ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 17.04.2025

Просмотров: 6112

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

В результате освоения учебной дисциплины, обучающиеся должны демонстрировать следующие результаты образования:

Знать:

характер влияния Научно-технического прогресса на ход исторического развития

(ОК-3);

закономерности развития технологических систем на основе теории Технологических укладов ( ПК-28); наиболее перспективные направления в технологическом развитии ТЭК (ПК-29);

современную оценку роли ТЭК в экономике как платформы инновационного развития России (ПК-28):

особенности и основные направления совершенствования технологической и организационной структуры отраслей ТЭК (ПК-27).

Уметь:

анализировать закономерности развития технологической платформы экономики

(ПК-23);

способен понимать и анализировать взаимосвязь технологических факторов и структурных и экономических характеристик отраслей экономики (ПК-24);

способен понимать и анализировать особенности организационно-экономических характеристик отраслей ТЭК, их сходство и различие (ПК-25);

способен понимать и количественно оценивать влияние технических характеристик энергогенерирующих установок на экономичность производства электроэнергии (ПК26);

на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать основные экономические и технико-экономические показатели, характеризующие производственный процесс и деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-2);

Владеть:

навыками анализа и интерпретации данных отечественной и зарубежной статистики об экономических процессах и явлениях, выявление тенденций их изменения (ПК-8);

навыками публичных выступлений, логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК -6); способностью самостоятельно овладевать знаниями об энерготехнологиях,

необходимыми для понимания экономических отношений (ОК-9).

583


584

4. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

4.1 Структура дисциплины

Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетных единицы, 144 часа.

разделначасов

Виды учебной работы,

Формы текущего

(по семестрам)

Семестр

включая

Раздел дисциплины.

контроля

Форма промежуточной

самостоятельную работу

успеваемости

студентов и

п/п

аттестации

трудоемкость (в часах)

(по разделам)

Всего

лк

пр

лаб

Сам.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Роль ТЭК в экономике

РФ.

6

7

2

2

2

2

Топливно-

энергетические ресурсы.

8

7

4

2

2

Письменный опрос

3

Организационно-

экономические

12

7

4

4

4

Письменный опрос

особенности отраслей

ТЭК.

4

Закономерности

технологического

6

7

2

2

2

Подготовка реферата

развития.

5

Технико-экономические

показатели технологий

4

7

4

6

2

производства

электроэнергии.

6

Технологическая

структура

2

7

4

2

2

Контрольная работа

электроэнергетики.

7

Целевая модель и

организационная

Утверждение темы

структура отрасли.

4

7

2

2

4

реферата

Электроэнергетические

рынки.

585


8

Технологические

цепочки

2

7

2

2

2

Подготовка

топливодобывающих

реферата

отраслей

9

Организационная

структура

2

7

2

2

8

Подготовка

топливодобывающих

реферата

отраслей.

10

Состав и структура

издержек в

2

7

4

2

2

Подготовка

реферата

топливодобывающих

отраслей.

11

Эволюция рынков нефти

Подготовка

и газа и

2

7

2

0

2

реферата

ценообразование

12

Энергосбережение в

11

7

2

0

4

Письменный опрос

отраслях ТЭК .

13

Инновациоанная

стратегия развития

11

7

2

0

4

отраслей ТЭК РФ до 2030

г.

Экзамен в

Экзамен

2

7

письменной форме

Итого:

144

36

18

90

.2 Содержание лекционно-практических форм обучения

4.2.1. Лекции:

1.Роль ТЭК в экономике РФ.

586


. Факторы, определяющие повышенные требования к менеджерам в отраслях ТЭК. Основные элементы энергохозяйства национальной экономики. Отраслевая структура ТЭК, Энергетическая цепочка. Роль ТЭК в экономике РФ.

Основные цели и задачи Энергетической стратегии.

2.Топливно-энергетические ресурсы.

Виды и основные характеристики топливно-энергетических ресурсов. Проблемы развития цивилизации вследствие кризиса энергохозяйства.

3. Организационно-экономические особенности отраслей ТЭК.

Организационно-технологические особенности отраслей ТЭК: социальная значимость; растущий спрос на энергоресурсы; взаимозаменяемость топливноэнергетических ресурсов; тесная взаимосвязь элементов технологической цепи; сложность управления технологическими процессами; концентрация производства и централизация транспорта. Экономические особенности отраслей ТЭК: естественный монополизм; капиталоемкость; особенности формирования издержек производства; сходство структуры себестоимости продукции; сходство факторов инвестиционной привлекательности.

4. Технико-экономические показатели технологий производства электроэнергии

Физические основы производства электроэнергии: на тепловых и атомных электростанциях. Основные характеристики их принципиальной схемы. Сравнительная характеристика энергоэффективности теплоэнергетических установок: ПТУ, ГТУ, ПГУ.

Физические основы электрогенерации и передачи электроэнергии. Технологический прогресс в электроэнергетике.

5.Закономерности технологического развития.

587

Понятие технологии, технологического уклада (ТУ). Жизненный цикл и структура ТУ. Характеристика технологического ядра всех ТУ. Закономерности технологического развития: ускорение развития (уменьшение продолжительности Жизненного цикла ТУ), невозможность нарушения последовательности смены ТУ и др.

6.Технологическая структура электроэнергетики

Предпосылки для создания энергосистем. История создания ЕЭС СССР. План Гоэлро. Преимущества и недостатки системной и автономной модели энергоснабжения. Современная концепция развития систем энергоснабжения.

7.Организационная структура отрасли. Электроэнергетические рынки

Эволюция организационной структуры электроэнергетики. Целевая модель отрасли. Конкурентные и неконкурентные виды деятельности. Система рынков в электроэнергетике: назначение, уровень развития в настоящее время, механизмы ценообразования. Тарифное регулирование в сфере энергоснабжения: виды тарифов,

8.Технологические цепочки топливодобывающих отраслей

Основные технологические процессы нефтегазодобычи. Технологическая цепочка нефтедобычи, газодобычи. Подсистема экономического мониторинга в нефтегазодобычи: структура, задачи, методы. Сравнительный анализ характеристик технологий нефтедобычи. Технологические системы транспортировки нефти и газа: основные элементы, экономические преимущества и недостатки, факторы надежности. Технологии угледобычи: шахтный и открытый способы, условия целесообразности применения. Технологическая цепочка нефтепереработки: характеристика основных процессов. Основные направления инновационного развития в технологии в нефтяной и газовой отрасли.

9.Организационная структура топливодобывающих отраслей.

Организационная структура нефтяной отрасли. Эволюция ценообразования на мировом рынке нефти. Характеристика российского рынка нефти и нефтепродуктов.

588


Организационная структура угольной отрасли. Особенности рынка энергетических углей. Региональные рынки угля. Перспективы угольной биржи.

10.Состав и структура издержек в топливодобывающих отраслей

Состав и структура издержек в топливодобывающих отраслях. Факторы, влияющие на изменение структуры издержек. Пути снижения себестоимости на добычу и транспортировку ископаемых видов топлива.

11.Эволюция рынков нефти и газа и ценообразование

Эволюция рынков нефти. Характеристика российского рынка нефти и нефтепродуктов. Процесс формирования рынков природного и сжиженного газа.

12.Энергосбережение в отраслях ТЭК

Энергосбережение: виды энергосберегающих технологий, оценка потенциала, экономический эффект. Государственная поддержка проектов энергосбережения в РФ.

Организационно - экономические механизмы развития энергосбережения.

13.Инновациоанная стратегия развития отраслей ТЭК РФ.

Энергетика XXI века. Создание интеллетуальных систем. Водородная энергетика в 21 веке: структура потребления в настоящее время и в перспективе. Эколого-экономический эффект от вытеснения органического топлива водородом. Перспективы использования на транспорте и в электроэнергетике. Использование возобновляемых источников (ВИЭ):

экономические аспекты.

4.2.2. Практические занятия:

589

№1. Вводное занятие. Обсуждение вопросов об общих задачах менеджмента в отраслях ТЭК и взаимосвязи его с наукой экономикой, о месте и роли менеджера в бизнесе. Чем обусловлено повышенные требования к экономисту-менеджеру в электроэнергетике и других отраслях ТЭК.

№2. Сравнительный анализ характеристик различных ТЭР.

№3. Оценка коэффициента полезного использования энергоресурсов на основе энергетической цепи при различных способах генерации электроэнергии и в целом по энергетической цепи.

4, 5 Количественный анализ действия эффекта масштаба в электрогенерации. Расчет себестоимости производства электроэнергии на базе различных технологий генерации. Сравнительный анализ структуры, пути снижения, в т.ч. межотраслевой интеграции.

Обсуждение докладов студентов по теме: «Интеграционные процессы в отраслях ТЭК на основе мирового и отечественного опыта».

6,7 Сравнительный анализ конкурентоспособности различных технологий в теплоэнергетике на основе себестоимости производстваэлектроэнергии.

8. Экономическая оценка конкретных мероприятий по энергосбережению в результате замены ламп накаливания, сокращения потерь в линиях электропередач.

9 Анализ структура издержек в топливодобывающих отраслях, расчет себестоимости добычи угля и анализ ее структуры.

4.3.Лабораторные работы. Лабораторные работы учебным планом не предусмотрены.

4.4.Расчетные задания. Расчетные задания учебным планом не предусмотрены

4.5.Курсовые проекты и курсовые работы. Курсовой проект (курсовая работа)

учебным планом не предусмотрен.

5. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Лекционные занятия проводятся в традиционной форме с использованием презентаций.

Практические занятия проводятся в традиционной форме, в некоторые из них включен разбор конкретной ситуации.

590