Файл: Системный подход при анализе потенциала организации».pdf
Добавлен: 02.04.2023
Просмотров: 228
Скачиваний: 2
Степень конкуренции с товаром-заменителем ориентируется степенью готовности, с которой клиенты готов предпочесть его этому товару. Тут решающим считается подобный показатель как «стоимость переключения покупателя» (т.е. издержки на переход от определенного продукта к его заменителю).[6]
Четвертой мощью считается дееспособность клиентов диктовать свои условия. Крупные покупатели готовы оказывать воздействие на степень выгоды фирм-продавцов. Клиенты имеют все шансы устанавливать данным предприятиям собственные условия, и те, в свою очередь, станут готовы снизить собственные цены для того, чтобы заключить сделку с данным покупателем. Клиенты имеют все шансы еще применить свое привилегированное состояние и назначать фирмам-продавцам такие обстоятельства как, к примеру, увеличение свойства продуктов, передача кредита и др. Подобно клиентам, поставщики, пользующиеся спросом продуктов, имеют все шансы устанавливать высокие цены, влияя, этим образом, на размер собственной выгоды.
Способность поставщиков устанавливать собственные обстоятельства считается пятой мощью воздействующей на ветвь. Торговцы имеют выдающиеся качества, когда поставки предоставленного продукта, например, актуальны для клиента, когда на рынке представлено некоторое количество крупных фирм-поставщиков, занимающих довольно долговечные позиции и степень конкуренции между ними невысок.
В случае если воздействие всех пяти сил на рынке считается довольно осязаемым, то возможно, что автономно от вида производимой продукции и услуг степень выгоды в предоставленной ветви станет сравнительно невысоким. И напротив, слабое воздействие данных сил разрешает увеличить степень тарифов и добиться значения выгоды выше среднего по ветви. Компании готовы влиять на любую из пяти сил при помощи личной стратегии. Впрочем, кое-какие нововведения отдельных компаний имеют все шансы привести только к недолгому превосходству, и когда они начнут применяться всеми остальными фирмами, это приведет только к усилению негативных тенденций положения в ветви в целом. К примеру, компания, первая начавшая маркетинговую кампанию, захватит важную долю рынка. К этому времени, когда все другие компании предоставленной ветви в собственную очередь начнут анонсировать собственную продукцию, единственными, кто остается в выигрыше, станут маркетинговые агентства и телевизионные фирмы.[7]
Определяющим моментом в отношении прибыльности ветви считается: сумеют ли компании получить и сберечь для собственных покупателей стоимостные качества или же они станут потеряны в ходе конкурентной борьбы. Структура ветви определяет, кому же достанутся эти выдающиеся качества. Тут надобно принимать во внимание случаи. Вновь пришедшие на рынок компании имеют все шансы лишить своих соперников превосходства, или предлагая продукцию по более невысоким тарифам, или увеличивая издержки на конкурентную борьбу. Еще более крупные поставщики готовы присвоить для себя предназначенные клиентам стоимостные преимущества; при этом они используют средние компании, имеющие на рынке только маленькую долю.
Компании, производящие товары-заменители, ставят верхний рубеж тарифов на личный продукт, например как это выделяет вероятность при общем увеличении тарифов на предоставленном рынке заинтересовать на собственную сторону доли клиентов. Нужно обозначить, что успех компании впрямую находится в зависимости скорее от степени привлекательности ветви, в которой данная компания трудится, ежели от отлично проводимой в жизнь управленческой стратегии. В истории, когда спрос выше предложение и доступ на рынок ограничен, в том числе и при среднем уровне менеджмента компания способна достичь высочайшего уровня выгоды. И в случае если рыночная конъюнктура в целом подходящая, то, наверное, почти все ветви будут привлекательными.
1.2 Определяющее влияние факторов окружающей среды на формирование стратегии фирмы
Процесс выбора стратегии состоит из следующих этапов:
- разработка стратегий, позволяющих достичь поставленных целей, при этом желательно предложить и разработать, возможно, большее число альтернативных стратегий;
- анализ и оценка: анализ альтернатив в рамках выбранной общей стратегии и их оценка по степени пригодности для достижения главных целей фирмы;
- корректировка общей стратегии и разработка поддерживающих стратегий.
На выбор стратегии влияют многочисленные факторы:
- ценности, которыми руководствуются при принятии стратегии высшие менеджеры организации;
- характер целей, которые ставит перед собой фирма;
- состояние и предсказуемость внешней среды;
- уровень риска, на который может пойти руководство фирмы при реализации ее стратегии;
- потенциал фирмы, ее внутренняя структура, сильные и слабые стороны;
- опыт реализации прошлых стратегий;
- фактор времени.[8]
Вместе с определением совместной, корпоративной стратегии случается разработка поддерживающих ее стратегий бизнеса и активных стратегий. На базе удачной стратегии должно быть создание и внедрение конкурентного превосходства. Это возможно и дееспособность реализовывать продукцию по невысоким тарифам, и обеспечивание высочайшего свойства продукции, и комплекс сервисных предложений, и прибыльное месторасположение компании или же ее отделений. Это значит, что стратегия обязана лишь не только поддерживать имеющиеся конкурентоспособные выдающиеся качества, но и стимулировать новые.
По мере перехода ветви в стадию зрелости компании начитают воспринимать и брать на себя конкретные критерии, принимать во внимание просьбы покупателей, касающиеся свойства, выполнения продукта, в ветви уточняются стереотипы.
На этапе перехода к стадии зрелости конкурентность становится более жесткой, например как резвый подъем компании на предоставленном рубеже имеет возможность быть достигнут только методом отвлечения покупателей от фирм-конкурентов. Скопленный навык не навевает больше осязаемых преимуществ, например, к данному моменту буквально все компании ветви использовали источником, получив все выдающиеся качества. Специфичной особенностью предоставленной стадии считается переход к ценовой конкуренции, потому что предлагаемая продукция помаленьку делается однородной, а поползновения инноваций проворно копируются.
В секторах экономики, чувствующих регресс, только бывалые компании имеют все шансы достичь конкретного значения выгоды – невезучие компании оставляют ветвь. В критериях, когда препятствия выхода из ветви высоки, собственно что вынуждает убыточные компании остаться на рынке, уровень конкурентной борьбы растет, что приводит к приобретенному излишку производственных мощностей.
Перемена одной из пяти сил имеет возможность воздействовать на другие силы. Но, как правило, прибыльность всякой ветви определяют всего только одну или же две силы. К примеру, в отдельных секторах экономики – мощь клиентов, в иных секторах экономики выгода имеют все шансы предопределять поставщики. Таким образом, при выборе стратегии предприятиям нужно брать во внимание как раз определяющие силы и пробовать взять в долг более прибыльную сделку по отношению к соперникам.[9]
Каждая организация располагается и действует в среде. Любое воздействие всех без исключения организаций вполне вероятно лишь только в том случае, если среда допускает его воплощение. Внутренняя среда организации считается источником его актуальной силы. Она заключает в том, что потенциал, который выделяет вероятность организации работать, существовать и выносить все тяготы в конкретном промежутке времени. Но внутренняя среда имеет возможность еще быть источником задач и в том числе и ликвидации организации в том случае, если она не гарантирует важного функционирования организации.
Внешняя среда считается источником, питающим компанию ресурсами, важными для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация располагается в состоянии неизменного обмена с внешней средой, обеспечивая наиболее для себя вероятность выживания. Но ресурсы внешней среды имеют пределы. И на них претендуют почти все иные организации, оказавшиеся в данной же среде. В следствие этого, всякий раз есть вероятность такого, что организация не может получить нужные ресурсы из внешней среды. Это имеет возможность ослабить ее потенциал и привести почти ко всем нехорошим для организации результатам. Задача стратегического анализа состоит в обеспечивании такового взаимодействия организации со средой, которое разрешало бы ей поддерживать ее потенциал на уровне, важном для заслуги ее целей, и что наиболее выделяло бы ей вероятность выносить все тяготы в длительном периоде.
Для того дабы квалифицировать стратегию поведения организации и выполнить данную стратегию в жизнь, руководству надлежит владеть углубленным представлением как о внутренней среде организации, так и ее потенциале и направленностях становления, например и о внешней среде, тенденциях ее становления и месте, занимаемом в ней организацией. Стратегическое управление оценивает окружение как совокупность трех сред: макроокружения, конкретного окружения и внутренней среды организации.[10]
Глава 2. Аналитическая основа ресурсов организации, оставляющих ее потенциал
2.1 Характеристика организации ООО «Орион»
Контакт центр «Орион» приступил к обработке первых звонков в 2003 году в г. Красноярске. На сегодняшний день – это динамично развивающаяся компания, предоставляющая полный спектр услуг контактного центра (КЦ) по управлению взаимоотношениями с клиентами.
Данная организация предоставляет своим клиентам такие услуги, как продажи по телефону (телемаркетинг), обработку телефонных вызовов, проведение социологических и маркетинговых опросов, создание и актуализация баз данных, горячие линии и т.п.
Ее основным видом деятельности является деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, в том числе ресурсов сети интернет.
Целью организации является извлечение прибыли.
Генеральным директором ООО «Орион» является Немировский Максим Станиславович.
Уставный капитал составляет 10000 рублей.
ООО «Орион» зарекомендовала себя как надежный партнер в бизнесе, который постоянно развивает и укрепляет долгосрочные профессиональные связи. Среди наших клиентов такие организации, как ГОСКОРПОРАЦИЯ по ОРВД «Аэронавигация Центральной Сибири», ОАО «Сбербанк России», ПАО «ВТБ24», ОАО КБ «Кедр», ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Азиатско-Тихоокеанский банк», ООО СК «Импульс», ООО «Везет», ООО «Евросеть-Ритейл», ООО ПИ «Красаэропроект», ООО «Тамерлан» и другие предприятия.
Финансирование предприятия осуществляется за счет заказов, получаемых от клиентов.
Основной проблемой предприятия сегодня является необходимость расширения спектра предоставляемых услуг, как следствие этого, потребность в оборотном капитале для финансирования деятельности организации.
2.2 Анализ основных ресурсов организации, составляющих её потенциал
1. Технические и технологические ресурсы.
Таблица 2.1 – Анализ движения технических и технологических ресурсов
|
Наименование показателя |
Значение, % |
|
Коэффициент обновления ОС |
17,07 |
|
Коэффициент прироста ОС |
20,99 |
|
Коэффициент выбытия ОС |
4,14 |
|
Коэффициент обновления оборудования |
13,15 |
|
Коэффициент прироста оборудования |
15,02 |
|
Коэффициент выбытия оборудования |
1,06 |
В вышеприведенной таблице полно представлены данные, характеризующие движение технических и технологических ресурсов в 2017 г., в соответствии с которыми можно сделать вывод, что организация несёт сравнительно небольшой убыток от выбытия ОС и оборудования и уделяет большое внимание их обновлению. Значения показателей, характеризующих состояние технических и технологических ресурсов исследуемой организации, приведены в таблице 2.2.
Таблица 2.2 – Состояние технических и технологических ресурсов
|
Наименование показателя |
Значение, % |
|
Коэффициент износа ОС |
24,78 |
|
Коэффициент годности ОС |
75,22 |
|
Коэффициент износа оборудования |
34,05 |
|
Коэффициент годности оборудования |
65,05 |
|
Показатели, характеризующие средний возраст машин и оборудования, лет |
3,25 |
|
Коэффициент интегральной нагрузки |
97,07 |
|
Коэффициент обеспеченности материальными ресурсами фактический |
105,23 |
|
Коэффициент обеспеченности материальными ресурсами плановый |
97,61 |
Состав приведенных в таблице показателей и их значения отражают состояние составляющих технических и технологических ресурсов организации в 2018 г., которое в целом можно оценить как высокое за счёт того, что ООО «Орион» является сравнительно молодой организацией и технические и технологические ресурсы не требуют замены и обновления.
В таблице 2.3 приведен набор показателей, характеризующих эффективность использования технических и технологических ресурсов исследуемой организации.