ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 06.04.2023

Просмотров: 270

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Среди историков принято связывать историю нотариата с историей Римской империи и ранней католической церкви. Римляне разработали систему нотариата и распространили её на всю территорию земель, где они имели власть. Церковь создала собственную систему нотариата и оказала влияние на дальнейшее развитие профессии после упадка Римской империи.

Слово «notarius» (нотариус) происходит от латинского слова «nota» - система стенографии, разработанная Туллием Тироном (103 г. до н.э.), секретарем древнеримского оратора Цицерона. Тирон использовал стенографические знаки (nota) для записи речей Цицерона [4]. Служащие, составляющие договоры и другие важные документы, приняли этот метод написания текстов, а термин «нотариус» был использован для описания этих лиц.

Н. Ляпидевский отмечаtт, что в республиканскую эпоху Римской империи оформлением правовых документов занимались три категории лиц [16]:

1) государственные служащие («scribae» - скрибы). В обязанности scribae входило изготовление публичных документов и ведение общественных счетов, а также выдача копий и выписок из них, удостоверяя их правильность за своей подписью от имени магистрата. Также они присутствовали при судебных разбирательствах претора и вели судебный журнал (протокол);

2) лица, состоящие на службе у частных лиц («exceptores» (эксцепторы) – свободные люди, работающие за вознаграждение домашними секретарями богатых граждан, и «notarii» (нотарии) – рабы);

3) табеллионы («tabelliones») – свободные римские граждане, не состоящие на государственной службе, занимающиеся составлением юридических актов и судебных документов за вознаграждение под надзором государственной власти.

Табеллионы имели свои конторы, в которых составляли различные юридические акты (в редких случаях им разрешалось совершать эти действия на дому) и были членами корпорации, создаваемой в каждом городе Римской империи [4]. Табеллионы избирались членами корпорации, назначались на должность распоряжением префекта города. В целях придания документам значения публичных актов табеллионы являлись в судебные учреждения и вносили их в судебные протоколы. После этого спор о подлинности акта становился невозможным, что имело важное практическое значение для их владельцев. Таким образом, в табеллионах просматриваются черты современного нотариата. Став прародителем института нотариата, организация деятельности табеллионов получила в XII веке новое имя – нотариат и была принята европейскими государствами как основа для развития современного нотариального права [4].


Римская империя достигла своего апогея в период 96 - 180 гг. н.э., во время которого она объединила 45 провинций с населением более 75 млн человек [4]. Империя охватывала территорию современных Испании, Англии, Центральной Европы и все земли, граничащие со Средиземным морем. Основное римское влияние на этих территориях сказывалось в системе права и управления. Деятельность нотариата также имела распространение по всей Римской империи, а его авторитет существенно укреплялся. Эпоха расцвета Римской империи стала снижаться к концу II века и окончательно пала в VI веке под натиском варваров [4].

Параллельно светскому институту табеллионов в христианской церкви возникает аналогичное ему учреждение, именуемое как церковный нотариат. Во время беспорядков, последовавших за падением Римской империи, Папа Римский занял место римских императоров и церковь взяла на себя многие функции, которые раньше принадлежали правящей власти. По мнению Н.Ляпидевского, «возникновение церковного нотариата объясняется заимствованием духовными властями обычая держания при себе домашних секретарей и писцов. Пользуясь огромным влиянием на правовую жизнь всего государства, церковь не ограничилась организацией нотариата, служащего исключительно нуждам и потребностям церковного управления, но постепенно начала вводить этот институт в светскую жизнь путём назначения особых нотариусов для мирян, который конкурировал с табеллионами. Уже с VIII века нотариат является государственной должностью, утверждаемой духовной властью. Вследствие чего нотариат получает огромное значение в правовой жизни государства и оказывает влияние на развитие этого института в Европе в Средние века» [16].

В 803 г. император Карл Великий распорядился назначать нотариусов по всей империи, а в 805 г. он потребовал, чтобы все епископы имели своих собственных нотариусов [4]. В обязанность церковных нотариусов входило: присутствовать во время бесед епископов с народом и вести записи этих бесед; составлять акты по делам церкви, в том числе по избранию епископов, отпущению на волю рабов, сделок от имени церкви; представлять в суд некоторые документы (например, дарственные в пользу церкви) для придания им публичного значения.

На примере Франции можно рассмотреть, как развивался институт нотариата в Средние века. Со времени правления Карла Великого во Франции нотариальная система имела тесную связь с судопроизводством. Нотариус, вначале выполняя функции секретаря суда, составлявшего соглашение и представлявшего его на подпись судье, постепенно стал прямым представителем государственной власти во время удостоверения соглашений [4].


В 1304 г. королевским указом был создан реестр, в который нотариусы были обязаны заносить имущественное положение договаривающихся сторон и их имена, завещания, размеры сборов, получаемых нотариусом за совершение действия. В связи с потребностью королевской казны государство было заинтересовано в увеличении числа нотариусов путём разделения нотариальных функций: нотариусы составляли подлинники документов, табеллионы свидетельствовали просто копии и копии с подлинника (grosse), хранители записи отвечали за сохранность документов, а хранители печатей ставили на документах печать для придания обязательной силы этим актам [6].

Нотариусы в Средние века выполняли функции документирования фактов, обеспечивающих доказательства в суде. Институт нотариата постоянно развивался вместе с развитием государства и права, экономики и гражданского оборота.

Современный вид институт нотариата принял после принятия во Франции Закона от 25 Вантоза XI г. (16 марта 1803 г.), который заложил основу для создания латинской модели нотариата. Данный Закон стал первым фундаментальным нормативно-правовым актом, регулирующим деятельность нотариата [10].

Ещё одним источником правовой деятельности нотариата стал Кодекс Наполеона, послуживший основой развития французского государства в период с XIX в. по настоящее время. Наполеон, с целью распространения по всей Европе своего Кодекса, включил в него многие элементы римского права, закрепил за письменными доказательствами верховенство и определил в качестве основой задачи нотариальной деятельности составление аутентичных актов [29].

Кодекс Наполеона получил широкое распространение, а его отдельные положения сохранились в Европе и других странах и в настоящее время. Таким образом, Закон XI Вантоза и Кодекс Наполеона повлияли на развитие и распространение нотариата во всем мире. Нотариусы многих стран получили делегированные им государством полномочия, а нотариальные акты стали квалифицированными письменными документами, имеющими особую доказательственную силу [4].

Таким образом, с момента появления нотариат развивался в нескольких направлениях: (1) нотариус – государственный служащий; (2) нотариус – лицо свободной профессии; (3) церковный нотариус [4]. Первые получили распространение во Франции, вторые – в Италии, третьи со временем утратили своё значение.

В эпоху реформ Александра II, которые охватили все отрасли общественной и государственной жизни России, преобразования проводились также и в нотариальном деле. Вместе с новыми Судебными уставами 1864 г. было выработано и Положение о нотариальной части, в основу которого положены три нотариальных законодательства Западной Европы: французское 1813 г., австрийское 1845 г. и баварское 1861 г. Результатом этой законотворческой деятельности стали два проекта – 1863 и 1866 гг. Первый из них, наиболее приближенный к жизни, не прошёл через Государственный совет. Второй проект Положения был утверждён 14 апреля 1866 г. [4].


Принятие единого акта о нотариате и введение нотариальных учреждений знаменовали собой новую эпоху в истории развития российского нотариата. Положение представило нотариусов в совершенно новом виде – в таком, в каком до него они не существовали [4].

«В соответствии со ст. 3 данного Положения должности нотариусов учреждались в столицах, губернских и уездных городах, а в случае необходимости и в уездах. Но Положение было введено не на всей территории страны, там, где отсутствовали нотариусы, их функции выполняли мировые судьи, уездные суды, полиция.

В соответствии со ст. 17 Положения нотариусы признавались состоящими на государственной службе, им присваивался 8 чин по должности. Однако при этом ни жалованья, ни пенсии от государства они не получали. Статьей 208 Положения они признавались свободными профессионалами, осуществляющими свою деятельность на коммерческой основе» [4].

Несмотря на то что нотариусы имели достаточно полномочий по совершению нотариальных действий, направленных на оформление отношений гражданского оборота, в России в конце XIX в. существовали ещё три группы органов и должностных лиц, наделённых правом совершать нотариальные действия. Это, во-первых, биржевые маклеры и нотариусы, корабельные маклеры; во-вторых, узкоспециализированные маклеры: судоходных расправ, государственного коммерческого банка, частные, слуг и рабочих людей, цеховые, ремесленных управ, Кронштадтского общества вольных матросов; в-третьих, магистраты, ратуши, думы, таможенные чиновники, становые приставы, торговые словесные суды, которые выполняли функции нотариуса или маклера при их отсутствии [24].

Временное положение о нотариальной части вызывало критические замечания, которые касались лишних формальностей заполнения нотариальных актов, а также требований, затруднявших деятельность нотариусов. К 1904 г. был подготовлен проект обновлённого Положения о нотариате, в котором нашло отражение современное развитие экономических отношений. Однако принятие нового Положения о нотариальной части постоянно откладывалось. Первая мировая война и изменения в политическом и экономическом устройстве в России в 1917 году окончательно помешали исполнению этого плана [4].

После революции 1917 г. произошла отмена частной собственности. Декретами о суде № 1 от 24 ноября 1917 г. и № 2 от 7 марта 1918 г. также были признаны утратившими силу все законы, которые противоречили новому политическому строю. Нотариат, как составляющая прежнего правопорядка, выпал из общей системы государственных органов и практически перестал существовать. При этом нотариальные функции были распределены между отделами юстиции, органами загса, судьями. 4 октября 1922 г. СНК РСФСР было принято Положение о государственном нотариате РСФСР, которым предусматривалось создание государственных нотариальных контор [4]. Нотариат был учреждён как государственный орган, а нотариус признавался должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.


В связи с переходом в 90-е годы XX века России к рыночной экономике стало понятно, что государственный нотариат не способен осуществлять защиту прав и законных интересов участников экономических отношений на должном уровне. 11 февраля 1993 года Верховным Советом РФ были приняты действующие по настоящее время Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. Новый закон был создан по канонам нотариата латинского типа. В нём прослеживаются черты дореволюционного законодательства России, а также современного германского и французского законодательства о нотариате [4].

За достаточно короткий период в России практически не осталось государственных нотариусов. Основная нагрузка по совершению нотариальных действий легла на нотариусов, занимающихся частной практикой, воплотивших в жизнь многовековую идею латинского нотариата – беспристрастного и независимого советника по правовым вопросам, наделённого полномочиями по удостоверению сделок и бесспорных фактов [4].

Вывод:

Существующий на сегодняшний день свободный российский нотариат содержит все признаки, свойственные классическим формам нотариата латинского типа. Но всё же нотариат не стоит на месте, продолжает развиваться и совершенствоваться. В настоящее время в нашей стране происходит серьёзная реформа нотариального законодательства.

3. Задачи и функции нотариата

Основные задачи нотариата представлены в статье 1 Основ и заключаются в охране собственности, прав и законных интересов физических и юридических лиц, организаций и учреждений, укреплении законности и правопорядка, предупреждении правонарушений путём своевременного и соответствующего нормам законодательства РФ, удостоверении договоров и сделок, оформлении наследственных прав, совершении исполнительных надписей и иных нотариальных действий [2].

Суть деятельности нотариальных органов состоит в первую очередь в том, чтобы обеспечить реальность приобретаемых прав и закрепить их в установленной юридической форме.

В своей деятельности органы нотариата руководствуются действующим законодательством РФ и требуют его соблюдения от всех заинтересованных лиц, которые обращаются с просьбой о совершении нотариальных действий.

С задачей по укреплению законности тесно связано предупреждение правонарушений. Нотариальные органы оказывают большое влияние на многие стороны хозяйственной деятельности участников экономических отношений, способствуют реализации гражданских прав и предупреждению их возможного нарушения [17]. Так, при выдаче гражданину свидетельства о праве на наследство нотариусы строго следят за тем, чтобы не были нарушены права несовершеннолетних и нетрудоспособных наследников. Обнаруживая нарушения законности гражданами или должностными лицами, нотариусы сообщают об этом руководителям соответствующих учреждений и организаций либо прокурору.