Файл: Современные политические системы.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 06.04.2023

Просмотров: 740

Скачиваний: 9

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Не менее важной характеристикой государства является монопольное использование насилия теми, кто держит власть. Это означает, что только государство имеет право использовать насилие (вплоть до физического) против своих граждан. Для этого у него также есть организационные возможности (механизмы обеспечения соблюдения).

Государство также характеризуется определенным правопорядком. Он действует как создатель и хранитель закона и порядка на всей территории. Закон устанавливает систему норм и отношений, определяемую государством.

Относительное постоянство - еще одна важная характеристика государства, отражающая его пространственно-временный характер, действие правопорядка на определенной территории в определенное время.

Главные характеристики государства играют самую важную роль в экономике. Например, только государство может устанавливать и собирать налоги, которые составляют основной источник дохода в государственном бюджете. Правильная реализация налоговой политики способствует процветанию страны и росту производства. В противном случае может возникнуть обострение экономической и политической ситуации, возникновение протестного движения, а иногда и сдвиг в политических лидерах [3, с.99].

Государственная территория является частью земли, минеральных ресурсов, воздушного пространства и территориальных вод, на которых действует власть данного государства. Государство обязано заботиться о территориальной целостности и суверенитете своей территории, обеспечивать ее безопасность. Размер территории не имеет значения. Государства могут занимать большие площади или представлять небольшие территориальные образования [4, с.98].

Вторым важным элементом государства является население, то есть люди, живущие на территории данного государства и подчиненные его власти. Государства могут состоять из одной национальности (это редко) или быть многонациональными. В контексте многонациональных государств усилия властей часто направлены на разрешение конфликтов. Опасность межэтнических конфликтов заключается в том, что они часто приводят к сепаратизму и даже к распаду многонациональных государств. Не может быть государства без людей, но возможна обратная ситуация.

Третьим составным элементом государства является государственная власть, осуществляемая соответствующими органами на определенной территории. Мы уже говорили, что он должен быть суверенным, эффективным, организованным и успешно решать стоящие перед государством задачи [5, с.115].


Основной порядок организации жизни государства, и в частности политического, закреплен в его конституции. Большинство государств современного мира написали конституции. Конституция считается признаком государственности [6, c.74].

В результате рассмотрения характерных особенностей, элементов, целей и задач государства может быть дано более полное определение этого понятия.

Государство является основным институтом политической системы общества, созданным для организации и управления жизнью определенного населения на определенной территории с помощью государственной власти, которая является обязательной для всех ее граждан. Суть государства наиболее полно проявляется в его функциях.

Функции государства находятся основные направления деятельности решение стоящих перед ним задач. Они могут быть классифицированы в соответствии с различными критериями [7, c.65]:

- в зависимости от продолжительности - на постоянной и временной;

- в зависимости от значения - от основного и неосновного, вторичного;

- в зависимости от объема реализации - от внутреннего и внешнего.

Традиционно функции состояния делятся на внутренние и внешние.

Внутренние:

- экологическая функция - культурная и образовательная функция

- функции защиты существующей политической системы, экономической и социальной системы, прав человека

- экономическая и организационная функция.

Внешние функции находятся защиты страны, защиты ее интересов на международной арене, участия в международном разделении труда.

В зависимости от характера устройства и обеспечения прав человека в развитии государства выделяются два глобальных этапа - традиционных и конституционных [8, с.116].

Традиционные государства возникли и существовали главным образом на основе обычаев. Власть над субъектами в них не институционализировалась институциональным образом, и граждане не были равны в правах.

Традиционное государство - это прежде всего монархия.

Конституционный этап связан с появлением первых конституций, которые были результатом Великой французской революции и войны Соединенных Штатов за независимость. На этом этапе развитие государства характеризуется правовым контуром его полномочий и наличием институциональных гарантий прав человека.

Полнота процесса формирования конституционного государства характеризуется понятием правового государства.

Современная модель правопорядка характеризуется:

- универсальность закона, в равной степени распространяющаяся на власть и гражданство;


- верховенство закона;

- соблюдение прав и свобод человека в соответствии со стандартами, установленными во Всеобщей декларации прав человека 1948 года;

- взаимная ответственность государства и личности;

- разделение полномочий и их взаимодействие через систему «сдержек и противовесов»;

- закон - соблюдение граждан;

- работа в обществе демократических принципов, наиболее важным из которых является «все, что не запрещено» [9, с.36].

Современное правовое государство является социальным, т. е. оно стремится обеспечить каждому гражданину достойные условия жизни, социальное обеспечение, соучастие в управлении государством и, в идеале, равенство жизненных шансов и возможностей для самореализации личности.

Государства традиционно классифицируются в соответствии с двумя критериями - формы правления и формы территориальной организации. Под формой правления понимается организация высшей государственной власти, система взаимоотношений ее органов друг с другом и с населением. Форма государственного устройства отражает территориальную структуру государства, характер взаимоотношений между центральными, региональными и местными органами власти.

Формы правления по тому, как организация власти и ее формальный источник разделены на монархии и республики. При монархической форме правления источником власти является один человек, а власть - по наследству. В республике высшие органы власти формируются на избирательной основе.

Монархии бывают двух видов - абсолютных и ограниченных, конституционных. В абсолютных монархиях единственным держателем суверенитета государства является монарх, и нет никаких представительных институтов (Саудовская Аравия, Бруней). В конституционных монархиях наряду с монархом суверенитет осуществляется другими высшими государственными органами, которые ограничивают его полномочия (Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Швеция, Норвегия, Дания, Испания, Япония).

Республики делятся на три типа: парламентские, президентские и смешанные (полупрезидентские), в зависимости от того, кто формирует правительство, которому он подотчетен и контролируется. Эту роль играет президент в президентских республиках (США, Бразилия, Аргентина, Венесуэла, Боливия, Сирия и т. д.), В парламенте (Германия, Италия, Индия, Турция, Израиль и т. д.) - парламент в смешанные (Франция, Финляндия, Польша, Болгария, Австрия и т. д.) - совместно президент и парламент [10, c.85].

Унитарное государство отличается единой конституцией, единой системой высших органов власти и законодательства, единым гражданством. С точки зрения внутренней структуры унитарные состояния централизованы (в основном это небольшие Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Португалия, Швеция и т. д.) И децентрализованные, с широкой автономией регионов в рамках полномочий, делегированных им центральными органами власти (Италия, Испания, Франция).


Федерация это стабильный союз государственных органов, независимых в пределах компетенций, распределенных между ними и центром, имеющих собственные полномочия, часто конституции (вместе с профсоюзом) и двойное гражданство.

Федерация характеризуется взаимодействием двух противоположных тенденций: централизации и децентрализации.

Конфедерация - союз государств для реализации конкретных совместных целей чаще всего в области военной, внешней политики, транспорта и связи, денежной системы.

Эта форма государственной ассоциации является хрупкой и либо трансформируется в федерацию (как в случае США, так и Швейцарии) или распадается, как это произошло, например, с Объединенной Арабской Республикой, в которую вошли Египет и Сирия.

Разумеется, большое количество признаков государства говорит о том, что классифицировать их по различным основаниям можно в зависимости от ситуации и от необходимости определить тот или иной их признак. Конечно, каждое государство индивидуально и по итогу не поддается типологизации.

На мой взгляд, типологизировать государства вообще не следует ввиду того, что каждая президентская, парламентская республика, каждое тоталитарное или демократическое государство имеет свои нюансы, а также некоторые вопросы, связанные с населением, со спецификой деятельности того или иного органа, именно поэтому следует считать каждое государство особенным и давать ему индивидуальную характеристику.

Так, республика может быть лишь формальной, а фактически это будет монархия, а монархия, которая, как считается, наиболее авторитарна, может иметь намного больше прав и свобод для своего народа, чем та же самая республика.

То же самое касается и политических режимов, а также унитарных и федеративных государств. Ведь каждый из субъектов федерации в каждом государстве обладает своей степенью автономии и независимости и все зависит только от самого государства, которое так или иначе позволяет своим субъектам быть более или менее самостоятельными.

Намного большее значение имеют признаки, которые определяют государство, так как именно они позволяют отделить нам государственное образование от иных субъектов, которые ими не являются, а после уже говорить о режимах и иных их особенностях.

Таким образом, составляющие элементы - территория, население и власть - имеют большое значение для характеристики сущности государства с точки зрения международного права и политического аспекта в целом. Без этих элементов государство не может существовать, а, следовательно, нельзя вести о нем речь.
  


ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ, ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ


Элементы, формирующие различные социальные системы, включают социальные институты (государство, партии, церковь и т. д.), культурные слои (идеологические, религиозные тенденции, традиции, язык и т. д.), экономические организации (предприятия, учреждения, органы управления экономикой и т. д.), правовые нормы (нормы, правовые институты, законодательство и т. д.). Именно в разных, но объективно обусловленных сочетаниях эти элементы структурируют общество по системам, а теоретическая мысль отличает и изучает эти системы: политическую, социальную, юридическую, экономическую и т. д. [7, c.21].

Конечно, системная организация общества - не единственная. Общество - это бесконечно сложная сущность. Можно, например, выделить структуры общества, которые формируются не по системным критериям, а по другим, например, по критерию отношения индивидуального (индивидуального) и коллективного.

Можно выделить экономическую основу и надстройку (эти концепции хорошо известны из предыдущего марксистско-ленинского этапа русской социальной науки); социальное пространство (поле) и информационное пространство и т. д. Но системная организация оказывается одной из важнейших структур общества и позволяет с максимальной полнотой понять многие аспекты жизни общества, в том числе в отношениях государства с других политических элементов общества.

Теория государства для этого в первую очередь подчеркивает политическую систему общества, рассматривает входящие в нее элементы, характер их связей.

Политика начинается там, где различные государственные организации, их действия и решения, та или иная деятельность государства, партий и других организаций влияет на жизненные интересы многих людей.

Политика, политические организации, политическая система, политические функции - все это в современной теории государственных концепций, которые так или иначе характеризуют отношения государства, классов, партий, наций, других социальных институтов в отношении завоевания, удержания и использование власти в обществе; о других, социально связанных с властными социальными ценностями [11, с.54].

Концепция и другие аспекты политической системы были широко развиты в марксистско-ленинской теории общества и были тесно связаны с классовой структурой общества и сущностью государства, с завоеванием, организацией и функционированием государственной власти.