Файл: Декоративное древоводство.docx

Добавлен: 16.02.2019

Просмотров: 5995

Скачиваний: 13

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

При использовании кустарников в живых изгородях также надо учитывать способность вида давать поросль от ствола. Чтобы жи­вые изгороди не оголялись снизу, виды, обладающие слабой спо­собностью образовывать стволовую поросль (боярышник, ирга, желтая акация), надо постоянно обрезать с раннего возраста, но даже и это не всегда позволяет получить изгородь, боковые стен­ки которой начинаются низко от земли.

Проводя обрезку красивоцветущих кустарников, надо учиты­вать, помимо вышеуказанных особенностей, время их цветения, место и время заложения цветочных почек. Красивоцветущие кус­тарники можно разделить на две большие группы. К первой груп­пе относятся те, у которых цветение наблюдается на текущем при­росте (типичные — садовые розы), ко второй — те, у которых цветение проходит на приростах прошлого года (сирень, миндаль трехлопастной).

Растения первой группы обрезают рано весной до начала роста, причем срезают почти всю однолетнюю древесину прошлого года, оставляя у основания обрезаемых веточек по две-три почки, т.е. проводят сильную обрезку.

У кустарников второй группы, цветущих на прошлогодних ве­точках, рост происходит одновременно с цветением, поэтому, чтобы не ослабить цветения, их в это время обрезать нельзя. Об­резку проводят после цветения, отдавая предпочтение вырезке части ветвей целиком, а не детальной обрезке каждой веточки.

Конкретные данные о времени и месте закладки цветочных почек, о сроках цветения и обрезки красивоцветущих кустарни­ков приведены в табл. 8.1.

Живые изгороди, в которых кустарники растут в свободной форме, обрезают в соответствии с особенностями кустарников, описанными выше.

Для формирования живых изгородей геометрической формы, стен и шпалер применяют, кроме того, стрижку. Чтобы достичь нужной плотности размещения ветвей, кустарники с сильным ветвлением обрезают слабо, а слабоветвящиеся — сильно, что особенно важно в первые годы жизни. К первой группе растений относятся терн, боярышник, алыча, бирючина, снежноягодник и тамарикс.

Отдельная группа растений, которые обрезают только на /3 их высоты при слабом укорачивании боковых веточек, представлена барбарисом, буком, самшитом, кизильником, лещиной, грабом, пиракантой, розмарином, калиной лавролистной, бересклетом японским.

К растениям, которые не стригут, относятся аукуба, кипарис, кипарисовик, лох, можжевельник, лавр, лавровишня, дуб камен­ный.

После первых двух лет стрижки живые изгороди хорошо запол­няются веточками. С этого времени им позволяют расти только вверх и придают нужные вид и форму путем ограничения роста в стороны. Стрижка на этом этапе тоже требует разной силы, глу­бины (рис. 8.2).

Стрижку боярышников, жимолостей, алычи и бирючины про­водят несколько раз в период с мая по октябрь. До тех пор пока изгородь не достигнет нужной высоты, стригут только боковые ветви, а растущие вверх лишь слегка укорачивают. Позднее стриж­ку верхней части изгороди проводят так же часто, как и боковых.


Такие растения, как барбарис буксусолистный, бук, кизиль­ник, кипарис, кипарисовик, бересклет японский, лещина, дуб каменный, граб, можжевельник, пираканта, розмарин, снежно­ягодник, тамарикс, туя, тис и калина лавролистная, требуют двух стрижек за сезон. Первую проводят в июле—августе, вторую — в сентябре. Пока изгородь, шпалера не достигнут нужной высоты, растущие вверх побеги укорачивают слабо.

Аукубу японскую, барбарис Дарвина, барбарис узколистный, лох, лавр благородный, лавровишню и липу каменную стригут один раз осенью. Нарастание изгороди вверх обеспечивается так-

же слабым укорачиванием вер­тикально растущих побегов, сти­мулирующих рост в высоту.

Стрижку проводят садовыми ножницами вручную или маши­нами снизу вверх.

Некоторые запущенные жи­вые изгороди становятся слиш­ком широкими и высокими. Их лучше всего выкорчевать и по­садить новые растения. Тем не менее некоторые растения (тис, падуб, кизильник, пираканта, рододендрон понтийский и дру­гие листопадные), хорошо реа­гирующие на довольно сильную обрезку (посадку на пень), омо­лаживают другим способом — у растений (у изгороди) обреза­ют лишь одну сторону до основ­ных стеблей (рис. 8.3). Через год-два эту операцию повторяют на второй стороне.

Обрезку вечнозеленых надо проводить в апреле —мае, листо­падных — в конце зимы, когда растения еще находятся в покое. Растениям после обрезки необходимы обильные подкормки и полив.

Завершая рассмотрение вопросов формирования растений с помощью разных способов обрезки, следует еще раз остановиться на сроках проведения обрезок у деревьев. Их проводят в то время, когда нет интенсивного сокодвижения. Обычно это происходит с октября по март (период покоя) или летом, в июне—июле. Лет­ние сроки предпочтительнее, так как раны зарастают скорее и лучше. В то же время летняя обрезка неудобна для формирования кроны, так как листья мешают выбору вырезаемых веток. Поэто­му крону деревьев обрезают ранней весной, в феврале—марте, когда кончаются морозы. Для хвойных пород лучшим временем для вырезки ветвей является также лето, хотя их можно обрезать в любое время года.




53. Диагностика состояния растений на объектах озеленения. Ландшафтно-таксационный метод. Инструментальные методы.

Для того чтобы обеспечить правильный и достаточный уход за древесно-кустарниковой растительностью, необходимо оценивать их качественное состояние, которое отражает жизнеспособность растений на конкретном этапе их жизни. Жизнеспособность (жиз­ненность, виталитет) — это физиологическая характеристика орга­низма, выражающая способность его к определенной интенсив­ности обмена веществ и, в первую очередь, к синтезу и самооб­новлению белков, т.е. к определенной интенсивности роста и про­должительности жизни при наличии оптимальных условий среды. Жизнеспособность связана с понятиями возрастного состояния, старения и омоложения.


В настоящее время используют различные методы диагностики состояния растений на объектах озеленения.

Широко применяется ландшафтно-таксационная оценка с по-деревной оценкой при нумерации всех деревьев. В этом случае фиксируется вид растения; его высота с помощью высотомера; высота штамба; диаметр ствола на высоте 1,3 м над землей в двух направлениях — север-юг и запад-восток или его периметр; про­екция кроны также в двух направлениях — север-юг и запад-вос­ток; годичные кольца по керну на высоте 0,3 м от корневой шей­ки на образцах, полученных с помощью возрастного бура. Эти показатели дополняются морфологической оценкой, которая включает в себя оценку плотности кроны, формы кроны (сопо­ставляя с нормой формы кроны), степени ее деформации, дехро-мации листьев, дефолиации кроны в конце лета до начала листо­пада и окрашивания листвы. Дефолиация кроны определяется срасстояния, равного высоте дерева, в зоне нижней — '/3части — кроны; определяется в баллах — потеря листвы оценивается от 0 до 4 баллов. Дехромация листвы оценивается также в баллах от 0 (минимальная дехромация) до 4 (полное ослабление окраски) по степени осветления листьев по сравнению с их нормальной ок­раской.

Наряду с описанными визуальными методами применяют ме­тоды с использованием приборов.

Спектрофотометрические наземные и дистанционные методы используют для оценки понижения содержания хлорофилла по анализу отражения и флуоресценции хлорофилла.

Метод регистрации электросопротивления тканей на основе их электропроводности основан на том, что при отмирании кле­ток электросопротивление тканей падает и электропроводность увеличивается, а коэффициент поляризации у живых, хороших растений в течение всего сезона бывает наиболее высоким. Коэф­фициент поляризации К определяют по формуле