ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.12.2025

Просмотров: 447

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

неклассической научной картине мира субъект включен в контекст науки. Это приводит к изменению понимания предмета знания: им стала не реальность «в чистом виде», а некоторый ее срез, заданный через призму принятых средств и способов ее освоения субъектом. В неклассической научной картине мира могут быть две истины в одной и той же области знания по одному и тому же вопросу, например, как отметили выше, корпускулярно-волновой дуализм в квантовой механике.

Современная постнеклассическая научная картина мира расширяет поле рефлексии над деятельностью, в рамках которой изучаются объекты. Термин «постнеклассика» в конце прошлого века был введен в научный оборот академиком B.C. Степиным. В основе постнеклассичсской научной картины мира лежит синергетика - теория самоорганизации, родоначальником которой является немецкий физик Г. Хакен.

Идея эволюции активно осваивалась наукой уже в XIX столетии. XX в. придал ей новое измерение. Был осуществлен переход от феноменологического76 описания

эволюции к ее структурному описанию. Включение такого подхода в концепцию саморегулирующихся систем трансформировало понятие эволюции в новую систему представлений, которые можно интегрально охарактеризовать как переход к видению объектов исследования в качестве саморазвивающихся систем. В этой связи важно провести различение саморегулирующихся и саморазвивающихся систем. Концепция саморазвития включает в себя представления о саморегуляции, но не сводится к ним. Саморазвивающиеся (исторически развивающиеся) системы представляют собой более сложный тип системной организации. Этот тип системных объектов характеризуется развитием, в ходе которого происходит переход от одного вида саморегуляции к другому. Саморазвивающимся системам присуща иерархия уровневой организации элементов, способность порождать новые уровни. Причем каждый новый уровень оказывает обратное воздействие на ранее сложившиеся, перестраивает их, в результате чего77 система обретает новую

целостность. С появлением новых уровней организации система дифференцируется, в ней формируются новые, относительно самостоятельные подсистемы. Вместе с тем перестраивается блок управления, возникают новые параметры порядка, новые типы прямых и обратных связей.

На каждом этапе своей исторической эволюции саморазвивающаяся система сохраняет открытость, обмен веществом, энергией и информацией с внешней средой. Но характер этой открытости меняется со сменой типа самоорганизации, адаптирующей систему к окружающей среде. Изменение же типа самоорганизации - это качественная трансформация системы. Оно предполагает фазовые переходы. На этих этапах прежняя организованность нарушается, рвутся внутренние связи системы, и она вступает в полосу динамического хаоса. На этапах фазовых переходов отличаются возможные направления развития системы. В некоторых из них возможно упрощение системы, ее разрушение и гибель в качестве сложной самоорганизации78 . Но возможны и сценарии


возникновения новых уровней организации, переводящих систему в качественно новое состояние саморазвития.

Синергетика учит видеть мир нелинейно, она учит тому, что наша Вселенная не закрытая система, а открытая, благодаря чему способна к расширению и развитию. Закрытые системы - тупики эволюции.

С постнеклассической научной картиной мира связано новое понимание холизма - целое обладает свойствами, никак нередуцируемыми к свойствам составляющих его частей.

Важной особенностью постнеклассической стадии эволюции научной картины мира является применение постаналитического способа мышления: 1) исторического; 2)

критико-рефлексивного и 3) теоретического. Постаналитизм как бы заглядывает за аналитический горизонт, видит все многообразие современной действительности, выражает претензию на некий синтез дисциплинарного и гуманитарного словарей, на укоренение эпистемологии в социальной теории. Он предполагает учет

79


взаимоотношений научных и вненаучных факторов.

19. Методы научного познания и их классификация

Слово «метод» (греч. methodos) означает «путь исследования». Понятие «методология» имеет два основных значения: 1) система определенных способов и приемов, применяемых в той или иной сфере деятельности; 2) учение об этой системе, общая теория метода, теория в действии. Основная функция метода - внутренняя организация и регулирование процесса познания или практического преобразования того или иного объекта. Поэтому метод сводится к совокупности определенных правил, приемов, способов, норм познания и действия.

Оснований деления методов науки несколько. Так, в зависимости от роли и места в процессе научного познания можно выделить методы формальные и содержательные, эмпирические и теоретические80 , фундаментальные и

прикладные, методы исследования и методы изложения. Содержание изучаемых наукой объектов служит критерием для различия методов естествознания и социальногуманитарных наук. Методы различаются и по другим основаниям.

В современной науке существует многоуровневая концепция методологического знания.

1. Философские методы, среди которых наиболее древними являются диалектический и метафизический. Каждая философская концепция имеет методологическую функцию, является своеобразным способом мыслительной деятельности, поэтому таких методов множество: аналитический, интуитивный, феноменологический, герменевтический и др. Они могут тесно переплетаться между собой (диалектический материализм Маркса).

Философские методы задают лишь самые общие регулятивы исследования, его генеральную стратегию, но не заменяют специальные методы и не определяют

81

окончательный результат познания прямо и опосредованно.

Все возрастающую роль в современном научном познании играет диалектикоматериалистическая методология. Она реально существует не в виде жесткой и однозначной совокупности норм и приемов, а в качестве гибкой и диалектической системы всеобщих принципов и регулятивов человеческой деятельности.

2. Общенаучные подходы и методы исследования. Они выступают в качестве своеобразной промежуточной методологии между философией и фундаментальными теоретико-методологическими положениями специальных наук.

Характерные черты:

-сплавленность в их содержании отдельных свойств, признаков, понятий ряда частных наук и философских категорий;

-возможность формализации частных наук, уточнения средствами математической теории символической логики.

На основе общенаучных понятий и концепций формулируются соответствующие82 методы и принципы


познания, которые обеспечивают связь и оптимальное взаимодействие философии со специальнонаучным знанием и его методами.

3.Частнонаучные методы - совокупность способов, принципов познания, исследовательских приемов и процедур, применяемых в той или иной науке, соответствующей данной основной форме движения материи. Это методы механики, физики, химии, биологии, социальногуманитарных наук и т.д.

4.Дисциплинарные методы - система приемов, применяемых в той или иной научной дисциплине, входящей в какуюнибудь отрасль науки или возникшей на стыке наук. Каждая фундаментальная наука представляет собой комплекс дисциплин, которые имеют свой специфический предмет и своеобразные методы исследования.

5.Методы междисциплинарного исследования как совокупность ряда синтетических, интегративных способов (возникших в результате сочетания элементов различных83 уровней методологии),


нацеленных главным образом на стыки научных дисциплин. Широкое применение эти методы нашли в реализации комплексных научных программ.

Методология - сложная, динамичная, целостная, субординированная система способов, приемов, принципов различных уровней, сферы действия, направленности, эвристических возможностей, содержаний, структур

20.Глобальные научные революции и типы научной рациональности

Смена научных картин мира сопровождалась коренным изменением нормативных структур исследования, а также философских оснований науки. Эти периоды рассматривают как глобальные революции, которые могут приводить к изменению типа научной рациональности.

1. XVII в. - становление классического естествознания, формирование нового типа научной рациональности. Это первая научная революция. Она изменила понятие разума, смогла очертить границы и показать

84

статус научного знания. Возникновение классического естествознания связано с формированием системы идеалов и норм исследования, в которых выражались установки классической науки и осуществлялась их конкретизация с учетом механики в системе научного знания данной

эпохи.

Основания

 

естествознания

складывались

в

контексте

рационалистического мировоззрения ранних буржуазных революций, формирования нового (по сравнению со средневековьем) понимания отношений человека к природе,

новых представлений

о предназначении

познания, истинности знаний и т.п.

2. XVIII-XIX вв. -

вторая научная

революция, переход к новому состоянию естествознания - дисциплинарно организованной науке. В это время механическая картина мира утрачивает статус общенаучной. В биологии, химии и других областях знания формируются специфические картины реальности, нередуцируемые к механической. Положения второй научной революции:

85