Файл: Анализ методов исследования креативности.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.04.2023

Просмотров: 544

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Актуальность исследования. Креативность понимается как относительно устойчивая характеристика личности, способной к творчеству. Проявление творчества в любой деятельности становится социальной потребностью общества, решающим условием его эффективности и прогресса. В число особо приоритетных качеств личности включается инновационный стиль мышления, постоянный поиск нестандартных способов решений, высокого качества и новизны в любой деятельности.

С рождения нам присущи определенные потребности. Одни – физиологические, потребность в безопасности, в принадлежности - необходимы человеку для выживания, другие возникают дополнительно в случае насыщения первых. Креативность помогает объединить эти потребности и решить проблему их удовлетворения. Способность к творчеству находится не на первом месте в списке необходимых для выживания умений. Однако, в современных условиях, человек, имеющий всё необходимое и живущий в относительно безопасных условиях, среди признающих его людей, имеет гораздо больший потенциал развития.

Увеличивающееся количество информации в сети Интернет требует от человека умения быстро перерабатывать её, выбирать самое главное и находить нестандартные решения. Креативность – это наиболее продуктивный способ познания мира. Следовательно, оно является источником прогресса для общества и отдельного человека.

Проблеме креативности посвящены работы многих зарубежных и отечественных исследователей: А. Осборн, У. Дж. Гордон, П. Торренс, Д. Папалья и С. Оулдс, Р. Крачфилд, Э. де Боно, М. Леви, Н.А. Бердяев, Я. А. Пономарёв, Н. В. Кондратьева, И. А. Евин, А.В. Большаков, Э. А. Соснин и Б. Н. Пойзнер, Б. И. Кононенко, В.Н. Дружинин, Т. А. Барышева, Ю. В. Величко, А. Н. Лук. Однако, среди ученых нет согласия по поводу того, какие именно способности можно считать ведущими, чтобы назвать личность креативной. В тоже время возможности развития творческих способностей не остаются неизменными и с возрастом угасают, слабеют и, чем старше становится человек, тем быстрее его мозг теряет гибкость и пластичность, соответственно, труднее обнаруживать и развивать его творческие способности. Поэтому актуальным является анализ методов исследования креативности.

Цель исследования - провести анализ методов исследования креативности.

Объект исследования – креативность.

Предмет исследования – методы исследования креативности.

Гипотеза исследования: предполагается, что виды и формы креативности, диагностируемые разными методиками взаимосвязаны между собой.


Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме креативности.

2. Организовать и провести эмпирическое исследование анализа методов исследования креативности.

3. Выявить взаимосвязь видов и форм креативности, диагностируемых разными методиками.

В качестве методов исследования использовались: теоретический анализ научной литературы, тестирование, опрос, математико - статистический анализ.

Методики исследования:

1. Тест невербальной креативности Е. Торранса "Закончи рисунок".

2. Тест вербальной креативности С.Медника (RAT).

3. Тесту креативности Н.В. Вишняковой.

4. Методика самооценки творческих характеристик личности Ф. Вильямса.

Выборка исследования. В эмпирическом исследовании приняли участие студенты в количестве 20 человек в возрасте 18 - 22 лет, из них 15 девушек и 5 юношей.

Глава I. Теоретическое исследование креативности

Креативность - это, с одной стороны, творческие способности, которые могут проявляться в мышлении, чувствах, общении и характеризовать как личность в целом, так и продукт деятельности этой личности; с другой - это процесс преодоления косности в мышлении, чувствах, общении. Креативные качества личности присущи каждому человеку но, как правило, теряются большинством под воздействием среды, в случае отсутствия целенаправленного воздействия, способствующего их развитию.

Креативность - это готовность человека к конструктивному и нестандартному мышлению при реализации задач в рамках динамики социальных и культурных условий в интересах личности и общества, позволяющих в процессе ее выполнять изменение предметов, явлений, наглядных, чувственных и мысленных образов, открывать новое для себя, искать и принимать оригинальные, нестандартные решения.

В современной науке не существует однозначной интерпретации понятий креативности и творчества и единой типологии этих понятий. Большинство отечественных авторов приравнивают понятия «творчество» и «креативность». Однако, следует отметить, что концептуальность креативности ориентирована на личность, а концептуальность творчества – на деятельность личности и ее результат. Креативность предполагает выведение мышления с заурядного сознания на создание небывалой ситуации, в которой соединяются несоединимые поля реальности. Суть творчества заключается в изобретении и создании чего-то оригинального, ранее не существовавшего, исключительного, имеющего смысл, ценность и приносящего пользу [26].


В условиях информационного общества синтез творчества и креативности стал не только возможен, но и неизбежен, так как актуальным и необходимым становится развитие в человеке особого рода способностей порождать необычные идеи, отклоняться в мышлении от традиционных схем, быстро разрешать проблемные ситуации.

В педагогической, психологической и социологической теории креативность рассматривается с различных точек зрения:

- как особый вид способностей, проявляемых в успешности творческой деятельности [1];

- как сотворение, создание [7];

- как творческие возможности (способности) человека, которые могут проявляться в мышлении и деятельности;

- как процесс дивергентного мышления;

- как один из показателей развития творчества и др. [10].

Существует два подхода к определению понятия «креативность». Представители первого подхода ставят его в один ряд с понятием «творчество», другие – полностью отрицают это утверждение. Их отрицание строится на том, что творческий процесс основывается на вдохновении автора, его способностях, традициях, которым он следует. Главной же составляющей креативного процесса является прагматический элемент, то есть изначальное понимание сути и предназначения креативного продукта.

Креативность вне творчества просто невозможна, так как она является технологией организации творческого процесса, которая бесплодна сама по себе, какие бы задачи перед ней не ставились.

Дж. Гилфорд первым ввел понятие креативного мышления как релятивного, интуитивного и целостного. Креативное мышление базируется на воображении и предполагает наличие нескольких вариантов ответа на один и тот же вопрос [7].

Е.П. Торранс под креативностью называл способность к обостренному восприятию недостатков, пробелов в знаниях и др. [30]. Он разработал для креативности батарею тестов, которые помогают определить субъективную креативность деятельности личности безотносительно к объективной новизне и значимости ее результатов.

А. Н. Лук выделил следующие компоненты творческих способностей [16]:

- Способность созидание дилеммы в той сфере, где остальным её не видно.

- Способность свернуть мыслительные операции: замена нескольких слов одним, использование ёмких в информационном отношении знаки.

- Способность применять знания, умения и навыки из одной области при решении задач из другой области.

- Реализм.

- Способность просто ассоциировать отдалённые понятия.

- Способность памяти выдавать подходящую информацию в подходящую минуту.


- Способность выбора альтернативы решения трудностей.

- Способность включать новые сведения уже в имеющиеся знания.

- Легкая генерация идеи.

- Творческое воображение.

- Способность дорабатывать детали для совершенствования начального плана [16].

К.Г. Юнг связывает креативность с пониманием коллективного бессознательного и теми архетипами, которые, по его мнению, заложены в каждом из нас, определяют наши способности и поведение. По утверждению автора, доступ к этому неисчерпаемому фонду есть у всех людей, но активируется в жизни каждого весьма ограниченный набор архетипов. Креативность как раз и является творческим потенциалом человека, способностью обнаружить в себе «пусковые механизмы» все новых «программ», позволяющих нестандартно и эффективно решать личностные и профессиональные задачи [27].

Немного иную трактовку креативности дает А. Маслоу, который называет креативных людей самоактуализированными, а креативность рассматривает как фундаментальнейшую характеристику человеческой природы, потенциал, данный каждому человеку от рождения. По мере социализации большинство из нас утрачивает способность к невинному и наивному восприятию жизни, очень немногие люди выносят ее из детства или, уже повзрослев, вновь обретают ее [20].

В.Т. Кудрявцевым, В.Б. Синельниковым были выделены универсальные креативные способности, в основе которых историкокультурные факторы: реализм воображения; созидание целого из частей; надситуативность; экспериментирование [4].

Системный подход, предложенный Т.А. Барышевой и А.Ю. Жигаловым трактует креативность как многомерное психическое образование, состоящее из «семи симптомокомплексов: мотивационный, эмоциональный, экзистенциальный, коммуникативный, компетентностный, интеллектуальный, эстетический. В каждый симптомокомплекс включены несколько психологических параметров [3].

Таким образом, креативность - творческие способности, которые могут проявляться в мышлении, чувствах, общении и характеризовать как личность в целом, так и продукт деятельности этой личности.

Творческие способности определяются с точки зрения качеств личности: как свойство личности, основанное на его духовных или материальных потребностях, как основная особенность личности, ее динамическая тенденция, обусловленная мотивами человеческой деятельности, которые сами в свою очередь определяются ее целями и задачами [13].

Н.Д. Левитов, описывая деятельностную сторону творческих способностей, указывает, что способность обозначает организующее начало, которое влияет на поступки, взгляды и деятельность человека. Отсутствие способностей создает вакуум и вызывает «интеллектуальный, эстетический, творческий голод [15].


Дж. Гилфордом и Э. Торрансом были описаны следующие критерии творческих способностей:

- беглость (легкость, продуктивность). Данный критерий представляет собой скорость творческого мышления, которая измеряется общим числом правильных ответов на конкретный вопрос или вариантов ответов при размышлении;

- гибкость. Критерий характеризуется способностью к быстрому переключению и определяется числом групп данных ответов;

- оригинальность. Критерий отражает своеобразность творческого мышления, неординарностью подхода к проблеме; определяется числом редких ответов, оригинальностью структуры ответа;

- точность. Критерий является показателем стройности, логичности творческого мышления, адекватности поставленной цели;

- склонность к риску. Критерий демонстрирует способность применения необычных материалов, цветов, образов, путей решения проблемы, возможно несвойственных данной проблеме [23].

Д.Л. Прокопьев утверждает, что творческие способности являются одной из подсистем динамической структуры личности, в структуре которой проявляются, и врожденные задатки (как свойство личности), и индивидуально преломленное отражение общественного сознания (как качество личности) [22].

Ю. В. Величко среди обязательных компонентов творческих способностей выделяет творческое воображение и творческое мышление.

Под творческим воображением автор понимает создание новых образов, представлений, воплощающихся в виде оригинальных и ценных продуктах деятельности. Творческое мышление, по словам автора, мышление, связанное с преодолением сложившихся стереотипов, устоявшихся представлений, в результате которого создаётся уникальный оригинальный интеллектуальный продукт.

Творческое мышление как продуктивное, противопоставляется репродуктивному мышлению, использующему готовые образцы. Творческое мышление синонимично эвристическому мышлению, характерному для решения нестандартных задач.

Глава II. Эмпирический анализ методов исследования креативности

2.1. Организация исследования

Цель эмпирического исследования - провести анализ методов исследования креативности.