Файл: Абстрактная композиция и начало проектирования (Абстрактная композиция в проектировании).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.04.2023

Просмотров: 904

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

6. Завершение и презентация проекта.

Теперь, когда мы яснее увидели алгоритмы проектирования, нам намного более очевидны его некоторые связи с композицией.

Все направления, термины, трактовки и прочее были выдуманы человеком, совмещающим в себе так сказать, творчество и труд. Долгую и упорную работу, применение силы и полёт мысли, фантазии. Наше мышление помогает нам не просто творить, а искусно перерабатывать Землю под себя. Создавать чудеса наяву. Но наши идеи ничего не стоят без труда и сил вложенного в них, а труд ничего не стоит без идеи, так как «практика служит основой и главной областью применения результатов мышления»[28].

Конечно же, изначально проектирование это сугубо технический процесс, но, как и дизайн, оно не может рассматривать отдельно от объектов своего применения. Проектирование это именно что процесс, действие которое приходится выполнять над идей. Когда как дизайн, скорее действие, выполняемое над объектом.

2.2 Проектирование в дизайне

Проектирование в дизайне довольно распространено, лишь потому, что дизайн и предполагает проектирование. Дизайн может быть дизайном чего угодно. Можно составить дизайн персонажа, дизайн веранды, дизайн музыки. Можно ли создать дизайн картины? В принципе да, почему нет?

Дизайн это обрамление, окантовка всего чего угодно по нужный тон. Обрезание, искажение, деформация или творчество под определённые рамки. Возможно, звучит грубо, но «предметы созданные дизайнером вообще не предполагают излишеств, но только – продуманные излишества»[29]. Полагание цели в дизайнерском проектировании и есть выбор этих самых рамок, но и в них можно найти всё что пожелаешь, нужно лишь правильно их выбрать. Это море направлений искусства и культуры в них мы можем почерпнуть вдохновение. Ведь «Чем богаче и разнообразнее художественные ассоциации, тем выразительнее и интереснее художественные образы, сюжеты, создаваемые на их основе»[30] поэтому рамки могут быть любого размера и формы.

Возможно это и потому, что в дизайне очень востребована креативность. Рамки для проекта очень важны, но как много будет этих проектов? Что будет если рамки будут постоянно повторяться и однажды мы выскребем из них все ассоциации? Поэтому рамки должны оставаться, но их форма стиль, украшения остаются на выбор автора. «Методика креативного поиска осваивается на практической деятельности. Для одного важно перевернуть горы информации, чтобы “зацепиться” за нужную “ниточку”; для другого креативный поиск может быть связан с выходом за пределы анализируемой ситуации и нахождении аналогий, ассоциаций из других сфер... Кто-то способов увидеть будущий образ в одном-единственном слове, а кто-то отталкивается в работе от конкретных зрительных впечатлений»[31]


Проект может быть чем угодно, но дизайнерский проект это смесь инженерного и творческого. Дизайн объединяет в себе вспышку искусства и прагматичные расчёты.

Проектирование в дизайне это творчество, поставленное на поток. Если художника никто не сможет укорить в непродуктивности, то дизайнер создан для того, чтобы перерабатывать и перерабатывать, и выбывать новое. Словно внезапно возникшая биологическая машина времени, словно компьютер всегда ищущиё наилучшие наикратчайшие пути. Это оптимизация процесса творчества.

Возможно, ли тогда что дизайнерский проект теряет свою эстетичность, особенность? Это совершенно не так, ведь даже при огромном желании и в ужасных условиях люди не смогу превратить в роботов, в конвейер однообразия. Всё что будет сделано руками человека всегда будет иным. Дизайн же пытается объединить эстетику и результат, когда как обычно в природе результат диктует красоту. Что мозгу привычнее, то и красиво.

«Эстетика — наука о таком опыте освоен ия реальности, который основан на созерцании или выражении в чувственно воспринимаемой форме абсолютных ценностей, не поддающихся адекватному словесному выражению, но явленных субъекту в переживании им сопричастности полноте бытия»[32].

И порой очень сложно бывает сделать наоборот, сделать красоту на заказ, хоть и любой наш заказ, фантазия будет являть собой переработанную реальность, это будет чужая переработка. Субъективность.

Так же стоит отметить, что в искусстве как нигде не достижима полная объективность, потому и говорить о субъективности не приходится.

Каждый из нас в своём собственном сознании упорядочивает мир, так мы настроены, потому что так намного удобнее. Но мир это хаос. И всё что создаёт человек, проекты, картины, машины, всё стремится превратиться в хаос и до сих пор не превращается, только потому, что мы судорожно стараемся за всем поспеть. «Отличительной чертой хаоса является не столько отсутствие порядка, сколько бесконечная скорость, с которой в нем рассеивается любая наметившаяся было форма»[33].

Дизайнерские проекты могут разделиться на множество разных категорий, как и абстрактное искусство. Это может быть проект костюма, парка, развлекательного комплекса, рекламы, архитектурно-дизайнерский проект и многое другое. Дизайн занимается всем от картонных стаканчиков до масштабных выставок. И всё это чаще всего первоначально было только проектом, а до этого идеей, которую ещё нужно было получить.


Подводя итоги, стоит отметить и особенности самого проектирования.

Итерационность проектирования. Так как объект знаковый, идеальный, виртуальный, то нет возможности описать его сразу без последующих исправлений и уточнений. На каждом итерационном витке описание становится все более полным и точным

Коллективный характер. Проектирование современных технических объектов требует участия специалистов разных специальностей. Например, в создании самолета участвуют инженеры-механики, материаловеды, электронщики, программисты, дизайнеры и т.д. С другой стороны объекты являются сложными и даже при участии групп специалистов их проектирование растягивается на годы даже при использовании современных высокопроизводительных ЭВМ. "Планер самолета можно создать за 3-4 года, двигатель за 9 лет, хороший комплекс электронного оборудования тоже за 8-9 лет"[34].

Многовариантность решений. Жесткие условия конкурентной борьбы в условиях глобализации требуют поиска эффективных, часто оригинальных проектных решений. Поэтому пробуются разные варианты и подходы, что и порождает многовариантность.

Многовариантность методов – существуют разные алгоритмы и технологии решения одной и той же проектной задачи, имеющих присущие им ограничения, точность, достоинства и недостатки. Соответственно и реализация разных методов может осуществляться с помощью вариативного программного и информационного обеспечений.

Использование блочно-иерархического подхода (БИП). Сущность БИП - сначала объект рассматривается как "черный ящик" с неизвестной внутренней структурой; затем определяется структура на 1-ом уровне детализации и связи между блоками; затем детализируются блоки 1-го уровня и возникают блоки 2-го уровня и т.д. до получения достаточно простых блоков самого нижнего уровня с прозрачной структурой. Достоинство БИП - в возможности распараллелить работу между многими специалистами, которые занимаются разными блоками; недостаток - в сложности "стыковки" решений, т.к. проектируемые объекты до их изготовления - виртуальны[35].

Итак, проект это сложный технический процесс, который может быть применён к любой области. Дизайн-проект это такой же технический процесс, направленный на создание наиболее креативного нового внешнего вида какого-либо предмета, идеи, задумки.


Глава 3. Абстрактная композиция в проектировании

3.1 Понятие и виденье

Теперь, когда мы определились с тем, что такое и абстрактная композиция и проектирование, мы может дать определение симбиозу этих явлений. Абстрактная композиция в проектировании это по сути формулированная и поставленная цель, она задёт тон, когда как простая абстракция вдохновляет.

Но здесь так же стоит затронуть приёмы композиции. Она как и рамки в дизайне может поменять наш взгляд на проект. От того какой приём композиции мы используем, будет завесить и то, чем в дальнейшем станет наш проект. Деятельность абстракционистов способствовала становлению современной архитектуры, декоративно-прикладного искусства, дизайна[36]

Выражение статики и динамики.

Тяжелый низ и лёгкий верх – это психологическое ожидание расстановки сил в листе, которое обусловлено физическими реалиями жизни. Иными словами, от привычки ощущать под ногами землю, а над головой небо. Поэтому композиционный центр лучше закладывать чуть ниже геометрического центра листа дабы усилить низ, притянуть композицию к подразумеваемой платформе. Ассоциативно ощущаемая у нижнего края листа площадь опоры необходима большая в связи с физическим законом о том, что большая плоскость дает большую силу трения. В связи с жизненным опытом нахождения равновесных устойчивых состояний необходимо подчёркивать вертикали и горизонтали в качестве композиционного ключа или доминирующего принципа в композиции. Ничего не стоит ставить на угол. Даже треугольники в композиции, которые привносят диагонали своими сторонами надо ставить на широкое основание, стремится к равнобедренным и прямоугольным треугольникам.

Выражение динамики.

В связи со сложившимся «Арнхеймовским» гештальтом психики ощущать над головой лёгкое светлое небо, часто при рассматривании изобразительной плоскости, помещенные в верхней части листа, предметы кажутся летящими или падающими. Поэтому композиционный центр в динамичных композициях лучше закладывать чуть выше геометрического центра листа с целью сместить акцент для зрителя как бы «в небо». Предположим, что тёмные объекты и крупные, которые ассоциативно связываются с тяжестью кажутся падающими, а лёгкие и светлые кажутся летящими. Площади опоры в нижнем крае листа абсолютно не нужна. В отличие от статики структура динамичной композиции — это чаще всего диагональ. Или горизонталь, ибо выражают они равномерное «возможно бесконечное движение»[37] Может быть и спираль, но при спирали впечатление постоянного удаления и полёта надо «дожимать» ритмом и масштабом. Под динамикой подразумевается не хаотичное движение, а векторно-направленное, как бы с заданным ускорением. Поэтому «Решающее значение имеют композиционные диагонали. Они гораздо легче воспринимаются глазом и поэтому более усиливают движение»[38]. Иными словами, изображенные объекты должны казаться летящими конкретной цели. Такие статичные формы как различные прямоугольники надо ставить на угол, по диагонали. Основное средство выразительности — ритм. Меняя расстояние от одного нарисованного объекта к другому, художник может создавать ощущение разгона или замедления, в зависимости от того насколько далеко нужно перепрыгнуть взгляду от одного объекта к другому.


Выражение массивного.

Для выражения тяжести в листе композиционный центр лучше закладывать чуть ниже геометрического. Формат удачнее выбрать горизонтальный, как бы «приземленный». В частных случаях для массивности площадь опоры должна быть, причем, чем больше, тем лучше (в том числе и суммарная нескольких тяжелых объектов) в связи с тем, что тяжелая масса сильнее притягивается к земле. Необходимо прижать изображение к нижнему краю листа. Однако могут встречаться различные художественные задачи, при которых массивное не должно быть связано с землей, тогда стоит ограничиться лишь большим масштабом в листе и тёмным тоном. Ярко выраженной структуры для создания массивных композиций, наверное, нет, однако интересно усиливать ощущение тяжести, духоты и давления за счет того, что графически можно зажать или придавить мелкий объект крупными, по аналогии с завалами. Стараться изображать объекты плотно, без видимых между ними просветов. Для весовых ощущений намного большее значение влияет тон: светлый или тёмный, — нежели цвет. Так для выявления ощущения массивности на помощь должны прийти тёмные тона. Это связано опять же с жизненным опытом, который ассоциативно связывает тяжелые тона с ожидаемой до опыта (априори) тяжестью. В том числе, образно темнота связывается с тяжелыми эмоциональными состояниями человека. Для массивного подходят тёмные цвета коричневые, синие, фиолетовые, тёмно-зеленые, тёмно-бардовые цвета и иные тёмные оттенки цветов. Основное средство выразительности – масштаб.

Выражение лёгкости.

Для лёгкого композиционный центр лучше проектировать чуть выше геометрического центра листа, чтобы связать самое главное в композиции с чем-то парящим, возвышенным. Формат лучше всего выбирать вертикальный, так как «Большую роль играют основные пространственные координаты и основные направления»[39]. В частных случаях, связанных со статикой или устойчивостью, точки опоры будут нужны, но для большего выражения лёгких конструкций они должны быть точечные (не сплошные), визуально тонкие опоры, вне зависимости от площади опоры. Отличным художественным приёмом для подчёркивания лёгкости станет так называемое «рисование насквозь» создавая впечатление прозрачности изображенных объектов. Также хорошо изображать объекты полыми, ассоциативно облегчая их массу. Для выявления ощущения лёгкости по аналогии с жизненными реалиями подходят светлые тона, по аналогии с пухом, снегом, паром. Основное средство выразительности – масштаб. Это связано опять же с жизненным опытом, который ассоциативно связывает маленький размер с лёгкостью объекта.