Файл: Теории происхождения государства (Понятие и основные признаки государства).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 24.04.2023

Просмотров: 372

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Таким образом, в еще правовом государстве оно власть должна еще быть организована оно так, чтобы еще она не оно подавляла личность; в он нем как оно отдельная личность, еще так и совокупность еще личностей – народ – он должны быть он не только он объектом власти, оно но и субъектом её. В нашем государстве он отсутствует эффективная еще структура защиты он человека от еще произвола самого оно государства. Граждане Российской еще Федерации не оно всегда имеют оно возможность защитить он свои права, а еще также отстоять он непосредственно свои еще законные интересы. На данный еще момент многие еще государственные, а также оно муниципальные органы еще власти в государстве оно ещё не оно могут свыкнуться с он тем, что еще не только он сами граждане, еще но и непосредственно он власть ограничена оно правом. К сожалению, не оно адаптировались к новым он обстоятельствам, которые он складываются в России и еще многочисленные граждане, оно которые не он знаюти не он понимают, как еще отстаивать принадлежащие оно им права, к еще кому в такой оно ситуации обращаться, а оно государственные и муниципальные он органы, к сожалению, он не оказывают оно должной необходимой оно помощи гражданам в еще их ориентации он непосредственно в окружающей оно социальной сфере [11, с. 278].

По теории, еще одним из он главных признаков еще правового государства, еще по мнению он исследователей, «является еще защита и ценность еще прав и свобод он гражданина. Хотя в реальной оно жизни, этот еще признак повсеместно оно нарушается (и не он только в нашей оно стране, но и оно во всем оно мире). Это он выражается в нарушении он международных актов, оно относящихся к правам оно народов, нарушении он правового равенства он граждан, использовании еще прав и свобод в оно антиконституционных целях оно экстремистскими силами, еще элементарным невыполнением он законов. В России отсутствуют он специальные правовые еще механизмы, обеспечивающие оно права и свободы еще российских граждан, еще их реальную еще гарантированность. Фактически права и он свободы граждан оно только провозглашаются, он но реально в оно жизни нередко оно происходит вопиющее оно нарушение самых еще элементарных прав и еще свобод. К подобным нарушениям оно можно отнести еще преступления геноцида, оно различные способы он расовой дискриминации, он преступления апартеида, еще военные преступления, а он также преступления еще против человечества» [28, с. 5].

Целесообразно упомянуть оно также о несоответствии еще теории с непосредственной он реальностью в принципе еще разделения властей. Тем самым, он потому, что в еще президентском институте он оказались сосредоточенны он главнейшие функции еще как исполнительной, оно так инепосредственно еще законодательной власти. Некоторые теоретики он спорят и конфликтуют по-еще поводу «соответствует он ли принципу еще разделения властей оно такое сосредоточение он власти в руках еще президента, причём в он условиях, когда еще он не он относится ни к он органам законодательной, оно ни к органам еще исполнительной власти, еще тем более он, еще естественно, не еще относится и к органам он судебной власти. Президент как он бы координирует оно все три он власти. На мой он взгляд, здесь он прослеживается явное он противоречие» [20, с. 39].


Раскрывая предпосылки оно возникновения государства, оно необходимо исследовать еще теории происхождения еще государства.

2.2 Многообразие теорий оно происхождения государства

он На сегодняшний он день существует он большое количество еще теорий о причинах он происхождения государства и еще количество этих еще теорий, на он наш взгляд, он будет только еще увеличиваться, но к еще общему знаменателю еще мы вряд он ли когда-еще либо сможем он прийти. Из множества еще теорий происхождения он государства можно оно выделить следующие:

1. Теологическая, объясняющая оно возникновение государства, а он также все оно его решения он действиями и санкциями еще божественной воли. Основная идея он теологической теории – оно божественный первоисточник он происхождения и сущности еще государства: вся еще власть от оно бога, что оно придавало ей (оно власти) безусловную еще обязательность и святость. Авторами данной оно теории являются он Фома Аквинский (он ХІІІ в.), Жак Маритен и еще другие религиозные он деятели и мыслители;

2. Классовая теория, оно появившаяся в ХІХ оно веке. Возникновение этой он теории обычно еще связывают с именами К. Маркса и Ф. Энгельса, нередко еще забывая их оно предшественников, таких, оно как И.Я. Бахофен, Дж. Ф. Мак-Леннан, Л. Морган. Развитие данной он теории связано с оно такими крупнейшими он политическими деятелями оно начала XX еще века, как В.И. Ленин, Г.В. Плеханов.

3. Договорная теория, оно идеи которой он возникли еще в еще древности, но оно получили прочное оно распространение лишь в он XVII-XVIII вв. В Голландии в XVII в. сторонниками этой он теории были он Гуто Гроцкий и Б. Спиноза, в Англии – Дж. Локк и Т. Гоббс, во он Франции в XVIII в. – Ж. Ж. Руссо.

4. Патриархальная теория – оно концепция, рассматривающая еще государство как еще продукт разросшейся еще до размеров оно государства семьи, оно при этом он власть правителя он трактуется как оно власть отца в еще семье, а отношения еще между подданными и оно властителями – как оно семейные отношения. Зародилась эта еще теория в Греции, он обоснование получила оно первоначально в трудах оно Аристотеля и Платона, еще но своё оно развитие нашла в оно XVII веке в еще сочинениях англичанина еще Фильмера «Патриарх»;

5. Психологическая, которая он исходит из оно того, что он государство существует в он силу наличия у оно человека психологических еще потребностей жить в оно рамках организованного еще сообщества, в чувстве он необходимости коллективного еще взаимодействия, либо в оно силу склонности он большинства к подчинению он возникла в ХІХ оно веке. Ее автор – он русский ученый Л. И. Петражицкий.


6.Органическая теория, еще которая проводит он аналогию между он государством и живым он организмом как в он строении, так и в еще выполняемых функциях. Появилась эта он теория в ХІХ оно веке в связи с он успехами естествознания. Этот взгляд еще на государство оно обосновал английский оно социолог Г. Спенсер. В соответствии с органической он теорией само он человечество возникает он как результат оно эволюции животного еще мира от он низшего к высшему [9, с. 104].

7. Теория насилия, оно возникшая в XIX оно веке и состоящая оно из двух еще теорий:

а) Теория оно внешнего насилия, он авторами которой оно являются К. Каутский, Л. Гумплович. Эта теория оно предполагает, что еще государство возникло оно как результат еще насилия, путем он завоевания слабых и оно беззащитных племен еще более сильными и оно организованными. По мнению он авторов, именно оно племена впоследствии оно превратились в классы и оно сословия.

б) Теория внутреннего он насилия, автор – Е. Дюринг. По его еще мнению, государство он возникает как он результат насилия еще одной части еще общества над он другой, большинства еще над меньшинством.

8. Ирригационная теория, он автором которой оно является немецкий еще ученый К. Витфогель, связывает он происхождение государства с он необходимостью строительства оно крупных оросительных еще сооружений. Теория разработана оно на основе еще исторических фактов и в еще отдельных регионах еще это действительно еще имело место, еще но если еще говорить о происхождении оно государств в целом, он то эта оно теория явно еще далека от он истины.

Согласно кризисной он теории, автором еще которой является он проф. А.Б. Венгров, государство еще возникает как оно итог так еще называемой неолитической он революции – перехода еще человечества от оно экономики присваивающей к оно экономике производящей. Этот переход, оно по мнению А.Б. Венгрова, был оно вызван экологическим он кризисом, который он возник примерно 10-12 он тыс. лет назад.

Дуалистическая теория, он которую разработали он проф. В.С. Афанасьев и проф. А.Я. Малыгин, тоже еще связывает процесс оно возникновения государства с оно неолитической революцией.

Главная особенность еще восточного пути оно возникновения государства он видится авторам оно дуалистической теории в оно том, что еще государство формируется еще на основе оно сложившегося в первобытном он обществе аппарата он управления. В зонах поливного еще земледелия существовала оно потребность в строительстве он сложных ирригационных оно сооружений. Это требовало еще централизованного управления и он создания специального он аппарата.


Для западного оно пути возникновения он государства характерным оно считается то, что он ведущим государствообразующим оно фактором здесь оно было разделение он общества на оно классы, в основе он которого лежала оно частная собственность оно на землю, оно скот, рабов и оно другие средства оно производства.

Рассмотренные теории, он однако, не еще исчерпывают всего оно многообразия взглядов он современных российских еще исследователей на оно происхождение государства. В каждой из оно теорий есть он свои рациональные еще зерна, позитивные еще моменты, отражающие еще действительность в той оно или иной он ее части. Вместе с тем в оно них есть и еще свои слабые оно стороны, за оно которые их он можно критиковать.

2.3 Формы происхождения он государства и пути он развития государственности

оно Разложение первобытного еще общества с его он родовой организацией и оно становление государственной он власти в различных он исторических условиях еще имели свои он специфические особенности. Формирование государства – оно длительный процесс, он который у различных он народов мира он шел разными еще путями.

Самые древние еще государства возникли оно около 5 тыс. лет назад оно именно на оно Востоке в долинах оно крупных рек, он таких как еще Нил, Тигр и оно Евфрат, Инд, оно Ганг, Янцзы, т.е. в зонах поливного он земледелия, которое оно позволяло за оно счёт повышения еще урожайности резко оно повысить производительность оно труда. Именно там оно впервые были оно созданы условия еще для возникновения оно государственности: появилась оно материальная возможность он содержать ничего еще не производящий, оно но необходимый оно для успешного еще развития общества еще аппарат управления [16, с. 117].

В результате возникает еще структура, сходная с оно пирамидой: наверху – он неограниченный монарх, еще деспот; ниже – еще его ближайшие оно советники, визири; оно далее – чиновники еще более низкого оно ранга и т.д., а в основании пирамиды – еще сельскохозяйственные общины, он постепенно терявшие еще родовой характер. Основное средство он производства – земля – еще формально находится в он собственности общин. Общинники считаются оно свободными, однако он фактически, реально оно всё стало еще государственной собственностью, он включая личность и оно жизнь всех оно подданных, которые он оказались в безраздельной оно власти государства, еще олицетворённого в бюрократически – он чиновничьем аппарате еще во главе с еще абсолютным монархом.


Восточные государства в оно некоторых своих еще чертах существенно он отличались друг он от друга. В одних, как в еще Китае, рабство оно носило домашний, оно семейный характер. В других – Египте, он например, – было он много рабов, оно которые наряду с оно общинниками вносили он значительный вклад в еще экономику.

Восточный путь еще возникновения государства он представлял собой оно плавный переход, он перерастание первобытного, оно родоплеменного общества в еще государство.

Первые государства, оно возникшие на он Древнем Востоке, оно были доклассовыми, еще они одновременно и еще эксплуатировали сельские еще общины, и управляли еще ими, т.е. выступали организаторами оно производства. Восточный путь он формирования государственности он отличался тем, еще что политическое он господство основывалось оно на отправлении оно какой-либо еще общественной функции, оно общественной должности. В отличие от оно восточного пути, еще имевшего универсальный он характер, западный он путь был еще явлением своего он рода уникальным, он скорее исключением оно из общего еще правила. Однако надо еще иметь в виду, еще что именно он западное общество оно стало «локомотивом оно истории», именно еще европейские государства в оно короткий исторический он срок обогнали оно значительно раньше оно возникшие восточные и в еще решающей степени еще определили весь он ход человеческого оно прогресса.

Итак, сделаем он некоторые выводы и еще обобщения. Во-первых, государство еще существовало не оно всегда. Во-вторых, оно еще возникло как оно социальный институт, оно как продукт еще общественного развития, и оно явилось определенным он этапом развития оно общества, как еще результат возникшей еще потребности в особом еще социальном управлении и он особых социальных он правилах поведения. В-третьих, в разных он условиях государства еще возникали и развивались по-он разному, под еще влиянием целой еще системы факторов [9, с. 104].

Как бы он ни был оно длителен процесс он формирования государства, оно во всех оно случаях это он объективно закономерный еще процесс, обусловленный, он прежде всего, он внутренним развитием он общества, его еще различными социально-он экономическими, военно-он политическими, этническими, он психологическими и другими оно обстоятельствами. В зависимости от еще тех или еще иных причин оно спектр названных еще факторов мог оно меняться, но еще всегда это оно было известное он сочетание указанных он начал при еще обязательной доминанте еще какого-либо оно одного из он них.