Файл: Гендерные различия проявлений профессионального стресса.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 01.04.2023

Просмотров: 382

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Выводы по первой главе

Стресс есть нормальная реакция организма, главной биологической функцией которой является адаптация. Проблема стресса носит междисциплинарный характер. Среди наук изучающих эту проблему можно выделить следующие: физиология, биология, психология, социология, нейроглия и т. д.

Стресс оказывает влияние и сказывается на всех системах организма. Изменения отмечают в поведении, интеллектуальных показателях, на физиологическом и эмоциональном уровнях.

Профессиональный стресс – это психическое напряжение, связанное с преодолением несовершенства организационных условий труда, с высокими нагрузками при выполнении профессиональных обязанностей на рабочем месте в конкретной организационной структуре, а также с поиском новых неординарных решений при форс-мажорных обстоятельствах.

Стресс в профессии менеджер обусловлен большим объемом выполняемых работ и степенью ответственности, длительными и повышенными нагрузками, приводящими к высокой усталости, раздражительности, особым требованиям к профессионально важным качествам. Знание и понимание причин, источников и факторов стресса, даёт возможность предотвращать стрессы, негативно влияющие на деятельность менеджеров, а также управлять стрессовыми состояниями и корректировать их.

Менее всего подвержены переживанию стресса личности андрогинного типа, со смешение мужественных и женственных черт.

Глава 2. Эмпирическое исследование гендерных различий переживания профессионального стресса

2.1 Организация и методы исследования

Респондентами исследования выступили менеджеры низшего и среднего звена.

Менеджеры торговых предприятий (Мегафон, Сибирские сети, Диксис – города Самары).

Необходимым и обязательным условием участия в исследовании было

наличие у испытуемых опыта работы с клиентами в сфере торговли и опыт более одного года работы в должности менеджера торговых организации. Таким образом, мы попытались получить более объективную картину по исследуемой проблеме.


Было исследовано 30 менеджеров-мужчин и 30 менеджеров-женщин. Возраст исследуемых менеджеров – 25 лет.

Каждому респонденту предлагался набор из двух методик, где он должен был ответить на предлагаемые вопросы, в соответствии с требованиями

указанных методик, предварительно указав пол.

Цель исследования – практическое изучение гендерных особенностей переживания стресса.

В начале работы нами была выдвинута гипотеза - уровень переживаемого психологического стресса мужчин ниже, чем у женщин одного возраста.

На основании проведенного нами анализа отечественной и зарубежной литературы, мы исходим из положения о том, что отличия между мужчинами и женщинами имеются даже на биологическом уровне. Опираясь на исследование Ларри Кэхилл, которое показало, что запечатление в памяти волнующих событий у женщин происходит сильнее и в большем объеме, чем у мужчин, мы выдвинули гипотезу, согласно которой между мужчинами и женщинами существует разница в силе переживаемого стресса.

Для изучения особенностей профессионального стресса и психического состояния менеджеров были выбраны следующие методики.

Методики исследования:

- беседа;

- метод тестов (методика Сандры Бем «Маскулинность — Фемининность»; тест «Шкала реактивной и личностной тревожности» Спилбергера);

- методы математической статистики.

Беседа проводилась перед основным этапом исследования и непосредственно после диагностики.

Методика «Маскулинность - Фемининность» была предложена С. Бем в 1974 году как способ диагностики психологического, или другими словами социального, пола. В результате анализа определяется степень выраженности андрогинных, маскулинных и феминных черт личности. Данная методика состоит из 60 утверждений, наличие которых испытуемый должен в себе либо подтвердить, либо опровергнуть.

Характеристика маскулинности. К типично мужским чертам обычно относят доминантность, агрессивность, склонность к риску и другие. Существуют исследования, доказавшие взаимосвязь между агрессивностью (ситуативной и сексуальной) и уровнем содержания в крови мужских половых гормонов. Кроме того человека с маскулинными чертами отличает высокая оценка себя и своих достижений.

Характеристика фемининности. К традиционно женским чертам относят чувствительность, застенчивость, эмпатия и другие. В случае феминности акцент делается на эмоциональный компонент.

Характеристика андрогинности. Пример представленности в личности как маскулинных, так и феминных черт. Достоинством этого типа личности является усиление положительных качеств двух противопоставленных черт. У личности с таких социальным, психологическим полом высокий уровень самоуважения и уверенности в себе сочетается с мягкостью и отсутствием резко выраженных агрессивных тенденций. Этот тип личности имеет наиболее развитые способности к адаптации.


Тест «Шкала реактивной и личностной тревожности» Спилбергера позволяет оценить уровень ситуативной тревожности (реактивной), которая отражает состояние личности и непосредственно личностной тревоги (как черта характера). Необходимо понимать, что каждый человек обладает полезным для него уровнем тревожности, тем самым минимумом, необходимым для активной деятельности человека.

Ситуативная, или реактивная, тревожность сопровождается субъективно переживаемыми эмоциями: напряжение, беспокойство, нервозность. Это состояние есть эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию, которая может варьироваться по силе, времени проявления и интенсивности.

Личностная тревожность как черта характера связана не с эмоциональной реакцией, она скорее является показателем большого спектра ситуаций, на который личность будет реагировать как на угрожающие.

Русская адаптация данной методика была произведена Ю.Л. Ханиным.

В нашем исследовании мы использовали субшкалу, измеряющую уровень ситуативной (реактивной) тревожности.

Данная методика состоит из двух субшкал по 20 утверждений, всего 40 предложений. Каждое необходимо оценить по 4 балльной шкале: «нет, это не так», «пожалуй, так», «верно», «совершенно верно».

Обратим внимание на результаты наблюдения за участниками исследования, во время проведения диагностики.

Все испытуемые принимали участие в исследовании добровольно. При встрече с психологом, мужчины-менеджеры были подчеркнуто вежливы, сдержаны комментариях, эмоционально закрыты. На вопросы методик отвечали быстро, не тратя времени на лишние расспросы и разговоры. Женщины-

менеджеры при встрече с психологом вели себя более открыто и эмоционально. Часто отвечая на вопросы методик, они прерывались и давали развёрнутый комментарий тому или иному утверждению. Некоторые женщины так же рассказывали случаи, связанные с их работой и клиентами.

Можно было заметить, что среди женщин-менеджеров исследование нашло более эмоциональный отклик, нежели среди мужчин. Исходя из того, что тестирование проходило во время рабочего дня, можно было заметить тот факт, что мужчины-менеджеры стремились в минимальные сроки закончить диагностику и вернуться к работе.

В свою очередь, женщины-менеджеры старались растянуть время проведения диагностики. По окончании тестирования большинство женщин продолжало беседу с психологом на интересующие их темы. Если сравнивать время, потраченное на диагностику одного участника, то у мужчин менеджеров оно составляет порядка 20-30 минут, у женщин – 30-40минут.


Из этого можно сделать вывод, о разнице в профессиональной мотивации. Мужчины стремятся больше успеть в профессиональной деятельности. в то время, как для женщин важнее выговориться и получить эмоциональный отклик на свою проблему.

Что касается мужчин-менеджеров, то практически все из них, за редким исключением, не проявили ни какого интереса к цели и результатам

исследования. По завершении исследования многие женщины-менеджеры

изъявляли желание получить интерпретацию результатов своей диагностики.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что мужчины-менеджеры во время рабочего дня сконцентрированы исключительно на профессиональной деятельности и качестве его выполнения. Их интерес к работе выше, чем у женщин-менеджеров, которые в большей степени интересуются вопросами эмоционального стресса и поведения в стрессовых ситуациях.

Исследование гендерных особенностей переживания стресса

По итогам проведённой диагностики мы получили количественные данные по каждой методике.

Анализ данных по методике С. Бем.

Результаты, полученные с помощью методики С. Бем, представлены в Таблице 1.

Таблица 1. Методика Сандры Бем «Маскулинность - Фемининность»

Девушки

Юноши

Маскулинность

10,00%

43,30%

Фемининность

30,00%

3,00%

Андрогинность

60,00%

53,30%

Мы видим, что в обеих выборках (у мужчин и женщин) больше всего процентов приходится на смешанный, андрогинный тип личности, что является хорошим результатом, поскольку данные испытуемые более стабильны в ситуации стресса и других эмоциональных переживаний.

Женщины более смело заявляют о своей «маскулинности», для группы парней «феминность» не так актуальна. Возможно, это связано с современным постоянно увеличивающим свою популярность движением за права женщин. Современные женщины более резко и прямо заявляют о желании иметь возможность проявлять любые черты своей личности, не оперируя лишь «традиционно женскими».

Полученные результаты также говорят о наличии в нашей культуре стереотипов о «мужском поведении». Те самые ярлыки, которые родители воспитывают в своих детях в самого рождения «Ты не можешь плакать, ты же мальчик», заставляют мужчин думать о проявлении своих чувств, как о чем-то плохом, недостойном [29].

В ситуации с женской половиной общества наблюдаются небольшие, но сдвиги в понимании ненормальности такого подхода в воспитании, а главное в разделении черт характера на мужские и женские. Мужская же половина общества в этом плане более ригидная, и наши результаты это подтверждают.


Результаты по тесту тревожности ни по биологическому, ни по социальному (психологическому) полу не отличались друг от друга, следовательно, наша гипотеза не подтвердилась. Подробнее с полученными результатами можно познакомиться в Таблице 2.

Таблица 2. Результаты по субшкале реактивная (ситуативная) тревожность

Мужчины

Тип личности

по методике

С. Бем

Тревожность

Женщины

Тип личности

по методике

С. Бем

Тревожность

1

Андрогинный

21

1

Андрогинный

25

2

Андрогинный

26

2

Феминный

26

3

Маскулинный

25

3

Маскулинный

22

4

Андрогинный

24

4

Феминный

30

5

Андрогинный

28

5

Феминный

25

6

Маскулинный

30

6

Андрогинный

27

7

Андрогинный

18

7

Андрогинный

19

8

Андрогинный

27

8

Андрогинный

18

9

Феминный

20

9

Андрогинный

19

10

Андрогинный

28

10

Феминный

31

11

Маскулинный

24

11

Феминный

58

12

Андрогинный

21

12

Маскулинный

26

13

Андрогинный

25

13

Андрогинный

24

14

Маскулинный

26

14

Андрогинный

27

15

Андрогинный

20

15

Феминный

28

16

Андрогинный

32

16

Андрогинный

27

17

Маскулинный

31

17

Андрогинный

18

18

Маскулинный

30

18

Андрогинный

31

19

Андрогинный

25

19

Феминный

25

20

Маскулинный

24

20

Маскулинный

22

21

Андрогинный

19

21

Андрогинный

23

22

Андрогинный

20

22

Феминный

22

23

Маскулинный

25

23

Андрогинный

24

24

Маскулинный

26

24

Андрогинный

25

25

Маскулинный

28

25

Андрогинный

19

26

Андрогинный

19

26

Андрогинный

28

27

Андрогинный

20

27

Феминный

20

28

Маскулинный

21

28

Андрогинный

26

29

Маскулинный

25

29

Андрогинный

28

30

Маскулинный

31

30

Андрогинный

23