ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 02.12.2024
Просмотров: 1414
Скачиваний: 2
122 |
Лекция 8 |
Рис. 36 |
Рис. 37 |
pigotta — кукол. Куклы Борромеи составили основу самой богатой европейской коллекции, которая, в свою очередь, положила начало одному из крупнейших кукольных собраний мира — Музею кукол в Варезе.
Кукольное производство в Европе появилось еще в Средние века. В XIV веке во Франции стали изготавливать деревянных и тряпичных (реже глиняных) кукол на заказ и наряжали их в модные наряды, демонстрируя таким образом последние тенденции (fashion dolls).
Речь идет о дорогих утончённых куклах, обряжаемых в драгоценные одежды. Так куклы стали играть роль своеобразных глашатаев моды. Этих кукол называли пандорами, причём существовали две: большая и малая, в соответствии с назначением их костюмов — для большого и малого выхода (рис. 36, 37). Пандоры в первую очередь способствовали распространению вкусов законодателя мод — Парижа. Одновременно они исполняли роль кукол-игрушек, хотя, учитывая их стоимость, играть с ними могли лишь немногие. Но даже в качестве игрушки пандоры служили утехой скорее взрослым, чем детям.
Едва ли не самое раннее упоминание о пандоре относится к 1391 г., когда супруга английского короля Ричарда II приобрела французскую куклу, чтобы ознакомиться с модными новшествами. Косвенным свидетельством бытования
пандор уже в начале XV в. (они назывались La Piavola di Franza — фран- цузская кукла) служит вывеска модной лавочки в Венеции, существующей и поныне. В 1453 г. королева Испании заказывала наряды из Парижа по образцам, увиденным на модных куклах. В конце XVI в. король Генрих IV приобрел для своей супруги Марии Медичи коллекцию лучших французских модных новинок. В 1642 г. польская королева просит испанского курьера, отправлявшегося в Нидерланды, привезти ей «куклу, одетую на французский манер, дабы оная могла послужить образцом для ее портного». Буквально все королевские дома Европы владели такими модными куклами. В 1703
Воспитание личности ребенка в художественной системе Б.М. Неменского |
123 |
г. в Париже создали знаменитую модную куклу La Роuрéе de la Rue Saint Honore и шесть ее копий отослали по заказам самым богатым людям Европы
(рис. 38–41). Одна из таких кукол выставлялась под аркадами собора Святого Марка в Венеции для «публичного созерцания». Спустя почти десять лет в одной из лондонских газет появилось объявление о том, что «на Кинг-стрит в Ковент-Гарден будет выставлена французская кукла, одетая по моде этого года». В 1722 г. автор Коммерческого словаря Ж. Савари, давая определение термину «кукла», пишет: «Так называются в принципе все игрушки, произведенные фабрикантами игр, когда они имеют фигуру человека; эти игрушки
Рис. 39. У. Хоак. «Кристофер Анстей |
|
Рис. 38. К. Стил. «Поли Паттерсон». 1765. |
с дочерью Мэри». 1776–1778. |
Национальная портретная галерея. |
|
Частная коллекция |
Йоркшир. Англия |
Рис. 40 |
Рис. 41 |
124 |
Лекция 8 |
находят большой спрос в Париже. Также термин обозначает те утонченно одетые и причесанные манекены, как мужские, так и женские, которые из Парижа отсылаются в иностранные государства, для того чтобы ознакомить их с модами французского двора, и даются в руки уже подросшим детям для их развлечения». До середины девятнадцатого столетия куклы представляли собой уменьшенных разряженных дам. После того как появились модные журналы с картинками, к куклам-модницам интерес взрослых пропал, и куклы целиком и полностью перешли в мир детской игры.
8-й класс
«Дизайн интерьера. Орнамент в интерьере»
Изучение орнаментов народов мира продолжается в 8-м классе в
IV четверти «Человек в зеркале дизайна и архитектуры». Теме посвящается два урока. На первом уроке происходит обобщение темы по истории орнамента, по способам и приемам его построения. Учащиеся выполняют эскиз орнамента в любой технике (на компьютере, на листе бумаги с помощью чертежных инструментов и красок, в технике коллажа). На втором уроке выполняется макетирование интерьера и украшение его выполненным орнаментом.
Орнамент — уникальное художественное явление, объединяющее прошлое с настоящим. Орнамент, подобно письменности, рассказывает нам об исторической эпохе, об особенностях породившей его культуры, ее отношении к миру. Исследованием и собиранием орнаментов обычно занимаются профессионалы — этнографы, страноведы, искусствоведы. Орнамент — духовное явление мировой культуры. Чтобы понимать орнамент, его духовную природу, надо изучать культуру народов разных эпох. Слово «орнамент»
происходит от латинского глагола ornare — «украшать». Ornamentum в
переводе — «украшение». Однако было бы неверно, говоря об орнаментах, сводить все только к простому украшательству.
Первоэлементы орнамента. Рассматривая в музее древний кувшин, мы понимаем, что несложные знаки, которыми он расписан: кружки, волнистые линии или крестики, на самом деле являлись не просто рисунками, а символами, знаками, за которыми стояло определенное восприятие окружающего мира. Извилистая линия была символом воды — необычным веществом с таинственными свойствами, одной из первостихий мира. Кружок представлял собой солярный (солнечный) знак. Он олицетворял собой силу, которая дарила жизнь всему сущему. Крест нередко был оберегом, противодействующим темным силам зла. Квадрат обозначал пашню, земной мир. Орнамент с подобными знаками придавал вещи особый смысл, как бы погружал ее в ткань сложных взаимоотношений человека и окружающего его мира, точнее — в мир его представлений об окружающем (рис. 42). Можно сказать, что свое понятие о мире древний человек выражал условными знаками, которые становились элементами орнамента. Когда не так давно, уже в двадцатом веке, известная народная мастерица Ульяна Бабкина рисовала на боках и голове слепленной ею глиняной фигурки коровы крестики,
Воспитание личности ребенка в художественной системе Б.М. Неменского |
125 |
то такое украшательство могло восприниматься как примитивное. Однако стоило при этом вслушаться в сочувственный комментарий умелицы: «Чтобы серый не уволок, для защиты от всякой напас-
ти...» – и становился яс- ным истинный смысл этих древних знаков, буквально оживлявших фигурку, делавших отношение к ней человечным, стремящимся оберечь от всех невзгод мира.
Почти во всех древних культурах орнаменты
включали в себя подобные символы, несущие в себе глубокий смысл. Их форма варьировала в зависимости от культуры или конкретной страны. В некоторых случаях до смысла такой символики добраться не составляет труда. В других случаях знаки ревностно хранят свою тайну (рис. 43).
Однако человечество взрослело, и время веры в мистическое значение древних символов и в их реальную силу проходило. Мы знаем о древних мифах, но не верим в них. С утратой веры в магическую силу знаков из орнаментов стал улетучиваться их сокровенный смысл, они стали превращаться
вэлемент украшательства, декора, не более того. Некоторые символы нам по-прежнему хорошо знакомы, и мы порой используем их. Мак — символ сна, череп — символ смерти, сова — символ мудрости. Однако никто всерьез не верит, что сова действительно очень умная птица.
Быть может, благодаря этому неверию
ворнаментах нового
времени практически |
||
не появляется современ- |
||
ная символика, которой |
||
так насыщена окружаю- |
||
щая действительность. |
||
Портрет композитора |
||
может окружать рамка |
||
из искусно перевитых |
||
скрипичных ключей и |
||
значков бемолей; она |
||
будет прямо указывать |
||
на профессию |
изобра- |
Рис. 43 |
женного лица, |
но бес- |
|
126 |
Лекция 8 |
Рис. 44. О. Бердслей. «Обложка журнала “Студио”». 1893
смысленно искать при этом в ней более глубокий смысл. Большинство примеров современной символики утилитарны, она несет лишь конкретную функцию — информирует. Рука с указующим пальцем; значок на дороге «Осторожно, дети!». Ни одному художнику не приходит в голову сделать такие знаки элементами орнаментов.
Последняя и достаточно успешная попытка вдохнуть в орнамент новую жизнь была предпринята в конце XIX — начале XX века, в период становления модерна, ярким представителем которого в живописи был английский график Обри Бердслей (рис. 44–46). Художники-модернис- ты предприняли героическое усилие создать собственную символику и реализовать рожденный ею мир на своих полотнах. Орнамент играл в их картинах не просто вспомогательную роль красивой рамки — он органично вплетался в сюжет, под-
Рис. 45. О. Бердслей «Прекрасная |
|
Изольда пишет послание сэру Тристраму». |
|
Иллюстрация из «Смерти Артура» |
Рис. 46. О. Бердслей. Страница из «Смерти |
Т. Мэлори. 1893–1894 |
Артура» Т. Мэлори. 1893–1894 |
Воспитание личности ребенка в художественной системе Б.М. Неменского |
127 |
час заполняя все свободное живописное пространство, оживляя пустоту, вплетаясь в узоры одежд и локоны причесок. Быть может, именно поэтому произведения в стиле модерн до сих пор обладают для нас какой-то притягательной силой (рис. 47). Чувствуется, что за изображением спрятан некий сокровенный, таинственный смысл, путь к которому указывают орнаментальные знаки.
Художественно-выразительные средства орнамента. «Орнамент — это жажда найти порядок в том, что такой стройностью не обладает. Это — род магии ритма» (Т. С. Семенова).
Помимо мифологии, существуют еще две точки опоры, оттолкнувшись от которых можно уверенно строить жизнь современного орнамента — это ритм и геометрические формы.
Ритмами пронизана вся жизнь природы. Некоторые из них мы слышим и видим: ритм волн на морском берегу, ритм гребней на песчаных плоскостях пустыни, суточный, лунный, годовой, солнечный ритмы. О других, менее очевидных, но, возможно, более могущественных, нам говорит наука: о пульсировании некоторых звезд во Вселенной, об альфа- и бета-ритмах мозга, о вибрировании клеток нашего тела и их составных частей. Значение подобной ритмики во многом остается неясным, мы лишь начинаем приоткрывать таинственную завесу, скрывающую ее роль в нашей жизни.
Художники древности пытались чутко ловить ритмику природы и отражать ее в своих произведениях. И именно поэтому она так часто воплощалась в растительных орнаментах. Внимательно вглядываясь в формы деревьев, цветов, побегов, мы как бы видим застывший ритм ветвления, листорасположения; наблюдаем различные примеры симметрии. Современные компьютерные исследования показывают, что имитировать появление подобных конструкций на экране монитора можно с помощью совсем несложных программ. Возможно, их аналоги работают и в природе, создавая разнообразие жизненных форм. Таким образом, создавая растительные орнаменты, подчиняясь их автономной эволюции, художник как бы прикасается к глубинным основам формообразования, которым подчинена наша жизнь. Не случайно, наблюдая различные примеры орнаментов,
128 |
Лекция 8 |
созданных в разных странах и в разное |
|
время, нередко наталкиваешься на схожие |
|
геометрические построения (рис. 48, 49). |
|
Любимый мотив древнеегипетских орна- |
|
ментов — цветок лотоса. Форма его цветка |
|
довольно сложна, поэтому, изображая ее, |
|
Рис. 48 |
художники неизбежно стилизовали свои |
рисунки, приближая натуралистическую |
|
картинку к яркому, всеми узнаваемому |
|
образу. Лотос как символ благоденствия, |
|
солнца был настолько популярен в искус- |
|
стве Древнего Египта, что его можно найти |
|
повсюду, от декоративного украшения капи- |
|
Рис. 49 |
телей массивных колонн до орнаментов на |
туалетных сосудах и ювелирных украшени- |
ях. Из приемов построения орнамента чаще всего встречаются переносы с зеркальной симметрией, а также простейшая квадратная сетка и «гибкая сеть» (рис. 50).
Излюбленный мотив древнегреческих орнаментов — море. Оно имело огромное значение в жизни греков. Шум прибоя, говор волн, покачивание на руках матери — эта ритмика проявляется в орнаментах в виде волнистых линий, завитков меандра. Этот характерный для декоративного древнегреческого искусства декоративный элемент получил свое название по имени извилистой реки Меандр (ныне — Большой Мендрес), протекающей в Малой Азии. Главный принцип построения орнамента — переносы со вставками (рис. 51).
При словах «ислам», «арабские |
||
страны» в голове возникают обра- |
Рис. 50 |
|
зы изящных персидских книжных |
||
миниатюр, украшенных каллиграфически выписанными изречениями пророков. Наверно, не будет ошибкой утверждать, что именно в арабских странах орнаменты достигли поражающей воображение сложности. Арабские орнаменты европейцы называли арабесками. Арабески создавались на страницах книг, на коврах, ими украшали мозаичные
полы и стены минаретов. Резные камен- |
|
ные арабески создавали прохладную тень |
|
внутри здания. Излюбленная компози- |
|
ция арабских орнаментов — линейная |
|
(ленточная) плетенка. На основе пере- |
|
секающихся кругов возникает «арабская |
|
Рис. 51 |
вязь» (рис. 52). |