Файл: Декоративное древоводство.docx

Добавлен: 16.02.2019

Просмотров: 5997

Скачиваний: 13

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Нормы зеленых насаждений на одного жителя определяются для насаждений общего пользования (парки, сады, скверы и т.д.), ограниченного пользования (школы, больницы, детские сады) и специального назначения (санитарно-защитные зоны, терри­тории предприятий, транспорта и др.).

Нормы высадки деревьев и кустарников на 1 га учитывают естественные условия района и соотношение типов насаждений в различных климатических зонах.

В густых посадках на 1 га озеленяемой территории высаживают 400 — 625 деревьев в зависимости от их размеров, при изреженных — 100 — 250; при оформлении открытых пространств (оди­ночные посадки) — до 50 деревьев.

В северной зоне (по всем типам посадок) кустарников выра­щивают в 8 раз, в лесостепной зоне — в 9 и в степной — в 10 раз больше, чем деревьев.

Посадочным материалом должно обеспечиваться не только новое строительство, но и ремонтно-реставрационные работы на существующих объектах и ремонтные работы на новых участках до сдачи их в эксплуатацию. Для этих целей питомникам необходимо выпускать дополнительно: деревьев в количестве 3 %, кустарни­ков — 7 %.

После определения годового выпуска деревьев и кустарников (производственной мощности питомника) определяют процент­ное соотношение выпускаемых растений: быстро- и медленнора­стущих деревьев, красивоцветущих и лиственно-декоративных ку­старников с различной быстротой роста. Затем определяют сроки их выращивания в школах в зависимости от того, какому стандар­ту должны соответствовать конкретные растения при их выпуске из питомника, и определяют севообороты. После этого рассчиты­вают закладку каждого вида растений по школам, в которых их будут выращивать, с учетом отпада растений в каждой школе. На основании этих расчетов определяют площадь питомника с уче­том площадей питания. Итоговая сумма площадей дает продуцирующую площадь питомника, занятую под посадками и полями севооборотов.




51. Состав проектных материалов организационно-хозяйственного плана питомников.

Основные положения оргхозплана отражают следующее: про­центное соотношение между разными группами проектируемого посадочного материала — саженцами декоративных и плодово- ягодных культур, быстро- и медленнорастущими декоративными деревьями; удельный вес декоративных форм саженцев деревьев и кустарников; при необходимости создания в соответствии с про­ектным заданием отдела цветочных культур или отдела газонных трав — объем ежегодного выпуска этой продукции; производствен­ную структуру питомника с организацией территории и предло­жениями по мелиорации; схемы севооборотов всех отделов.

Культурообороты проектируют для занятых полей севооборота, где выращиваются разные виды растений по одной технологической схеме. Они предусматривают перемещение видов на севооборот­ном поле для каждой ротации с учетом требовательности пород к плодородию; основные предложения по строительству производ­ственных сооружений, жилья, обеспечению водой, электроэнер­гией и механизмами.


Каждый из разделов содержит подробное описание и обосно­вание проектных предложений.

Более подробно принципы разработки оргхозпланов питомни­ков декоративных древесных пород изложены в «Методике со­ставления организационно-хозяйственных планов питомника» (М.: Академия коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова, 1962).

К оргхозплану в масштабе 1:500 — 1:2000 разрабатываются сле­дующие графические материалы: почвенная карта; план органи­зации питомника; план мелиоративных мероприятий; план сево­оборотов, а для реконструируемых питомников и план занятости полей в момент обследования участка.

Оргхозплан включает в себя и пояснительную записку, в кото­рой должны быть: задание на проектирование, протоколы всех обсуждений проекта, основные предложения по мелиорации, по строительству производственных сооружений и жилья, обеспече­нию водой, электроэнергией, механизмами.

Агротехника выращивания отражается в технологических кар­тах, которые являются главным составляющим оргхозплана; по ним рассчитывают потребность в семенах, удобрениях и других материалах, в рабочей силе, машинах, орудиях, инструментах, транспортных средствах. По технологическим картам составляют смету, калькуляцию себестоимости и определяют рентабельность и доходность питомника.

Все новые технологии в пояснительной записке описываются детально.





52. Формирование растений на объектах озеленения. Обрезка и уход за растениями на объектах озеленения.

Формирование и обрезка деревьев и кустарников на объектах озеленения преследуют иные цели, чем при выращивании их в питомнике. Наиболее важной задачей обрезки деревьев является удаление ненужных или поврежденных ветвей. У листопадных деревьев обрезку проводят в период покоя. В первую очередь вырезают трущиеся, перекрещивающиеся,

растущие внутрь кроны ветви. Ветви, которые обладают слишком сильным ростом и выходят за пределы кроны, укорачивают. При появлении двух и более равноценных верхних побегов все конкуренты выбранного лидера вырезают на кольцо. Если на штамбе и у корневой шейки из спящих почек появляются побеги, их выщипывают, а поросль вырезают. Это относится

не только к пряморослым деревьям, но и к породам с пониклыми ветвями, и к привитым растениям.

Для того чтобы обеспечить правильный и достаточный уход за древесно-кустарниковой

растительностью, необходимо оценивать их качественное состояние, которое отражает жизнеспособность растений на конкретном этапе их жизни.

Формирование и обрезка деревьев и кустарников на объектах озеленения преследуют иные цели, чем при выращивании их в питомнике. Наиболее важной задачей обрезки деревьев является удаление ненужных или поврежденных ветвей. У листопадных де­ревьев обрезку проводят в период покоя. В первую очередь выреза­ют трущиеся, перекрещивающиеся, растущие внутрь кроны вет­ви. Ветви, которые обладают слишком сильным ростом и выходят за пределы кроны, укорачивают. При появлении двух и более рав­ноценных верхних побегов все конкуренты выбранного лидера вырезают на кольцо. Если на штамбе и у корневой шейки из спя­щих почек появляются побеги, их выщипывают, а поросль выре­зают. Это относится не только к пряморослым деревьям, но и к породам с пониклыми ветвями, и к привитым растениям.


Вырезают и пораженные болезнями ветви, часто очень круп­ные. А с переходом дерева в этап старости начинают обрезку на обратный рост, вызывая рост новых сильных побегов.

Для поддержания четкого геометрического объема крон при­меняют все виды обрезок, но главная обрезка — систематическое укорачивание однолетних приростов. Срок обрезки листопадных деревьев в средней полосе нашей страны — ранняя весна. Вечно­зеленые деревья обрезают весной и летом.

Основная цель обрезки кустарников — обеспечить на длитель­ное время их жизнедеятельность и декоративность, обильное цве­тение красивоцветущих видов. Степень, способы и кратность об­резки обусловлены биологическими особенностями растений, циклом их развития.

Существенный недостаток в уходе за насаждениями — незна­ние особенностей развития кустарников. Чаще всего появление сухих частей и гибель стеблей вызывают недоумение, хотя они являются следствием естественного биологического процесса ста­рения и отмирания стеблей. Невырезанные вовремя отмершие побеги захламляют кусты, из-за чего в практике применяют час­тые посадки на пень. Этот прием и ослабляет растения, и наносит вред их общей декоративности и долговечности. Такой подход к обрезке декоративных кустарников вне зависимости от их видо­вых особенностей устарел, не отвечает современному уровню зна­ний и совершенно недопустим. Чтобы грамотно проводить обрез­ку кустарников на объектах озеленения, необходимо знать долго­вечность их стволов, продолжительность поступательного роста и основного цикла развития, а также особенности восстановитель­ного цикла.

По продолжительности поступательного роста стебля кустар­ники можно разделить (по 3. И. Лучник) на три класса, по про­должительности основного цикла — на 11 групп, а по характеру возобновления — на шесть типов. Главное различие в типах возоб­новления стволов (стеблей) — место появления побегов возоб­новления на стволе (рис. 8.1).

Класс 1. Объединяет скороспелые виды кустарников, у которых поступательный рост стволов (сильных вегетативных побегов) длится один год, после чего верхушечный рост центральной оси прекращается. В последующие годы поступательный рост продол­жается за счет мелких генеративных веточек, имеющих два-три порядка, образующих первичную крону. Не имея роста на верши­не, крона рано стареет и с трех—пяти лет начинает отмирать.

Тип I. Надземных стеблевых побегов замещения (возобновле­ния) не образуют.

Группа малины — основной цикл развития двулетний, после этого стебель полностью отмирает (рис. 8.1, а).

Тип II. Побеги возобновления образуются в средней и нижней части стебля.

Группа спиреи иволистной и шиповника — основной цикл развития трехлетний, восстановительный цикл один, долговеч­ность стеблей шесть лет (рябинник рябинолистный; спирея иво-листная, сиренецветная, мензиеса, дубравколистная и трехлопа­стная; шиповник даурский, морщинистый, коричный, игольча­тый и тупоушковый) (рис. 8.1, б).


Группа пузыреплодника — основной цикл развития пятилет­ний, долговечность стеблей 7 — 8 лет (пузыреплодник калинолист-ный) (рис. 8.1, в).

Тип III. Побеги возобновления образуются в верхней, средней и нижней частях стебля (рис. 8.1, г).

Образование вегетативных побегов возобновления в верхней части стебля задерживает отмирание и увеличивает общую долго­вечность стебля.

Группа спиреи средней — основной цикл развития трех-, шес­тилетний, долговечность стеблей 6—14 лет и более (спирея сред­няя, городчатая; лапчатка кустарниковая).

Группа бузины — трехлетний основной цикл развития выра­жен слабо, преобладающая долговечность стебля (ствола) 13—15 лет (бузина сибирская и широколистная).

Класс 2. Объединяет кустарники, у которых поступательный рост стволов длится один или несколько лет за счет образования вегетативных побегов. Со второго года у кустарников этого класса верхушечный рост стебля прекращается или образует короткую плодовую веточку, из вершины которой вырастает вегетативный побег. Боковые генеративные веточки имеют устойчивый посту­пательный рост на вершине в течение нескольких лет.

Тип IV. Побеги возобновления образуются в верхней, средней и нижней части стебля.

Группа жимолости — основной цикл — 6 — 7 лет, долговеч­ность ствола 14 — 35 лет и более (жимолость алтайская, обыкно­венная, татарская, Рупрехта) (рис. 8.1, д).

Класс 3. Кустарники с устойчивым многолетним поступатель­ным ростом, происходящим благодаря развитию вегетативных побегов на вершине основного стебля. Стволы (скелетные оси) образуют кроны с многолетними скелетными ветвями.

Тип V. Побеги возобновления образуются в средней и нижней части стебля.

Группа смородины — трех-, шестилетний поступательный рост, основной цикл развития 3 — 6 лет, долговечность стволов 6—16 лет (смородина черная и темно-пурпуровая) (рис. 8.1, ё).

Группа калины, сирени — многолетний поступательный рост стеблей, основной цикл развития 9 — 20 лет, долговечность ство­ла 15 — 30 лет и более (калина обыкновенная, свидина татарская, сирень обыкновенная и мохнатая) (рис. 8.1, ж).

Тип VI. Стеблевые побеги возобновления, как правило, не об­разуются, т. е. восстановительный период не выражен.

Группа миндаля, вишни — семи-, десятилетний поступатель­ный рост, основной цикл 7 лет, средняя долговечность стебля 7—10 лет (миндаль низкий и Ледебура, вишня степная) (рис. 8.1, з).

Группа желтой акации — с многолетним поступательным рос­том, основной цикл развития 18 — 35 лет, долговечность стволов 20 — 50 лет (кизильник черноплодный, ирга колосоцветная и круг­лолистная, желтая акация) (рис. 8.1, и).

Приведенная классификация охватывает ограниченный ассор­тимент, но дает принципиальное представление о многообразии биологических особенностей кустарников.

Старение и отмирание стеблей кустарников начинаются с наи­более рано возникших веток первичной кроны. Поэтому у скоро­спелых и недолговечных видов (класс 1) отмирание стеблей идет сверху вниз; у более долговечных видов (класс 3) отмирают сна­чала обрастающие ветки скелетных ветвей, потом вершина цент­рального ствола, а затем вершины скелетных ветвей, т.е. отмира­ние идет также сверху вниз. Стареющие стебли и их части (на рис. 8.1 закрашены черным) подлежат вырезке в начале отмирания или прекращения поступательного роста.


У кустарников типа II (спиреи, рябинник, шиповник, пузы-реплодник) после окончания основного цикла развития следует вырезать стареющие вершины до места отхождения крупной стеб­левой поросли, что улучшит развитие последней и освещенность куста. При хорошей освещенности куст развивает сильные побеги от основания ствола — тогда могут быть вырезаны и старые стеб­ли. У кустарников этой группы замена стареющих стеблей осуще­ствляется хорошо (все они, кроме пузыреплодника, дают много корневищных отпрысков).

У кустарников типа VI (кизильник, ирга, вишня, миндаль, желтая акация), стебли которых не дают, как правило, стеблевой поросли и отмирают целиком до основания, стеблевую поросль надо вызывать искусственно постепенным укорачиванием цент­ральной оси и боковых скелетных ветвей. Это укорачивание надо проводить не тогда, когда начнется усыхание ветвей, а с момента ослабления или прекращения поступательного роста, т.е. с мо­мента окончания основного цикла развития. Более старый ствол или совсем не образует побегов возобновления, или образует очень недолговечные. У долговечных пород (ирга, желтая акация) омо­лаживающую обрезку можно проводить неоднократно, а у недол­говечных миндаля и вишни степной — только один раз.

У кустарников III и IV типов по окончании основного цикла развития стебля обрезке подлежат не только стареющие вершины, но и часть стебля до места отхождения стеблевой замещающей поросли. Но если у этих кустарников образовавшаяся на самой вершине поросль приняла древовидную форму как продолжение стебля, то такой стебель в целом может существовать еще в течение времени, равного удвоенному или утроенному периоду основно­го цикла. У таких стеблей надо вести подчистку мелких боковых ветвей в старой части кроны, а затем для самого ствола можно применить приемы омоложения, как для растений типа VI.

Кустарники типа V хорошо образуют стеблевую поросль, но иногда ее образование запаздывает или поросли бывает мало для создания желаемого габитуса растения. В таких случаях проводится постепенная омолаживающая обрезка, как у кустарников типа VI.

Долговечность кустарников и их способность восстанавливать стволы следует учитывать при использовании разных видов в са­дово-парковых насаждениях.

Наиболее долговечны и наименее требовательны к уходу кус­тарники 3-го класса. Но большинство из них высокие и могут ис­пользоваться для создания высоких групп и изгородей.

Среднерослые кустарники (пузырегагодник, жимолость, рябин­ник рябинолистный, спирея иволистная, шиповник) нужно пе­риодически, через два-три года, прореживать, выборочно выре­зая старые побеги или их части. У видов, дающих корневищные отпрыски, последние удаляют, чтобы не нарушался габитус куста.

Систематическое и постепенное омолаживание побегов с по­мощью приведенных выше способов обрезки позволяет без по­садки на пень иметь хорошо развитые, декоративно полноценные насаждения кустарников.