ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 01.08.2025
Просмотров: 1214
Скачиваний: 0
понять, что «рядом» — это значит по одной линии. Важно научить детей передавать отношения предметов по слову. Чтобы научить детей передавать эти отношения в различных изображениях, нужно проводить с ними подготовительные упражнения в игровой форме. Так, взяв в одну руку небольшую игрушку, а в другую руку — еще одну игрушку, дети по слову должны менять их взаиморасположение. Детям даются примерно такие задания: «Зайка прыгнул на пенек. Он наверху, а ежик остался внизу». В ответ на это задание дети ставят руку с зайкой над рукой с ежиком. Предметы берут самые разные, какие имеются в группе. Так закрепляется и понимание слов, определяющих пространственные отношения между предметами, и умение отразить эти отношения в собственной деятельности.
На занятиях детей учат выполнять аппликацию по образцу, закрепляя основные правила работы с материалами, инструментами, приспособлениями, необходимыми для аппликации, и назвать их (клей, кисть, бумага, заготовка, образец). Навыки работы с этими материалами закрепляются в процессе выполнения заданий на чередование силуэтов предметов простой формы («Воздушные шары», «Бусы для куклы», «Осенние листья»).
Выполнение изображений на чередование — довольно трудный вид работы для умственно отсталых дошкольников. При создании таких изображений дети должны усвоить принцип чередования как ритмическую смену объектов по определенному признаку. Однако воспитатель часто даже и не ставит перед собой задачу научить детей чередовать предметы по какому-либо признаку, а старается получить от детей правильные, красивые работы. Главное для него на этих занятиях — научить детей выполнять аккуратные бусы, нитки с шарами, узоры и пр. Подчинив, таким образом, все занятие получению «правильных» работ, воспитатель уже не заботится о том, как дети выполнили чередование, самостоятельно или нет. Он подходит к каждому ребенку и перекладывает неправильно разложенные формы, иногда объясняя, как надо их положить, а иногда ничего не объясняя. Важно, чтобы первоначально заготовки не наклеивались на бумагу, пока дети не овладели хотя бы в малой степени самим приемом чередования. Только после того, как дети поймут и правильно выложат чередующиеся силуэты, обобщат это в слове («листочек — цветочек, листочек — цветочек», или «большой — маленький, большой — маленький», или «красный — желтый, красный — желтый»), можно переходить к наклеиванию изображений.
Выполнение работ с использованием принципа чередования проводится, как правило, по готовому образцу. В специальных дошкольных учреждениях работа по образцу требует особой подготовки, поскольку представляет для умственно отсталых детей довольно сложную задачу. В процессе обучения дошкольников на занятиях выяснилось, что на первых порах они совсем не могут работать по образцу, который находится на значительном расстоянии от них (то есть укрепленном на мольберте или на наборном полотне). Не могут дети правильно воспринять и некрупные образцы. В этих случаях сначала полезно применять индивидуальные образцы. Это образцы, которые даются каждому ребенку. Воспитатель заранее готовит их в количестве, соответствующем числу детей в группе. Вначале детей учат выполнять чередование предметов на полоске бумаги: вверху располагают небольшие игрушки — матрешки, пирамидки, различные фигурки, машинки — всего не более 5 штук. Располагаются они с чередованием (берут два типа игрушек, образец имеет строение К-Ж-К-Ж-К). Ребенок воспроизводит образец, подкладывая такие же предметы по нижней линии листа). Задача ребенка состоит в том, чтобы вовремя поменять игрушку. Однако это еще не подлинное чередование, а только поэлементное подкладывание. Этот вид работы с объемным образцом является первым этапом. Затем переходят к плоскостному индивидуальному образцу — работа проводится точно так же, как и с объемными образцами. После того как дети научатся правильно воспроизводить образец на одной полоске бумаги, им предлагают две полоски: на одной заранее наклеиваются заготовки с чередованием, другая полоска чистая, на ней ребенок работает самостоятельно. После этого образец предлагается один на двоих, располагается он по середине детского стола и только затем выносится на мольберт. Таким образом, происходит постепенное удаление образца от ребенка.
Воспитатели должны помнить, что образец, укрепленный на мольберте, нужно выполнять из элементов довольно крупных по размеру в 3—4 раза больше, чем заготовки у детей.
Когда малыши начнут выполнять такие задания с предметами, можно переходить к знакомству их с пространством листа бумаги. Этому приходится уделять особое внимание. Дело в том, что
плоское пространство листа умственно отсталые дети сначала плохо соотносят с реальным трехмерным пространством. Усвоив отношения предметов в реальной обстановке, они должны научиться выполнять различные задания по моделированию пространственных отношений предметов на плоскости. Здесь целесообразно применять воспроизведение пространственных отношений на бумаге по объемному образцу, затем — по плоскостному. Нужно помнить, что в данном случае воспроизведение объемного образца на плоскости для детей будет гораздо труднее, чем плоскостного, так как требует перенесения отношений объемных предметов на плоскость листа бумаги.
Перед тем, как дать детям задание по аппликации, требующей от детей отражения заданных пространственных отношений предметов, нужно дать им несколько заданий без наклеивания. Можно по образцу, можно по словесной инструкции. А затем уже проводить аппликацию так, как это предусмотрено тематическим планом.
Врисовании дети осваивают изображение предметов круглой и овальной формы, передавая внешние признаки предметов, — «Колобок на пеньке», «Яичко в гнезде», «Яблоки в вазе», «Сливы на блюде». Однако при создании этих изображений проводится большая предварительная работа по расширению представлений детей о предметах круглой и овальной формы. Осуществляется она и в дидактических играх, и на занятиях по сенсорному воспитанию. Например, можно предложить детям перед занятием по рисованию дидактическую игру «Разложи игрушки в свои домики» (в коробку с овальной прорезью опускаются овальные игрушки, в коробку с круглой прорезью — круглые). На самом занятии по рисованию дети могут выполнить рисунок на тему «Бусы из круглых и овальных бусин». Здесь также закрепляются навыки чередования предметов по форме и умение удержать выделенную программу чередования до конца работы.
Впроцессе обучения происходит накопление разнообразных графических образов, которые при последовательной работе могут быть включены в сюжетные изображения. К концу второго года обучения можно предлагать детям создавать такие изображения, которые можно характеризовать как элементы сюжетных изображений 1. Первоначально с целью формирования изображений данного типа нужно обучать детей дорисовывать предметное изображение в сюжетный рисунок, созданный взрослым. Например, в сюжет «Домик на опушке леса» ребенок может дорисовать Колобка, цветочки и травку по нижнему краю листа бумаги.
Одним из самых первых сюжетных изображений может быть сюжет на тему «Рыбки в аквариуме». Это чрезвычайно благодатная тема для создания работ дошкольниками пятого года жизни. Сначала дети могут понаблюдать за жизнью рыбок в аквариуме, рассмотреть его строение
иосновные элементы. Потом дети лепят рыбок как предметные изображения. На аппликации они могут создавать изображения двух видов. Во-первых, можно сделать обычные аппликации, наклеенные на тонированной или цветной бумаге, а во-вторых, изготовить из гофрированной бумаги для слепленных рыбок необычные плавники, хвосты и включить их в лепные поделки. Чтобы это сделать, нужно использовать стеку, которая путем вдавливания поможет закрепить эти элементы в лепных поделках. Очень важно, чтобы изготовленные рыбки были непохожи друг на друга, чтобы плавники отличались по цвету, размеру, пышности и длине. Лишь затем целесообразно приступать к рисованию рыбок красками. Пусть это будет коллективная работа, в которой каждый ребенок сможет нарисовать свою рыбку. Тот, у кого плохо получаются рыбки, нарисует камушек, водоросль, ракушку. В целом все дети должны поупражняться в рисовании различных изображений. Чтобы дети уверенно чувствовали себя при создании коллективной работы, можно использовать предварительное рисование на небольших листочках бумаги (половина стандартного альбомного листа). Такое предварительное рисование способствует формированию технических навыков рисования, позволяет поупражняться в выборе цвета изображения и его размещения на листе бумаги.
Нужно помнить, что каждое занятие оканчивается подведением его итогов. Сначала дети должны научиться рассказывать о последовательности выполнения задания (как готовились к занятию, какой материал разложили на столы, чем пользовались, как выбирали размер листа бумаги, как и что нарисовали). Дети должны ответить на вопросы: «Что мы сегодня делали? Лепили, наклеивали, рисовали», «Чем мы сегодня рисовали?», «Выбери самую красочную
работу», «Какая работа тебе понравилась?» «Почему тебе понравилась эта работа?». Ответы нужно получить от всех детей группы. Нужно учить их оценивать работы сверстников и высказывать свое мнение, как о своей работе, так и о работах товарищей.
В изобразительной деятельности ребенок учится использовать приобретенные знания, реализует свой жизненный опыт. В значительной мере первые два года обучения могут рассматриваться как период овладения детьми предметным изображением. Конечно, изображения умственно отсталых детей по сравнению с работами нормально развивающихся малышей отличаются бедностью, отсутствием мелких деталей, украшений, но они отражают реальные предметы, дети начинают видеть в рисунке, лепной поделке, аппликации реальное содержание, выполняют изображения как с игровой, так и с изобразительной целью.
На следующих годах обучения можно переходить к более сложным задачам, подводить детей к отражению связного содержания, к созданию сюжетных поделок и изображений, к большей красочности и выразительности.
Н а т р е т ь е м г о д у о б у ч е н и я детей учат создавать поделки простой формы, состоящие из нескольких частей. Перед этим закрепляются приемы вдавливания, вытягивания, сплющивания на лепке простых форм (овощи и фрукты). Например, для повторения и совершенствования навыков лепки предметов круглой и овальной форм детям можно предложить тему: «Что нам осень принесла?» По результатам беседы каждый ребенок может слепить свой овощ или фрукт.
А все вместе выставленные на дощечку они создадут красочную, яркую картину даров осени. При создании таких предметов детям надо показать способы деления пластилина на равные и на неравные части. Чтобы слепить из одного куска пластилина определенного цвета два предмета (из зеленого бруска — яблоко и огурец), брусок пластилина можно разделить пополам. Если взять красный пластилин, то можно вылепить свеклу и помидор. А вот если лепить сливы и виноград, то брусок сначала делится пополам (часть — для слив, часть — для винограда), а потом каждая из этих частей дробится на более мелкие, в зависимости от задач изображения.
Наряду с этим детям предлагают изготавливать предметы посуды (чашка, кастрюля, ваза) способом вдавливания и ленточным способом. Если эти предметы изготавливались из глины, то детей можно познакомить с раскрашиванием высохших поделок. Очень важно научить их подбирать яркие тона для раскрашивания поделок. В таком случае этот вид работ выполняется на занятиях по рисованию. Педагог приносит детские поделки, все вместе дети припоминают, как были слеплены эти предметы, какие образцы они при этом рассматривали, как они выглядели. При раскрашивании необязательно повторять цвет образцов. Даже лучше, если дети используют собственные «неподражательные» цвета и цветовые оттенки; создадут собственные узоры. Важно, чтобы в результате выполненной работы получились многоцветные, разные поделки, радующие глаз ребенка и взрослого. В речевых высказываниях детей нужно закрепить слова, обозначающие цвета и цветовые оттенки (красный, желтый, оранжевый, коричневый, зеленый, черный, белый). Уже готовые высохшие изделия могут быть использованы в игровой деятельности, для оформления витрины в игре «Магазин», для подарков родителям и в игре «Дни рождения».
На третьем году обучения расширяются представления детей о птицах. Их учат лепить воробья, снегиря, передавая основные признаки и части тела (голова, туловище, лапки, клюв, хвост). Перед тем как приступить к лепке птиц, необходимо несколько раз понаблюдать с детьми за птицами на прогулке, учить детей реагировать на голоса птиц, следить за полетом. Можно поиграть с детьми в игры, в которых дети изображают птиц, подражают их телодвижениям и повадкам.
После такого обыгрывания детям предлагают вспомнить, каких птиц они видели на прогулке, их основные части тела и строение. Лепить птиц лучше из глины, чтобы в дальнейшем раскрасить. Для лепки выбирается большой брусок, который затем путем вытягивания формируется в тело птицы: выделяется голова с клювом и хвост. Стекой прорисовываются крылья. Если имеется природный материал, то крылья можно сделать из высохших листьев, крылатки клена или натуральных перьев. Если навыки детей очень слабы, то для лепки им можно предложить слепить свистульку в виде птички по результатам обследования декоративного образца. В этом случае лапки для птички не требуются. Для лепки же по представлениям детей нужно вспомнить о лапках птиц. Другое дело, что те лапки, которые дети могут вылепить, не удержат тело птички. Поэтому
лапки можно обозначить короткими веточками, которые видны из-под тела птички, но не удерживают его — птичка как бы присела на лапки — или из глины лепится подставка в виде сплющенного круга, на который птичка усаживается.
Выполненные детьми поделки выставляются на общей дощечке, и с детьми проводится работа по формированию у них умений оценивать свои собственные работы и работы сверстников.
Большое место на этом году обучения отводится лепке поделок по образцу. Для этого предлагаются темы: «Снеговик» (из трех частей), «Девочка в длинной шубке». Сначала дети рассматривают образец — поделку, выделяют ее основные части, затем определяют, какие куски пластилина для разных частей фигурки необходимы. Брусок делим сначала пополам, затем одну половину оставляем для туловища, а другую половину делим еще раз на две части: одна из них — это голова, а другая часть остается для ручек и делится поровну. Из этих двух частей скатываются ручки, которые лепятся по бокам туловища.
Если лепится снеговик, то детей учат делить брусок стекой на три неравные части: большая, средняя и маленькая. Большая часть служит нижней частью туловища, средняя — для середины, а маленькая — для головы снеговика. Все части снеговика должны быть тщательно вылеплены с тем, чтобы передать форму круга, примазаны друг к другу и уравновешены на подставке. Глаза снеговика можно изготовить из пластилина другого цвета или использовать горошины, чечевицу. А нос можно слепить или заменить веточкой или кусочком морковки. Все эти способы уместно использовать на одном занятии, чтобы дети увидели разные способы изготовления однотипных элементов изображения и могли бы их попробовать применить в собственной поделке. Главное, чтобы в результате выполненные работы были разные и непохожие друг на друга.
Шапку для снеговика можно изготовить из бумаги на занятии по ручному труду. Это особое занятие и оно тоже должно расширять представления детей. Кроме шапок, они могут изготовить из цветной бумаги или трикотажной ткани разноцветные шарфы, и снеговики получатся еще более нарядные и непохожие.
С тем чтобы подвести детей к созданию сюжетных изображений, во второй половине года их учат лепить фигуры животных, которые входят в сюжет практически любой сказки (еж, волк, лиса, заяц, медведь). При лепке фигур животных у детей закрепляются умения использовать приемы раскатывания, защипывания, оттягивания, соединения частей. Дети выполняют работы по образцу, по замыслу и учатся рассказывать об этапах выполнения различных лепных поделок, используя слова «сначала», «потом», «в конце». Сюжеты сначала совсем несложные — «Заяц на пеньке», «Еж и гриб», «Колобок встретил медведя». Постепенно поделки должны становиться многофигурными. И здесь можно использовать коллективные работы, при выполнении которых часть детей лепит зайцев, другая часть — пеньки, елки, а все объекты, объединенные вместе, служат основой для раскрытия замысла сказки «Заяц Хваста». При работе над коллективными поделками важно формировать у детей умение обосновать предварительный замысел изображения. Сначала он касается самого смысла изображения, его сюжета, затем обсуждается композиция, а далее решается вопрос о тех приемах, которые будут использовать дети на занятии.
Навыки выполнения аппликации на третьем году обучения также расширяются. С детьми закрепляются навыки выполнения аппликации по образцу «Скатерть», «Цветной ковер». При выполнении этих работ анализируется размещение элементов аппликации на листе бумаги (вверху, внизу, посередине листа), фиксируя пространственные отношения в речевых высказываниях. На этих же занятиях закрепляются сенсорные представления детей о цвете, форме, величине и о соответствии собственных изделий детей заданным образцам. Но параллельно необходимо учить детей выполнять работы по представлению, по результатам их наблюдений в природе. Даже выполняя аппликацию на тему «Деревья осенью», нужно стремиться к тому, чтобы они отразили собственные впечатления об увиденном дереве. У каждого ребенка будет изображено свое дерево. Выполнить его можно в технике обрывания, используя как цветную, так и фактурную бумагу. Важно показать детям способы передачи общего силуэта дерева. Крайние точки силуэта могут быть помечены кусочками наклеенной бумаги (метки), и ребенок будет знать, что не следует заходить за установленные границы. Кто-то из детей выполнит изображение березы, а у кого-то будет клен, у кого-то — рябина. Все вместе изображения передадут впечатление осенних деревьев — ярких, красочных, разнообразных.
Такие занятия подготавливают детей к выполнению коллективных аппликаций, когда все изображения размещаются на большом, специально подготовленном полотне. Это может быть обратная поверхность нескольких кусков обоев, лист ватмана, большой цветной лист бумаги, затонированный лист картона. Коллективные работы могут выполняться на темы «Наш парк», «Золотая осень», «Новогодний праздник», «Весеннее настроение». В работе над композицией коллективных аппликаций можно использовать предварительное выкладывание, фланелеграф, создание макетов и выполнение предварительных подготовительных работ.
Создание аппликаций по мотивам знакомых сказок — важное направление работы на этом году обучения. Однако, чтобы создать сюжет, нужно чтобы дети имели навык наклеивания фигур животных, растительных элементов на занятиях по созданию предметных изображений. Эти предметные изображения изучаются в двух вариантах. С одной стороны, дети выкладывают и наклеивают фигурки реалистически выполненных животных, а с другой стороны, — создают образы сказочных персонажей. Например, просто кошка и Кот Леопольд; заяц и Заяц Хваста; лиса и Лиса Алиса. Эти аппликации выполняются на разных занятиях, но подготовительная работа требует предварительной проработки образов. Детей нужно учить изображать реальных животных в динамике, правильно передавая строение и форму тела, окрас, типичные движения, а сказочных персонажей — обыгрывать, перевоплощаясь в процессе драматизаций эпизодов из знакомых сказок.
Отдельные занятия посвящены выполнению декоративных аппликаций, создаваемых в основном по образцу. Нужно учить детей выполнять изображения из стилизованных растительных элементов, которые в дальнейшем найдут свое отображение и в декоративном рисовании. Нецелесообразно сразу предлагать детям готовые образцы, созданные педагогом. Обязательно их надо познакомить с предметами декоративно-прикладного искусства — полотенцами, наволочками, скатертями, занавесками, салфетками. Пусть дети почувствуют красоту и тепло этих изделий, созданных руками настоящих мастериц. В группе следует создать уголок русского быта с элементами народного творчества. Важно воспитывать у детей уважение к труду мастеров, учить их бережно и с любовью брать в руки изделия народных промыслов, рассматривать изображенные на них узоры. Только такой подход имеет воспитывающий характер обучения, формирует эмоциональную отзывчивость, воспитывает чувство ритма и эстетические чувства.
Эти же воспитательные задачи решаются и на занятиях по рисованию. Детей надо учить создавать декоративные рисунки по подражанию и образцу с элементами народной росписи. Можно предложить детям темы «Украсим варежку», «Салфетка для мамы», «Открытка к празднику». К концу года, когда у детей будет уже существовать навык общения с народной
дымковской, каргопольской игрушкой, можно предложить им раскрашивать силуэты по знакомым мотивам. Можно дать детям расписать дымковского козлика или разукрасить гуашевыми красками платье дымковской куклы. Важно, чтобы дети овладели основными элементами народной росписи: волнистой линией, примакиваниями, точками, тычками, кругами.
Занятия же самим рисованием выполняются в двух основных направлениях: рисование красками и рисование карандашами. При этом детей учат создавать как предметные, так и сюжетные изображения.
Очень важно предлагать детям отображать в рисунках результаты собственных наблюдений в природе, запоминать их и создавать по этим представлениям изображения. Данный вид изображений является изображением по представлению. Он типичен для детей дошкольного возраста, поскольку давно доказано, что дети этого возраста даже при наличии у них натуры перед глазами все равно создают изображения по представлению, не стремясь к точному изображению увиденного. Вследствие этого дошкольников нужно учить приемам обследования реальных предметов, подлежащих изображению. Здесь очень важным является зрительно-моторное моделирование контура предмета, которое в последующем заложит основы формирования у детей графических образов предметов. Графический образ предмета — это не образ-представление, т. е.
мысленный визуальный образ предмета, это знание о том, как правильно изобразить предмет той или иной формы. В процессе обучения у детей должны быть сформированы представления о том, как рисовать дерево — березу или елку, как рисовать птицу, животное. Именно эти представления станут основой для типичных графических образов предметных изображений.