Файл: Влияние мультфильмов на развития личности ребенка дошкольного возраста.pdf
Добавлен: 30.03.2023
Просмотров: 392
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МУЛЬТИПЛИКАЦИИ
1.1. Теоретические подходы к изучению социализации детей старшего дошкольного возраста
1.3. Особенности восприятия мультфильмов детьми дошкольного возраста
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛИЗАЦИИ
– личность самого педагога, отвечающая самым высоким духовно-нравственным требованиям. Для эффективности работы крайне важно, чтобы сам педагог являлся носителем духовных ценностей.
– готовность педагога (теоретическая, практическая, психологическая) к доверительному общению с детьми и к использованию мультфильма для духовного развития детей;
– побуждение детей к принятию самостоятельных решений, к самостоятельному нравственному выбору; прогнозирование результатов детских поступков.
Выводы по главе 1
Мультипликация является эффективным средством развития детей дошкольного возраста. Мультфильмы, будучи понятными, яркими, эмоционально насыщенными, с интересом воспринимаются детьми. Духовные ценности и категории, представленные в детской мультипликации, как правило, легки для понимания и привлекательны для принятия ребенком.
В то же время дошкольники в силу возрастных особенностей далеко не всегда способны самостоятельно воспринять духовную составляющую произведения. Поэтому так важна грамотно организованная педагогическая работа, в основе которой лежат такие принципы как комплексность, целостность и единство целевого, процессуального, содержательного, результативного и рефлексивного компонентов воспитательного процесса, грамотное педагогическое руководство, побуждающее самостоятельную активность детей, принципы доступности, наглядности, учета возрастных и интеллектуальных возможностей детей и т.д.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛИЗАЦИИ
2.1. Организация исследования
Исследование констатирующего уровня духовного развития проводилось по двум методикам:
Методика «Пословицы» (разработана кандидатом психологических наук С. М. Петровой) [2, c.134]. Используется нами для оценки личностного роста и конечной цели воспитания. Она показывает уровень нравственного развития учащихся и ценностные ориентации.
Методика «Размышляем о жизненном опыте» (составлена доктором педагогических наук Н. Е. Щурковой, адаптирована В. М. Ивановой, Т. В. Павловой, Е. Н. Степановым) [3, c.96].
Методика показывает: сформированность толерантности, нравственную ответственность, целостное мировосприятие, гуманистическое мировоззрение, ценностные ориентации.
Ответы под номерами 10,17,21,25,26 из подсчета исключаются. Показателем, свидетельствующим о достаточной нравственной воспитанности учащихся и сформированности ориентации на «другого человека», является количество выборов от 13 и более в следующих вариантах:
Графа а. Сосчитать * на вопросы 1,4, 14,15, 27, 29,30.
Графа б. Сосчитать * на вопросы 5, 7,13, 16, 18, 20, 22, 23. 28.
Графа в. Сосчитать * на вопросы 2, 3, 6, 8, 9, 11, 12, 19, 24,31.
Показателем, свидетельствующим о некоторой безнравственной ориентации, эгоистической позиции, является количество выборов от 13 и более в следующих вариантах:
Графа а. Сосчитать * на вопросы 2, 3, 5, 7, 8, 12, 13, 16, 18, 20, 22,23,24,31.
Графа б. Сосчитать * на вопросы 1, 4, 6, 9, 11, 19, 27, 29, 30.
Графа в. Сосчитать* на вопросы 14,15.
Для уточнения влияния мультипликационных фильмов на социализацию дошкольника было проведено анкетирование родителей на тему «Роль мультфильмов в жизни современного дошкольника», результаты которого представлены ниже.
2.2. Результаты исследования
На констатирующем этапе исследования с ребятами была проведена тест-диагностика по методике Н.Е. Щурковой.
Результаты уровня нравственной воспитанности детей представлены в Таблице 1/
Таблица 1
Уровень воспитанности учащихся, констатирующих этап
|
Дети |
Баллы высокой нравств.ориентации |
Баллы эгоистической позиции |
|
Тимур А. |
5 |
16 |
|
Вася Н. |
7 |
14 |
|
Антон М. |
10 |
11 |
|
Денис В. |
6 |
15 |
|
Олег Б. |
8 |
13 |
|
Мсаша Г. |
12 |
9 |
|
Юра Т. |
9 |
12 |
|
Коля В. |
4 |
17 |
|
Игнат З. |
5 |
16 |
|
Максим У. |
3 |
18 |
|
Средний балл (мальчики) |
6,9 |
14,1 |
|
Ольга С. |
14 |
7 |
|
Марина В. |
9 |
12 |
|
Таня У. |
11 |
10 |
|
Алиса Е. |
10 |
11 |
|
Люда О. |
12 |
9 |
|
Юля К. |
16 |
5 |
|
Лена Ш. |
8 |
13 |
|
Лера Г. |
11 |
10 |
|
Маша К. |
5 |
16 |
|
Света Ч. |
10 |
11 |
|
Средний балл (девочки) |
10,6 |
10,4 |
|
Средний балл по группе |
8,75 |
12,25 |
Результаты показывают, что в группе преобладают баллы, указывающие на эгоистическую позицию ребят. У девочек – смешанный показатель, у мальчиков баллы свидетельствуют о некоторой безнравственной ориентации, эгоистической позиции.
В целом в группе отмечены факты, свидетельствующие о несформированности нравственных отношений, неустойчивом, импульсивном поведении, так как преобладают результаты у детей, количество выборов которых явно не обнаруживается.
Исследование по второй методике «Диагностика отношения к жизненным ценностям» показала следующие результаты ребят, таблица 2/
Таблица 2
Результаты отношения к жизненным ценностям, констатирующий этап
|
Дети |
Кол-во положительных ответов |
|
Тимур А. |
2 |
|
Вася Н. |
3 |
|
Антон М. |
0 |
|
Денис В. |
5 |
|
Олег Б. |
2 |
|
Мсаша Г. |
3 |
|
Юра Т. |
0 |
|
Коля В. |
3 |
|
Игнат З. |
2 |
|
Максим У. |
4 |
|
Ольга С. |
0 |
|
Марина В. |
3 |
|
Таня У. |
1 |
|
Алиса Е. |
3 |
|
Люда О. |
4 |
|
Юля К. |
1 |
|
Лена Ш. |
1 |
|
Лера Г. |
3 |
|
Маша К. |
3 |
|
Света Ч. |
1 |
|
Средний балл |
2,2 |
Мухина В.С. отмечает: «Некоторые дети (особенно мальчики) в дошкольном возрасте внутренне ориентируются на отрицательный эталон в поведении. В своих реальных поступках они ведут себя в соответствии с социальными ожиданиями, но при этом часто эмоционально идентифицируются с людьми (или с персонажами), для которых характерны отрицательные формы поведения» [15, с. 224].
В целом, можно отметить, что мультипликационные фильмы формируют у детей первичные представления о добре и зле, эталоны хорошего и плохого поведения. Через сравнение себя с любимыми героями ребенок имеет возможность научиться позитивно воспринимать себя, справляться со своими страхами и трудностями, уважительно относиться к другим. События, происходящие в мультфильме, позволяют воспитывать детей: повышать осведомлённость, развивать мышление и воображение, формировать мировоззрение.
Приведем примеры психологического смысла известных мультфильмов:
"Чебурашка и крокодил Гена" (1969-1983), «Крошка Енот» (1974), "Бюро находок"(1982), «Смурфы» (1981-1990, Бельгия, США), «Приключение Лунтика и его друзей» (2006, Россия), «Вэлиант. Пернатый спецназ» (2005, США) - умение дружить, альтруизм, уважение и любовь к ближним, взаимопомощь, взаимовыручка.
«Трое из Простоквашино" (1980), «Приключение домовенка Кузи»(1982), - дружелюбие, самостоятельность, хозяйственность.
«Ларри и его команда» (2008, Австралия)- работе в команде, дружелюбному отношению к дому и окружающей среде.
"Золушка"(1979) - трудолюбие, терпимость, обретение любимого человека, друга.
"Мама для мамонтенка"(1981), «В поисках Немо» (2003 США, Австралия) - любовь к родителям и детям, ценность семьи.
"К.О.А.П.П." (1984), «Уроки тетушки Совы» (Россия, Украина. 2006) - познание окружающего мира, концепция "я - ты", сосуществование, содружество [1].
Однако сюжеты современных мультфильмов часто содержат совершенно недетские составляющие: драки, смерть, убийство, криминальные разборки [9]. Например: «Трансформеры», «Человек –паук», «Супер-мен», «Черепашки Ниндзя».
Рассмотрим возможные последствия влияния таких мультфильмов:
- главные герои мультфильма агрессивны, они стремятся нанести вред окружающим, нередко калечат или убивают других персонажей, причём подробности жёстокого, агрессивного отношения многократно повторяются, детально раскрываются. Последствием просмотра такого мультфильма может стать проявление жестокости, безжалостности, агрессии ребёнком в реальной жизни.
- девиантное поведение героев мультфильма никем не наказывается. В итоге, у дошкольника закрепляется представление о допустимости подобных форм поведения, расшатываются эталоны хорошего и плохого поступка, допустимого и неприемлемого поведения.
- демонстрируются опасные для жизни ребёнка формы поведения, повторять которые в реальной действительности нецелесообразно, опасно. Просмотр таких примеров для подражания может обернуться для ребёнка снижением порога чувствительности к опасности, а значит потенциальными травмами.
- транслируются формы нестандартного полоролевого поведения: существа мужского пола ведут себя как представительницы женского пола и наоборот, надевают несоответствующую одежду, проявляют особый интерес к подобным себе по полу персонажам. Дошкольный возраст — это период активной половой идентификации ребёнка.
- распространены сцены неуважительного отношения к людям, животным, растениям. Показано безнаказанное глумление, например, над старостью, немощностью, беспомощностью, слабостью. Эффект систематического просмотра подобных мультфильмов проявляется в форме циничных высказываний, неприличных жестов, непристойного поведения, грубости ребенка.
- используются несимпатичные, а порой даже уродливые герои. По мнению В.С. Мухиной, для ребенка внешность куклы-мультяшки имеет особое значение. Положительные персонажи должны быть симпатичными или даже красивыми, а отрицательные — наоборот. В случае, когда все персонажи ужасны, уродливы, страшны вне зависимости от их роли, у ребёнка нет четких ориентиров для оценки их поступков. Кроме того, когда ребенок вынужден подражать, идентифицировать себя с несимпатичным главным героем — неизбежно страдает внутреннее самоощущение ребенка [13].
В исследование приняли участие 38 родителей. Каждый родитель воспитывает ребенка дошкольного возраста от 2 до 6 лет. Из 38 детей: мальчиков –23, девочек-15; все родители-участники исследования указали, что их ребенок смотрит мультипликационные фильмы. Около 87 % дошкольников данной выборки смотрят мультфильмы ежедневно, причем 50% дошкольников тратит неограниченное количество времени на просмотр мультфильмов в течение дня, 26% детей – один час, только 18% детей смотрят мультфильмы не более 20 минут в день.
Предпочтения детей можно обозначить следующим образом: 40% детей чаще смотрят отечественные мультфильмы, 18% зарубежные, 42% дошкольников часто смотрят как отечественные, так и зарубежные мультфильмы. Родители отметили, что в целом у детей нет особых предпочтений в выборе мультфильмов, они готовы смотреть практически любые. Следовательно, то, какой мультфильм будет смотреть ребенок, зависит от родителей. Однако следующие результаты заставляют задуматься о том, всегда ли родители видят и контролируют то, что смотрят их дети.
При выборе мультфильмов родители руководствуются следующими факторами: 45%-смысловой нагрузкой мультфильма, 29% зрелищностью, 13% – популярностью, 13% родителей не задумываются над этим вопросом.
Ответы респонденты свидетельствуют, что только 34% смотрят мультфильмы совместно с ребенком: 60% родителей иногда, и 6% родителей не смотрят мультфильмы с ребенком совсем. Постоянно обсуждают и анализируют увиденное в мультфильме 47% опрошенных родителей, 47% респондентов делают это от случая к случаю , 6% родителей о содержании просматриваемых мультфильмов со своим ребенком не говорят.
В целом, родители признают ценность мультфильмов – 86% родителей считают, что мультфильмы необходимы для развития и воспитания детей.
Родители выделили следующие положительные качества, развитию которых способствует просмотр мультфильмов: доброта, сочувствие, усидчивость, рассудительность, вежливость, уважение, музыкальность, умение анализировать ситуации, необходимость делиться, дружба, смелость, безопасность, различные образцы поведения, ответственность, любовь. Также в качестве положительных результатов указывают развитие речи, памяти, воображения, мышления, возможность для ребенка получить новую информацию, развитие ценностей,
Также родители выделили и отрицательнее качества развитию, которых способствует просмотр мультфильмов: зависимость, насилие, агрессия, искаженное восприятие действительности, возбужденность, повторение негативных действий, страхи, жестокость, раздражительность, повторение негативных слов и действий.