Файл: Проблема адаптации персонала и молодых специалистов в организации (Актуальные проблемы теории и практики современной психологии).pdf
Добавлен: 31.03.2023
Просмотров: 334
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические аспекты адаптации персонала организации
1.1. Понятие и сущность адаптации персонала
1.2.Социально-психологические аспекты адаптации молодых сотрудников в организации
Глава 2. Исследование процессов адаптации персонала ООО «Озон»
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Озон»
2.2 Анализ процесса адаптации персонала в ООО «Озон»
2.3 Проблемные места в системе адаптации персонала ООО «Озон»
Глава 3. Разработка мероприятий по совершенствованию управления адаптацией персонала
Выделим в процессе обучения новых сотрудников несколько ступеней: Первая заключается в ознакомлении стажеров с основными принципами и правилами отдела продаж. Так же, осуществляется знакомство с ассортиментом продукции компании, ее политикой ценообразования, в общем, и на отдельные препараты, изучение портрета конкурентов. Вторая ступень предполагает знакомство с непосредственными рабочими обязанностями медицинского представителя. Как планировать визиты к клиентам, как проводить презентации. Так же можно рекомендовать проведение деловых игр и тренингов, направленных на формирование навыков осуществления прямых продаж, включая работу с возражениями со стороны потенциальных покупателей/клиентов. Могут проводиться обучающие или совместные визиты.
После проведения, которых стажеры заполняют бланк или форму, в которых отражается диагностика и развитие приобретенных навыков медицинского представителя. Третья ступень предполагает осуществление самостоятельного контроля результатов своей работы самим стажером.
Длительность подобной самодиагностики может составлять до полугода после испытательного срока. На данном этапе наставником, по возможности отслеживается статистически динамика осуществленных визитов и проведенных презентаций стажером, в сотрудничестве с отделом аттестации персонала. Это позволит новым сотрудникам справиться с наиболее сложными ситуациями во время работы. В результате получается отлаженная система подготовки кадров для отдела продаж, которая включает в себя контроль и отчетность на всех этапах.
2. Введение CRM, или концепции управления взаимоотношениями с клиентами. Область продаж продукции фармацевтической отрасли характеризуется проблемой разработки и внедрения эффективных бизнес-процессов. Эту проблему можно решить посредством установки электронной системы рейтинговой оценки клиентов для эффективных маркетинговых мероприятий в отделе сбыта. За счет нее может быть налажена работа по осуществлению планирования работы медицинских представителей, в результате чего повысится результативность деятельности медицинских представителей.
С целью повышения эффективности деятельности и усиления контроля предлагается ведение и актуализация баз данных по клиентам и работе с ними со стороны медицинских представителей. В эти базы на постоянной основе будет вноситься информация о визитах к врачам, а так же о результатах этих визитов. Еще предлагается проведение двойных визитов, во время которых супервизором могут оцениваться как личные качества, так и приобретенные навыки медицинского представителя.
Результатом будет являться объективный и постоянный контроль деятельности сотрудников отдела продаж. При этом каждый сотрудник будет получать объективную оценку, на основе которой могут формироваться рейтинги сотрудников, с последующей выдачей премиальных по итогам года на основе данного рейтинга. Дополнительное стимулирование сотрудников выполняет также роль привлечения новых работников, с более высоким уровнем компетенции. Это будет способствовать привлечению новых квалифицированных специалистов, а также позволит снизить уровень текучести кадров. В результате будет достигнута экономия средств, которые ранее затрачивались на обучение и адаптацию вновь принятых сотрудников.
В конечном итоге, это будет способствовать повышению уровня конкурентоспособности компании, как на рынке труда, так и на рынках продаж компании. Приведет к повышению заинтересованности медицинских представителей в результатах своей деятельности, что найдет свое отражение в увеличении объема продаж компании, и значит, цель нашей стратегии будет достигнута.
Заключение
Профессиональная адаптация - это процесс приобщения человека к труду в рамках определенной профессии, вовлеченности его в производственную деятельность, принятие им условий с обеспечением выполнения нормативов эффективности труда.
Во второй главе нами была рассмотрена система адаптации ООО»Озон».
Сотрудниками организации осуществляется профессиональная подготовка и переподготовка, повышается их квалификация, посещаются различные семинары и тренинги. Можно заметить увеличение в 2017г. количество сотрудников, которые прошли профессиональную переподготовку, их оказалось больше на 14 человек по сравнению с 2016г.
Относительно новых принятых работников, то первичная подготовка была осуществлена в отношении всех 23 принятых в 2017г. сотрудников (в том числе пяти человек принятых в подразделение сбыта).
Отрицательные моменты, выявленные в ходе анализа, заключаются в:
- отсутствии заинтересованности у наставников в осуществлении процесса обучения новых сотрудников;
- отсутствии четких прописанных процедур и алгоритмов обучения (что в какой день / неделю они должны изучить и усвоить, что они должны получить в итоге);
- существует контроль итогов обучения новых сотрудников, при этом не ведется контроль результатов которые получают опытные сотрудники;
- по истечении срока испытания при приеме на работу сотрудники переводятся из числа стажеров, что является преждевременным.
Целесообразным можно считать нахождение сотрудников в статусе стажера от 3 до 6 месяцев при работе в отделе продаж, при этом в фармацевтике, даже является оправданным срок до одного года.
Предлагаемые мероприятия по адаптации персонала включают три основных направления:
- разработка методики внутреннего обучения персонала, с использованием системы наставничества;
- введение CRM, или концепции управления взаимоотношениями с клиентами;
- усовершенствование системы контроля за работой отдела сбыта (мед.представителей);
- дополнительное стимулирование для сотрудников отдела сбыта, выполняющее также роль привлечения новых, более профессиональных и компетентных работников.
В конечном итоге, это будет способствовать повышению уровня конкурентоспособности компании, как на рынке труда, так и на рынках продаж компании. Приведет к повышению заинтересованности медицинских представителей в результатах своей деятельности, что найдет свое отражение в увеличении объема продаж компании, и значит, цель нашей стратегии будет достигнута.
Список литературы
- Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
- Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (в ред. от 30.12.2015).
Азарнов Н. Н., Азарнова А. Н. Проблема взаимопонимания преподавателей и студентов в процессе дистанционного обучения // Дистанционное и виртуальное обучение. – 2014. – №8(86). – С. 12–19.
Балабрикова Е.А. Адаптация персонала как фактор его рентабельности / Е.А. Балабрикова // В сборнике: Инновационные технологии в экономике и бизнесе. Материалы II Международной научной конференции. 2017. - С. 95-97.
Бережная Е.В., Пашалиева Ф.К. Адаптация персонала как элемент системы управления персоналом организации или предприятия / Е.В. Бережная, Ф.К. Пашалиева // В сборнике: Современные проблемы экономики и менеджмента: поиск решений сборник научных трудов. Москва, 2016. - С. 162-167.
Воронин Б.А., Cавин В.Н., Фатеева Н.Б. Социологическое исследование адаптации и мотивации труда работников сельскохозяйственных предприятий Свердловской области // Актуальные проблемы социологии культуры, образования, молодежи и управления : материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Екатеринбург : Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, 2016. С. 202–204
Дуракова И.Б. Управление персоналом: особенности тренда интернационального развития / Вестник ВГУ. Серия «Экономика и управление». - 2014. - № 1. - С.46-52.
Емекеев А.А. Адаптация молодого специалиста на предприятии: проблемы и решения // Регионология. – 2014. – № 4. – С. 171-180.
Зарубина Е.В. Проблемы адаптации персонала в современных российских организациях // Современные проблемы управления и регулирования: теория, методология, практика : сборник статей II международной научно-практической конференции / под общ. ред. Г.Ю. Гуляева. Пенза, 2017. С. 134–136.
Зарубина Е.В., Петрова Л.Н. Технологии и методы адаптации человеческих ресурсов // Аграрное образование и наука. 2016. № 4. С. 33.
Казначеева С.Н., Репина Р.В. Проблемы адаптации персонала в кадровом менеджменте // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» Том 7, №5 2015.
Котлова А.С., Попова О.А. Адаптация персонала на предприятии в современных условиях Экономика и менеджмент инновационных технологий / учебное пособие. М. 2014. № 6
Крутцова, М. Н. Управление адаптацией персонала : учебное пособие / М. Н. Крутцова. – Вологда : Легия, 2014. – 128 с.
Леонтьева М. С. Принятие управленческих решений в области руководства предприятием - / М. С. Леонтьева // Молодой ученый. - 2014. - №14. - С. 168-170.
Патрахина Т. Н. К вопросу об адаптации персонала: теоретический аспект / Т. Н. Патрахина, Ю. И. Ткаченко // Молодой ученый. - 2015. - №7. - С. 464-466.
Пешкова Д.М., Никишина А.Л. К вопросу об адаптации персонала в современных условиях // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 10
Ухоботов В.В. Наставничество как способ повышения эффективности адаптации / В.В. Ухоботов, Д.О. Домкина // Электронный научный журнал «Наука. Общество. Государство». — 2017. — Т. 5, № 2
Ушурова Н. И., Мокшина Н. Г. Адаптация молодых сотрудников и возможности управления этим процессом // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 26. – С. 166–170.
Адаптация новых сотрудников [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://biglibrary.ru/category35/book76/part13 (дата обращения: 07.11.2018)
Годовая отчетность ООО «ОЗОН» за 2015-2017гг.
Отчеты отдела аттестации и развития, отдела кадров ООО «Озон» за 2015-2017гг.
Устав ООО «ОЗОН»
Приложение 1
Организационная структура
-
Патрахина Т. Н. К вопросу об адаптации персонала: теоретический аспект / Т. Н. Патрахина, Ю. И. Ткаченко // Молодой ученый. - 2015. - №7. - С. 464-466. ↑
-
Дуракова И.Б. Управление персоналом: особенности тренда интернационального развития / Вестник ВГУ. Серия «Экономика и управление». - 2014. - № 1. - С.46-52. ↑
-
Леонтьева М. С. Принятие управленческих решений в области руководства предприятием - / М. С. Леонтьева // Молодой ученый. - 2014. - №14. - С. 168-170. ↑
-
Крутцова, М. Н. Управление адаптацией персонала : учебное пособие / М. Н. Крутцова. – Вологда : Легия, 2014. – 128 с. ↑
-
Пешкова Д. М., Никишина А. Л. К вопросу об адаптации персонала в современных условиях // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 10 ↑
-
Казначеева С.Н., Репина Р.В. Проблемы адаптации персонала в кадровом менеджменте // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» Том 7, №5 2015. ↑
-
Котлова А.С., Попова О.А. Адаптация персонала на предприятии в современных условиях Экономика и менеджмент инновационных технологий / учебное пособие. М. 2014. № 6 ↑
-
Пешкова Д.М., Никишина А.Л. К вопросу об адаптации персонала в современных условиях // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 10 ↑
-
Балабрикова Е.А. Адаптация персонала как фактор его рентабельности / Е.А. Балабрикова // В сборнике: Инновационные технологии в экономике и бизнесе. Материалы II Международной научной конференции. 2017. - С. 95-97. ↑
-
Бережная Е.В., Пашалиева Ф.К. Адаптация персонала как элемент системы управления персоналом организации или предприятия / Е.В. Бережная, Ф.К. Пашалиева // В сборнике: Современные проблемы экономики и менеджмента: поиск решений сборник научных трудов. Москва, 2016. - С. 162-167. ↑
-
Адаптация новых сотрудников [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://biglibrary.ru/category35/book76/part13 (дата обращения: 07.11.2018) ↑
-
Емекеев А.А. Адаптация молодого специалиста на предприятии: проблемы и решения // Регионология. – 2014. – № 4. – С. 171-180. ↑
-
Патрахина Т. Н. К вопросу об адаптации персонала: теоретический аспект / Т. Н. Патрахина, Ю. И. Ткаченко // Молодой ученый. - 2015. - №7. - С. 464-466. ↑
-
Азарнов Н. Н., Азарнова А. Н. Проблема взаимопонимания преподавателей и студентов в процессе дистанционного обучения // Дистанционное и виртуальное обучение. – 2014. – №8(86). – С. 12–19. ↑
-
Ушурова Н. И., Мокшина Н. Г. Адаптация молодых сотрудников и возможности управления этим процессом // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 26. – С. 166–170. ↑
-
Ухоботов В.В. Наставничество как способ повышения эффективности адаптации / В.В. Ухоботов, Д.О. Домкина // Электронный научный журнал «Наука. Общество. Государство». — 2017. — Т. 5, № 2 ↑
-
Зарубина Е.В. Проблемы адаптации персонала в современных российских организациях // Современные проблемы управления и регулирования: теория, методология, практика : сборник статей II международной научно-практической конференции / под общ. ред. Г.Ю. Гуляева. Пенза, 2017. С. 134–136. ↑
-
Зарубина Е.В., Петрова Л.Н. Технологии и методы адаптации человеческих ресурсов // Аграрное образование и наука. 2016. № 4. С. 33. ↑
-
Воронин Б.А., Cавин В.Н., Фатеева Н.Б. Социологическое исследование адаптации и мотивации труда работников сельскохозяйственных предприятий Свердловской области // Актуальные проблемы социологии культуры, образования, молодежи и управления : материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Екатеринбург : Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, 2016. С. 202–204 ↑