Добавлен: 24.04.2023
Просмотров: 330
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. Теоретические аспекты деятельности акционерных обществ.
1.1 Понятие и признаки акционерного общества.
1.3. Источники формирования прибыли акционерного общества.
Глава II. Характеристика и анализ финансовой деятельности ОАО "Лента".
2.1 Характеристика предприятия ОАО "Лента"
2.2 Анализ финансовой деятельности предприятия ОАО " Лента ".
2.3 Анализ ликвидности бухгалтерского баланса и оценка платежеспособности организации.
В современных условиях целесообразно осуществлять комплексное потоковое управление доходами и расходами. Основу управления доходами и расходами составляет бюджетирование посредством контроля плановых и фактических доходов, расходов в разрезе подразделений, центров финансовой ответственности (ЦФО), периодов, денежных потоков в ежедневном режиме. Информационная политика направлено на реализацию принципа соблюдения рыночной дисциплины.
Контролировать процесс раскрытия и распространения информации может исполнительный орган акционерного общества. Разделение функций по сбору информации и последующей обработке между разными сотрудниками. Прогнозирование прибыли должно быть направлена на то, чтобы установить, может ли увеличение обеспечить полностью и в значительной мере постоянный рост акционерного общества, возможность накопления капитала, покрыть потребности акционерного общества в капитале.
В условиях неопределенности и риска имеет прогнозирование прибыли с учётом рисковой составляющей, целесообразно осуществлять методами имитационного моделирования. Планирование осуществляется с учётом финансовой стратегии организации, перспектив производственного и научно-технического развития, достижения соответствия между объёмами привлекаемого капитала и формируемыми активами.
Процесс планирования целесообразно осуществлять последовательно:
- Разработка общего финансового плана устанавливаются плановые показатели, определяющие размер и уровень прибыльности в долгосрочной перспективе.
- Текущее планирование – составляются бизнес-план и финансовый план, осуществляется бюджетирование, проводится планирование себестоимости и цен на продукты, рентабельности деятельности подразделений,
- Оперативное планирование формирования, распределения и использования прибыли обеспечивается взаимосвязь показателей выручки, себестоимости продаж, валовой прибыли, прибыли от продаж, налоговых платежей, прибыли до налогообложения, чистой прибыли.
В результате определяется сумма чистой прибыли по видам деятельности. Система оперативного планирования, формирования и использования прибыли состоит в разработке системы бюджетов, детализирующих основные направления и плановые финансовые показатели деятельности структурных подразделений – бизнес-единиц и ЦФО всех типов, на основе финансовых планов осуществляется планирование себестоимости продуктов и прибыльности каждого продукта.
- В процессе стратегического планирования прибыли необходимо учитывать систему стратегических целей формирования, комплекс разработанных отдельно целевых показателей, выступают минимальным критерием уровня формируемой прибыли в процессе операционной деятельности на предстоящий плановый период.
Управление финансовой структурой акционерного общества предусматривает управление затратами и прибылью на основе организации ЦФО оценка вклада каждого подразделения в конечные результаты деятельности организации, децентрализация управления затратами, отслеживание их формирования на уровнях управления. Главный принцип управления по ЦФО – несение ответственности только за показатели, на которые влияют руководители в течение определенного периода. Управление производственными активами состоит в оптимизации структуры и рационализации оборота с целью повышения потенциала формирования прибыли от производственной деятельности.
Управление использованием производственных внеоборотных и оборотных активов предусматривает финансовое обеспечение своевременного их обновления и высокую эффективность использования, формирование необходимого объёма и состава, создание условий оптимизации процесса обращения. Амортизационная политика предполагает возможность грамотного выбора метода начисления амортизации и, регулирования величины прибыли. Чем выше амортизационные отчисления, тем меньше прибыль в итоге, сумма налога на прибыль.
Важнейшей составной частью системы управления прибылью АО на отдельных этапах реализации является ценовая политика. Ценовая политика должна отличаться универсальностью, проявляющейся в использовании всеми акционерного общества, независимо от финансовой политики, видов экономической деятельности. Для защиты от риска инфляции организации необходимо выпускать инфляционно защищенную продукцию, ценовая политика должна быть дифференцированной.
Ценовая политика акционерного общества должна быть направлена на обеспечение постоянного производственного цикла организации и стимулирование потребителей на равномерные покупки в максимально возможных количествах именно того ассортимента продукции, а дополнительную скидку можно предоставить при определенных условиях только после того, как покупатели приобрели объём продукции. Необходимо учитывать, что предоставление скидки с цены без учета объёма закупок грозит убытками.
Современная ассортиментная политика предполагает оптимизацию ассортимента посредством анализа продаж с помощью средств автоматизации. Для точного выявления категории “лучших и худших” по продажам продуктов отслеживают в течение того периода, за который может измениться покупательская способность населения. Результативность ассортиментной политики обеспечивается наряду с проведением грамотной сбытовой политики, направленной на улучшение каналов реализации продукции, особенно дистрибьюторской сети.
С позиций важно выявить привлекательные для интересов акционерного общества регионы и сфокусировать усилия на них. Налоговая политика, государства должна быть гибкой, стимулировать развитие передовых эффективных производств, а налоги – четкими и стабильными, не дублироваться. Так, в странах Запада государство воздействует на налоговую политику посредством ускоренной амортизации, что обеспечивает уменьшение налогооблагаемой прибыли и, как следствие, рост, повышение рентабельности производства.
Составной частью общей политики управления прибылью акционерного общества выступает дивидендная политика, основная цель которой – оптимизация пропорций между капитализируемой и потребляемой прибылью. Каждому акционерного общества необходимо создавать модель дивидендной политики с привязкой к курсу акций, рыночной стоимости организаций. В основе дивидендной политики должны лежать реальная оценка стоимости собственного капитала при соответствующих уровнях заимствований и налогообложения, сравнение с рентабельностью планируемых инвестиций той же степени риска, что позволит разрабатывать дивидендную политику на реальной основе с учётом предпочтений акционеров и стратегии развития акционерного общества.
Для обеспечения понятности дивидендной политика акционерного общества необходимо заинтересованным категориям пользователей разрабатывать посылки, что дивидендная политика есть система передачи информации. С целью согласования интересов собственников и менеджеров акционерного общества целесообразно размер дивидендов рассматривать во взаимосвязи с финансовыми результатами акционерного общества в целом, зависимыми от эффективности финансовой деятельности, что в итоге позволит обеспечить обоснованность размера прибыли, направляемой на выплату дивидендов. Для акционерного общества, взаимодействующих с рынком капитала, особенно актуальна проблема оптимальной структуры капитала.
Оптимизация структуры капитала предполагает, что структура используемого капитала влияет на коэффициент рентабельности активов и собственного капитала, формируя, таким образом, в процессе развития АО соотношение степени прибыльности и риска. Инструментом управления рентабельностью собственного капитала за счет оптимизации соотношения используемых собственных и заемных финансовых средств выступает эффект - финансового рычага. Налогообложение дивидендных выплат повышает стоимость собственного капитала по сравнению с заёмным, налицо взаимосвязь дивидендной политики и политики оптимизации структуры капитала. Непосредственно влияет на управление прибылью АО управление стоимостью капитала, основу которого обеспечивает механизм воздействия финансового левериджа на уровень прибыльности собственного капитала и финансового риска.
Процесс управления стоимостью нераспределенной прибыли определяется, прежде всего, сферой использования инвестиционной деятельностью. Для достижения прибыльности акционерного общества в целом и в разрезе каждого вида экономической деятельности при соблюдении необходимого уровня ликвидности важно комплексное управление пассивами и активами. Управление рисками предполагает своевременную идентификацию существующих и потенциальных рисков, оценку рисков и принятие мер по нейтрализации, разрешение конфликта интересов, возникающих в процессе деятельности участников в части управления рисками; постоянный их мониторинг.
Политика регулирования корпоративных конфликтов акционерного общества должна предусматривать разработку и соблюдение порядка совершения сделок с аффилированными лицами, акционерами и аффилированными лицами, инсайдерами, лицами, сделки осуществляются на льготных условиях характеризовались регулярными убытками для акционерного общества, а также лицами, сделки предусматривают обмен активов с оплатой векселями продажу одних и тех же активов с последующей покупкой. Основой взаимодействия политики управления прибылью и кадровой политики являются подбор, расстановка кадров в ЦФО АО; осуществление мер по стимулированию работников и повышению профессионализма. Эффективность кадровой политики существенно влияет на объем производства и продаж, уровень затрат на оплату труда, размер налоговых платежей и показатели, определяющие конечные результаты формирования прибыли.
Итак, на основе изучения деятельности региональных АО (ОАО «Роствертол», ОАО «Ростовский хлебозавод №1», ЗАО «Волошино») предложен набор методов управления прибылью АО в современных условиях. Каждое акционерное общества может использовать свой набор специфические методов, способов, приёмов с учётом специфики развития. Для соответствия качества управления современным условиям развития необходимо на каждом этапе развития использовать новые, более гибкие, адаптированные потребностям времени методы, способы, инструменты управления.
Глава II. Характеристика и анализ финансовой деятельности ОАО "Лента".
2.1 Характеристика предприятия ОАО "Лента"
«Лента» – одна из крупнейших и динамично развивающихся сетей розничной торговли в России. Она была первой российской компанией, которая начала формировать культуру оптовой и розничной торговли и за 20 лет прошла путь развития от небольшого магазина-склада в Санкт-Петербурге до ведущей сети гипермаркетов федерального значения и одного из лидеров российского ритейла. На территории Липецкой области «Лента»» появилась совсем недавно, в 2014 году, но уже занимает лидирующее положение на рынке среди представленных на сегодняшний день гипермаркетов-конкурентов.
Положительная динамика показателей, характеризующих финансово-экономическую деятельность компании побудила к практическому исследованию по разработке и внедрению интернет-магазина на базе существующего гипермаркета. Лента» – первая по величине сеть гипермаркетов и четвертая среди крупнейших розничных сетей страны. Компания была основана в 1993 г. в Санкт-Петербурге. «Лента» управляет 234 гипермаркетами в 85 городах по всей России и 128 супермаркетами в Москве, Санкт-Петербурге, Сибири, Уральском и Центральном регионах с общей торговой площадью 1 415 584 кв.м. [6]
Средняя торговая площадь одного гипермаркета «Лента» составляет около 5 600 кв.м, средняя площадь супермаркета – 900 кв.м. Компания оперирует семью собственными распределительными центрами. Компания развивает несколько форматов гипермаркетов с низкими ценами, отличаются маркетинговой и ценовой политикой, ассортиментом товаров местных производителей.
По состоянию на 30 июня 2017 г. штат Компании составлял 40 400 человек. Компания Лента была основана 25 октября 1993 года. Именно тогда был открыт первый магазин-склад в торговом формате cash & carry по адресу: ул. Замшина, д. 27/1, где работали всего 2 кассовых аппарата. Магазин-склад был рассчитан на оптового покупателя владельцев кафе, ресторанов, мелкорозничных продавцов.
Ассортимент состоял в основном из кондитерских изделий, алкогольной продукции, самых популярных сортов чая и кофе. С самого начала основным преимуществом «Ленты» были низкие цены. За 24 года успешной работы бизнес компании значительно вырос.
Открыто сорок новых гипермаркетов и сорок девять супермаркетов Более двенадцати миллионов лояльных клиентов. Открытия в шести новых городах Шахты, Каменск-Уральск, Ачинск, Братск, Черкесск, Стерлитамак.
Открытие седьмого собственного распределительного центра в Москве «Лента» более чем вдвое увеличила торговою площадь за три года, перевыполнив одну из важнейших стратегических целей, установленных в ходе IPO в 2014 году 10 млн лояльных клиентов «Лента» приобрела российский бизнес Kesko, включающий в себя 11 гипермаркетов. В 2015 году в различных регионах России свои двери для покупателей распахнули 32 гипермаркета и 8 супермаркетов.