Файл: Содержание понятия «правовой статус нотариуса».pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.04.2023

Просмотров: 197

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

- наличие стажа работы по юридической специальности не менее пяти лет;

- достижение возраста 25 лет, но не старше 75 лет;

- сдача квалификационного экзамена.

Существует и ряд профессиональных ограничений, несовместимых с нотариальной деятельностью [2]:

- наличие гражданства (подданства) иностранного государства или иностранных государств, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

- признание недееспособным или ограниченным в дееспособности вступившим в законную силу решением суда;

- состояние на учёте в наркологическом либо психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

- осуждение к наказанию, исключающему возможность исполнения обязанностей нотариуса, по вступившему в законную силу приговору суда, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральном законом порядке судимости за умышленное преступление;

- предоставление подложных документов или заведомо ложных сведений при назначении на должность нотариуса;

- освобождение от полномочий нотариуса на основании решения суда о лишении права нотариальной деятельности по основаниям, установленным Основами, в том числе в связи с неоднократным совершением дисциплинарных проступков или нарушением законодательства (за исключением случаев сложения нотариусом полномочий в связи с невозможностью исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья).

Права нотариуса – это мера возможного поведения нотариуса, основанная на нормах действующего законодательства [15]. Ч.1 ст. 15 Основ определяет основные права нотариуса, которыми он руководствуется при совершении нотариальных действий [2].

Общим положением в отношении прав нотариусов является норма, согласно которой нотариус имеет право совершать все нотариальные действия, предусмотренные Основами. Исключение составляют случаи, когда конкретное место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами. Нотариальные действия могут совершаться нотариусом для всех физических и юридических лиц, что представляется необходимым для случаев, когда законодательством не предусмотрена обязательная нотариальная форма для совершения сделки. Физические и юридические лица по договоренности между собой имеют возможность удостоверить у нотариуса любую не противоречащую законодательству РФ сделку.


Развитие гражданского оборота повлекло изменение классического набора нотариальных действий, а значит, и актуальность пересмотра прав нотариуса на их совершение. Кроме изготовления копий документов и выписок из них нотариусу предоставлено право составлять проекты сделок, заявлений и других документов [15].

Важное значение имеет и разъяснительная работа нотариуса по вопросам совершения нотариальных действий. Граждане и представители юридических лиц должны чётко представлять себе последствия сделок, которые ими заключаются.

Нотариус также вправе истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, которые необходимы для совершения нотариальных действий. Граждане и организации обязаны предоставить нотариусу эти сведения, в противном случае им может быть отказано в совершении нотариального действия. В отношении физических лиц нотариус устанавливает также личность, проверяет её дееспособность. Нотариус также устанавливает правоспособность юридических лиц путём изучения их учредительных документов [15].

Законодательством республик, входящих в состав Российской Федерации, нотариусу могут быть предоставлены дополнительные права.

Обязанности нотариуса – это предусмотренная законом мера должного поведения нотариуса [15]. Статья 16 Основ расширила обязанности нотариуса по сравнению с теми, которые были на него возложены в соответствии с нормами ранее действовавшего законодательства. Законодательство уравнивает правовой статус нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах и занимающихся частной практикой в сфере осуществления нотариальных действий, но в организационной сфере этот статус отличается. Например, частнопрактикующий нотариус обязан быть членом нотариальной палаты соответствующего субъекта РФ.

Нотариус обязан разъяснить физическим и юридическим лицам их права и обязанности, возникающие у них после совершения нотариального действия. Он обязан разъяснить сторонам их право согласиться с совершением нотариального действия, отказаться от него до его подписания, разъяснить им право на свободное волеизъявление при совершении нотариального действия и обязанность строгого выполнения обязательств и условий удостоверяемой сделки, так как их невыполнение влечёт гражданско-правовые последствия. Чтобы юридическая неосведомлённость клиента не могла быть использована ему во вред, нотариус обязан предупредить его о возможных последствиях совершаемого нотариального действия [15].


В процессе выполнения своих обязанностей нотариус руководствуется Основами законодательства РФ о нотариате, другим законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Федерации, на территории которого он работает, и присягой, которую он принёс перед назначением на должность [2].

Согласно принципу конфиденциальности, нотариус обязан хранить в тайне сведения, ставшие ему известны в связи с осуществлением профессиональной деятельности. В отличие от судов, которые рассматривают и разрешают дела открыто, нотариусы должны хранить тайну совершаемых действий, так как разглашение конфиденциальной информации может привести к серьёзным правовым конфликтам. Требование оберегать тайну нотариальных действий означает, что их надлежит выполнять исключительно в присутствии непосредственно заинтересованных лиц и по мере необходимости тех, кто оказывает им помощь: представителей, переводчиков, граждан, подписывающих документы за больных или неграмотных и др. Никто из посторонних лиц наблюдать за процессом совершения нотариального действия не должен, и обеспечивать выполнение данного условия должен нотариус независимо от того, совершается ли нотариальное действие на его рабочем месте или вне его. Требование сохранения тайны распространяется не только на содержание нотариального действия, но и на факт обращения с просьбой о его совершении. Следовательно, в тайне должно содержаться даже обращение лица к нотариусу вне зависимости от содержания такого обращения [15].

Сведения и документы о совершённых нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени и по поручению которых совершены эти действия. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя. Изъятия из общего правила о соблюдении тайны совершаемых нотариальных действий в полном объёме указаны в Основах: справки о совершённых нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными или гражданскими делами, а также по требованию арбитражного суда в связи с находящимися в его разрешении спорами. Кроме этого, суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если в отношении нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия [15].

В соответствии с ч.1 ст. 18 Основ нотариус обязан заключить договор или договоры страхования гражданской ответственности нотариуса при осуществлении нотариальной деятельности со страховой организацией, аккредитованной Федеральной нотариальной палатой [2]. Эта обязанность подкрепляется нормой, которая запрещает нотариусу выполнять свои профессиональные обязанности и совершать нотариальные действия без заключения договора страхования гражданской ответственности [30].


Нотариус является также субъектом налогового права. В связи с этим в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях нотариус предоставляет в налоговые органы справку о стоимости переходящего в собственность граждан имущества, которая необходима для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

Среди важнейших обязанностей нотариуса – отказ от совершения нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам [30]. Нотариус совершает нотариальное действие, только когда абсолютно уверен в её соответствии закону, иначе он отказывает в совершении нотариального действия. В этом плане деятельность нотариуса носит чётко выраженный императивный характер.

Существует обязанность нотариуса, не регламентированная подробно в Основах либо других актах, но реализация которой на практике напрямую влияет на формирование имиджа нотариата в глазах клиентов – граждан и юридических лиц. Речь идёт о нотариальной конторе [30].

Согласно ст.13 Основ нотариус должен иметь место для совершения нотариальных действий в пределах нотариального округа, в который он назначен на должность. Однако совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечёт за собой признания недействительности этого действия. Причём законодатель не оговаривает данное правило какими-либо специальными условиями. Поэтому можно согласиться с мнением А.Е. Фельцан о том, что тут вопрос не столько в законодательных нормах, сколько в нравственн-этических... По крайней мере гражданин не должен страдать из-за необдуманных действий нотариуса. Помещение должно соответствовать таким требованиям: иметь приёмную, где посетители могли бы обождать, комнату секретаря нотариуса, комнату нотариуса. Следует также учесть и то, что поскольку обжалование действий нотариуса допускается только по месту нахождения его конторы, то обжалование действий нотариуса будет сильно затруднено, если действие совершалось вне нотариального округа, в котором действует нотариус [24].

Здесь отмечается наличие в законодательстве коллизии в отношении двух терминов. В ст.8 Основ говорится о «нотариальной конторе», в ст.13 – о «месте совершения нотариальных действий». Под нотариальной конторой следует понимать специальное помещение, профессионально оборудованное для нотариальной деятельности. По-видимому, законодатель хотел подчеркнуть, что нотариус, занимающийся частной практикой, может выступать арендатором нежилого помещения. В ст.13 подразумевается лишь наличие рабочего места, где нотариус осуществляет приём граждан. Другими словами, это может быть и квартира, переоборудованная под офис, и жилое помещение, где проживает сам нотариус. Закон не содержит какого-либо запрета на этот счёт. Основы не предусматривают никаких дополнительных требований, что является существенным недостатком данного правового акта. Таким образом, данная обязанность носит скорее этический, чем правовой характер, однако она требует соответствующего отражения именно в нотариальном законодательстве [30].


Также существует набор специальных прав и обязанностей нотариусов, которые устанавливаются специальными отраслевыми законами. Так, в ст. 7.1 Федерального закона от 7 августа 2001 г. №115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» устанавливаются права и обязанности нотариусов в случае, когда они готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента операции с денежными средствами или иным имуществом.

Вывод: Права и обязанности нотариусов не ограничиваются нормами ст. 15 «Права нотариуса» и ст.16 «Обязанности нотариуса». Отдельные нормы об их правах и обязанностях содержатся и в других статьях Основ. Но, как указано в ст.16, нотариус выполняет свои обязанности не только в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате, законодательством республик в составе Российской Федерации, но и присягой. Ведь каждый российский нотариус при вступлении в должность присягает исполнять свои обязанности по совести, в своём поведении руководствоваться принципами гуманности, уважения к человеку. Эти правовые и этические нормы в совокупности определяют характер взаимоотношений нотариусов и их клиентов, которые обращаются к ним исключительно для совершения нотариальных действий. Права и обязанности нотариусов настолько связаны между собой, что достаточно часто в своей работе что-либо конкретное по одной норме Основ нотариус вправе выполнить, а по другой – обязан.

2.2. Ответственность нотариусов

2.2.1. Гражданско-правовая ответственность

Международный союз нотариата, в состав которого с 1995 года входит и нотариат России, видит цель создания в гармонизации, рассматривая нотариальную деятельность в качестве инструмента, гарантирующего безопасность участников гражданского оборота. Заповеди нотариата латинского типа призывают нотариусов к правде, чести, справедливости, достоинству, заботе о людях, между которыми, благодаря институту нотариата, не должно быть споров. Институт профессиональной ответственности в нотариальном праве любой страны обязан быть безукоризненно выверенным, а судебная практика по применению этих норм особенно эффективной [29].

В России правовые основы имущественной ответственности частнопрактикующего нотариуса были заложены в ст.17 Основ. Первоначальная редакция этой статьи была очень краткой и стала объектом критики в литературе по нотариальному праву. Так, Г.Г. Черемных писал, что «слишком краткое изложение основных положений, регулирующих вопросы ответственности нотариуса, вызывает возникновение ряда сложностей при их практическом применении» [27]. Законодатель с подачи Федеральной нотариальной палаты откликнулся на призыв уточнить положения, касающиеся имущественной ответственности нотариусов. В результате ст. 17 «Ответственность нотариуса» к 2014 г. в своем объёме увеличилась вдвое. Законодатель в п. 1 ст.17 Основ в первую очередь уточнил, что к имущественной ответственности нотариус может быть привлечён только за вред, причинённый по его вине. Во-вторых, изменилась формулировка противоправного поведения нотариуса. Фраза «совершение нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации» заменена на «совершение нотариального действия с нарушением закона». В-третьих, отдельным пунктом урегулирована ответственность за неправомерный отказ в совершении нотариального действия, а также за разглашение сведений о совершённых нотариальных действиях. В данном случае имущественная ответственность нотариуса ограничена реальным ущербом. В-четвёртых, личное имущество нотариуса стало более защищённым от взыскания в случае причинения им имущественного вреда за счёт индивидуального (самим нотариусом) и коллективного (нотариальной палатой) страхования гражданской ответственности нотариуса. В-пятых, нормативно уточнено (п.4 ст.17 Основ), что к ответственности за причинённый вред нотариус, занимающийся частной практикой, может быть привлечён как за совершённые действия, так и за бездействие. В-шестых, уточнение коснулось и случая возмещения вреда, связанного с применением последствий удостоверенной нотариусом сделки, впоследствии признанной судом недействительной. Согласно п.7 ст.17 Основ в данном случае размер ответственности нотариуса «не может превышать итоговую величину стоимости предмета оценки, данной её участниками (сторонами)». В-седьмых, из содержания ст.17 Основ исключён пункт, дающий возможность суду прекратить деятельность нотариуса за совершение действия, противоречащего законодательству Российской Федерации. Таким образом, вопросы ответственности и прекращения деятельности нотариуса оказались не взаимосвязанными [29].