Добавлен: 31.03.2023
Просмотров: 277
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1. Характеристика сувернитета как основополагающего признака государства
1.1. Понятие, признаки и виды государственного суверенитета
2. Практическая значимость границ суверенитета государства
2.1. Народный и национальный суверенитет
2.2. Россия в качестве субъекта государственного суверенитета
2.3. Основные направления, способы осуществления государственного суверенитета Российской Федерации
Что касается кадровых вопросов, в целях обеспечения контроля над деятельностью государственного аппарата, как одного из направлений реализации государственного суверенитета, Президент России согласно Конституции РФ по предложению Председателя Правительства России назначает на должность и освобождает от должности федеральных министров (п. «д» ст. 83). Как верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ Президент РФ самостоятельно назначает и освобождает от должности высшее командование Вооруженных Сил РФ (п. 1 ст. 83).[19]
Правовая основа государственного суверенитета обеспечивается (представительными) органами государственной власти посредством создания принятия законов, раскрывающих сущность и направление государственного суверенитета.
Согласно Конституции РФ таким органом в России является Федеративное Собрание Российской Федерации, состоящее из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы.
В законодательной области в целях обеспечения верховенства государственного закона на всей территории России, Федеральное Собрание Российской Федерации Конституцией РФ наделено правом законодательной инициативы (ч. 1 ст. 104), правом принятия законов. Согласно ст. 105 Конституции РФ Федеральные законы принимаются Государственной Думой и передаются на рассмотрения Совета Федерации.
В сфере защиты единой экономической системы России, как суверенного государства Федеральное Собрание наделено правом принятия государственного бюджета страны. Так, в соответствии со ст. 106 Конституции РФ принятые Государственной Думой федеральные законы о вопросах федерального бюджета, финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии и подлежат обязательному рассмотрению в Совете Федерации. «Для осуществления контроля над исполнением федерального бюджета Совет Федерации и Государственная Дума образуют Счетную палату, состав и порядок деятельности которой определяются федеральным законом» (п. 5 ст. 101 Конституции РФ).
В целях обеспечения территориальной целостности и неприкосновенности, как одного из направления осуществления государственного суверенитета Федеральное Собрание наделено полномочиями в сфере обороны и безопасности страны. Так, к ведению Совета Федерации относятся утверждение Указа Президента РФ о введении чрезвычайного положения (п. «б» ст. 102 Конституции РФ), обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Думой федеральные законы о вопросах статуса и защиты государственной границы, войны и мира (ст. 106 Конституции РФ).
Кроме того, в целях защиты государственного суверенитета России Федеральное Собрание РФ осуществляет деятельность по обеспечению нормального функционирования системы налогов и финансов, нормального функционирования аппарата управления. В этой связи, Конституцией РФ к компетенции Федерального Собрания отнесено принятие федеральных законов о вопросах федеральных налогов и сборов. Федеральное Собрание наделено правом принятия на должность и освобождения от должности лиц высших органов государственной власти (судей Конституционного суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего арбитражного Суда РФ, Генерального прокурора РФ и др. лиц согласно Конституции РФ). К ведению Государственной Думы относится дача согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ (п.п. «а»п. 1 ст. 103 Конституции РФ).
Если Президент России как глава государства в целях защиты государственного суверенитета осуществляет руководство внутренней и внешней политикой, Правительство Российской Федерации в пределах своих полномочий через систему органов управления на местах организует реализацию внутренней и внешней политики государства, организует исполнение федеральных законов на всей территории России. Обеспечивая защиту единой экономической системы страны,
Военная форма защиты государственного суверенитета России осуществляется Вооруженными Силами Российской Федерации.
Остановимся подробнее на данной форме защиты суверенитета России. Военная форма защиты, на мой взгляд, в настоящее время является наиболее актуальной для Российской Федерации и носит злободневный характер. Согласно п.3 ст.4 Конституции РФ Российская Федерация, как суверенное государство, гарантирует обеспечение целостности и неприкосновенности своей территории.
Территориальная целостность и неприкосновенность территории России обеспечивается Вооруженными Силами Российской Федерации, задачей которых является оборона страны от возможной внешней агрессии, защита суверенитета государства.
В данном случае следует отметить тот факт, что после распада СССР, произошли значительные изменения в системе вооруженных сил. Создание суверенных государств, составлявших ранее единое союзное государство, привело практически к разрушению Вооруженных Сил Российской Федерации, в результате чего значительно ослабла военная защита государственного суверенитета России.
Сложилась парадоксальная ситуация: государства, входившие в состав великой Федерации, абсолютно надежно защищавшей их государственную независимость, в результате борьбы за создание своего собственного суверенитета вне этой Федерации оказались совершенно безоружными, неспособными защитить свой государственный суверенитет в случае агрессии против каждого из них.
Вся система военных округов, создававшихся не по количеству союзных республик, а по стратегическим направлениям с учетом территориального начала, обеспечивающего мобилизационные возможности, была полностью разрушена. А ведь именно военные округа являлись надежной основой обороны всей страны. Семь военных округов, в том числе три на Украине, по одному в Белоруссии, Прибалтике, Закавказье и Средней Азии, с распадом СССР одновременно прекратили свое существование.
Дипломатическая форма защиты государственного суверенитета Российской Федерации осуществляется Президентом и Правительством России, которые Конституцией РФ и федеральными законами наделяются широкими полномочиями в сфере международных отношений. Именно Президент РФ представляет Россию как суверенное государство в международных отношениях (ч. 4 ст.80 Конституции РФ).[20]
В целях защиты и сохранения государственного суверенитета России для обеспечения реализации функций Президента по управлению государством, формированию внутренней, внешней и военной политики в области безопасности. Указом Президента РФ №547 от 3 июня 1992 г. был образован Совет безопасности РФ.
Важная роль в охране государственного суверенитета России отводится правоохранительным органам. Именно на правоохранительные органы государством возложены полномочия по применению специальных средств воздействия в случае неисполнения актов государственной власти и управления: «Судебная власть – возможность и способность, занимающего особое положение в государственном аппарате органа (суда) воздействовать на поведение людей и социальные процессы».
Особая роль в обеспечении верховенства государственной власти, на всей территории, как одного из основных юридических свойств государственного суверенитета, а соответственно и защите суверенитета России отведена Конституционному Суду РФ, который разрешает дела о соответствии Конституции РФ федеральных законов и других нормативных актов органов государственной власти и управления РФ; конституций, уставов субъектов РФ, их законов и других нормативных актов, изданных по вопросам ведения органов государственной власти РФ и совместного ведения органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ, не вступивших в силу международных договоров РФ.[21]
Таким образом, главную роль в защите государственного суверенитета выполняет Президент России. Будучи главой государства, Основным Законом страны он наделяется полномочиями по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности. Защита Российской Федерации и ее государственного суверенитета осуществляется в различных формах: военной, дипломатической, государственными органами власти и управления, в результате осуществления своих полномочий, предоставленных им Основным Законом России и федеральными законами, правоохранительными органами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Государству как относительно самостоятельному явлению присущи собственные закономерности развития. Однако главные импульсы к движению вперед оно получает от взаимодействия с динамично развивающимся обществом.
Однако из основных закономерностей эволюции государства заключается в том, что по мере совершенствования цивилизации и развитие демократии оно превращается из примитивного, «варварского» образования принудительно-репрессивного характера в политическую организацию общества, где активно функционирует весь комплекс институтов государства в соответствии с принципом разделения властей.
Демократически развивающееся общество нуждается в том, чтобы его разносторонние объективные потребности были в центре внимания государства, оно стимулирует развертывание общесоциальных функций государства. Пожалуй, здесь исток новой закономерности развития современного государства – возрастание его роли в жизни общества. Названная закономерность появилась в полной мере во второй половине XX в. Государство стало распространять свою организующую и направляющую деятельность на экономическую, социальную и культурную сферы жизни общества через вновь создаваемые учреждения и органы – министерства экономики, труда, культуры, образования и др.
Суверенитет – один из существенных признаков государства, его возможность полноправно осуществлять внутриполитические и внешнеполитические дела страны и не допускать вмешательства в свою деятельность иностранных государств и других внутригосударственных сил (организаций).
Суверенитет государства по политической направленности подразделяется на внутренний и внешний. Формальным суверенитет государства считается тогда, когда он юридически и политически провозглашается, а фактически, в силу распространения на него влияния других государств, диктующих свою волю, не осуществляется.
Конституция РФ носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации признает ее многонациональный народ. Понятие государственного суверенитета тесно связано с понятием национального суверенитета
Народ как субъект конституционного права осуществляет суверенитет непосредственно (прямая демократия), выражая свою волю на референдуме, всеобщих выборах, кроме того, воля народа может быть выражена его представителями (представительная демократия).
Важнейшей формой осуществления суверенитета народа России является всенародное принятие или утверждение Конституции. Национальный суверенитет означает право на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства. Национальный суверенитет следует понимать как демократический принцип, в соответствии с которым каждая нация обладает правом на свободу, на самостоятельное и независимое развитие, что должны уважать все другие нации и государства.
Осуществление государственного суверенитета происходит посредством деятельности исполнительно-распорядительных и судебных органов на всей территории государства.
В целях защиты государственного суверенитета России Федеральное Собрание РФ осуществляет деятельность по обеспечению нормального функционирования системы налогов и финансов, нормального функционирования аппарата управления.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Конституция Российской Федерации: текст с изменениями и дополнениями на 2017 год. – М.: Эксмо, 2017. – 32 с.
- Бабаев В.К. Теория государства и права. Учебник для бакалавров. Гриф УМО вузов России. 3-е изд., xперераб. и доп. – М.: Юрайт, 2014. – 720 с.
- Власенко Н.А. xТеория государства и права. xУчебное пособие. 2- е изд., перераб., доп. и испр. – М.: Проспект, 2017. – 414 с.
- Дерябина Е.М., xМарченко М.Н. Теория xгосударства xи права. Учебник для бакалавров. – М.: Проспект, 2017. – 432 с.
- Кашанина Т.В. xПроисхождение xгосударства и права. Учебное пособие. – М.: Проспект, 2017. – 304 с.
- Лазарев В.В., Липень С.В. Теория xгосударства и права. xУчебник для бакалавров. Гриф УМО вузов России. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2017. – 640 с.
- Лазарев В.В., Морозова Л.А., Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров. – М.: Проспект, 2017. – 562 с.
- Малько А.В., Матузов Н.И. Теория государства и права. Учебник. 4-е изд., испр. и доп. – М.: Дело АНХ, 2017. – 528 с.
- Марченко М.Н. Проблемы общей теории государства и права.Уч. Т.2. Право.-2-е изд. – М.: Проспект, 2017. – 648 с.
- Марченко М.Н., Дерябина Е.М. Теория государства и права. Схемы с комментариями. Уч. пос. – М.: Проспект, 2017. – 200 с.
- Охотский Е.В. Теория и механизмы современного государственного управления. Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры. Гриф УМО вузов России. 2-е изд., перераб. и доп. В 2 т. – М.: Юрайт, 2017. – 848 с.
- Пиголкин А.С. Теория государства и права в 2 Т 3-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата. – М.: Юрайт, 2017. – 766 с.
- Протасов В.Н. Теория государства и права. Учебник и практикум для прикладного бакалавриата. – М.: Юрайт, 2017. – 488 с.
- Теория государства и права. Уч. Сер. "Класс. Универ. Уч."-2-е изд. – М.: Проспект, 2017. – 640 с.
- Хропанюк В.Н. Теория государства и права. Учебник. – М.: Омега-Л, 2017. – 336 с.
- Понятие, сущность и признаки суверенитета государства [Электронный ресурс] – режим доступа: http://newinspire.ru/l/3/34/293-ponyatie-sushchnost-i-priznaki-suvereniteta-gosudarstva.html