Файл: Б.И. Коган Расчет приведенной производственной программы.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 21.06.2024

Просмотров: 64

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Министерство образования Российской Федерации Государственное учреждение

Кузбасский государственный технический университет

Кафедра технологии машиностроения

Расчет приведенной производственной программы

Методические указания к практическому занятию по курсу “ Проектирование производственных и ремонтных участков механосборочных цехов машиностроительных заводов” для студентов специальности 120100 ”Технология машиностроения”

Составитель Б. И. Коган

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 5 от 05.11.01 Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией специальности 120100 Протокол №9 от 19.11.01

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2002

1

РАСЧЕТ ПРИВЕДЕННОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

1.Цель работы - закрепление теоретических знаний по соответствующему разделу курса «Проектирование производственных

иремонтных участков механосборочного цехов» и развитие навыков самостоятельного решения технологических, организационных и проектных задач, приближенных к производственным условиям.

2.Теоретическое положения

Производственную программу цеха определяют исходя из производственной программы завода.

В зависимости от типа производства и этапа проектирования производственная программа может быть точной, приведенной и условной.

Проектирование по точной программе применяют для проектирования цехов и участков крупносерийного и массового производства. В этом случае производственная программа представляет собой ведомость, включающую полный перечень деталей или сборочных единиц, подлежащих обработке или сборке в данном цехе с указанием их количества и массы, а для механических цехов вида заготовки и материала (табл. 2.1).

Подетальная производственная программа

Таблица 2.1

№ п/п

Наименование

№ чертежа

Годовая

Масса, т

детали

программа

одной

годовой

изготовления

детали

програм-

деталей, шт.

мы

Проектирование по приведенной программе применяют для проектирования цехов средне – и мелкосерийного производства. При значительной номенклатуре объем проектной и технологических разработок резко возрастает и для его сокращения заданную многономенклатурную программу заменяют приведенной, выраженной


2

ограниченным числом представителей эквивалентной по трудоемкости заданной многономенклатурной программе.

С этой целью все детали или сборочные единицы разбивают на группы по конструктивным и технологическим признакам. В каждой группе выбирают деталь или сборочную единицу представитель, по которой далее ведут расчет.

На указанные представители разрабатываются технологические процессы обработки или сборки и путём нормирования определяют трудоёмкость их обработки или сборки.

Любые изделия, входящие в группу, могут быть приведены по трудоемкости к представителю с учетом различия в массе, программе выпуска, сложности обработки или сборки через коэффициент приведения:

Кпр = К в Ксер Ксл ,

где Кв - коэффициент приведения по массе.

Кв =3 Qχ 2 ,Qпр

(2.1)

(2.2)

где Qk – вес приводимого изделия; Qпр – вес изделия - расчетного представителя; Ксер – коэффициент, учитывающий различие в серийности, определяется в зависимости от отношения количества штук по годовой программе изделий – расчетного представителя Nр.пр к количеству штук по годовой программе приводимого изделия Nx , то есть в зависимости от соотношения Nр.пр./ Nx

Коэффициент приведения по сложности Ксл учитывает влияние технологичности конструкций на станкоемкость обработки или трудоемкость сборки.

Так например, увеличение точности обработки и ужесточение требований к шероховатости поверхностей ведут к увеличению станкоемкости обработки. Трудоемкость сборки также существенно зависит от числа сопрягаемых элементов в конструкции изделия, точности сопряжений.

Коэффициент приведения по сложности рассчитывается по формуле

Ксл = Р1а1 Р2а2…Рnаn,

(2.3)

где Р1, Р2, …, Рn – коэффициенты, учитывающие

различие

соответствующих технических параметров в рассматриваемом изделии и изделии-представителе; а1, а2, …, аn – показатели, определяющие


3

степень влияния соответствующих технических параметров на трудоемкость.

Для однородных деталей группы наиболее существенными параметрами, определяющими сложность, будут точность и шероховатость поверхностей обработки. Указанные параметры при количественной оценке технологичности конструкции детали учитываются средним квалитетом точности обработки КТ и средним значением параметра шероховатости поверхности Ra.

а

а2

КТi

1

Тогда: Ксл

Rai

=

,

(2.4)

КТ .ПР

Ra.пр

где КТi

и КТ.ПР. - среднее значение квалитета точности приводимой

детали

и детали-представителя; Rai

и

Rа.пр.

-

среднее значение

параметра шероховатости приводимой детали и детали-представителя.

Для определения КТа1

рекомендуется

применять

следующие

нормативы :

средний квалитет

6

7

8

11

12

13

(Кт)а1

1,3

1,2

1,1 1

0,9

0,8

Значение (Ra)a2

при

обработке

резанием

определяют по

следующим данным:

R

20

10

5

2,5

1,25

0,63

(Ra)a2

0,95

0,95

1,0

1,1

1,2

1,4

Результаты расчета приведенной программы оформляют в

таблицу 2.2

Таблица 2.2

Приведенная программа

Заданная программа

Приведенная программа

наиме-

характе-

чис-

масса, т

наимено-

КВ

КСЕР

КС

К

приве-

нование

ристика

ло

одного

всех

вание

денное

изделия

изделия

изде-

изде-

изде-

изделия

число

лий

лия

лий

предста-

изделий

вителя


4

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1.В каких случаях проектирование ведется по точной, приведенной и условной программам?

2.Что такое коэффициент приведения и как его определяют?

3.Что такое приведенная программа?

4.Как выполнить расчет трудоемкости по приведенной программе?

Список рекомендуемой литературы

1.Мельников Г.Н. Проектирование механосборочных цехов / Г.Н. Мельников, В.П. Вороненко. – М.: Машиностроение, 1990 – 352 с.

2.Солодов Г.И. Технология машиностроения и ремонт горных машин./ Г.И. Солодов В.И. Морозов, В.И. Русихин. – М.: Недра , 1988.- 421 с.

3.Коган Б.И. Проектирование механосборочных цехов. Ч. 1 и 2.

Кемерово: Кузбас.гос.техн.ун-т, 2001.-183с.

5

Составитель

Борис Исаевич Коган

РАСЧЕТ ПРИВЕДЕННОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

Методические указания к практическому занятию по курсу “ Проектирование производственных и ремонтных участков механосборочных

цехов машиностроительных заводов” для студентов специальности 120100 ”Технология машиностроения”

Редактор Е.Л. Наркевич

ИД №06536 от 16.01.02.

Подписано в печать 24.01.02. Формат 60×84/16.

Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе.

Уч.-изд.л.0,25. Тираж 80 экз. Заказ________

ГУ Кузбасский государственный технический университет. 650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28.

Типография ГУ Кузбасский государственный технический университет. 650099,Кемерово, ул. Д. Бедного,4”а”.