Файл: Курс лекций по Экономической теории.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.08.2019

Просмотров: 13306

Скачиваний: 9

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

МИКРОЭКОНОМИКА

Тема 1. Введение в экономическую теорию. Базовые экономические понятия

Тема 2. Рыночная система: спрос и предложение

Тема 3. Поведение потребителя в рыночной экономике

Тема 4. Теория издержек. Максимизация прибыли фирмы на всех типах рынков

Тема 5. Типы рыночных структур: совершенная и несовершенная конкуренция

Тема 6. Теория производства

Тема 7. Основы теории рынка ресурсов

Тема 8. Рынок труда

Тема 9. Рынок земли

Тема 10. Рынки капитала

Тема 11. Экономика информации, неопределенности и риска

Тема 12. Общественные блага (товары и услуги общественного пользования)

Тема 13. Теория внешних эффектов

Тема 14. Теория общественного выбора

Тема 15. Общее равновесие, экономическая эффективность и благосостояние

Тема 1. Фундаментальные понятия макроэкономики

Тема 2. Основные макроэкономические показатели

Тема 3. Циклическое развитие экономики и стабилизационная политика

Тема 4. Макроэкономическая нестабильность

Тема 5. Социальная политика государства

Тема 6. Совокупный спрос (AD): модели потребительского поведения в макроэкономике

Тема 7. Совокупный спрос (AD): инвестиции

Тема 8. Совокупный спрос (AD): чистый экспорт

Тема 9. Совокупный спрос (AD): государственный сектор

Тема 10. Совокупное предложение (AS)

Тема 11. Макроэкономическое равновесие: модель AD-AS

Тема 12. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика

Тема 13. Деньги, денежное обращение. Банковская система.

Тема 14. Кредитно-денежная (монетарная) политика

Тема 15. Экономический рост

Государственное вмешательство в рыночное ценообразование

Государственное вмешательство осуществляется путем установления фиксированных цен, налогов, дотаций.

Фиксированные цены. Если наложить друг на друга два графика, обозначающие совокупный спрос и совокупное предложение одного и того же товара, получим график, показывающий одновре­менное поведение спроса и предложения интересующего нас товара (рис. ниже). В какой-то точке две кривые пересекутся. В точке встречи E спрос количественно равен предложению (Q1) и цена P1 выступает как уравновешива­ющая цена, или цена равновесия (без вмешательства государства). Однако, государство может контролировать цены, завышая их (Р2) или занижая (Р3). При более высокой цене Р2 возникает избыток предло­жения над спросом (равный по величине отрезку AB). При цене ниже уравновеши­вающей (Рз) спрос превышает предложение (отрезок CF). В этом случае возникает излишек спроса.

Q

Понятия эластичности спроса и предложения по цене имеют большое практическое значение не только для понимания поведения потребителя на рынке или ценовой стратегии фирм, но и для анализа последствий эконо­мической политики государства, в частности, политики налогообложения. Одним из важнейших здесь является вопрос распределения налогового бремени, т. е. кто реально уплачивает тот или иной налог. Проиллюстри­руем это на условном примере (см. рисунок ниже). Предположим, равновесная цена товара на рынке составляет 1 долл., и государство вводит дополни­тельный налог на производителя в размере 50 центов на каждую единицу данного товара. Кривая предложения в этом случае сдвигается вверх на величину налога, и цена товара должна возрасти. Если бы увеличение цены в точности соответствовало размеру налога, то это бы означало, что производитель полностью перекладывает уплату налога на покупателя (это возможно в случае нулевой эластичности спро­са). На рисунках а и 6 показано, что реальное распределение нало­гового бремени между продавцом и покупателем зависит от эластичности спроса и предложения. При неэластичном спросе и эластичном предложе­нии (рис. а) цена сильно увеличивается и большую часть налога упла­чивает покупатель (в нашем примере 35 центов из общей суммы налога фактически платит покупатель и только 15 центов - производитель). При эластичном спросе и неэластичном предложении (рис. 6) повышение цены приводит к тому, что потребители существенно сокращают закупки данного товара, переключая свой спрос на товары-субституты, и произво­дителю уже не удается переложить на покупателя бремя уплаты налога (цена возрастает только на 15 центов, а остальную сумму налога платит сам производитель).




Рис. а

Рис.б


Тема 3. Поведение потребителя в рыночной экономике

Два подхода к измерению полезности: кардинализм и ординализм.

Кривая безразличия, предельная норма замещения. Бюджетная линия. Оптимум потребителя. Графическая трактовка.

Реакция потребителя на изменение дохода и цены товара. Кривые "доход-потребление", "цена-потребление".

Эффект дохода и эффект замены.

Два подхода к измерению полезности: кардинализм и ординализм

Очевидно, что покупатель приобретает товар ради его потребительной ценности, потому что этот товар обладает полезностью и необходим ему для удовлетворения его потребностей. Полезность – способность блага удовлетворять потребности. Это общее и совершенно бесспор­ное положение не дает нам почти ничего для понимания поведения поку­пателя на рынке, если мы не рассмотрим некоторые закономерности само­го процесса потребления.

Во-первых, большая часть потребностей человека рано или поздно на­сыщается, т. е. постепенно удовлетворяется по мере того, как используется благо. Во-вторых, переход от неполного удовлетворения потребности к ее полному удовлетворению происходит не внезапно, а через более или менее многочисленные ступени. Но если напряженность потребности убывает по мере того, как потреб­ность удовлетворяется, то и полезность блага для потребителя тоже долж­на убывать по мере роста количества этого блага. Так, если для голодного человека первая небольшая порция еды будет иметь наибольшую полез­ность, то по мере утоления голода каждая последующая порция еды будет иметь все меньшую полезность.

Для более точного описания процесса убывания полезности в экономи­ческой науке используется понятие предельной полез­ности, т. е. добавочной полезности, прибавляемой каждой последней пор­цией товара. Используя это понятие, сфор­мулируем закон убывающей предельной полезности: по мере увеличения количества потребляемого товара его предельная полезность имеет тенден­цию к сокращению. Этот закон обычно называют первым законом Госсена.

Выше на рисунке а на абсциссе отложим количество потребляемого товара Q, на ординате - общую полезность ТU. По мере увеличения количества по­требленного товара общая (суммарная) полезность возрастает, но прирост полезности (незаштрихованные прямоугольники) с каждой новой порцией товара сокращается, пока не дойдет до нуля. Если предположим, что благо можно разделить на бесконечно малые порции, то замедляющийся рост общей полезности может быть изображен не в виде ступенчатой диаграм­мы, а как непрерывная выпуклая линия.

На рисунке б в виде прямоугольников отложена только предельная по­лезность MU, которая по мере увеличения количества товаров убывает.

Таким образом, можно сделать вывод, что величина предельной полез­ности зависит от количества данного товара и степени потребности в нем. Вместе с тем, у человека существует множество потребностей, которые характеризуются различной степенью интенсивности. Хотя оценка интен­сивности потребности субъективна, но можно и объективно отделить пер­вичные, неотложные потребности от менее насущных потребностей. Во всяком случае, ясно, что каждый человек располагает свои потребности, а, следовательно, и свой спрос на рынке в соответствии с определенной шка­лой, на которой первые места занимают самые неотложные потребности, за ними располагаются остальные.


Каково основное условие равновесия, которое должно быть выполнено, чтобы, приобретая различные товары, человек максимизировал получае­мую полезность, т.е. мы рассматриваем поведе­ние «рационального максимизатора». При удовлетворении потребностей человек начинает с самой неотложной потребности, а затем постепенно переходит к менее неотложным, действуя таким образом, что, в конце кон­цов, предельные полезности употребляемых благ станут одинаковы. Таким образом, можно сформулировать второй закон Госсена: при максимизации общей полезности предельная полезность всех потребляемых благ должна быть одной и той же величины. Но человек, приобретая блага на рынке, тратит разные суммы денег, поскольку у каждого товара своя рыночная цена. Если мы разделим пре­дельную полезность блага на его цену, то получим взвешенную предельную полезность. Учитывая это, каждый потребитель расширяет отдельные виды потребления до тех пор, пока предельные полезности не оказываются про­порциональны ценам, или пока не оказываются одинаковыми взвешенные предельные полезности. Проще говоря, последний рубль, затраченный, на­пример, на мясо, должен представлять ту же полезность, что и последний рубль, затраченный на хлеб или апельсины. Это условие равновесия потребителя может быть выражено следую­щим образом:

где MU - предельная полезность отдельных товаров, а Р - их цена.

Что считать измери­телем, т. е. в каких единицах будут оцениваться и сопоставляться предель­ные полезности благ? Возможно ли вообще найти такой показатель? В за­висимости от ответа на эти вопросы сторонники теории предельной полез­ности разделились на два направления: кардиналистов и ординалистов.

Кардиналисты были заняты поиском измерителя абсолютных величин предельной полезности (У.Джевонс, А.Маршалл, Д.Робертсон и др.). Однако эти поис­ки не увенчались успехом и чаще всего при сравнении использовались де­нежные оценки полезности.

Ординалисты же в принципе отказались от поиска такой универсальной единицы и предложили иной подход (В.Парето, Дж.Хикс и др.). Так, В.Парето высказал идею о том, что вместо абсо­лютных измерений предельной полезности плодотворнее было бы перейти к анализу относительному, а именно: определить предпочтение одних ком­бинаций товаров покупателей (потребителей) другим комбинациям, или наборам товаров. Инструментом такого анализа явились так называемые кривые безразличия, которые широко используются неоклассической школой при исследовании многих микроэкономических процессов, связан­ных с проблемой выбора. Свойства кривой безразличия: 1. имеет отрицательный наклон и вогнута к началу координат; 2. множество кривых безразличий в одной системе координат называется «картой кривых безразличий»; 3. кривые безразличия никогда не пересекаются, т.е. они параллельны; 4. предпочтительнее та кривая безразличия, которая лежит выше и правее.


Итак, обратимся к проблеме оптимизации потребления с точки зрения ординалистского подхода. Равновесие потребителя может быть показано графически с помощью вышеназванных кривых безразличия. Возьмем потребителя, располагающе­го фиксированным денежным доходом, который он целиком тратит на по­требление. Для простоты предположим, что он покупает только два вида товаров: А и В. Очевидно, что имеются некоторые комбинации количества этих товаров, которые дают равную общую полезность для потребителя (на­пример, два товара А и три товара В имеют такую же общую полезность, как три товара А и два товара В и т. д.). Отказ от одного из товаров компенсиру­ется получением другого товара в большем количестве. К этим комбинаци­ям товаров А и В потребитель, следовательно, в равной мере безразличен. Если эти комбинации покажем гра­фически, то получим плавную кривую безразличия U2 (рис. ниже).


Эта кривая проведена таким образом, что если бы потребитель мог выбрать любые точки на ней, они были бы для него одинаково желательны, и ему было бы совершенно все равно, какую комбинацию он полу­чит. Кривая U2 - это лишь одна из бес­численного множества возможных кри­вых.

Если возьмем более высокий или более низкий уровень удовлетворения потребностей, то кривая примет иное положение. На рисунке пунктир­ной линией показаны лишь некоторые из возможных кривых безразличия для данных товаров А и В: кривые безразличия, более удаленные от начала координат, соответствуют более высокому уровню удовлетворения потреб­ностей. Набор кривых безразличия для отдельного потребителя и двух раз­личных товаров называется картой безразличия.

Обратим внимание, что кривые безразличия имеют выпуклую к началу координат форму. Чем это объясняется? Движение вдоль кривой безразли­чия сверху вниз означает, что потребитель отказывается от некоторого ко­личества товара В для получения дополнительного количества товара А. Выпуклый характер кривой говорит нам о том, что потребитель имеет дело с товарами, которые не являются полностью взаимозаменяемыми. Количе­ство одного товара, от которого потребитель готов отказаться, чтобы полу­чить дополнительную единицу другого товара, оставаясь при этом на дан­ном уровне удовлетворения потребностей (на данной кривой безразличия), называется предельной нормой замещения (MRS). Предельная норма за­мещения может быть представлена как отношение: MRS = ∆В / ∆А. На рисунке ниже показано, что по мере увеличения потребления товара А на каждую дополнительную единицу (∆А) (движение от точки К к точке N) количество товара В, от которого потребитель готов отказаться (∆В), сокращается, т. е. предельная норма замещения убывает. В самом деле, чем менее дефицит­ным становится товар А, тем меньшим количеством товара В мы готовы по­жертвовать, чтобы и дальше увеличивать его потребление. Иными слова­ми, рост количества товара А приводит к уменьшению его предельной по­лезности, а сокращение количества товара В - к возрастанию его предель­ной полезности. Наклон кривой безразличия в каждой ее точке определя­ется предельной нормой замещения (MRS), умноженной на — 1.



Товар А

Кривые безразличия могут иметь самую различную форму, в зависимости от предпочтений потребителя. На рисунке ниже потребитель имеет дело с товарами, кото­рые не отличаются совер­шенной взаимозаменяемос­тью. Но если в качестве примера взять товары - со­вершенные субституты (полностью взаимозаменяе­мые товары), то кривая без­различия будет иметь ли­нейный вид, как это показа­но на рис. а.

Газированная вода Электронные часы

Негазированная вода Батарейки

а) совершенные субституты б) совершенные комплементы

Чем же объясняется такая конфигурация? Допустим, потребителю нра­вится минеральная вода, но у него совершенно одинаковые предпочтения по отношению к газированной и негазированной воде. В таком случае он готов пожертвовать 1 единицей газированной воды, увеличив на 1 единицу потребление негазированной воды. Наклон кривой безразличия, имеющей линейный вид, в таком случае в любой ее точке везде будет равен -1. В случае же товаров - совершенных комплементов (рис. б) потребитель сталкивается с ситуацией, когда товары могут потребляться лишь в строго постоянной пропорции. Например, электронные часы и батарейка к ним. Электронные часы без батарейки не могут использоваться. Увеличение электронных часов до 2 единиц при 1 батарейке никак не отражается на увеличении благосостояния потребителя. То же самое можно сказать и про увеличение батареек до 2 единиц при 1 единице часов. Запас батареек, как может показаться некоторым читателям, никак не увеличивает благососто­яния потребителя: ведь вставить в часы можно лишь одну батарейку. Кри­вая безразличия в таком случае будет иметь I-образный вид.

Ранее мы условились, что потребитель имеет фиксированный денежный доход. Пусть он тратит 6 руб. в день, причем товар А стоит 1,5 руб., а товар В - 1 руб. Если потратить все деньги на товар А, то можно купить 4 ед., если все деньги потратить на товар В, то можно купить 6 ед. Ясно, что потребитель может израсходовать свои деньги на любую из возможных комбинаций товаров А и В в пределах 6 руб. На рис. ниже прямая линия KL - это линия возможностей потребления для данного потребителя, или бюджетная линия (бюджетное ограничение). Уравнение бюджетной линии можно вывести из уравнения дохода:

I = PxQx + PyQy

где I – доход покупателя, Px – цена товара X, Py – цена товара Y, Qx – количество приобретаемого товара X, Qy – количество приобретаемого товара Y. Выносим Qy в левую часть тождества и получаем уравнение бюджетной линии:

Qy =


Наложим теперь линию KL на график кривых безразличия (рис. ниже). Потребитель при данном уровне дохода может перемещаться по прямой KL. Куда он будет перемещаться? Очевидно, к точке, где он получит наи­большую полезность, т. е. к наивысшей возможной кривой безразличия. В точке М бюджетная линия KL касается кривой безразличия U2. Это и есть наивысшая кривая, которой он может достичь. В положении равновесия цена каждого товара пропорциональна его предельной полезности.