ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 13.10.2025
Просмотров: 346
Скачиваний: 0
|
|
|
|
|
61 |
|
3 |
|
x |
|
(м). Чему равны амплитуда, |
0,01sin 10 |
|
t |
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
500 |
|
|
|
|
|
|
круговая частота, период колебаний, волновое число, длина волны и фазовая скорость волны?
8.Частица движется по окружности радиуса R=3 м, при этом путь S=At3, где А=1м/с3. В какой момент
времени нормальное ускорение в 4 раза больше, чем тангенциальное ускорение?
9.Частицы 1 и 2, показанные на рисунке, имеют одинаковую массу m и скорости v1 и v2. После удара частица 1 останавливается. Какова скорость частицы 2 после удара?
1
2
10.Выведите дифференциальное уравнение гармонических колебаний физического маятника.
11.Амплитуда и фаза результирующего колебания при сложении гармонических колебаний одинакового направления и частоты (вывод).
12.Шар и обруч вкатываются на горку. Скорость их у основания горки одинакова и равна v. На какую высоту поднимется каждое тело? Какое тело поднимется выше ?
13.Выведите формулу для момента инерции шара относительно оси симметрии.
14.Сплошной и полый цилиндры скатываются без проскальзывания с горки высотой h c углом наклона к горизонту α. Найти время скатывания каждого из тел, сравнить их.
15.Расскажите про стоячие волны. Выведите выражения для координат пучностей и узлов стоячей волны.
62
Вариант 30
(На оценку "удовлетворительно" необходимо подготовить ответы на вопросы №№ 1 - 7, на оценку "хорошо" - ответы на вопросы №№ 1 - 12, на оценку "отлично" - №№ 1 - 15.)
1.Импульс. Закон сохранения импульса.
2.Частица двигалась по оси х с постоянной скоростью v . Начиная с момента времени t=0 на неё стала действовать постоянная сила F0. Нарисуйте и объясните график зависимости импульса от времени.
3.Момент инерции тела относительно оси. Чему равен момент инерции полого тонкостенного цилиндра массой m , радиуса R относительно оси, параллельной оси цилиндра и отстоящей от его стенок на расстояние R?
4.Твердое тело вращается вокруг неподвижной оси. Как изменится момент импульса тела относительно этой оси, если его момент инерции относительно этой оси увеличится в 2 раза, а угловая скорость вращения уменьшится в 6 раз?
5.Дифференциальное уравнение гармонических колебаний на примере математического маятника. Его решение. Период и частота колебаний.
6.Максимальная скорость точки, колеблющейся по гармоническому закону, vmax=2 м/с, амплитуда колебаний А=1 м. Найти период колебаний.
7.Напишите уравнение плоской гармонической волны. Каков физический смысл входящих в него величин?
8.Частица движется по окружности радиуса R= 1 м, причем её скорость уменьшается по закону v=(5-t) м/с (t<5 c). Построить графики зависимости
www.mitht.ru/e-library
63
нормального и тангенциального ускорения от времени.
9.Теорема Гюйгенса-Штейнера (вывод).
10.На вершине горы сплошной шар имел скорость V0. Какова стала скорость шара после того, как он скатился с горы высотой h?
11.Складываются два гармонических колебания с одинаковыми частотами и одинаковыми амплитудами А0. Найти амплитуду результирующего колебания при разности фаз
. 3
12.Уравнение плоской гармонической волны. Объемная плотность кинетической, потенциальной и полной энергии волны.
13.Тонкий обруч радиусом R раскрутили вокруг его оси до угловой скорости ω0 и положили на горизонтальный стол. Через какое время обруч остановится, если коэффициент трения между столом и обручем μ?
14.Докажите, что при абсолютно упругом ударе относительная скорость частиц по модулю не меняется.
15.Силы инерции. Вывод формулы для силы Кориолиса.
www.mitht.ru/e-library