Файл: Курс лекций по Экономической теории.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.08.2019

Просмотров: 13273

Скачиваний: 9

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

МИКРОЭКОНОМИКА

Тема 1. Введение в экономическую теорию. Базовые экономические понятия

Тема 2. Рыночная система: спрос и предложение

Тема 3. Поведение потребителя в рыночной экономике

Тема 4. Теория издержек. Максимизация прибыли фирмы на всех типах рынков

Тема 5. Типы рыночных структур: совершенная и несовершенная конкуренция

Тема 6. Теория производства

Тема 7. Основы теории рынка ресурсов

Тема 8. Рынок труда

Тема 9. Рынок земли

Тема 10. Рынки капитала

Тема 11. Экономика информации, неопределенности и риска

Тема 12. Общественные блага (товары и услуги общественного пользования)

Тема 13. Теория внешних эффектов

Тема 14. Теория общественного выбора

Тема 15. Общее равновесие, экономическая эффективность и благосостояние

Тема 1. Фундаментальные понятия макроэкономики

Тема 2. Основные макроэкономические показатели

Тема 3. Циклическое развитие экономики и стабилизационная политика

Тема 4. Макроэкономическая нестабильность

Тема 5. Социальная политика государства

Тема 6. Совокупный спрос (AD): модели потребительского поведения в макроэкономике

Тема 7. Совокупный спрос (AD): инвестиции

Тема 8. Совокупный спрос (AD): чистый экспорт

Тема 9. Совокупный спрос (AD): государственный сектор

Тема 10. Совокупное предложение (AS)

Тема 11. Макроэкономическое равновесие: модель AD-AS

Тема 12. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика

Тема 13. Деньги, денежное обращение. Банковская система.

Тема 14. Кредитно-денежная (монетарная) политика

Тема 15. Экономический рост

При исследовании экономических процессов и явлений вне зависимос­ти от того, ведется ли анализ на микроэкономическом или макроэкономическом уровнях, различают позитивный и нормативный анализ, которые представляют, соответственно, позитивную и нормативную экономичес­кую теорию. Разница между ними состоит в отсутствии или наличии оце­ночных суждений. Эта разница была четко сформулирована английским экономистом Джоном Невиллом Кейнсом (отцом Дж.М.Кейнса) в его кни­ге «Предмет и метод политической экономии»: «позитивная наука...— совокупность систематических знаний, относящихся к тому, что есть; норма­тивная или регулятивная наука...- совокупность систематических знаний, относящихся к тому, что должно быть». Позитивная экономическая теория, таким образом, имеет своей задачей объяснение следствий, вытекающих из реального изменения обстоятельств. Она отвечает, например, на вопрос: как изменится величина спроса на лег­ковые автомобили определенной марки при повышении цены на них на 10%? Или: что будет с объемом инвестиций в рамках национальной эконо­мики при темпе инфляции равном 15% в месяц? Позитивная экономичес­кая наука свободна от личностных оценочных суждений исследователя и, по выражению М. Фридмена, «принципиально независима от какой-либо этической позиции или нормативных суждений...Короче говоря, позитив­ная экономическая наука является или может являться «объективной» нау­кой точно в том же смысле, как и любая из физических наук». В отличие от позитивной экономической теории, отвечающей на вопрос «что будет, если...?» и постольку, с учетом оговорок, сделанных в пре­дыдущем абзаце, претендующей на объективность, нормативная экономическая наука содержит четко выраженный оценочный компонент и пытается от­ветить на вопрос «что должно быть?» Приемлем ли для общества размер безработицы, сложившийся в настоящее время? Обеспечивает ли рынок справедливое распределение созданного богатства? Нужно ли поддерживать мелкий бизнес? Совместим ли с данным темпом инфляции экономический рост? Стимулирует ли установленный размер пособий по безработице увели­чение предложения на рынке труда и желательно ли оно? Эти и многие дру­гие проблемы, связанные с оценкой желательности или нежелательности тех или иных экономических явлений и действий, пытается решить норма­тивная экономическая теория.

Метод экономической теории

Слово «метод» (от греческого methodos - «путь к какой-либо цели») оз­начает способы познания, инструменты, совокупность приемов исследова­ния явлений природы и общественной жизни. Каждая наука имеет свой метод, особенности которого неразрывно связаны с ее предметом. Метод науки призван обеспечить все более глубокое постижение предмета, он сам рождается и совершенствуется в ходе получения новых знаний, в извест­ной степени предмет сам формирует метод и, наоборот, используемый ме­тод исследования позволяет все более четко определять границы и содер­жание самого предмета.


Научная разработка метода экономической теории восходит к трудам древнегреческого ученого Аристотеля (384-322 гг. до нашей эры). Он впер­вые сформулировал основные принципы познания экономической и других форм общественной жизни с помощью науки о законах и формах мышле­ния - логики.

Экономическая теория выработала достаточно большое количество при­емов поиска нового знания, отражающих специфику ее предмета. Экономическая наука использует разнообразные приемы познания окру­жающей действительности, важнейшими из которых являются анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия.

Анализ - это такой метод познания, который предполагает разделение целого на отдельные составные части и изучение каждой из этих частей. Примером может служить изучение закономерностей формирования ры­ночного спроса путем исследования различных определяющих его факто­ров - цен, доходов потребителей, их предпочтений и др.

Синтез — это метод познания, основанный на соединении отдельных частей явления, изученных в процессе анализа, в единое целое. Так, рыноч­ный спрос и его динамика могут быть правильно поняты лишь при его рас­смотрении как единства входящих в него и определяющих его компонен­тов - цен, доходов потребителей и др. Анализ и синтез выступают как две взаимосвязанных стороны процесса познания.

Индукция - метод познания, базирующийся на умозаключениях от час­тного к общему. Например, полезность для конкретного потребителя каж­дого последующего экземпляра приобретаемого им аналогичного блага уменьшается. Отсюда можно придти к выводу о том, что все потребители данного товара готовы будут продолжать покупать этот товар только при условии снижения цен на него.

Дедукция— метод познания, предполагающий умозаключения от общего к частному. Например, общее заключение: военные имеют отличную осанку. Увидев на улице человека даже в гражданской одежде, вы можете по его прекрасной выправке заключить, что он имеет отношение к армии.

Аналогия — метод познания, предполагающий перенос свойств с извест­ного явления или процесса на неизвестные. При этом могут использовать­ся достижения в различных областях знаний. Так, широко применяется сравнение денежного обращения с кровообращением в человеческом орга­низме. Равновесие на рынке условно аналогично равновесию в физическом его понимании.

Метод научной абстрак­ции состоит в выделении главного в объекте исследования и отвлече­нии (абстрагировании) от несущественного, случайного, временного, непо­стоянного. Уровень абстрагирования может быть различным в зависимос­ти от тех задач, которые ставит перед собой исследователь. Чем более об­щий характер носят выявляемые закономерности, тем большим может быть уровень абстрагирования. Конечно, абстракция всегда беднее конкретной реальности, но без нее невозможно сформулировать научные категории, которыми оперирует экономическая наука. Эти категории выражают сущ­ность отдельных сторон исследуемых объектов. Так, например, имеющая широкое применение категория «величина спроса», отражающая зависи­мость между количеством товара, которое готовы купить потребители, и ценой его единицы, предполагает абстрагирование от многих параметров, характеризующих поведение потребителей на рынке, - изменений в их до­ходах, вкусах, предпочтениях, наличии традиций, личностных особеннос­тей отдельных потребителей и т. д.


Метод построения экономичес­ких моделей - упрощенных представлений о взаимосвязях между эконо­мическими переменными. Экономические переменные представляют собой какие-либо натуральные или денежные величины, имеющие количественпую оценку, например, объем производства, заработная плата, издержки, цепы и т. д. Некоторые переменные в модели могут быть представлены в качестве заданных (они называются параметрами). Параметры могут оп­ределяться как внешними (экзогенными), так и внутренними (эндогенными) причинами. Так, размер издержек на продукцию фирмы может зависеть от величины налога на прибыль, устанавливаемой государством, т. е. задается экзогенно, и от применяемой технологии, которая выступает как эндоген­ный фактор.

Научные выводы и заключения, формули­руемые на базе исследования моделей, получили название гипотез, т. е. утверждений о наличии (или отсутствии) тех или иных причин­но-следственных связей между определенными процессами и явлениями экономической реальности. Примером может служить, например, гипотеза эффективного рынка, утверждающая, что цены акций на фондовой бирже учитывают и отражают всю имеющуюся публично доступную информа­цию. Истинность или ложность выдвинутой гипотезы проверяется путем сопоставления ее с реальными фактами экономической действительности. Способ проверки гипотезы на истинность называется верификацией. Способ провер­ки гипотезы на ложность называется фальсификацией. Сумма проверен­ных (верифицированных) гипотез образует теорию, т. е. совокупность объединенных одним общим принципом научных положений, служащих объяснением ряду фактов экономической действительности. Нам предсто­ит изучить множество теорий, используемых экономической наукой - тео­рию потребительского выбора, теории фирмы, теорию рациональных ожи­даний и др.

В ходе создания экономических моделей и разработки теорий экономи­ческая наука познает действующие экономические законы - объективно существующие устойчивые причинно-следственные связи между явления­ми экономической жизни. Закон спроса, например, показывает обратную зависимость между ценой большинства товаров и объемом покупательского спроса на них. Важ­но подчеркнуть объективный характер экономических законов - они суще­ствуют и действуют независимо от воли, сознания или желания отдельных людей, объединений людей или государства. Эти законы могут быть позна­ны экономической наукой, но они не могут быть созданы ею. Выявление экономических законов является важнейшей функцией экономической на­уки и имеет огромное практическое значение, поскольку лишь на основе анализа этих законов можно формировать эффективную экономическую политику.

При построении экономических моделей, выработке теорий, выявлении экономических законов экономическая наука широко использует метод функционального анализа, отражающий принцип взаимной зависимости экономических явлений. Функцией называется переменная величина, зави­сящая от других переменных величин. Таким образом, функция выступает как зависимая переменная от аргумента - независимой переменной. На­пример, функция спроса определяет спрос в зависимости от влияющих на него факторов (аргументов) - ожиданий потребителей, уровня их доходов, предпочтений и вкусов, цен товаров-заменителей и др. В экономической теории чаще всего определяется функциональная зависимость между дву­мя категориями, при этом остальные аргументы предполагаются неизмен­ными.


Функциональные зависимости очень наглядно проявляются при исполь­зовании графических построений в рамках эконометрического моделиро­вания экономических процессов. Эконометрика - наука об экономических измерениях, результатами этой науки широко пользуется экономическая теория. Использование графиков позволяет представить функциональные связи, как в статике, так и в динамике, определяемой изменением различ­ных показателей. Графический метод, используемый экономистами, имеет одну интересную особенность - здесь независимая переменная (аргумент) обычно откладывается на оси ординат, а зависимая (функция) - на оси аб­сцисс, что связано со сложившимися в экономической науке традициями.

Многие функциональные зависимости в экономической теории исследу­ются с применением метода предельного анализа. Предельная величина в экономической науке - это дополнительная величина. Так, предельная по­лезность выступает как дополнительная полезность, получаемая потреби­телем от использования дополнительной единицы продукта; предельный доход - дополнительный доход, получаемый фирмой от продажи дополни­тельной единицы товара; предельные издержки - дополнительные издерж­ки по производству дополнительной единицы продукции и т. д.

В случаях, когда решения одного экономического агента оказывают вли­яние на решения других, экономическая наука для исследования взаимо­действия между ними может использовать теорию игр. Теория игр, зани­мающаяся общим анализом стратегического взаимодействия между субъек­тами, может быть применена при объяснении взаимоотношений между не­сколькими фирмами на рынке, игроков в азартные игры, участников поли­тических переговоров, особенностей экономического поведения потребите­лей и производителей. Недаром название книги, выпущенной в 1944 году авторами теории игр Джоном Нейманом и Оскаром Моргенштерном, - «Те­ория игр и экономическое поведение».

Касаясь применения в экономических исследованиях экономико-мате­матического метода анализа, следует заметить, что он достаточно продук­тивен до тех пор, пока служит удобной для восприятия формой отражения экономического содержания. Но иногда происходит отрыв формы от содер­жания, математические модели начинают подчиняться собственной логике, что предопределяет возможность появления ошибочных основан­ных на математических построениях экономических выводов.

Кривая производственных возможностей. Альтернативная стоимость.

Экономическая теория констатирует, что ограничен­ность ресурсов определяет альтернативность их использо­вания. Для иллюстрации воспользуемся цифровым примером американского экономиста П.Самуэльсона. Допустим, необходимо произвести два товара — пушки и масло. Эти товары, как правило, используют для иллю­страции альтернативности гражданского и военного про­изводства. Например, абсолютно все ресурсы общества направлены на производство масла. Будем считать объем его в 5 млн. кг — это максимум, который возможно произвести при данном уровне ресурсно-технологического обеспечения. Альтернатива «масляному раю» — пушечное производство при том же ресурсно-технологическом огра­ничении, которое может составить максимально 15 тыс.шт. Однако, если общество снизит объем производства мас­ла, то сможет иметь и пушки. Причем объемы производства масла и пушек не только альтернативны, но и взаимодо­полняемы при учете ограниченности ресурсов как единого целого. Значения альтернативных возможностей приведе­ны в таблице.


Альтернативные возможности производства масла и пушек

Возможности

Пушки,

тыс.шт.

Масло, млн.кг

А

15

0

В

14

1

С

12

2

Д

9

3

E

5

4

F

О

5

Иллюстрация этой констатации представлена на графи­ке производственных возможностей, или трансформации, где по горизонтали отмечено количество масла, а по вертикали количество пушек. Зафиксировав цифры на графике и соединив их, получаем кривую производствен­ных возможностей, или трансформации.

масло, млн. кг

Экономический смысл трансформации состоит в том, что экономика полной занятости всегда альтернативна, т.е. она должна выбирать в данном случае между гражданским и военным производством путем перераспределения ресур­сов. Кривая трансформации показывает значение альтерна­тив для общества. При абсолютном использовании всех ресурсов, т.е. в экономике полной занятости, все точки возможных комбинаций производства пушек и масла на­ходятся на кривой трансформации. В варианте же неполной загрузки производственных мощностей или безработицы различные комбинации про­изводства масла и пушек находятся не на кривой, а напри­мер, в точке Y эта точка показывает, что при использова­нии дополнительных ресурсов можно увеличить и гражданское, и военное производство.

Но возможен ли вообще переход с более низкого на более высокий уровень кривой производственных возможно­стей? Да, этот переход может осуществляться в результате технических открытий, разработки новых месторождений полезных ископаемых, научных прорывов в самых различ­ных областях человеческой деятельности. Общество всегда должно выбирать между накоплением (капиталовложениями) и потреблением. Если на какое-то время отказаться от расширения текущего потребления различных благ и услуг (имеется в виду личное, а не производственное потребление) и увеличить размеры на­копления (строительство новых заводов и фабрик), то можно через несколько лет перейти на более высокую кривую трансформации.

С помощью кривой производственных возможностей можно сформулировать еще раз тезис об альтерна­тивности производства различных видов товарных групп в экономике полной занятости. Форма же графика показы­вает своеобразную «цену» одной товарной группы, выра­женную в альтернативном количестве благ другой товарной группы. Здесь мы впервые сталкиваемся с категорией цены. Обы­денное понимание этой категории сводит цену к опреде­ленной сумме денег, которую нужно заплатить за приобре­тение товара. Однако цена чего-либо не обязательно выра­жается в деньгах. Научное понимание феномена цены связано с понятием альтернативной стоимости (альтерна­тивных издержек), по-английски — opportunity cost (издер­жки упущенных возможностей). В нашем примере цену масла мы выражаем в количестве пушек, от производства которых надо отказаться. Увеличивая производство масла, общество несет издержки упущенных возможностей, т.е. возможностей наращивания военного производства.