Файл: Декоративное древоводство.docx

Добавлен: 16.02.2019

Просмотров: 5996

Скачиваний: 13

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Пленочные контейнеры с саженцами могут быть прикопаны или размещены в ряд на бетонированной площадке. По достиже­нии саженцем стандартного размера пленочный контейнер с ним перевозят и высаживают на постоянное место на объекты зелено­го строительства в любое время года. Сохранность корней, а сле­довательно, и приживаемость саженцев стопроцентная. Вскоре после посадки на постоянное место контейнер разрушается и корни в почве развиваются свободно. Пленка ограничивает распростра­нение корней вне пределов пленочного цилиндра, способствует формированию компактной корневой системы, не подвергающей­ся повреждению при пересадке. Наконец, пленочный контейнер защищает корневую систему при перевозках на значительные рас­стояния. Недостаток выращивания саженцев в пленочных цилин­драх — частичный выход корней на поверхность почвы.

Контейнеры используют для выращивания не только саженцев деревьев и кустарников, но и маленьких растений — особенно чувствительных к пересадке хвойных сеянцев; прививок в закрытом грунте, когда подвой высаживается в горшки; для укорененных черенков; для выращивания карликовых форм, не вписывающихся в общую технологию открытого грунта, и др. Для этих целей в качестве контейнеров используют глиняные горшки, пласт­массовые горшки с отверстием для стока воды сбоку; горшки из прессованного торфа (смесь торфа с целлюлозой + удобрения) для использования в течение одного вегетационного периода. Горш­ки с растениями устанавливают на пленку или толь, чтобы корни из них не прорастали в землю. Для контейнерной культуры растений разных размеров устраивают специальные контейнерные площадки.

Главное преимущество выращивания растений в контейнерах (США) или плантейнерах (Германия) — возможность пересадки растений в любое время года, т.е. расширение сроков посадки растений.

Хранение сеянцев и саженцев в холодильниках

Новейшим методом, позволяющим преодолеть сезонность, значительно расширить сроки пересадок древесно-кустарниковых пород, является хранение саженцев с оголенной корневой систе­мой в холодильных камерах.

Холодное хранение представляет комплекс организационных, технологических и экономических мероприятий, позволяющих значительно, на 3 — 3,5 мес, продлить зимний покой растений. Одновременно учитывают режим выращивания саженцев в пи­томнике, степень их подготовки к хранению. Эффективность хра­нения в значительной мере повышается, если предварительно осу­ществлен ряд агротехнических мероприятий: внесены фосфорные и калийные удобрения, микроэлементы, соблюдены сроки вы-копки саженцев.

Консервация саженцев в холодильных камерах позволяет прово­дить посадки необлиственных растений в летний период, что рас­ширяет сроки посадок. Консервации подлежат как сеянцы и сажен­цы деревьев 11 — 16 лет, так и 3 —4-летние саженцы кустарников.


Комплекс хранилища включает ряд холодильных камер и агре­гатов. Один из вариантов такого хранилища показан на рис. 6.1. Данное хранилище имеет шесть изолированных камер, оборудо­ванных гигрографом, термографом, стеллажами, лестницами. Кро­ме камер для хранения саженцев, в хранилищах есть фумигаци-онная камера, кладовая для химических веществ, экспедицион­ная камера, машинное отделение для установки холодильных аг­регатов, вспомогательные помещения.

При относительно небольших размерах хранилища — одноэтаж­ное здание размером 30 х 27 х 4,5 м — в нем можно одновременно держать до 25 тыс. саженцев деревьев и 280 — 400 тыс. сеянцев и кустарников.

Размеры холодильных камер зависят от количества саженцев, подлежащих хранению, и мощности холодильных установок, обес­печивающих постоянную температуру в пределах 0 — 5 "С. В каме­рах необходимо поддерживать довольно высокую влажность воз­духа (75 — 90%) и обеспечивать периодическое проветривание с помощью вентиляторов во избежание образования плесени на са­женцах.

Подготовка хранилища к загрузке должна быть завершена за 1 мес до загрузки, особенно важно заблаговременно покрасить металлические части и двери; полы тщательно моют водой с до­бавлением небольшого количества отстоявшегося раствора хлор­ной извести, затем камеры проветривают.

За 15 дней до загрузки стены и потолок белят свежегашеной известью с добавлением 100 — 200 г медного купороса на ведро известкового раствора. После просушки стен хранилище (потолок, стены, полы) дезинфицируют 1%-м раствором формалина, расходуя на 1 м2 не менее 250 — 300 г раствора при температуре 20 "С и влажности 100%.

Вместо обработки формалином хранилище можно окуривать сернистым ангидридом, сжигая 50—60 г серы на 1 м3 помещения. Для лучшего окуривания на 7 частей серы добавляют 2 части се­литры и 1 часть древесных опилок. Хранилище при этом закрыва­ют на 24 ч, а затем проветривают до исчезновения запаха химика­та. После этого камеры готовы к приемке саженцев.

Завезенный в холодильный комплекс посадочный материал подвергается фумигации (газовой дезинфекции бромистым мети­лом), чтобы освободить его от вредителей и болезнетворных бак­терий. При фумигации особенно строго следует соблюдать технику безопасности. Для предотвращения оголенных корней от пересы­хания после фумигации корни саженцев обмакивают в торфосугли-нистую смесь (торф: суглинок =1:3) или обрабатывают 30%-м раствором альгината натрия и затем перекладывают влажным мхом сфагнумом.

Смеси плотно обволакивают корневую систему, задерживают­ся на корнях в течение всего периода хранения и, обладая спо­собностью поглощать из воздуха влагу, обеспечивают нужную влаж­ность в тканях корней.

После обработки корней саженцы связывают по 10 — 20 шт. в

зависимости от размера в пачки сигаро­образной формы и завертывают в меш­ковину или полиэтилен (рис. 6.2). Каж­дую пачку снабжают этикеткой, на ко­торой указывают название вида, дату вы-копки и количество экземпляров, и ук­ладывают на стеллажи (рис. 6.3 и 6.4).


При устройстве холодильного комп­лекса нужно обратить внимание на тол­щину стен, обеспечивающую поддержа­ние температурного режима в помеще­нии (для условий Нечерноземья стены складывают в 2,5 кирпича); следует по­думать о механизации загрузки и вы­грузки саженцев, предусмотреть возмож­ность подъезда к камере автомашин.

Во избежание преждевременного рас­пускания листьев доступ света в камеру должен быть максимально ограничен.

Под холодильные камеры можно ис­пользовать существующие овощехрани­лища и другие складские помещения, отвечающие условиям хранения сажен цев, когда эти помещения свободны (в зимне-весенний и даже в раннелетний периоды).

Роль холодильных камер особенно возрастает в областях с кон­тинентальными климатическими условиями, а также в районах, не располагающих своими питомниками или имеющих их в недо­статочном количестве, не обеспеченных своим посадочным мате­риалом. Без хорошей организации хранения до высадки на посто­янное место значительная часть привезенных саженцев гибнет, что приводит к срыву плана озеленения и значительным денеж ным потерям, нередко достигающим 50 % сумм, затраченных на приобретение и завоз саженцев.

В холодильных камерах саженцы могут храниться с поздней осени до весны или со времени оттаивания почвы в поле до по­здней весны — начала лета. Общее увеличение сроков хранения саженцев в холодильных камерах позволяет продлить время поса­дочных работ до 2 — 3,5 мес в год.







48. Выкопка и транспортировка крупномерных деревьев.

49. Организационно-хозяйственный план питомника.

Организационно-хозяйственный план (оргхозплан) — проектный документ, составляемый как для вновь организуемых, так и для действующих питомников, в которых предполагаются реконструкция, какие-либо изменения или внедрение новой технологии.

В оргхозплане отражается количественный ежегодный выпуск посадочного материала, определенный проектным заданием.

По проектному заданию ежегодный выпуск растений определяется общей потребностью в них в данном районе, а она, в свою очередь, состоит из потребности в материале на новое зеленое строительство и материале для ремонта и реконструкции существующих насаждений.

Организационно-хозяйственный план (оргхозплан) — проект­ный документ, составляемый как для вновь организуемых, так и для действующих питомников, в которых предполагаются реконст­рукция, какие-либо изменения и внедрение новой технологии. Оргхозплан определяет необходимые капиталовложения на строи­тельство и оснащение нового и реконструкцию действующего пи­томников, эксплуатационные расходы и себестоимость продукции.

Разработку оргхозплана проводят на основе задания, которое выдают республиканские или региональные органы власти или частный владелец. В задании определяются ассортимент и количе­ство ежегодно выпускаемой продукции.


После получения задания на разработку оргхозплана проект­ная организация проводит сначала рекогносцировочное обследо­вание для установления пригодности территории. Если террито­рия оказывается пригодной (по рельефу, особенностям почв, на­личию источников воды, близости к дорогам), то в соответствую­щих организациях оформляют отвод земель. После этого на терри­тории проводят детальные изыскания:

геодезическую и топографическую съемки в масштабе 1:500 — 1:2000;

обследование почвы с составлением почвенной карты; гидрологическое обследование для определения глубины зале­гания грунтовых вод и установления необходимости мелиорации;

водохозяйственное обследование в случае необходимости про­ведения орошения;

обследование на зараженность вредителями и болезнями.

Если питомник действующий, надо учесть фактическую обес­печенность питомника кадрами, работников питомника жильем, производственными помещениями, транспортом и орудиями про­изводства, необходимо также провести съемку размещения суще­ствующих отделов питомника и дать оценку качеству выращивае­мых растений и ассортименту.

На основе всех изысканий разрабатывают оргхозплан. В оргхозплане отражается количественный ежегодный выпуск посадочного материала, определенный проектным заданием. По проектному заданию ежегодный выпуск растений определяется общей потреб­ностью в них в данном районе, а она, в свою очередь, состоит из потребности материала на новое зеленое строительство и материала для ремонта и реконструкции существующих насаждений.




50. Технологические карты как основа организации производственного процесса в питомнике. Расчет ежегодного выпуска деревьев и кустарников.

Технологические карты как основа организации производственного процесса в питомнике.

Типовые технологические карты на выращивание декоратив­ных древесно-кустарниковых растений для условий средней по­лосы РФ были разработаны в 1977 г. Уральским НИИ Академии коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова. В настоящее время в этих технологических картах представляют ценность подробный перечень технологических операций, сроки проведения работ, их кратность. Что касается средств механиза­ции (машин) и материалов (удобрений, вспомогательных мате­риалов и нередко посадочного материала), приводимых в этих картах, то они требуют полного обновления. В связи с этим в от­деле озеленения городов АКХ РФ им. К.Д. Памфилова начата ра­бота по созданию новых технологических карт.

Основным документом для нормативных затрат являются «Типо­вые нормы времени (выработки) на работы по озеленению (ТНВ — 1987 г.)» и «Тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах (ТКС)». Цены на проводимые работы в совре­менных условиях хозяйствования устанавливаются регионально.


Организация технологии выращивания пород и, следователь­но, структура питомника отражаются в так называемом организа­ционно-хозяйственном (перспективном) плане питомника деко­ративных древесных пород.

Организационно-хозяйственный план (оргхозплан) — проект­ный документ, составляемый как для вновь организуемых, так и для действующих питомников, в которых предполагаются реконст­рукция, какие-либо изменения и внедрение новой технологии. Оргхозплан определяет необходимые капиталовложения на строи­тельство и оснащение нового и реконструкцию действующего пи­томников, эксплуатационные расходы и себестоимость продукции.

Разработку оргхозплана проводят на основе задания, которое выдают республиканские или региональные органы власти или частный владелец. В задании определяются ассортимент и количе­ство ежегодно выпускаемой продукции.

После получения задания на разработку оргхозплана проект­ная организация проводит сначала рекогносцировочное обследо­вание для установления пригодности территории. Если террито­рия оказывается пригодной (по рельефу, особенностям почв, на­личию источников воды, близости к дорогам), то в соответствую­щих организациях оформляют отвод земель. После этого на терри­тории проводят детальные изыскания:

геодезическую и топографическую съемки в масштабе 1:500 — 1:2000;

обследование почвы с составлением почвенной карты; гидрологическое обследование для определения глубины зале­гания грунтовых вод и установления необходимости мелиорации;

водохозяйственное обследование в случае необходимости про­ведения орошения;

обследование на зараженность вредителями и болезнями.

Если питомник действующий, надо учесть фактическую обес­печенность питомника кадрами, работников питомника жильем, производственными помещениями, транспортом и орудиями про­изводства, необходимо также провести съемку размещения суще­ствующих отделов питомника и дать оценку качеству выращивае­мых растений и ассортименту.

На основе всех изысканий разрабатывают оргхозплан. В оргхозплане отражается количественный ежегодный выпуск посадочного материала, определенный проектным заданием. По проектному заданию ежегодный выпуск растений определяется общей потреб­ностью в них в данном районе, а она, в свою очередь, состоит из потребности материала на новое зеленое строительство и материала для ремонта и реконструкции существующих насаждений.


3.Расчет ежегодного выпуска деревьев и кустарников.

Для обеспечения населенных мест посадочным материалом в соответствии с их потребностью для нового озеленения, ремонта и реконструкции имеющихся зеленых насаждений в нашей стра­не разработаны теоретически обоснованные и практически це­лесообразные нормативы, касающиеся: норм зеленых насажде­ний на одного жителя в городах различной крупности; норм вы­садки (густоты посадки) деревьев и кустарников на 1 га зеленой площади в определенной природной зоне; соотношения различ­ных групп растений в разных зонах.