ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 02.04.2023

Просмотров: 452

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Рациональная структура организации предполагает комбинацию указанных трех факторов, обеспечивающую высокий уровень эффективности деятельности. Для построения рациональной структуры управления необходимо чтобы она соответствовала требованиям, предъявляемым к организационным структурам современных органов исполнительной власти.

Одно из них - ясность. Каждое подразделение, каждый сотрудник учреждения (в особенности каждый руководитель) должен четко знать, где он находится и куда ему обращаться за информацией, помощью или решением. Структура, не обладающая ясностью, создает конфликты, впустую расходует время, раздражает работников и задерживает решения.

Тесно связано с ясностью требование экономичности. Контроль, надзор и стимулирование должны требовать минимума усилий. Организационная структура управления должна способствовать самоконтролю и мотивации.

Организационная структура, должна направлять внимание всех сотрудников не на усилия, а на результаты работы организации в целом.

Организационная структура не должна ориентировать людей на псевдорезультаты. Организация должна помогать каждому сотруднику понимать свою собственную задачу и общую задачу организации. Чтобы соотносить свои усилия с благом целого, каждый сотрудник должен понимать, как его задача сопряжена с общей задачей и как общая задача определяет его задачу, его усилия, его вклад.

Организация должна расцениваться также в соответствии с тем, облегчает она или затрудняет процесс принятия решений.

Для достижения этих целей необходимо решение следующих задач:

    • оптимизация функционирования и исключение дублирующих функций;
  • повышение эффективности взаимодействия учреждения как органа исполнительной власти и гражданского общества, а также повышение прозрачности деятельности учреждения;
  • модернизация системы информационного обеспечения;
  • поддержание надлежащего уровня квалификации, обеспечивающего эффективную и результативную профессиональную служебную деятельность;
  • разработка эффективных механизмов проведения кадровой политики в целях оптимизации кадрового состава.

Решение этих задач предусматривает реализацию следующего комплекса мероприятий.

1. Оптимизация статуса судебного пристава. В настоящее время судебный пристав-исполнитель, с одной стороны, является государственным гражданским служащим, ответственным за непосредственное фактическое исполнение судебных актов, а с другой – основным субъектом процессуальных правоотношений, возникающих в рамках исполнительного производства, должностным лицом, чьи постановления опосредуют движение исполнительного производства. Обе указанные функции совмещаются в одном лице судебного пристава-исполнителя.


При этом в целях качественного повышения эффективности исполнения судебных актов существует необходимость в дифференциации статуса судебного исполнителя, а также в распределении функции по непосредственному исполнению и функции по процессуальному сопровождению исполнительного производства между разными категориями лиц, обладающих различной квалификацией и полномочиями. На судебных приставов-исполнителей должны быть возложены полномочия по вынесению постановлений в рамках исполнительного производства, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве», а также выработка и контроль за реализацией стратегии и тактики взыскания в каждом конкретном исполнительном производстве, осуществление взаимодействия с лицами, участвующими в исполнительном производстве, и органами и организациями, вовлеченными в процесс принудительного исполнения (в т.ч. органами внутренних дел, налоговыми органами, работодателем должника, кредитными организациями и т.д.).

Вместе с тем функция по непосредственному (техническому) исполнению судебных актов (получение сведений в рамках исполнительного производства, вручение процессуальных документов, осуществление исполнительных действий и мер принудительного исполнения по месту нахождения должника и его имущества оставление описи арестованного имущества и т.д.) должна осуществляться помощниками судебного пристава-исполнителя, действующими в его непосредственном подчинении и обеспечивающими его деятельность по исполнению судебного акта.

Дифференциация статуса судебного пристава-исполнителя в организационном плане предполагает распределение существующего штата судебных приставов-исполнителей по двум категориям должностей: судебный пристав-исполнитель и помощник судебного пристава-исполнителя.

2. Внедрение эффективных механизмов проведения кадровой политики.

2.1.Говоря о требованиях к квалификации, обеспечивающих эффективную и результативную профессиональную служебную деятельность, можно отметить, что требования к судебным приставам-исполнителям должны включать в себя наличие высшего юридического образования, достаточного опыта работы по юридической специальности, специальной профессиональной подготовки в целях осуществления полномочий судебного пристава-исполнителя. При этом судебным приставам-исполнителям должны присваиваться специальные звания среднего начальствующего состава правоохранительной службы, должность судебного пристава должна быть связана с персональной ответственностью за свои действия и действия помощников судебного пристава-исполнителя, а также предусматривать достойную оплату труда и иные социальные гарантии, позволяющие привлечь на должность судебного пристава-исполнителя лиц, соответствующих установленным федеральным законом высоким требованиям.


Помощники судебных приставов должны стать подготовленным кадровым резервом для замещения должностей судебных приставов. При этом помощники судебных приставов-исполнителей могут иметь статус федеральных государственных гражданских служащих, как и лица, обеспечивающие деятельность судебных приставов (делопроизводители, сотрудники кадровых подразделений и так далее).

2.2.Формирование профессиональной государственной службы требует совершенствования системы подготовки кадров и дополнительного профессионального образования государственных служащих. Особое значение для развития системы принудительного исполнения имеет создание единой системы профессиональной подготовки и переподготовки судебных приставов. При этом существует необходимость введения направления «Исполнительное производство» в вузах и факультетах юридического профиля для подготовки лиц, которые в дальнейшем могут назначаться на должности судебных приставов-исполнителей и руководителей подразделений ФССП Мурманской области. В рамках указанной специальности необходимо комплексное изучение дисциплин юридического, экономического, психологического, управленческого профиля, в том числе углубленное изучение исполнительного производства, гражданского права, гражданского процесса, арбитражного процесса, судоустройства, административного права, финансового права, банковского права, уголовного права и уголовного процесса, криминологии и криминалистики.

Для помощников судебных приставов-исполнителей, а также приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов отсутствует необходимость в получении специализированного высшего образования юридического профиля. Однако от лиц, претендующих на замечание соответствующих должностей, также требуется наличие специальных компетенций, которые не могут быть приобретены в учреждениях среднего общего образования. В этой связи предлагается создать единый учебно-методический центр на базе высшего учебного заведения по направлению «Принудительное исполнение судебных актов», в рамках которого будет осуществляться специализированная подготовка по программам высшего и послевузовского образования по направлению «Исполнительное производство», по программам подготовки помощников судебных приставов и судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, а также по программам периодического повышения квалификации сотрудников Федеральной службы судебных приставов.


Особое внимание должно быть уделено вопросам дополнительного профессионального образования лиц, замещающих должности категории «руководители», относящиеся к высшей группе должностей государственной службы.

В качестве основных направлений профессиональной переподготовки можно предложить следующие:

  • управленческое;
  • правовое;
  • организационно-экономическое;
  • планово- финансовое;
  • информационно-аналитическое и другие виды профессиональной переподготовки.

3. Развитие информационного и технического обеспечения деятельности. Необходимо обеспечить надлежащие условия для качественного исполнения государственными служащими своих должностных (служебных) обязанностей, для эффективного функционирования государственной службы. Этому могут способствовать внедрение в сферу государственной службы современных информационных технологий управления и совершенствование системы организации профессиональной служебной деятельности судебных приставов.

Одной из основных задач развития системы принудительного исполнения судебных актов является внедрение современных технологий, повышение прозрачности и доступности системы принудительного исполнения для сторон исполнительного производства, а также повышение уровня оперативности действий должностных лиц государства в ходе исполнения требований исполнительных документов.

Без внедрения современных информационных технологий невозможно качественно улучшить деятельность органов принудительного исполнения, повысить доступность соответствующих государственных услуг для пользователей, устранить коррупционные факторы в работе судебных приставов и иных субъектов, участвующих в процессе исполнительного производства, повысить уровень взаимодействия между органами принудительного исполнения и иными государственными органами, организациями.

Основными целями внедрения новейших информационных технологий в сферу принудительного исполнения являются следующие:

  • значительное снижение фактического срока исполнительного производства;
  • повышение оперативности получения информации об имущественном положении должника и иной информации, необходимой в исполнительном производстве, из регистрирующих органов и кредитных организаций, электронное взаимодействие с транспортными, страховыми и иными организациями, являющимися контрагентом должника;
  • повышение оперативности наложения ограничений на должника и его имущество, обращения взыскания на имущество, которые исполняются органами государственной власти и организациями;
  • создание эффективной инфраструктуры для приема исполнительных документов, выдаваемых судами, в электронном виде, полный переход в долгосрочной перспективе на электронную форму документооборота в исполнительном производстве;
  • повышение эффективности и прозрачности реализации арестованного имущества должников с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования;
  • оперативный обмен сведениями между судами и иными органами, выдающими исполнительные документы, взыскателями и подразделениями ФССП России о документах, находящихся на исполнении, о приостановлении, отложении, прекращении, окончании исполнительного производства;
  • предоставление физическим лицам и организациям возможности оплаты задолженности с использованием сетей общего пользования и различных электронных платежных систем, в том числе с использованием портативных кассовых терминалов.

В целях повышения уровня оперативности исполнения требований исполнительных документов необходимо обеспечить ведение единого федерального банка данных исполнительных производств, формируемого в электронном виде в режиме реального времени. При этом в целях соблюдения законодательства о персональных данных, а также обеспечения высокой степени конфиденциальности персональных данных предполагается создание системы информационной безопасности для защиты персональных данных сторон исполнительного производства.

При этом перевод документооборота в исполнительном производстве преимущественно в электронный вид невозможен без перевода в долгосрочной перспективе в электронный вид всех исполнительных документов, предусмотренных статьей 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Поскольку значительное количество исполнительных документов составляют документы, выдаваемые судами, перевод исполнительных документов в электронный вид невозможен без перевода в электронный вид соответствующих актов суда, завершения реализации программы информатизации судов.

4. Повышение эффективности взаимодействия МСОСП по ОИП Мурманской области как органа исполнительной власти и гражданского общества, а также повышение прозрачности деятельности учреждения

Принцип открытости является основополагающей ценностью демократии. Такой подход предполагает создание механизмов прозрачности деятельности государственных органов и инструментов обратной связи, позволяющим гражданам взаимодействовать с органами власти.

Для этого необходимо усиление контроля за администрированием, сопровождением, своевременным информационным наполнением соответствующего раздела интернет-сайта УФССП Мурманской области. Необходимо возложить данную функцию на конкретного специалиста, документально закрепив его задачи и функциональные обязанность.

Кроме того, решение задачи по оптимизации структуры управления следует построить на увеличении скорости всех процедур сбора и обработки информации и создании такой организационной модели информационных потоков, которая позволит классифицировать сведения по различным параметрам, обеспечивая всю полноту информационного пространства. При этом важным условием существования такого единого информационного пространства является своевременность обновления его содержания.

Комплексная реализация предложенных мероприятий позволит создать действенную систему принудительного исполнения, способствующую решению приоритетных задач социально-экономического развития Российской Федерации, обеспечит основу для дальнейшего развития системы правосудия в России с учетом международных стандартов.