ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 01.12.2024
Просмотров: 2434
Скачиваний: 3
Техника письма |
105 |
Нанесет ли Владимир Путин превентивный удар? По Москве ходят слухи, что возможно нападение на Грузию. (Newsweek. October 14, 2002).
Или:
Была ли это попытка государственного переворота? Или безнадежно обнищавшие военные просто взывали о помощи? Через неделю после восстания Национальной гвардии, официальные лица в Грузии все еще пытаются найти ответ на этот вопрос. Многие, включая президента Эдуарда Шеварднадзе, склонны рассматривать этот эпизод как попытку переворота. (Eurasia Insight. June 1, 2001).
Введение, начинающееся с цитаты
В главе «Пишем новость» мы не рекомендовали начинать информационный материал с цитаты. Однако для статей, которые больше по объему, это допустимо. Конечно, часто трудно устоять перед соблазном начать статью с цитаты, особенно если один из тех, у кого взято интервью, говорил «вкусно», использовал яркие образы, приводил примеры.
Поэтому хотелось бы рекомендовать, чтобы при выборе введения для статьи возможность цитатного начала рассматривалась в последнюю очередь.
Вот пример цитатного начала.
«О мастер Есаи, помяни меня в своих молитвах».
Это мольба армянского монаха и художника XIV века Тороса из Тарона, обращенная к аббату его монастыря Есаи из Нича. Поданная в то время, когда армянская церковь стремилась к сохранению своей уникальной идентичности, пытаясь противостоять римской католической иерархии и политическим коалициям соседних стран, просьба Тороса слышна спустя 700 лет благодаря манускрипту – прекрасно иллюстрированному Евангелию из Гладзора, в котором ее и читают. (Los Angeles Times. 09.09.2001).
Что важнее – факт или комментарий?
В том, как мы начинаем статью, есть еще один аспект. В постсоветской журналистике все чаще встречается первое предложение, являющееся оценкой события. О самом событии рассказывается дальше. Это значит, что журналист свою оценку происшедшего ставит выше факта. Часто это бывает неосознанным, иногда может восприниматься и как требование жанра, но это не оправдывает автора, который, не рассказав о том, что случилось, спешит дать оценку, показав этим, как надо думать о том или ином факте.
Например:
Необычное преступление раскрыли сотрудники ГУВД Краснодарского края. Они задержали вымогателя, который требовал деньги от руководителя одной из коммерческих фирм, надев на ее директора ошейник со взрывчаткой. (Известия. 25.11.2005).
Или:
Информация о строительстве еще одной российской военной базы в Киргизии не может не огорчать. Более того, такое решение идет вразрез с провозгла-
106 |
Пособие по журналистике |
шенной политикой равноудаленности России от постсоветского пространства. (Российские вести. 1–8 июня 2005).
Конечно, логичнее начинать статью с изложения факта.
В Киргизии вновь вспыхнули беспорядки. Сегодня утром несколько сотен человек атаковали здание Верховного суда, в котором уже более месяца находятся сторонники кандидатов в депутаты парламента, проигравших выборы. (Правда.ру. 1.06.2005).
Или:
Эмомали Рахмонов сможет оставаться президентом Таджикистана до 2020 года – таков сухой остаток таджикского референдума, изначально воспринимавшегося в стране как возможность очередного продления полномочий президента. (Время МН. 26.06.2003).
И помните: начинать текст с обстоятельства времени («сегодня», или «вчера», или «через три дня») – значит терять первое предложение. Такое начало может быть оправдано лишь когда время является главным в повествовании. Об этом я уже писал в главе о лиде в новостях, но это настолько распространенное явление в современной журналистике, что, видимо, стоит сказать об этом еще раз.
Однако кроме факта или комментария есть еще третий способ начала статей – с картинки, изображения, коротенькой истории, которая потом разовьется в статью. Но такое начало относится к статьям совершенно особых жанров – репортажу, очерку, портрету. В западной традиции они объединены одним названием features. Я не могу перевести это по аналогии, поэтому и буду применять здесь термин фичерз. Тем более что он постепенно становится известен нашим журналистам. О нем мы поговорим позже.
Собственно текст
Вот несколько правил, которых следует придерживаться при написании текстов.
Текст должен быть выстроен логично.
Использование цитат является важным аспектом техники письма.
Использование прилагательных и причастий создает ритм текста. Чем больше прилагательных, тем медленнее развитие текста.
Избегайте употребления штампов (или клише) – они обедняют статью.
Проще, проще, проще
Текст должен быть выстроен логично
Для того чтобы логика сохранялась, следуйте заранее написанному плану. Каждый последующий абзац должен логически вытекать из предыдущего, и за этим нужно специально следить. Конечно, в процессе письма всегда вспоминаются детали, косвенно связанные с основной идеей статьи, и иногда трудно противостоять искушению вставить их в текст. Но – что поделать? При подготовке статьи всегда остается много интересного материала, который в статью не входит.
Техника письма |
107 |
Использование цитат
Это один из важных аспектов техники письма.
Нужно помнить: цитаты не должны быть объемными. Каждая цитата должна состоять всего из одной мысли. И здесь есть проблема. Неопытный журналист полагает, что если в тексте используется цитата, то она должна быть идентичным воспроизведением сказанного источником. Однако устная речь не идентична письменной. Во время разговора интервьюируемый может перескакивать с одной мысли на другую, повторяться, его речь может не быть абсолютно точной. Опытный журналист действует иначе. Он, конечно, запишет сказанное, а затем попробует понять мысль источника. Поняв, хороший журналист сможет в тексте статьи передать саму мысль. Конечно, он постарается изложить сказанное источником, используя, по возможности, его лексику. И если мысль передана правильно и емко, то источник никогда не будет жаловаться на то, что журналист искажает его слова.
Впрочем, даже самые лучшие журналисты не стесняются позвонить источнику, когда текст статьи уже почти готов, и еще раз уточнить цитату. Это всегда оставляет хорошее впечатление
иповышает уровень доверия. Естественно, если речь идет о цитате обличающей, показывающей, что данный человек сказал именно эти слова, то изменения не нужны.
Иногда создается хорошее впечатление, если начало статьи строится таким образом: дается введение, а потом сразу вслед за введением – цитата, подтверждающая, демонстрирующая, подчеркивающая сказанное во введении.
Например:
Лидер политической партии «ЭрК» («Свободный Кыргызстан»), депутат парламента Турсунбай Бакир уулу на минувшей неделе открыто выступил против дальнейшего присутствия военной базы антитеррористической коалиции на территории столичного аэропорта «Манас». На сегодняшний день Бакир уулу – самый известный политик Кыргызстана, высказавшийся против иностранного военного присутствия в стране.
«Ряд высказываний президента Буша относительно намерений США осуществить военные кампании против Ирака, Ливии, Сирии и других стран вызывает протест у моих избирателей. Мы, как мусульманское государство, не вправе допускать проведение военной операции против мусульманских стран со своей территории», – заявил Бакир уулу. (IWPR, Reporting Central Asia. 21.08.2002).
Разумеется, это не универсальное правило, а лишь технический прием, который может помочь при написании сложных объемных статей.
Не бойтесь перефразировать слова источника. Главное, чтобы это было сделано корректно
ине искажало сказанного. Прямая цитата превращается в косвенную, но текст становится энергичнее и яснее.
Как использовать прилагательные и причастия
Кажется, что использование прилагательных и причастий украшает текст. Однако в действительности это не так.
Жизнь наша в последнее десятилетие изменилась неузнаваемо. И те, кто 50, 30 или 10 лет назад планировал наше будущее и продуманно вел нас к нему,
108 |
Пособие по журналистике |
|
могут с удовлетворением констатировать: мы уже живем в другом мире, ко- |
||
торый принято называть «свободным». Общество, 70 лет томившееся за |
||
«железным занавесом» и мечтавшее избавиться от тоталитарной идео- |
||
логической удавки, идиотских сусловских запретов, еще только осознает |
||
глобальные последствия дарованной нам свободы. (Голос Армении. |
||
28.06.2001). |
||
Из приведенного примера видно, как утяжеляют текст прилагательные. Многие можно |
||
просто убрать из текста, и он от этого не пострадает, если не улучшится. Прилагательные и причастия создают ритм текста. Чем энергичнее текст, тем меньше в нем прилагательных и причастий. Текст, насыщенный существительными и глаголами, развивается быстро и ясно, ведь существительные и глаголы показывают собственно действия, события, факты. А прилагательные и причастия привносят в текст оценочность, насыщают его и замедляют его течение.
Журналистский текст на английском языке обычно бывает более энергичным и быстрым, чем на русском или армянском, и поэтому требования к прилагательным и причастиям в английском языке жестче. Ритм развития текста сильно связан и с традицией. В русскоязычной и армяноязычной журналистике традиционно используются приемы публицистической речи и риторические фигуры. Эта традиция склонна к более эмоциональной подаче и восприятию текста.
Однако использование прилагательных и наречий требует хорошего владения языком как инструментом письма. А поскольку начинающие журналисты пока еще не владеют этим инструментом в полной мере, можно посоветовать им учиться писать, используя как можно меньше прилагательных и наречий. Умение пользоваться этими частями речи со временем, конечно, придет.
Вот пример того, как в описательном тексте используются оценочные слова:
Водителя-афганца зовут Манон. По-русски он знает всего два слова: цензурное «хорошо» и матерное – скажем так, «плохо». Но пользуется этим словарным запасом виртуозно. «Тойота» бодро бежит по шоссе. Строили наши лет 30 назад, а дорога до сих пор ничего. Только горячая пыль забивает нос, глаза, уши, рот. Мой давний и надежный спутник по афганским путешествиям обмотал голову загодя припасенным моджахедским платком, а мне приходилось давиться пылюкой.
Ритм текста здесь не быстрый, но и не особенно медленный: из 65 слов 15 – прилагательные и наречия. Это составляет 4,33 от общего количества слов, то есть на каждые 4,33 слова приходится прилагательное или наречие. Ритм здесь как бы заставляет читателя почувствовать не только скорость передвижения, но и неподвижность пассажира машины.
Дальше текст становится еще медленнее. В следующем отрывке уже каждое из 3,87 слов прилагательное или наречие. Здесь мы видим неспешную смену ландшафта.
Слева и справа – голая пустошь, поросшая низкорослой, уже выгоревшей
травой. Иногда вдали видны черные палатки кочевников. Их козы и овцы пасутся поблизости. Так здесь жили и сто лет назад, и тысячу…
Но вот через два абзаца текст становится энергичным, быстрым, события сменяют друг друга, и количество прилагательных и наречий уменьшается – они уже появляются один раз на 14 слов.