Файл: Применение результатов маржинального анализа в практике управления (Маржинальный анализ).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.03.2023

Просмотров: 268

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Предприятие в условиях рыночных отношений становится юридически и экономически обособленным и независимым. Это объективно обуславливает усложнения их ориентации в системе экономических связей и, следовательно, возрастания значительности функций управления предприятием. Предприятие в целом должно работать рентабельно. Это зависит от уровня затрат. Так как предприятие в процессе своей деятельности совершает материальные и денежные затраты на простое и расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, производство и реализацию продукции, социальное развитие своего коллектива и др.

Затраты могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых и материальных ресурсов, уровня техники, организации производства и других факторов. Естественно, чем выше затраты, тем ниже прибыль и наоборот. То есть между этими показателями существует обратная функциональная связь. Следовательно, производитель располагает множеством рычагов снижения зат­рат, которые он может привести в действие при умелом управлении.

Актуальность темы подтверждается степенью ее разработанности в научной литературе. В частности, при написании данной работы опирались на труды Крейниной М.Н., Стояновой Е.С., Быкова Е.В., которые рассматривают проблемы затрат на предприятии. Так же были использованы научные работы Крейнина М.Н., Басовский Л.Е., Гиляровская Л.Т., Ковалев В.В., Волкова О.Н., Балабанова И.Т. которые разрабатывают область учета и анализа затрат на производство и реализацию продукции.

Нормативная база исследования. Гражданский кодекс РФ; Налоговый кодекс РФ, утвержденный Федеральным законом № 146-ФЗ от 31 июля 1998 г.; Федеральный закон «О бухгалтерском учете»; Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях, утверждены Приказом Минсельхоза РФ от 06.06.2003 г. № 792. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (Приказ МФ РФ № 34н от 29 июля 1998 г.); ПБУ 10/99 «Расходы организации». План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной Деятельности предприятий, утв. Приказом МФ РФ от 31 октября 2000 г. № 94н. В соответствии с ПБУ 10/99 расходы организации в зависимости от характера расходов, условий осуществления и направлений деятельности организации делятся на: расходы по обычным видам деятельности; прочие расходы.


Цель работы: Исследовать маржинальный анализ, применение его результатов в практике управленческого учета.

Рассмотреть теоретические основы использования маржинального анализа в управленческом учете: маржинальный анализ, основные возможности маржинального анализа, примеры применения маржинального анализа.

Проанализировать анализ затрат и маржинальный анализ на примере предприятия ООО «Хозторгснаб»: рассмотреть краткую характеристику предприятия ООО «Хозторгснаб», маржинальный анализ.

Объектом исследования является ООО «Хозторгснаб».

Предметом исследования является процесс маржинального анализа.

При написании работы были использованы следующие методы исследования: монографический, диалектический, балансовый, сравнения, сопоставления, абсолютных и относительных величин, графический.

Структура работы: курсовая состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы.

1. Теоретические основы использования маржинального анализа в управленческом учете

1.1 Маржинальный анализ

В основу методики положено деление производственных и сбытовых затрат в зависимости от изменения объема производства на переменные и постоянные и использование категории маржинального дохода.

Маржинальный доход предприятия — это выручка минус переменные издержки. Маржинальный доход на единицу продукции представляет собой разность между ценой этой единицы и переменными затратами на нее. Он включает в себя не только постоянные затраты, но и прибыль.

Согласно п. 23 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», в основу отечественной модели построения Отчета о финансовых результатах положен метод функции затрат, предполагающий группировать затраты по функциям управления. Затраты это денежная оценка стоимости материальных, трудовых, финансовых, природных, информационных и других видов ресурсов на производство и реализацию продукции за определенный период времени. Как видно из определения затраты характеризуются: 1) денежной оценкой ресурсов, обеспечивая принцип измерения различных видов ре­сурсов; 2) целевой установкой (связаны с производством и реа­лизацией продукции в целом или с какой-то из стадий этого про­цесса); 3) определенным периодом времени, т. е. должны быть отнесены на продукцию за данный период времени [8].


Отметим еще одно важное свойство затрат: если затраты не вовлечены в про­изводство и не списаны (не полностью списаны) на данную про­дукцию, то затраты превращаются в запасы сырья, материалов и т.д., запасы в незавершенном производстве, запасы готовой продукции и т. п. Из этого следует, что затраты обладают свой­ством запасоемкости и в данном случае они относятся к активам предприятия. Согласно Налоговому кодексу РФ расходами признаются обо­снованные и документально подтверждённые затраты, осущест­вленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально под­твержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Отметим, что существенно различается класси­фикация расходов для целей налогообложения и бухгалтерского учета. Расходы — это затраты определенного периода времени, доку­ментально подтвержденные, экономически оправданные (обоснован­ные), полностью перенесшие свою стоимость на реализованную за этот период продукцию. В отличие от затрат расходы не могут быть в состоянии запасоемкости, не могут относиться к активам пред­приятия. Они отражаются при расчете прибыли предприятия в отчете о прибылях и убытках. Понятие «затраты» шире понятия «расходы», однако при определенных условиях они могут совпадать.

Понятие «издержки» используется в экономической теории и практике в качестве понятия «затраты» применительно к про­изводству продукции (работ, услуг) в целом или его отдельным стадиям. Некоторые авторы рассматривают понятия «затраты на производство» и «издержки производства» как идентичные, однако это не соответствует действительности. Понятие «издержки» шире понятия «затраты». Издержки — суммарные затраты живого и прошлого труда, выраженные в денежной форме, возникающие в процессе обращения материальных ценностей, включая транспортировку, хранение, это совокупность различных видов затрат на производство и продажу продукции в целом или ее отдель­ных частей. Под управлением затратами, в данном случае, понимают их планирование, учет и анализ [7].

Маржинальный анализ (анализ безубыточности) позволяет изучить зависимость прибыли от небольшого круга наиболее важных факторов и на основе этого управлять процессом формирования ее величины.[7]


1.2 Основные возможности маржинального анализа

Основные возможности маржинального анализа состоят в определении:

-безубыточного объема продаж (порога рентабельности, окупаемости издержек) при заданных соотношениях цены, постоянных и переменных затрат;

-зоны безопасности (безубыточности) предприятия;

-необходимого объема продаж для получения заданной величины прибыли;

-критического уровня постоянных затрат при заданном уровне маржинального дохода;

-критической цены реализации при заданном объеме продаж и уровне переменных и постоянных затрат.

Маржинальный анализ (анализ безубыточности) позволяет:

    • -более точно исчислять влияние факторов на изменение себестоимости продукции (услуг), суммы прибыли, уровня рентабельности и на этой основе более эффективно управлять процессом формирования и прогнозирования себестоимости и финансовых результатов;
    • -определять критические уровни объема продаж, переменных затрат на единицу продукции, постоянных затрат, цены при заданной величине соответствующих факторов;
    • -установить зону безопасности (безубыточности) предприятия и оценивать степень ее чувствительности к изменению внешних и внутренних факторов;
    • -исчислить необходимый объем продаж для получения заданной величины прибыли;

-обосновать наиболее оптимальный вариант управленческих решений, касающихся изменения производственной мощности, ассортимента продукции, ценовой политики, вариантов оборудования, технологии производства, приобретения комплектующих деталей и другие с целью минимизации затрат и увеличения прибыли.

С помощью маржинального анализа обосновываются и другие управленческие решения: выбор вариантов изменения производственной мощности, ассортимент продукции, цены на новое изделие, вариантов оборудования, технологии производства, приобретения комплектующих деталей, оценки эффективности принятия дополнительного заказа и др.

Цель анализа безубыточности состоит в том, чтобы установить, что произойдет с финансовыми результатами при изменении уровня производственной деятельности (деловой активности) организации.

Анализ безубыточности основан на зависимости между доходами от продаж, издержками и прибылью в течение краткосрочного периода. По существу анализ сводится к определению точки безубыточности (критической точки, точки равновесия) такого объема производства (продаж), который обеспечивает организации нулевой финансовый результат, т.е. предприятие уже не несет убытков, но еще не имеет и прибылей.


В системе бухгалтерского управленческого учета для вычисления точки

безубыточности применяются: 1) математический метод (метод уравнения); 2) метод маржинального дохода (валовой прибыли); 3) графический метод.

Математический метод (метод уравнения). Для вычисления точки безубыточности сначала записывается формула расчета прибыли предприятия.

Выручка от продаж продукции (работ, услуг) – Совокупные переменные расходы - Постоянные расходы = Прибыль или Цена единицы продукции х Х- Переменные расходы на единицу продукции х Х- Постоянные расходы = Прибыль (1.1)

где X— объем реализации в точке безубыточности, шт. Затем в левой части уравнения за скобку выносится объем реализации (X), а правая часть — прибыль — приравнивается к нулю (поскольку цель данного расчета — в определении точки, где у предприятия нет прибыли):

Х * (Цена единицы продукции - Переменные расходы на единицу продукции) - Совокупные постоянные расходы = 0.

При этом в скобках образуется маржинальный доход на единицу продукции. (Следует помнить, что маржинальный доход — это разница между выручкой от продаж продукции (работ, услуг, товаров) и переменными издержками.) Далее выводится конечная формула для расчета точки равновесия:

(1.2)

Методика анализа взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли и другие аналитические возможности системы маржинального анализа для предприятий, производящих и реализующих несколько видов продукции, недостаточно разработаны, что, является одной из причин отсутствия ее широкого практического применения.

Идеальные условия— сочетание низких постоянных издержек с высокой валовой маржой. Маржинальный анализ ищет наиболее выгодную комбинацию переменных и постоянных издержек, цены и физического объема продаж. Иногда решение заключается в наращивании валовой маржи за счет снижения цены и роста количества продаваемых товаров, иногда — в увеличении постоянных издержек (на рекламу, например) и опять же в увеличении количества продаж. Возможны и другие пути, но все они сводятся к поиску компромисса между переменными и постоянными издержками.

Расчет порога рентабельности начинают с деления издержек на переменные и постоянные, так как без этого невозможно вычислить валовую маржу. Сопоставив ее с суммой выручки, получают так называемый коэффициент валовой маржи — долю валовой маржи в выручке от продажи.

Постоянные издержки делят на коэффициент валовой маржи и получают порог рентабельности. Превышение фактической выручки от продажи над порогом рентабельности составляет запас финансовой прочности предприятия.