ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 08.08.2025
Просмотров: 2723
Скачиваний: 0
32 |
ПИОНЕРЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЕКА. История развития теории связи |
Его инженерная и научная деятельность началась в 1927 г., когда он, будучи еще студентом, стал работать в Ленинградской физико-технической лаборатории под руководством известного отечественного ученого профессора Д.А. Рожанского. В этой лаборатории он занимался проблемами создания умножителей частоты, и в 1930 г. в научных журналах у нас в стране и в Германии появились его первые публикации, посвященные этим проблемам. В 1931 г. он был переведен в Харьковский физико-технический институт, где занимался экспериментальными и теоретическими исследованиями в области ядерной физики. В 1935 г. его привлекают к работам, связанным с созданием радиолокационной техники, и переводят в один из НИИ в Ленинграде, где он создает основы теории полых электромагнитных резонаторов с малыми потерями, являющихся важными элементами передающих устройств радиолокационных станций. В это же время он решает практическую задачу создания высокочастотных волномеров дециметрового и сантиметрового диапазонов. В дальнейшем он разрабатывает разного рода радиотехнические устройства дециметрового диапазона, освоение которого в те годы только начиналось.
Â1939—1940 гг. в «Журнале технической физики» он опубликовал фундаментальные научные работы по этой тематике, а в 1940 г. в Ленинградском индустриальном институте защитил диссертацию и ему была присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук.
Первый жестокий удар Бунимович получил в 1938 г., когда его отец как бывший иностранец по ложному обвинению был арестован и в скором времени погиб в тюрьме.
Â1940 г. он переводится в Ленинградский физико-технический институт АН
СССР, где начинает заниматься проблемами, связанными с влиянием шумов на прием радиолокационных сигналов. Своими оригинальными работами в этой области он заложил основы статистической радиотехники.
Война с фашистской Германией приносит ему новое личное горе. Через несколько месяцев после начала войны враг оккупирует Таганрог, и его мать погибает.
Â1943 г. В.И. Бунимовича утверждают в ученом звании старшего научного сотрудника. С 1944 по 1949 г. он занимается исследованиями в лаборатории известного советского ученого академика М.Я. Леонтовича, с которым он работает вместе — сначала в одном из НИИ Ленинграда, а затем в Физическом институте им. П.Н. Лебедева в Москве.
Â1949 г. он был переведен на работу в Геофизический институт АН СССР, в котором в 1950 г. получил академический отпуск для написания ставшей вскоре знаменитой книги «Флуктуационные процессы в радиоприемных устройствах».
Â1952 г. его переводят в Московскую телевизионную лабораторию, в которой он выполняет экспериментальные и теоретические исследования методов и средств подавления помех телевидению, входных устройств радиоприемников и специального анализатора спектра.
Написанная им книга легла в основу диссертации на соискание степени доктора технических наук, которую он успешно защитил в 1955 г. В этом же году его переводят на работу в крупнейший отечественный научный центр — Институт радиотехники и электроники (ИРЭ) АН СССР, возглавляемый академиком В.А. Котельниковым.
ÂИРЭ он проработал до конца жизни. До 1962 г. он занимал в институте должность
Владимир Иосифович БУНИМОВИЧ |
33 |
старшего научного сотрудника, а в 1962 г. была создана лаборатория статистических методов радиотехники и новых физических принципов построения помехозащищенных систем связи, которую он возглавлял до 1970 г. Затем работал старшим научным сотрудником — консультантом.
В.И. Бунимович был не только выдающимся исследователем, но и крупным педагогом. Преподавать он начал сразу после окончания института в 1930 г. Преподавал в Ленинградском политехническом институте, в Харьковском машиностроительном институте, в Московском педагогическом институте, читая курсы лекций по электри- ческим колебаниям, математике, теоретической и общей физике.
Первые в нашей стране лекции по теории флуктуационных процессов для аспирантов и научных сотрудников ряда отечественных НИИ были прочитаны В.И. Бунимовичем в 50-е гг. Эти лекции заложили основы курса статистической радиотехники, который вскоре стали преподавать во многих высших учебных заведениях страны. В 1963 г. он был утвержден в ученом звании профессора.
В.И. Бунимович обладал широкой эрудицией и глубокими знаниями. В то же время в кругу коллег он был известен скромным, но щедрым и доброжелательным человеком. Он был полностью лишен тщеславия и сознательно не стремился ни к научным почестям, ни к званиям.
Владимир Иосифович Бунимович скончался в Москве 3 октября 1981 г. в возрасте 77 лет.
Разработка проблем статистической радиотехники
Как уже отмечалось, к разработке проблем статистической радиотехники В.И. Бунимович приступил незадолго до начала Великой Отечественной войны.
Â1945—1946 гг., практически одновременно с американскими учеными С.О. Райсом и Д. Миддлтоном, он опубликовал ряд работ [1—4], заложивших основы статистической радиотехники. В этих работах рассмотрены основные задачи новой научной области, связанные с преобразованием случайных процессов при их прохождении через нелинейные узлы приемных устройств, решен ряд задач по определению статистических характеристик выбросов случайных процессов. Проблемы статистической радиотехники он продолжал разрабатывать и в 50-е гг. [5—7]. Предложенный им метод анализа узкополосных флуктуационных процессов (метод огибающих) [5] сыграл большую роль в становлении современной статистической радиофизики.
Â1951 г. вышла фундаментальная монография В.И. Бунимовича «Флуктуационные процессы в радиоприемных устройствах» [8], которая стала первой в мировой литературе книгой по статистической радиотехнике. В ней ставились и решались проблемы нелинейных преобразований случайных процессов. Эта классическая книга в течение многих лет пользовалась широкой известностью и являлась настольной для отечественных специалистов в области статистической радиофизики и радиотехники. На нее ссылались отечественные авторы научных монографий и учебников, которые издавались в нашей стране во второй половине ХХ в.
34ПИОНЕРЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЕКА. История развития теории связи
Âкниге В И. Бунимовича впервые были развиты: общий метод решения задач, связанный с действием флуктуаций на детектирующие устройства, который впоследствии широко применялся многими исследователями; методы решения задач, связанных с прохождением шумов через детекторы с различными характеристиками; теория модуляционного измерителя некогерентного излучения (радиометра); рассмотрена задача совместного действия шумов и сигнала на квадратичный и линейный детекторы. Изложение материала иллюстрировалось примерами применения представленных в книге методов. Книга В.И. Бунимовича сыграла весьма существенную роль в развитии научных исследований в данной области. Значи- тельный вклад в развитие статистической радиотехники в последующие годы внесли крупнейшие отечественные ученые профессора Б.Р. Левин, Р.Л. Стратонович
èВ.И. Тихонов.
Работая в ИРЭ, В.И. Бунимович занимался проблемами теории оптимального приема сигналов, созданной академиком В.А. Котельниковым. В конце 50-х — начале 60-х гг. он получил ряд фундаментальных результатов [9, 10] по теории обнаружения и оценки параметров слабых сигналов, принимаемых на фоне слу- чайных шумов.
Заключение
В.И. Бунимович — замечательный отечественный ученый, один из тех, кто в середине ХХ столетия дал новое направление научным исследованиям в области теории связи, к сожалению, не получил того мирового признания, которое получили другие ученые, работавшие за рубежом. В СССР, тоталитарном государстве, права и свободы отдельной личности игнорировались. Поэтому отечественные ученые в основной массе были лишены возможности свободного общения и обмена научными идеями со своими коллегами, работавшими над подобными же проблемами в других странах. Это наносило существенный ущерб развитию отечественной науки. Ни разу в жизни В.И. Бунимович, как, впрочем, и многие другие крупные советские ученые, не принимал участия в регулярно проводимых за рубежом международных научных конференциях по проблемам теории связи. Только в 1960 г. ему удалось выехать в качестве туриста на две недели в Чехословакию.
О той смертельной опасности, которую несет тоталитарное государство для развития духа нации и ее интеллекта, предупреждал великий русский философ Николай Бердяев, высланный в 20-е гг. из СССР коммунистическим режимом. Он писал:
«Тоталитарное государство есть царство сатаны. Государство не смеет касаться духа и духовной жизни... Выносимы лишь те государства, которые имели бы символику ценности человека, а не величия государства». История показала, насколько верна эта мысль.
Однако ничто не может остановить стремление человека познавать, любить и хотеть. Человеком, охваченным жаждой творчества, был и В.И. Бунимович. Ему посчастливилось открыть новое направление в науке, которое во второй половине ХХ столетия разрабатывалось многими отечественными и зарубежными учеными.
Владимир Иосифович БУНИМОВИЧ |
35 |
На чные тр ды В.И. Б нимовича
1.Воздействие флуктуационного напряжения и сигнала на нелинейную систему / Докл. на Всесоюзной научно-технической конференции, посвященной 5-летию изобретения радио А.С. Поповым. Май 1945.
2.Преобразование флуктуаций нелинейной системой // ЖТФ. 1946. Т. 16. С. 631—650.
3.The effect of the fluctuations and signal voltage on a non linear system // Journ. of Physics USSR. 1946. Ò. 10. P. 35—48.
4.Бунимович В.И., Леонтович М.А. О распределении числа больших отклонений при электрических флуктуациях // Докл. АН СССР. 1946. Т. 53. Вып. 1.
5.Флуктуационный процесс как колебание со случайными амплитудой и фазой // ЖТФ. 1949. Т. 19. С. 1231—1259.
6.Чувствительность радиометра // ЖТФ. 1950. Т. 20. С. 944—953.
7.Выбросы напряжения флуктуационных шумов // ЖТФ. 1951. Т. 21. С. 625—636.
8.Флуктуационные процессы в радиоприемных устройствах. М.: Сов. радио, 1951.
9.Приближенное выражение вероятности правильного обнаружения при оптимальном приеме с неизвестной фазой // Радиотехника и электроника. 1958. ¹ 4.
10.Бунимович В.И., Морозов В.А. Об оценке частоты узкополосного сигнала на фоне белого шума // Радиотехника и электроника. 1962. ¹ 1.
Гарри Ван ТРИС
Мир стареет в былых надеждах, Но сегодня, как и вчера, На плечах эту землю держат И несут на себе Мастера!
Руки вещие простирая К перекресткам звездных миров,
Время движется Мастерами и надеется на Мастеров.
Роберт Рождественский
Введение
Разные люди в разной степени наделены творческим и созидательным даром. Поэтому, как было верно подмечено Иосифом Бродским, «…демократический принцип, столь желанный во всех сферах человеческих начинаний, неприменим, по меньшей мере, в двух из них — в искусстве и науке. В этих двух сферах применение демократического принципа приводит к знаку равенства между шедевром и хламом, между открытием и невежеством». Люди, наделенные творческим даром, вершат историю: они вносят ощутимый вклад в развитие человеческой цивилизации и поднимают человечество на новую ступень. Эти люди составляют элиту человеческого общества. Их жизнь оказывает значительное влияние на других людей, показывая колоссальные возможности человеческой личности, утверждая ту важнейшую истину, что жизнь человека имеет осмысленную цель — совершенствовать себя и окружающий мир. Лишь на этом пути человек может достигнуть счастья и заслужить благодарную память потомков.
Сфера влияния крупной личности не ограничена кругом ближайших учеников и последователей. Она гораздо шире и нередко охватывает людей, живущих в разных концах земного шара. В этом смысле деятельность творческих личностей способствует не только обогащению духовной сферы человечества путем распространения определенных идей и знаний и изменению материальных условий жизни, но также, что имеет особо важное значение, способствует единению всех живущих на Земле людей. Они являются катализаторами прогресса всего человечества. Их влияние особенно усиливается сейчас, в связи с быстрым и глобальным развитием во всем мире телекоммуникаций, объединяющих людей в единое информационное общество.
В ряду ученых, внесших значительный вклад в развитие теории связи, Гарри Ван Трис не относится к первооткрывателям новых научных направлений, подобно В.А. Котельникову, С.О. Райсу, К. Шеннону, Н. Винеру, Р.Л. Стратоновичу, Д. Миддлтону. Однако Г. Ван Триса следует отнести к тем энциклопедически