Файл: Нотариат и его роль в защите гражданских прав и охраняемых законом интересов (НОТАРИАТ В МЕХАНИЗМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.04.2023

Просмотров: 41

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

За последние десятилетия коренным образом изменились статус, функции и порядок деятельности нотариата. Имевший строго государственную природу советский нотариат стал активно замещаться новым российским нотариатом, основывающимся на принципах профессиональной корпоративности, совмещения функций носителя публично-правовых полномочий и представителя гражданского общества. С одной стороны, юридическая деятельность нотариусов осуществляется от имени государства, что гарантирует доказательственную силу и публичное признание нотариально оформленных документов и предопределяет специальный публично-правовой статус нотариусов. С другой - нотариат все более активно позиционируется в качестве корпоративного сообщества частнопрактикующих лиц свободной профессии, имеющих гражданскую самостоятельность, высокую степень самоуправления при ограниченном административном контроле со стороны государства, активно оказывающих гражданам и организациям необходимые юридические услуги за соразмерную плату. Состояние законодательства о нотариате и нотариальной деятельности, однако, во многом не соответствует тенденциям, которые характерны для современного общества. Особенно ярко данное противоречие стало проявляться после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года, закрепившей приоритеты рыночной экономики, частной собственности, свободы предпринимательской деятельности, а также новые механизмы взаимодействия Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований. Сосуществование государственных нотариальных контор и нотариусов, занимающихся частной практикой, неопределенность в разграничении полномочий между нотариальными палатами и органами управления юстицией, нечеткое определение законодательной компетенции Российской Федерации и ее субъектов по регулированию организации системы нотариата, неполнота правовой регламентации участия нотариата в защите конституционных прав и свобод человека и гражданина - далеко не полный перечень конституционно-правовых проблем в современной России, требующих научного и практически-прикладного разрешения.

В условиях реформирования системы нотариального обеспечения реализации прав и свобод граждан и организаций на основе конституционных принципов и стандартов проведение научного исследования в данной сфере конституционно-правового знания представляется весьма актуальным и своевременным.

Целью данной курсовой работы является изучение такого института как нотариат и его роли в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц.


Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Исследовать понятие, сущность, особенности и принципы нотариальной деятельности;
  2. Изучить роль нотариата в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц;
  3. Рассмотреть проблемы осуществления контроля за законностью в сфере организации нотариата и осуществления нотариальной деятельности.

Методологической основой работы являются труды российских и зарубежных ученых-юристов, а также применения общеизвестных методов: анализ, синтез, индукция, дедукция, исторический метод и др.

По теме данного исследования существенно включить следующих ученых: В.Н. Аргунов, И.Д. Беляев, Л. Григорьева, Г. Елизарьев, В. Жуйков, Т.И.Зайцева, Д. Лаурини, Н. Ляпидевски, И.В. Москаленко, Г.Б. Ремановский, О. В. Ремановская, В.С. Репин, И. Соловьев, М.К. Треушников, М.М. Форин, И.Г. Черемныx, М.С. Шакарян.

Данная работа состоит из трех глав, выводов и заключения. В первой главе приводится обзор такого института как нотариат. Во второй главе приводится роль нотариата в защите гражданских прав и охраняемых законом интересов. В третьей главе рассмотрены проблемы осуществления контроля за законностью в сфере организации нотариата и осуществления нотариальной деятельности.

Глава 1. Понятие, сущность и принципы нотариальной ответственности в Российской Федерации

1.1 Понятие и юридическая природа нотариата

Появление нотариата неразрывно связано с развитием гражданского оборота, необходимостью оказания помощи его субъектам в совершении сделок и юридическом закреплении приобретённых прав. Нотариат возник как институт гражданского права, призванный защищать частную собственность и обеспечивающий неоспоримость прав собственности, защищать права всех участников гражданского оборота. Исторически нотариат является составной частью правовой системы любой страны, так как осуществляемые нотариусом функции объективно необходимы и востребованы обществом [3].


Таким образом, именно необходимость государства, а также общества в обеспечении осуществления и защиты прав, и свобод стала предпо­сылкой для развития института нотариата. Тесную связь нотариата с государством предопределила заинтересованность публичной власти в законности и стабильности гражданского обо­рота.

Бесспорно, сущность деятельности нотариата на заре его становления включало фиксацию доказательственного материала, однако не ограничивалось ею. Деятельность нотариата включала не только механическое фиксирование юридически значимых фактов, но и контролирование соответствия действий и документов закону, так же со­блюдение их формы. Помимо этого, сформированные посредством деятельности нотариата доказательства не были равнозначны ос­тальным доказательствам - они приобретали повышенную доказа­тельственную силу, занимая тем самым особое место в совокупно­сти всех видов доказательств.

Слово нотариус (notarius) латинского происхождения, переводится как писец, секретарь. Поэтому и возникновение института нотариата чаще всего связывают с правом Древнего Рима. Кроме того, многие историки юриспруденции обращаются и к памятникам древнего Вавилона.

Нотариат представляет собой важную составную часть правовой системы любого государства, которая об­ладает развитой экономикой и базируется на принципах правового государства и признания гражданского общества. Функции, которые выполняет нотариус, объективно востребованы и необходимы, поскольку обеспечение и защита законных прав и свобод человека и гражданина является задачей не только государственных органов и должностных лиц, но и всех ин­ститутов общества и государства [7].

Вопрос о правовой природе нотариата как явления юридиче­ской действительности однозначно не решен в правовой науке. В современной правовой литературе термин «нотариат» не имеет однозначного толкования и используется в основном в следующих значениях: как система органов, осуществляющих функцию госу­дарства по защите прав и законных интересов граждан, юридиче­ских лиц и общества в целом, органов, наделенных в соответствии с законодательством властными полномочиями; как правовой инсти­тут, призванный обеспечить стабильность гражданского оборота, а также защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц посредством совершения нотариальных действий, т.е. как от­расль законодательства, нормами которой регулируется нотариаль­ная деятельность; как отрасль (подотрасль) юридических знаний, в том числе научно-теоретических о нотариате как правовом институ­те, а также как учебный курс, предметом которого является изуче­ние вопросов нотариального производства и деятельности его уча­стников в нотариальной сфере.


Некоторые авторы придерживаются мнения, что нотариат пред­ставляет собой систему государственных органов и должностных лиц, на которых возложено выполнение предусмотренных законом действий в установленном законом порядке в целях обеспечения за щиты прав и охраняемых законом интересов граждан и юридиче­ских лиц [7].

''Нотариат в РФ призван обеспечивать в соответствии с конституцией РФ, конституциями республик в составе РФ, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путём совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени РФ'' – гласит ст. 1 Основ Законодательства РФ о нотариате. Указанные действия совершаются специально назначенными на то лицами – нотариусами, - не только в отношении российских граждан и организаций, но и в отношении граждан и организаций иностранных государств, а также лиц без гражданства. Отдельные нотариальные действия в пределах установленной законодательством компетенции могут также совершаться должностными лицами исполнительных органов власти РФ, а на территории других государств – консулами от имени РФ.

Другие ученые определяют нотариат как систему органов юсти­ции, а также должностных лиц, которым в соответствии с Основа­ми о нотариате предос­тавлено право совершать нотариальные действия.

Рассмотрим основные элементы, определяющие правовую при­роду нотариата. Прежде всего, характеризуя современный российский нотари­ат, следует отметить, что он имеет уникальную двойственную при­роду, функционируя на грани публичных и частных интересов, а потому является связующим звеном между государством и граж­данским обществом. С одной стороны, нотариус - это лицо, упол­номоченное государством на выполнение государственной функции по защите прав и свобод граждан, действующее от имени государст­ва, с другой - представитель свободной профессии, выступающий в качестве независимого консультанта сторон [8].

Принцип публичности нотариальной деятельности является ос­новополагающим при характеристике юридической природы нота­риата.

Также необходимо выяснить следует ли на этом основании считать нотариат государственным органом. В соответствии со статьями 10 и 11 Конституции России госу­дарственная власть в РФ осуществляется на ос­нове разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Нотариат не входит структурно ни в одну из перечисленных ветвей власти и не является организационно государственным органом. Тем не менее все более широкое признание в науке теории госу­дарства и права и в практике государственного строительства полу­чает мнение, согласно которому в отдельных исключительных слу­чаях негосударственные структуры и представители имеют право по специальному поручению государства осуществлять некоторые функции государства.


В постановлении Конституционный Суд указал, что нотариат и является одним из таких институтов.

1.2 Цели, задачи и принципы нотариальной деятельности

В соответствии с общим смыслом действующего законодатель­ства нотариальную деятельность следует определять как урегули­рованную нормами нотариального права профессиональную не­предпринимательскую деятельность нотариусов и иных уполномо­ченных лиц по защите прав и законных интересов граждан, юридических лиц, государства и общества в целом, осуществляе­мую путем совершения в соответствии с определенной законом про­цедурой нотариальных действий от имени РФ, а также весь спектр организационных мер по обеспечению нотари­ального акта.

На основании норм права, закрепленных действующим законодательством по вопросам нотариата, можно сформулировать цель нотариальной деятельности. В соответствии со смыслом статьи 1 Основ о нотариате ею является защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Также цель нотариаль­ной деятельности можно определить как защиту прав и законных интересов не только граждан и юридических лиц, но и государства и общества в целом.

Нотариат выполняет сходную с обязанностями суда задачу охраны судебных прав граждан и организаций. Однако нотариус, разрешая вопросы, отнесенные к его ведению, не исследует и не выясняет спорные обстоятельства, а делает свои выводы только на основе фактов, подтвержденных документами, указанными в законе и непосредственно представленными нотариусу.

Иными словами, предметом нотариальной деятельности являются только бесспорные дела в отличие от судебной деятельности, предметом которой преимущественно являются споры о материальном (в частности, гражданском) праве. Но­тариат выполняет функции, направленные на предупрежде­ние гражданских нарушений в будущем, т.е. деятельность но­тариата имеет предупредительный характер.

Для характеристики нотариальной деятельности необходимо проанализировать также такой неотъемлемый ее признак, как об­ласть, сфера, в которой осуществляется деятельность нотариусов.

Нотариальная деятельность как урегулированная нормами но­тариального права профессиональная деятельность базируется на определенных принципах. Рассмотрение принципов нотариальной деятельности необходимо не только для наиболее полного выявле­ния ее особенностей на современном этапе, но и для определения тенденций и специфики дальнейшего правового регулирования института нотариата.