ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 03.01.2026
Просмотров: 613
Скачиваний: 0
б) кодируем значения факторов для «мысленных» опытов и заносим в таблицу 3.6:
;
пример:
;
;
;
;
;
;
;
;
;
Таблица 3.6 – Значения кодированных факторов
|
N+h |
x1 |
x2 |
x3 |
|
|
8+1 |
–0,5 |
0,5 |
0,1 |
|
|
8+2 |
–1 |
1 |
0,2 |
|
|
8+3 |
– 1,5 |
1,5 |
0,3 |
|
|
8+4 |
–2 |
2 |
0,4 |
|
|
8+5 |
–2,5 |
2,5 |
0,5 |
|
в) подставляя кодированные значения факторов в уравнение
,
вычисляем выходной
параметр
(
,
не вычисляют, они есть в ПФЭ).
Подсчитываем
,
,
для модели примера:
;
;
.
7 Сравниваем результаты «мысленных» опытов с результатами эксперимента.
Выбираем
,
соответствующее (N+h)
«мысленному» опыту.
Проверяем на
объекте исследования (усилителе)
(точку с параметрами
).
Принимаем условия (N+h)-го опыта за центр нового ПФЭ (базовая точка).
Например, для
=
–
кОм;
кОм;
кОм.
8 Проводим ПФЭ и статистическую обработку результатов. Находим новую модель (с другими коэффициентами) и повторяем движение к оптимуму.
Так как каждый
цикл приближает нас к оптимуму, нужно
уменьшить шаг
,
или 0,01.
Движение к оптимуму
прекращают, когда все коэффициенты
модели окажутся
.
Симплексный метод оптимизации(вопр.31)
Основной особенностью симплексного метода поиска экстремума является совмещение процессов изучения поверхности отклика и перемещения по ней. Это достигается тем, что эксперименты ставятся только в точках факторного пространства, соответствующих вершинам симплекса.
В основу плана положен не гиперкуб, используемый для ПФЭ, а симплекс – простейшая геометрическая фигура, при заданном количестве факторов.
Что такое симплекс?
n-мерный симплекс – это выпуклая фигура, образованная (n+1)-й точками (вершинами), не принадлежащими одновременно ни одному (n–1)-мерному подпространству n-мерного пространства (Xn).
Для двух факторов x1 и x2 (n=2) двумерный симплекс имеет вид треугольника на плоскости (рисунок 44).

Рисунок 44 – Двумерный симплекс с тремя вершинами
Для трех факторов x1, x2 и x3 (n=3) трехмерный симплекс имеет вид треугольной пирамиды (рисунок 45).

Рисунок 45 – Трехмерный симплекс с четырьмя вершинами
Для одного фактора x1 (n=1) одномерный симплекс имеет вид отрезка на прямой (рисунок 46).

Рисунок 46 – Одномерный симплекс с двумя вершинами
Использование симплекса основано на его свойстве, которое заключается в том, что отбросив одну из вершин с худшим результатом и используя оставшуюся грань, можно получить новый симплекс, добавив одну точку, зеркальную относительно отброшенной. В вершинах симплекса ставят эксперимент, затем точку с минимальным значением выходного параметра (yj) отбрасывают и строят новый симплекс с новой вершиной – зеркальным отображением отброшенной. Формируется цепочка симплексов, перемещающихся по поверхности отклика в область экстремума (рисунок 47).

Рисунок 47– Движение к оптимуму по поверхности отклика
Для упрощения вычислений принимают условие, что все ребра симплекса равны.
Если одну из вершин симплекса поместить в начало координат, а остальные расположить так, чтобы ребра, выходящие из этой вершины образовывали одинаковые углы с соответствующими осями координат (рисунок 48), то координаты вершин симплекса могут быть представлены матрицей.

Рисунок 48 – Двумерный симплекс с вершиной в начале координат
Матрица координат вершин многомерного симплекса

Если расстояние между вершинами равно 1, то
;
.
Процедура последовательного симплекса
1 Пусть нужно найти
,![]()
2 Задается шаг
варьирования
по каждому фактору xi.
Пример в таблице 3.7.
Таблица 3.7– Значения факторов для первоначального симплекса
-
Параметр
xi


R1
x1
10 кОм
2 кОм
R2
x2
3 кОм
0,6 кОм
R3
x3
100 кОм
20 кОм
3 Задается размер
симплекса (расстояние между вершинами)
регулярный симплекс.
4 Обозначаются вершины симплекса Сj, где j – номер вершины. В примере j=4.
5 Производится ориентация первоначального симплекса. Для этого одну из вершин начального симплекса (Сj0) помещают в начало координат. А именно, за нулевую точку начального симплекса принимают номинальные значения факторов.
.
Строится матрица координат вершин симплекса с первой вершиной в начале координат и значения координат вершин заносятся в таблицу (таблица 3.8).
Таблица 3.8 – Координаты вершин симплекса
-
Номер
вершины
Координаты вершин
x1
x2
x3
xi
xn
1
0
0
0
0
0
2
p
q
q
q
q
3
q
p
q
q
q
4
q
q
p
q
q
…
…
…
…
…
…
n+1
q
q
q
q
p
Вычисляют координаты остальных вершин начального симплекса (Сj0):
;
;