ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 24.06.2019
Просмотров: 135
Скачиваний: 1
Анализ
урока китайского языка
Тема:
你叫什么名字?
Анализ целей и задач урока:
Цели урока: закрепление приобретенных ранее знаний, умений и навыков на практике; повторение изученного ранее материала; изучение новой лексики по теме урока; изучение струкутры вопросительных предложений в китайском языке; развитие навыков устной диалогической речи, монолога; развитие навыков и техники чтения; развитие навыков иероглифического письма.
Содержание
урока соответствует поставленным целям
и задачам. Цели урока достигнуты.
Анализ
структуры урока:
|
Организационный момент |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Автоматизация лексических единиц |
|
|
|
|
|
|
|
Проверка домашнего задания |
|
|
|
Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания. Заключение |
|
|
Продолжительность
этапов урока оправдана, переход от
одного этапа к другому осуществляется
в соответствии с логикой.
Анализ
содержания урока:
В
ходе урока формировались навыки чтения,
говорения, вводилась новая лексика.
Вводимый
языковой материал (лексический)
соответствовал возрасту учащихся, их
интересам, ступени обучения.
В
ходе урока учитель обращал внимание на
ошибки учащихся. При фонетических
ошибках - произносили слово за учителем;
при грамматических -вспоминали правило;
лексических - помощь одноклассников,
словарь.
Для активизации языкового
материала в речи учащихся, учителем
было предложено составить диалоги с
использованием новых лексических
единиц, использовать изученные слова
при ответах на вопросы.
В ходе
урока учитель опирался на следующие
принципы:
- сознательности и
активности;
- доступности;
- учёта
индивидуальных особенностей учащихся
и др.
Домашнее задание соответствует
теме урока: повторение пройденного на
уроке материала, заучивание лексики на
диктант.
Анализ
итогов урока:
В
целом, подводя итог, можно выделить, что
урок оказался весьма эффективным, с
точки зрения выполнения цели и задач
урока, и соответствия возрастным
особенностям учащихся. Урок соответствует
своей структуре и содержанию. В процессе
учебной деятельности осуществлялось
широкое взаимодействие между учителем
и учащимися, что ведёт к плодотворному
и результативному обучению.
Что
касается учеников, то они были увлечены
уроком, следили за каждым движением
преподавателя, активно работали. Урок
был построен на сотрудничестве учителя
и учащихся, в результате прошел успешно
и интересно.