | Учитель оценивает с учетом активности учеников, используя метод «Аплодисмен ты». | Интерактивная доска Учебник | |
| Цель: размышляет в соответствии со своими знаниями в письменной или устной форме о какой- либо информации (информация, проблема, вопрос). Эффективность: развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражения своих мыслей. Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как записывать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии. | Интерактивная доска Учебник | ||
| После того как ученики ответят на вопросы ипроведутгрупповоеобсуждение,учительвводиттему урока, знакомит с целью и критериямиоценкисинтерактивной доски. | |
Середина урока 8-30 мин | ІІ. Раскрытие смысла (актуализация знаний). (К) Работасучебником. Методика«Работасовсемиучениками». Учащимся предлагается прочитать текст в разделе «Новые знания» в учебнике. Этот тип работы гарантирует, что все учащиеся участвуют в работе одновременно. Перед началом работы учитель должен ответить на все вопросы учеников, что не должно беспокоить ни ученика, ни учителя. Учащийся знакомится с информацией нового урока. | Учитель оценивает с учетом активности учеников, используя метод «Аплодисмен ты». | Интерактив- ная доска Учебник | |||||
| (ПУ: И) Работа в паре. Знаете ли вы названия и назначение устройств, представленных на рис. 5? Разделите их на устройства ввода и вывода. | Дескрипторы: знакомится с устройствами, изображенными на рис. 5. | Учитель оценивает с учетом активности учеников, используя метод «Аплодисмен ты». | Интерактив- ная доска Учебник | ||||
| (Г) Работа в группе Сравните и сопоставьте компьютерные устройства ввода и вывода информации с органами чувств человека (рис.6). | Дескрипторы: в группе обсуждает, анализирует органы чувств человека, изображенные на рисунке. Сравнивает и сопоставляет компьютерные устройства ввода и вывода информации с органами чувств человека (рис.6). | Учитель оценивает с учетом активности учеников, используя метод Аплодисменты | Интерактив- ная доска Учебник | ||||
| (П) В рубрике «Подумай» творческое задание. Вам необходимо дома подготовить информацию о себе и своих увлечениях и представить на уроке одноклассникам. Какие компьютерные устройства, изображенные на рис.3,4,5,использовал для этого? Поделись мнением. | Дескрипторы: сравнивает устройства, изображенные на рис. 3, 4, 5. Выбирает необходимые устройства. | Учитель оценивает с учетом активности учеников, используя метод Аплодисменты. | Интерактив ная доска Учебник | ||||
Конец урока 31-45 мин | ІІІ. Подведение итогов. Рефлексия. (П) Метод «Сотовый телефон». Учащиеся отвечают на следующие вопросы, переписываясь друг с другом с помощью СМС.
| Мой портрет с сегодняшнего урока. Оцените сегодняшний урок, выбрав картинки настроения для сегодняшнего урока. | Интерактив ная доска Учебник | |||||
Дифференциация – Какими способами вы больше всего хотите оказывать поддержку? Какие задачи вы ставите перед одаренными учениками? | Оценка – Как вы планируете проверить усвоение материала учащимися? | Соблюдение здоровья и техники безопасности | ||||||
Диалог и поддержка», «Задание», «Классификация». Дифференциация включает выбор заданий, ожидаемый результат конкретного ученика, индивидуальную поддержку ученика, разработку учебных материалов и ресурсов с учетом | Метод «Аплодисменты». | Технологии сохранения здоровья. Использование бодрящих упражнений и активные виды работы в классе. На этом уроке соблюдаются правила техники безопасности. |