ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 01.02.2026

Просмотров: 2341

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Раздел 1. Физиология возбудимых тканей. Принципы и механизмы регуляции функций организма

1.1. Общая физиология возбудимых тканей

1. 2. Физиология нервов, синапсов и рецепторов

1. Какими свойствами обладает скелетная мышца плода к моменту рождения? Как изменяется упругость, прочность и эластичность мышц с возрастом?

1. В какие сроки внутриутробного развития возникают локальные защитные рефлекторные реакции и ритмические сокращения дыхательных мышц?

1. Какова особенность процесса торможения у новорожденных? с чем она связана?

1. Опишите сущность и способ вызова выпрямительной реакции туловища. С какого возраста она формируется?

1. Какие особенности вегетативной нервной системы новорожденных свидетельствуют о ее незрелости?

1. В чем заключается особое значение гормонов для детей и подростков?

1. Какой процент от массы тела составляет масса циркулирующей крови у новорожденных и грудных детей и у взрослых? с чем связано это различие?

1. Назовите три периода кроветворения у плода, укажите их сроки.

760 Мм рт. Ст.

1. Что является органом внешнего дыхания у плода? Имеются ли у плода дыхательные движения?

1. Укажите содержание о2 в артериальной крови плода (пупочная вена) и в артериальной крови взрослого, объясните причину различий.

1. Какие типы питания преобладают у эмбриона и плода? Раскройте суть понятий.

1. Сравните интенсивность желчеобразования новорожденного и взрослого, укажите относительные цифры.

1. Назовите особенности обмена веществ и энергии у детей.

1. Каково соотношение величин основного обмена у детей первых 3 – 4 лет жизни, в период полового созревания, в возрасте 18 – 20 лет и взрослых (ккал/кг/сутки)?

1. С какого срока внутриутробного развития можно зарегистрировать экг плода? Где при этом располагаются отводящие электроды? Назовите особенности экг плода.

1. Перечислите (в порядке убывания значимости) механизмы регуляции сердца плода. Оцените степень их выраженности.

100 И 95 мм рт. Ст. Соответственно.

1. Нарисуйте схему пути оксигенированной (артериальной) крови от плаценты к правому предсердию плода

60. Нарисуйте схему функциональной системы, поддерживающей оптимальный для метаболизма уровень системного артериального давления.

Vмочи , где:

1. Когда начинают функционировать почки плода? Какова доля их участия в осуществлении выделительной функции у плода? Почему?

1. В каком возрасте у ребенка начинает секретироваться защитная слезная жидкость и начинается слезообразование при плаче?

1. В каком возрасте у детей начинают функционировать анализаторы? Структуры какого из анализаторов созревают раньше, каких анализаторов позже?

1. В каком возрасте у детей происходит наиболее интенсивное развитие коры большого мозга?

1. С какого возраста у детей начинает отчетливо проявляться безусловное торможение деятельности? Приведите пример.

32. Укажите основные особенности регуляции секреции тонкого кишечника. 

В регуляции выделения секрета ведущее значение принадлежит местным нервным механизмам. Центральная нервная система оказывает трофическое влияние,  регулируя образование кишечных ферментов. 

33. Что понимают под местными механизмами возбуждения кишечных желез?

Механизмы, реализующиеся посредством местных (периферических) рефлексов или под влиянием местных гуморальных агентов (тканевые гормоны желудочно-кишечного тракта). 

34. Какие раздражители стимулируют секрецию сока тонкого кишечника при соприкосновении с его слизистой?

Механические и химические (составные части кишечного содержимого). 

35. Как при адекватном раздражении участка кишечника изменяется двигательная активность дистального и проксимального отделов по отношению к этому участку?

В проксимальном отделе по отношению к раздражаемому участку двигательная активность тормозится,  в дистальном – усиливается. 

36. Открыт или закрыт илеоцекальный сфинктер вне пищеварения? Как меняется это состояние после приема пищи? Каков механизм?

Вне пищеварения закрыт. После приема пищи периодически (каждые 0, 5 – 1 мин) открывается. Рефлекторный. 

37. Какова роль толстого кишечника в пищеварении (без учета значения микрофлоры)?

Конечный гидролиз остатков непереваренной пищи; всасывание воды, формирование каловых масс. 

38. Каково физиологическое значение микрофлоры толстого кишечника?

Защитное (создание иммунного барьера, угнетение патогенной микрофлоры), синтез витаминов (К и группы В), синтез ферментов, расщепляющих клетчатку. 

39. Что называют дублированием в пищеварительном канале (приведите пример)? В чем биологический смысл этого явления?

Наличие в разных отделах желудочно-кишечного тракта аналогичных по характеру действия на пищевые вещества ферментов (например, протеазы: пепсиноген, трипсиноген, химотрипсиноген). Это повышает надежность переваривания. 

40. Каково физиологическое значение двигательной функции пищеварительного тракта?

Способствует перевариванию пищи путем измельчения ее, перемешивания, перемещения химуса по желудочно-кишечному тракту , а также обеспечивает удаление непереваренных остатков и продуктов экскреции. 


41. Почему пища при глотании не попадает в дыхательные пути?

Раздражение рецепторов корня языка вызывает рефлекторное поднятие мягкого неба,  закрывающего вход в носовую полость, а сокращение мышц гортани поднимает ее, вследствие чего закрывается вход в дыхательные пути надгортанником. 

42. Из каких фаз состоит акт глотания? Какие из них осуществляются произвольно, какие непроизвольно?

Из трех фаз,  первая (ротовая) осуществляется произвольно, а две последующие (глоточная и пищеводная) – непроизвольно. 

43. Как доказать рефлекторный характер акта глотания?

Глотание невозможно при нарушении рефлекторной дуги глотательного рефлекса, например, при анестезии рецепторов корня языка и глотки кокаином. 

44. Как влияют на моторику желудка вегетативные нервы?

Парасимпатические влияния усиливают все типы сокращения желудка, симпатические – ослабляют. 

45.Приведите примеры гормонов пищеварительного тракта, усиливающих и тормозящих моторику желудка. 

Усиливают: гастрин, мотилин; тормозят: ЖИП, секретин, холецистокинин.

46. Назовите основную причину, обеспечивающую переход содержимого желудка в двенадцатиперстную кишку.  Объясните механизм. 

Мощное сокращение антрального отдела желудка,  в результате чего давление в этом отделе превышает давление в двенадцатиперстной кишке. 

47. Какое влияние оказывает наполнение антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки на эвакуацию содержимого желудка? С помощью какого регуляторного механизма это осуществляется?

Наполнение антрального отдела желудка способствует открытию пилорического сфинктера и эвакуации содержимого желудка, а наполнение двенадцатиперстной кишки вызывает закрытие сфинктера, прекращая эвакуацию желудочного химуса.  Рефлекторного. 

48. Какие физико-химические свойства химуса влияют на скорость перехода его из желудка в двенадцатиперстную кишку?

Консистенция, химический состав, рН, осмотическое давление. 

49. Какое влияние на переход содержимого желудка в двенадцатиперстную кишку оказывают консистенция химуса, его состав, рН, осмотическое давление?

Жидкий химус эвакуируется быстрее густого; углеводная пища быстрее белковой; жиры тормозят эвакуацию (со стороны кишечника); высокое осмотическое давление и низкий рН со стороны желудка ускоряют эвакуацию,  из кишечника – тормозят. 


50. Перечислите виды моторной активности тонкого кишечника. 

Ритмическая сегментация, маятникообразные движения, перистальтические и тонические сокращения. 

51. Что такое "автоматия кишечника"? Как доказать ее наличие?

Способность гладких мышц тонкой кишки к самопроизвольным сокращениям под влиянием импульсов, возникающих в них самих.  Изолированная петля кишки сокращается в теплом физиологическом растворе. 

52. Чем отличаются сокращения тонкого кишечника от сокращений толстого?

В толстом кишечнике имеются антиперистальтические движения, которых в норме не бывает в тонком. 

53. Какие физико-химические механизмы способствуют всасыванию веществ из полости кишечника?

Диффузия, облегченная диффузия, фильтрация, осмос (диффузия воды). 

54. Как взаимодействуют процессы гидролиза и всасывания веществ в тонком кишечнике при мембранном пищеварении?

Фиксация ферментов на мембране энтероцитов способствует возрастанию концентрации соответствующих продуктов гидролиза в месте действия этих ферментов. Возникающее в результате увеличение градиента концентрации веществ облегчает их всасывание при любом типе транспорта через мембрану.

55. В каком виде и в какой части кишечника всасываются продукты гидролиза белков и углеводов?

В основном,  в верхней трети тонкого кишечника в виде аминокислот и моносахаридов. 

56. В каком виде и в какой части кишечника всасываются продукты гидролиза жиров?

В виде моноглицеридов и жирных кислот в комплексе с солями желчных кислот (мицеллы), наиболее активно – в двенадцатиперстной и проксимальной части тощей кишки. 

57. Как и почему ворсинки и микроворсинки влияют на процесс всасывания?

Наличие ворсинок и микроворсинок увеличивает поверхность соприкосновения стенки кишечника с химусом,  а сокращения ворсинок,  ускоряя их опорожнение,  способствуют всасыванию. 

58. Каков механизм всасывания воды? Дайте пояснения. 

Вода всасывается пассивно.  Она перемещается согласно осмотическому (осмос) или гидростатическому (фильтрация) градиентам. 

59. С транспортом каких веществ и ионов сопряжено всасывание воды?

С транспортом ионов натрия, хлора, моносахаридов, аминокислот и других активно всасывающихся осмотически активных веществ. 


60. В чем выражается периодическая деятельность органов пищеварения в состоянии натощак (пустой желудок и кишечник)? Какова длительность периодов “голодной” активности и через какие интервалы времени они наблюдаются?

В усилении моторной и секреторной активности пищеварительного тракта. В течение 10 – 20 мин через каждые 1 – 1,5 ч.


1. Сравните интенсивность желчеобразования новорожденного и взрослого, укажите относительные цифры.

У новорожденного на 1 кг массы тела выделяется желчи в 4 раза больше, чем у взрослых. 

2. Чем компенсируется низкая интенсивность полостного пищеварения в тонкой кишке у детей раннего возраста?

Большей интенсивностью мембранного и внутриклеточного типов пищеварения. 

3. Чем объясняется появление высокомолекулярных веществ пищи в крови детей раннего возраста?

Выраженной способностью слизистой оболочки тонкой кишки новорожденных к эндоцитозу,  благодаря чему через нее в кровь могут проникать белки в неращепленном виде. 

4. Когда появляется микрофлора в желудочно-кишечном тракте ребенка? В какие сроки она стабилизируется?

С первых суток после рождения. В первые 2 – 3 недели после рождения. 

5. Каково физиологическое значение микрофлоры кишечника?

1) Является фактором неспецифической защиты от патогенных кишечных микроорганизмов; 2) влияет на антителообразующую функцию иммунной системы; 3) обладает витаминсинтезирующей активностью (В2,  В6,  В12,  К,  пантотеновая и фолиевая кислоты). 

6. Почему при искусственном вскармливании коровьим молоком возникают дисбактериозы в толстой кишке?

Лактоза коровьего молока гидролизуется легче, чем лактоза женского молока и не поступает дальше средних отделов тонкого кишечника, вследствие чего нормальная микрофлора толстого кишечника лишается лактозы как питательного субстрата. 

7. Почему педиатры рекомендуют включать в меню грудных детей тертые фрукты и овощи?

Эти продукты являются важнейшими источниками витаминов С и Р,  органических кислот, минеральных солей (в том числе важных для роста и развития организма ионов кальция),  различных микроэлементов,  пектина,  а также клетчатки , которая активирует функцию кишечника и благоприятно влияет на его микрофлору.

8. Когда и в какой последовательности начинается и завершается прорезывание молочных зубов?

Начинается с резцов (6 – 12 месяцев) и заканчивается вторыми молярами (20 – 30 месяцев). 

9. Когда и в какой последовательности прорезываются у ребенка постоянные зубы? Когда заканчивается этот процесс?