Добавлен: 06.04.2023
Просмотров: 264
Скачиваний: 1
Введение
Актуальность работы. Миссия нотариата – предупреждать гражданско-правовые споры. Нотариусы вносят существенный вклад в беспрепятственное функционирование и развитие общества. В этой связи в статусе и деятельности нотариусов выделяются публично-правовые элементы.
Реформирование нотариата России, определение его роли в современном гражданском обороте, результативное изменение действующего законодательства, регулирующего нотариальную деятельность, зависят от решения ряда первостепенных проблем, которые связаны с определением самого понятия нотариата, его сущности, места и роли в гражданском обществе.
Цель курсовой работы заключается в изучении нотариата в России.
Поставленные задачи:
- рассмотреть вопрос о понятии и сущности нотариата;
- изучить совокупность принципов, на которых базируется нотариат;
- провести экскурс в историю возникновения в России нотариата латинского типа;
- проанализировать задачи и функции нотариата;
- рассмотреть источники законодательства о нотариате.
Предметом курсовой работы является нотариат, его принципы, задачи, функции.
Настоящая курсовая работа была написана с использованием многочисленных источников, среди которых такие как: «Настольная книга нотариуса» в 4-х томах под редакцией И.Г. Медведева. Это научно-практическое пособие, которое содержит в себе полную информацию по всем вопросам организации нотариального дела и совершения нотариальных действий. Далее была использована книга Н. Ляпидевского (русского юриста, исследователя правовой науки) «История нотариата», где показан нотариат в процессе его исторического развития. Также при написании курсовой работы были изучены статьи из журналов «Закон», «Российская юстиция», «Нотариус», являющихся авторитетными изданиями.
Нормативно-правовая база, на которую есть ссылки в тексте работы, действующая, применена с учётом последних изменений и дополнений.
1. Общие положения о нотариате в Российской Федерации
1.1. Понятие и сущность нотариата
Сегодня термин «нотариат» может иметь несколько значений [23]:
1) нотариат как система органов и должностных лиц, уполномоченных в соответствии с законом совершать нотариальные действия;
2) нотариат как отрасль законодательства, как совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в области нотариата;
3) нотариат как наука и учебная дисциплина, предметом которой является изучение общих вопросов организации и деятельности нотариата, а также нотариальное делопроизводство;
4) нотариат как институт правовой нравственности.
В этой связи можно выделить два подхода к пониманию сущности нотариата: узкий и широкий. Узкий, или позитивный, подход подчёркивает легитимность нотариата через его связь с государством, свидетельствуя о его деятельности на основе правовых норм, установленных законодательными органами. Широкое понимание нотариата подразумевает не только его государственную принадлежность, но и другие составляющие, указывающие на него как на значимый общественный институт. Среди элементов широкого понимания выделяются такие, как функциональность института нотариата, правосознание и общественное сознание нотариусов, правовая культура нотариуса [23].
С точки зрения позитивного подхода институт нотариата можно определить как систему органов и как отрасль законодательства. Таким образом нотариат воспринимается М.Н. Марченко [34], который считает, что нотариат представляет собой систему государственных органов и должностных лиц, призванных обеспечивать, в соответствии с Конституцией РФ, иными законами, защиту прав и законных интересов граждан путём совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий. И.Г. Черемных определяет нотариат как систему наделенных властными полномочиями органов, осуществляющих функцию государства по защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц, и общества в целом [32]. Данные определения раскрывают сущность нотариата только как института публичного права. Такое понимание следует и из законодательства. Согласно ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее – Основ), нотариат призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путём совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени РФ [2].
Статья не раскрывает сущность института нотариата, а перечисляет его задачи – защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц и указывает на способы достижения этих целей. Определение термина «нотариат» не содержится в положениях иных актов законодательства РФ [23].
Как пишет Ю.В. Пожарская, понятие «превентивная юстиция» неприемлемо в определении российского нотариата в теоретическом плане. Хотя бы по той причине, что закон не наделяет нотариальные акты абсолютной доказательной силой, в отличие от судебных. Судья всегда может усомниться в подлинности нотариального акта. Превентивная нотариальная функция российского нотариата только начинает развиваться, и применение данного термина в определении института нотариата можно рассматривать в будущем. Что касается термина «юстиция», то он равнозначен термину «правосудие». У российского нотариуса нет такого права. Его компетенция более узкая, чем у суда [23].
Нотариат как комплексная отрасль законодательства объединяет систему норм, регулирующих порядок совершения нотариальных действий и взаимоотношения нотариуса с участниками нотариального производства [23].
В.В. Ярков продолжает считать нотариат самостоятельной отраслью: «По своим юридическим признакам нотариальное законодательство представляет собой комплексную отрасль российского законодательства, объединяющую нормы, регулирующие нотариальную деятельность, а также особенности её осуществления в отдельных правовых сферах» [35].
Ещё с середины XX века вёлся спор о выделении нотариата в самостоятельную «комплексную отрасль права». Многие правоведы долго придерживались мнения, что нотариат входит в предмет гражданско-процессуального права и выделять его нет необходимости [23].
По мнению Ю.В. Пожарской, выделение нотариата в самостоятельную отрасль необходимо [23]. Кроме того, И.Г. Черемных точно и ёмко определил предмет и метод нотариального права. По его мнению, нотариальное право имеет комплексный предмет, включающий в себя общественные отношения в процессе совершения нотариальных действий, складывающиеся в ходе осуществления нотариальной деятельности (а также по поводу и в связи с её осуществлением), и организационно-управленческие отношения в сфере нотариальной деятельности, подразделяющиеся на внутренние и внешние организационно-управленческие отношения [33]. Комплексный предмет правового регулирования и двойственная природа института нотариата дали основание И.Г. Черемных заявить о специфическом методе нотариального права, в котором проявляются элементы дозволения, запрета и предписания, что определило метод нотариального права как в основном императивный, но с отдельными элементами диспозитивности [33].
Это также даёт возможность рассмотреть нотариат как институт объективного права. Тогда определить институт нотариата можно как совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в сфере нотариальной деятельности [23].
Согласно мнению Ю.В. Пожарской, на сегодняшний день сущность института нотариата до конца не раскрыта, поэтому усилия по его определению в правовой доктрине не только с позиции позитивизма, но в том числе и в философско-правовом контексте своевременны и актуальны [23].
Понятийный аппарат института нотариата разработан недостаточно, т.к. ограничивается его формальными (внешними) признаками. В этой связи есть необходимость проанализировать второй подход к пониманию термина «нотариат», который был обозначен как «широкий» [23].
Можно рассмотреть институт нотариата с нравственной точки зрения, используя диалектический метод познания.
Г. Гегель говорил о том, что именно нравственность предполагает свободу от эгоизма и животной природы человека [23]. Наличие нравственности у человека заставляет его думать не о своих корыстных целях, а о всеобщих. Для совершения именно нравственных поступков требуется внутреннее развитие человека. Для эффективного осуществления нотариальной деятельности нотариус должен быть высоконравственной личностью, не воспринимать свою деятельность исключительно как источник дохода, а заботиться о соблюдении прав человека, обратившегося к нему за помощью. Для этого необходимо развивать правосознание нотариусов, поднимать уровень правовой культуры. Важно учитывать моральный облик кандидата в нотариусы и самого нотариуса. Ю.В. Пожарская пишет, что следует вспомнить опыт Российской империи, когда в Положении о нотариальной части прямо было предусмотрено, что должность нотариуса не могло занимать лицо, опороченное судом или общественным приговором [23].
Следует обратить внимание на то, что нотариат является не только институтом правоохранительной системы, но и элементом общества в целом. Как общественный институт нотариат руководствуется как правовыми, так и нравственными нормами, которые регулируют отношения, складывающиеся между нотариусами, гражданами и государством [23].
Вывод: На основании проведённого исследования предлагаются следующие определения терминов «нотариат» и «нотариус»: нотариат – это система организации нотариальной деятельности, связанной с совершением и свидетельствованием актов, обеспечивающих правовую защищённость граждан и договорную свободу на территории Российской Федерации.
1.2. Принципы нотариальной деятельности
Деятельность нотариата основывается на принципах, которые закреплены в правовых нормах и отражают наиболее существенные черты деятельности нотариальных органов. К данным принципам относятся [17]:
а) принцип законности. Этот принцип подразумевает, что только закон является основополагающим нормативным актом как в сфере организации, так и в деятельности нотариата. Данный принцип подразумевает, что сам институт нотариата организован на основании закона, также нотариусы обязаны неукоснительно следовать нормам законодательства РФ, а за нарушение норм закона предусмотрена соответствующая ответственность;
б) принцип независимости. Как пишут В.В. Ралько, Н.В. Репин, «этот принцип является важнейшим для нотариата» [20]. Нотариус независим в принятии своих решений и исходит из ранее указанного принципа законности. Независимость нотариуса от капитала и рынка обеспечена установленным государством нотариальным тарифом. А независимость нотариата от государства обеспечивается особым порядком его назначения и прекращения полномочий, а также самостоятельным источником дохода. «В разные времена использовались разные инструменты обеспечения независимости нотариусов, однако сам принцип независимости оставался неизменным везде, где существовал свободный нотариат» [20];
в) принцип государственного языка. Ведение делопроизводства на русском языке или на языке, определённом законодательством субъектов Российской Федерации;
г) принцип конфиденциальности, т.е. соблюдение тайны совершаемых нотариальных действий. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, ставшие ему известными в связи с осуществлением им его профессиональной деятельности. За разглашение этих сведений нотариус несёт ответственность, установленную законодательством РФ.
Выводы:
Современному российскому нотариату характерна двойственная правовая природа, которая проявляется в действии нотариата на стыке публичных и частных интересов как связующего звена между государством и гражданским обществом.
Современный российский нотариат по своей правовой природе и сущности является прямым продолжателем многовековых социально-правовых традиций развития института нотариата в целом.
2. История возникновения нотариата латинского типа в России
«Одной из основных функций нотариата является защита прав и законных интересов участников гражданского оборота и экономических отношений, при этом она присуща данному органу исторически и развивалась вместе с нотариатом с момента его возникновения. История российского нотариата восходит корнями к римскому частному праву, которое является прообразом современного латинского нотариата» [4]. Чтобы проследить этапы развития нотариата и выявить особенности, которые складывались в течение длительного времени, следует провести экскурс историко-правового опыта.
С античных времен особое место в иерархии должностных лиц стали занимать писари, ведущие книги записей знати. По свидетельству французских нотариусов Ж.-Ф. Пиепу и Ж. Ягра [22], история нотариата совпадает с историей доказательств, когда доказательство устное уступило место доказательству письменному. Потребность в специалистах по составлению юридически грамотных документов прослеживается ещё в Древнем Египте (около 3 тыс. лет до н.э.) и в Древнем Вавилоне (1750-е гг. до н.э.), где они были известны как scribae (книжник, писец) [4]. В Древнем Вавилоне царем Хаммурапи были изданы законы, являвшиеся результатом крупной реформы существовавшего правопорядка, призванной унифицировать и дополнить действие неписаных норм поведения, зародившихся ещё в первобытном обществе. Текст законов Хаммурапи был высечен на обелисках из прочного камня, которые устанавливались на главных площадях поселений Древнего Вавилона. В обязанности писца входило переписывание документов государственного значения, записывание публичных разбирательств, фиксация официальных сообщений. «Писцы представляли собой сословие древней бюрократии и были осведомлены почти о каждом значимом событии и гражданине в Древнем Вавилоне» [4].