Файл: Особенности кадровой стратегии торговых организаций.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.04.2023

Просмотров: 425

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Исходя из данных, представленных в таблице видно, что численность сотрудников Уральского филиала ПАО «Мегафон» по состоянию на 2017 год составляет 1011 человек. В период с 2016 по 2017 гг. численность персонала Уральского филиала ПАО «Мегафон» выросла. Тем не менее, данные изменения нельзя назвать существенными. В 2017 году увеличился удельный вес основного персонала относительно предыдущих годов, в то время как процент вспомогательного и административного персонала, относительно того же периода, сократился.

Возраст является важным фактором, определяющим эффективность работника для предприятия. Именно возраст работников и будет рассмотрен как следующий критерий для оценки персонала. Все возрастные категории Уральского филиала ПАО «Мегафон» представлены в таблице 3

Таблица 3

Численность персонала Уральского филиала ПАО «Мегафон» по возрасту

По возрасту

2016 год

2017 год

Абсолютный прирост

Численность, чел.

Удельный вес, %

Численность, чел.

Удельный вес, %

2017/

1015

От 20 до 30

279

28

304

30

1,09

От 30 до 40

369

37

394

39

1,07

От 40 до 50

199

20

202

20

1,02

Старше 50

149

15

111

11

0,74

ВСЕГО

996

100

1011

100

1,02

Проанализировав данную таблицу, можно сделать вывод, что в период с 2016 по 2017 год большую часть в составе персонала занимают сотрудники, в возрасте от 30 до 40 лет. Меньше всего сотрудников, в этот же период, возраст которых больше 50 лет.

В то же время, нельзя сказать, что процент работников той или иной возрастной категории существенно превышает процент остальных категорий. То есть можно сделать вывод, что в данной компании не имеется особых предпочтений относительно возраста её сотрудников. Следующий критерий оценивания – пол сотрудников компании. Динамика персонала по полу представлена в таблице 4.

Таблица 4

Численность персонала Уральского филиала ПАО «Мегафон» по полу

По полу

2016 год

2017 год

Абсолютный прирост

Численность, чел.

Удельный вес, %

Численность, чел.

Удельный вес, %

2017/

2016

Женский

528

53

546

54

1,03

Мужской

468

47

465

46

0,99

ВСЕГО

996

100

1011

100

1,02


Данные представленные в таблице, свидетельствуют о том, что процентное соотношение мужчин и женщин Уральского филиала ПАО «Мегафон» примерно одинаковое за весь период с 2016 по 2017 год.

Существенное значение для компании имеет стаж работы ее сотрудников. Именно эти данные представлены в таблице 5

Таблица 5

Численность персонала Уральского филиала ПАО «Мегафон» по стажу работы

По стажу

2016 год

2017 год

Абсолютный прирост

Численность, чел.

Удельный вес, %

Численность, чел.

Удельный вес, %

2017/

2016

От 1-5

557

56

566

56

1,02

От 5-10

319

32

324

32

1,02

Более 10

120

12

121

12

1,01

ВСЕГО

996

100

1011

100

1,02

В данной таблице представлен общий стаж сотрудников, который они могли получить именно в данной компании. Большая часть работников данного офиса имеет опыт работы от 1 до 5 лет. Это обуславливается тем, что большая часть офиса отведена под департамент по работе с клиентами, в котором отмечена самая высокая текучесть относительно других подразделений компании. Ещё одним критерием, необходимым для оценки персонала, особенно на начальном этапе (при отборе), является уровень образования сотрудников. Данные по численности сотрудников относительно этого критерия представлены в таблице 6

Таблица 6

Численность персонала ПАО «Мегафон» по уровню образования

По образованию

2016 год

2017 год

Абсолютный прирост

Численность, чел.

Удельный вес, %

Численность, чел.

Удельный вес, %

2017/

2016

Высшее образование

458

46

404

40

0,88

Неоконченное высшее

199

20

243

24

1,22

Средне-специальное

339

34

364

36

1,07

ВСЕГО

996

100

1011

100

1,02

Исходя из данных, представленных в таблице, можно увидеть, что меньше половины сотрудников офиса имеют высшее образование. Это обуславливается тем, что в Уральском филиале ПАО «Мегафон» находятся отдел урегулирования убытков, отдел информационно-справочного обслуживания и отдел по предпродажному обслуживанию клиентов, в которых высшее образование не является обязательным требованием при приеме на работу.


Таблица 7

Основные кадровые показатели в динамике за 2016-2017 гг.

Показатель

2016 год

2017 год

Среднесписочная численность всего персонала, чел.

996

1011

Принято, чел.

108

131

Уволено, чел., в том числе:

  1. По собственному желанию, чел.
  2. Неудовлетворенность ЗП, чел.
  3. Пенсия по возрасту, чел.
  4. Прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины, чел.
  5. Другие причины, чел.

93

116

43

51

29

38

11

9

3

5

Коэффициенты, характеризующие движение рабочей силы систематизируем в таблицу 8.

Таблица 8

Анализ эффективности использования персонала за 2016-2017 гг.

Показатель

2016 г.

2017 г.

Отклонение Абсолютное

Изменение

Коэффициент оборота по приему работников (количество принятых работников за анализируемый период (месяц, квартал, год) / среднее количество сотрудников по списку в анализируемом периоде)

0,11

0,13

0,02

118,19

Коэффициент оборота по выбытию работников (число выбывших/ на среднесписочную численность)

0,09

0,11

0,02

122,2

Коэффициент текучести кадров число уволенных по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины/ на списочную численность)

0,05

0,06

0,01

120

Коэффициент замещения кадров (разница между принятыми и уволенными на среднесписочную численность)

-0,015

-0,014

0,001

93,33

Исходя из показателей, представленных в данной таблице 11 и 12 можно заключить, что наибольшее число работников, а именно 131 человек, в обозначенный период было принято в 2017 году. Однако в этот же год наблюдается и максимальное число уволенных сотрудников. Соответственно и показатель текучести является самым высоким именно в 2017 году.

В период с 2016 по 2017 год наиболее распространенной причиной увольнений является уход по собственному желанию. Только в 2017 году по данной причине из Уральского филиала ПАО «Мегафон» был уволен 51 сотрудник. Второй по популярности причиной является неудовлетворенность заработной платой. Наименьшее число сотрудников уволено по причине прогулов и других нарушений трудовой дисциплины.


Коэффициент оборота по приему в 2017 году относительно 2016 года данный показатель вырос на 18%. Эти данные не свидетельствуют о положительной тенденции развития компании, поскольку любая организация должна стремиться к увеличению данного показателя.

Коэффициент оборота по выбытию в 2016 году был уровне и составлял 0,09%. В 2017 году значение данного показателя увеличилось и составило 0,11%. Данный показатель свидетельствует о негативной тенденции, так как одной из задач кадровой службы должно быть как раз так увеличение его значения. Коэффициент оборота по выбытию определяет соотношение уволенных сотрудников относительно среднесписочной численности.

Значение коэффициента общего оборота кадров за 2017 год также превышает значение данного показателя за предыдущие годы.

Коэффициент замещения персонала отражает заполнение освободившихся вакансий в компании. В Уральском филиале ПАО «Мегафон» данный показатель существенно сократился за последние годы. В 2017 году его значение стало равно 0,014%. В идеале данный показатель должен быть равен 0, к чему он и стремиться в данном офисе.

В целом, все кадровые показатели в Уральском филиале ПАО «Мегафон» по состоянию на 2017 год в норме.

2.3 Оценка кадровой стратегии торговой компании

ПАО «МегаФон» в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными правовыми и нормативными актами. К нормативным правовым актам по труду относят:

1. Кодекс законов о труде;

2. Местные (краевые и городские) законы;

3. Трудовые контракты;

4. Коллективные договоры между работодателем и работниками;

5. Статистическая отчетность по труду;

Все вышеуказанные документы являются нормативно-правовыми актами, которые регулируют трудовые социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками в организации.

Управление предприятием осуществляется в соответствии с Уставом, «Положением о ведении делопроизводства», «Правилами внутреннего трудового распорядка», «Положением об оплате труда работников», «Положением о премировании и материальном стимулировании работников», Положениями о структурных подразделениях и отделах и иными локальными нормативными актами/

Политика в области подбора персонала регулируется «Положением о подборе и адаптации новых работников системы ПАО «Мегафон»

В системе Уральском филиале ПАО «Мегафон» поощряется непрерывный поиск как опытных, так и молодых, амбициозных и талантливых кандидатов, способных дать новый импульс развитию общества вне зависимости от наличия соответствующих вакансий в штатном расписании (поиск персонала производится главным образом посредством СМИ и базы резюме в Интернете).


Принятые на работу сотрудники, как правило, проходят трехмесячный испытательный срок, во время которого проверяется соответствие уровня квалификации, работоспособности и дисциплинированности сотрудника требованиям компании.

Вопросы подбора и адаптации новых работников контролируются представителями служб по работе с персоналом, специалистами по подбору персонала соответствующих региональных обществ и филиалов.

Корпоративная система обучения, которая является уникальной, объединяет все формы обучения компании:

С первым выходом в салон будущему сотруднику необходимо пройти вводный курс, в ходе которого он узнает:

– Историю компании, её культура и ценности;

– Принцип сервиса;

– Популярные тарифы и опции Мегафон, а также действующие акции;

– Информацию о популярных телефонах;

– Должностные обязанности.

По окончанию вводного курса соискатели на должность Продавца проходят проверку знаний и навыков, полученных в результате курса. По результатам проверки с успешными сотрудниками заключается трудовой договор.

После обучения нового сотрудника «отдают» с группы обучения в группу обслуживания. Происходит знакомство с менеджером группы. Сначала в течение двух недель сотрудник будет работать по графику менеджера. Это может быть 5/2, 4/2 или 2/2. Если сотрудник зарекомендовал себя с положительной стороны (выполнение показателей), то график можно будет обговорить индивидуально.

Очень важным моментом является соблюдение графика, обедов и перерывов. График всегда можно увидеть в отдельной программе.

Зарплата выплачивается всегда строго вовремя по 10 и 25 числам каждого месяца и состоит из оклада и премии. Оклад зависит от ступени.

Базовая заработная плата состоит из оклада и индивидуальных надбавок (переменной части) за выполнение ключевых показателей эффективности.

Без вычета налогов оклады: «новичок» — 16000 руб., «умелец» — 19000 руб., «опытный» — 21000 руб., «знаток» — 23000 руб. и «магистр» — 25000 рублей. Это только базовая часть без премии.

Премия рассчитывается из показателей повторной обращаемости, «счастья клиента», выполнения скриптов и продаж услуг и опций.

В среднем, при выполнении всех показателей, зарплата на ступени «опытный» составляет около 28000 руб.

Все больничные листы и отпускные оплачиваются всегда вовремя и без задержек. Работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере. «Потолка» для зарплаты нет – все зависит от сотрудника, его продаж услуг и опций.