Файл: Курсовая работа-формирование у старших дошкольников интереса к обучению в школе.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 24.04.2023

Просмотров: 667

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Выводы

Благодаря результатам, полученным после проведения формирующего эксперимента, уровень сформированности мотивационной готовности к школе у детей 6-7 лет заметно возрос и качественно изменился.

Анализ результатов диагностики показал, что после формирующего эксперимента произошло обогащение знаний детей о школе, повысился уровень сформированности внутренней позиции школьника.

Количество детей, испытывающих положительные эмоции к обучению в школе увеличилось. У большого количества детей сформировались адекватные мотивы учения: социальные и позиционные.

Результаты контрольного среза свидетельствуют об эффективности реализованной работы.

Гипотеза исследования подтвердилась, предложенные психолого-педагогические условия эффективны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что дети в старшем дошкольном возрасте отличаются достаточно высоким уровнем умственного развития, включающим расчлененное восприятие, обобщенные нормы мышления, смысловое запоминание. В это время формируется определенный объем знаний и навыков, интенсивно развивается произвольная форма памяти, мышления, воображения, опираясь на которые можно побуждать ребенка слушать, рассматривать, запоминать, анализировать.

Старший дошкольник умеет согласовывать свои действия с общественными нормами поведения. Его собственное поведение характеризуется наличием сформированной сферы мотивов и интересов, внутреннего плана действий, способностью к достаточно адекватной оценке результатов собственной деятельности и своих возможностей.

Мотивационная готовность к обучению в школе включает в себя развитую потребность ребенка в знаниях, умениях, отношение к школе и учению, внутреннюю позицию школьника, а также стремление к их совершенствованию.

Мотивационная готовность к обучению в школе есть системное качество мотивационной сферы психики, позволяющее ребенку проявить себя полноценным субъектом учебной деятельности в соответствующей ситуации школьного обучения, то есть с прилежанием и успехом осуществлять учебную деятельность в условиях обычного ее стимулирования.

Эффективность учебной деятельности напрямую зависит от мотивов, которые побуждают ребенка к активности и определяют ее направление. Учебная мотивация является важнейшим компонентом обучения. Мотивация ребенка оказывает влияние как на ход, так и на эффективность деятельности. Стимулируется учебная деятельность ребенка не одним мотивом, а целой системой разнообразных мотивов, которые переплетаются, дополняют друг друга, находятся в определенном соотношении между собой.


В работе представлены результаты констатирующего эксперимента, цель которого состояла в выявлении уровня сформированности мотивационной готовности у детей 6-7 лет.

В ходе констатирующего эксперимента использованы следующие показатели уровней сформированности у детей старшего дошкольного возраста мотивационной готовности: уровень интереса дошкольника к учебе; преобладающие учебные мотивы; эмоциональное отношение ребенка к учебе; внутренняя позиция школьника.

В ходе констатирующего эксперимента были использованы следующие диагностические методики: «Проективная методика (цветовой тест)» (И. Н. Агафонова), «Методика исследования мотивации учения у первоклассников» (М. С. Гинзбург), тест «Угадай настроение школьника» (Н. А. Степанова), «Беседа о школе» (Т. А. Нежнова).

Анализ полученных данных по всем диагностическим методикам позволил условно разделить детей по уровням сформированности мотивационной готовности к школе.

Высокий уровень сформированности мотивационной готовности у детей 6-7 лет составил 7%. Средний уровень сформированности мотивационной готовности у детей 6-7 лет составил 53%. У 40 % детей выявился низкий уровень сформированности мотивационной готовности у детей 6-7.

Результаты констатирующего эксперимента показали необходимость реализации работы по формированию мотивационной готовности у детей 6-7 лет.

Основой формирования мотивационной готовности к школе детей 6-7 лет является организация психолого-педагогических условий таких как:

– наполнение развивающей предметно-пространственной среды материалами для обогащения знаний детей о школе, об учебной деятельности;

– осуществление обогащения у детей 6-7 лет знаний о школе, школьных атрибутах и школьной жизни;

– включение в содержание образовательной деятельности игр и упражнений, направленных на формирование положительного отношения к школе;

– использование игр и упражнений на развитие познавательного интереса.

Целью формирующего эксперимента была апробация психолого-педагогических условий формирования мотивационной готовности у детей 6- 7 лет.

Формирующий эксперимент включал следующие этапы:

– подготовительный этап предполагал наполнение предметно-развивающей среды в группе различным наглядным материалом и пособиями о школе;

– формирование активной позиции школьника. Данный этап был направлен на обогащение у детей 6-7 лет знаний о школе, школьных атрибутах и школьной жизни;

– формирование положительного отношения к обучению в школе у детей 6-7 лет. Этап предполагал включение в содержание образовательной деятельности игр и упражнений, направленных на формирование положительного отношения к школе;


– развитие познавательного интереса у детей 6-7 лет (использование игр и упражнений на развитие познавательного интереса).

Результаты контрольного эксперимента показали, что после проведения формирующего эксперимента количество детей с высоким уровнем сформированности мотивационной готовности у детей 6-7 лет возросло и составило 13%.

Количество детей со средним уровнем – 67% детей. Низкий уровень сформированности мотивационной готовности у детей 6-7 лет снизился и составил 20%

Результаты контрольного среза показали, что цель работы достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтвердилась.

Для сформированности мотивационной готовности у детей 6-7 лет необходимо организовать образовательную деятельность, направленную на формирование всех выделенных показателей мотивационной готовности у детей 6-7 лет; создать развивающую предметно-пространственную среду для обогащения знаний детей о школе и школьной жизни; формировать у дошкольников положительное отношение к школе, адекватные мотивы учения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Агафонова И. Н. Психологическая готовность к школе в контексте проблемы адаптации // Начальная школа. − 2016. − № 4. − С. 67-70.

Аитова Т., Тутаева Г. Проблема готовности ребенка к школьному обучению // Академическая публицистика. 2019. № 4. С. 320-330.

  1. Анастази А. Психологическое тестирование. - М.: Аспект Пресс, 2017. – 127 с.
  2. Бабкина Н. В. Оценка психологической готовности детей к школе. – Айрис-пресс, 2016. – 150 с.
  3. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М.: Инфра-М, 2018. – 413 с.
  4. Венгер Л. А. Готов ли ваш ребенок к школе. /Л. А. Венгер, А. Л. Венгер. – М.: Инфра-М, 2017. – 192 с.

Галицкая О. В. Диагностика мотивационной готовности к школе у старших дошкольников // Евразийская педагогическая конференция. Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2019. С. 102-110.

Горбунова Г. А. Формирование мотивации к учению. – Уфа.: Вост. ун-т. – 2016. – 117 с.

Гуткина Н. И. Психологическая готовность к школе. – М.: Дрофа, 2018. – 412 с.

  1. Дошкольная педагогика: учебник для бакалавров / Н. А. Виноградова, Н. В. Микляева, Ю. В. Микляева; под общ. ред. Н. В. Микляевой. - М.: Издательство Юрайт, 2017. – 207 с.

Есеноманова А. Р., Сатпаева Ж. А. Психологическая подготовка дошкольников к обучению в школе // Вестник Омского регионального института. 2019. № 3. С. 106-110.

Ефимова Ю. В. Формирование психологической готовности к школьному обучению в условиях ДОУ // Молодой ученый. 2019. № 50. С. 423-430.


  1. Запорожец А. В. Избранные психологические труды. – М.: Инфра-М, 2016. – 376 с.

Зубков Т. И. Формирование познавательной активности учащихся начальных классов. - Екатеринбург, 2017. – 345 с.

Костюк М. А. Особенности мотивационной готовности к школе старших дошкольников с разным уровнем творческого мышления // Мир педагогики и психологии. 2019. № 10. С. 131-140.

Кравцова Е. Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. – М.: Педагогика, 2016. – 152 с.

Крупнова О. И. Развитие мотивационной готовности детей к обучению в школе на базе детского сада // Фундаментальные и прикладные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации. Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2017. С. 147-150.

Лабазанова Н. А., Магомедханова У. Ш. Психологическая готовность к обучению и адаптация детей к школе // Совершенствование профессиональных умений и навыков в условиях педагогической практики: материалы Всероссийской Научно-практической конференции. 2019. С. 248-250.

  1. Леонтьев А. Н. Хрестоматия по психологии. – М.: Академия, 2017. – 386 с.

Маркова А. К. Формирование мотивации учения / А. К. Маркова, Т. А. Матис, А. Б. Орлов. – М.: Инфра-М, 2017. – 397 с.

Матюхина М. В. Мотивация учения у младших школьников. – М.: Инфра-М, 2016. – 398 с.

Мухина Т. П. Возрастная психология: учеб. Для студентов пед. инс-тов / Т. П. Мухина, Л. А. Венгер. – М.: Просвещение, 2016. – 175 с.

Нежнова Т. А. Различие в эмоциональном отношении к школе и учению у детей шестилетнего и семилетнего возраста, обучающихся и не обучающихся в школе / Т. А. Нежнова, Е. В. Филиппова // Диагностика учебной деятельности и интеллектуального развития детей: сборник научных трудов / ред. Д. Б. Эльконин, А. Л. Венгер, 2016. – Т. 27. – № 4. – С. 97-100.

  1. Нижегородцева Н. В. Психолого-педагогическая готовность ребенка к школе / Н. В. Нижегородцева, В. Д. Шадрина. – М: ВЛАДОС, 2017. – 256 с.

Пожидаева О. И., Селюкова Е. А. Адаптация детей к учебному процессу в первом классе // Наука и образование: новое время. 2019. № 1. С. 375-380.

Попова О. А., Тимофеева А. А. Подготовка детей к школе как условие формирования универсальных учебных действий // Научный форму. Сибирь. 2019. № 1. С. 39-50.

  1. Рогов Е. И. Настольная книга практического психолога. – М.: ВЛАДОС, 2018. – 302 с.
  2. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. - СПб: Питер, 2017. – 350 с.
  3. Семаго Н. Я. Теория и практика оценки психического развития ребенка. Дошкольный и младший школьный возраст / Н. Я. Семаго, М. М. Семаго. – СПб.: Питер, 2016. – 311с.
  4. Смирнова Е. О. Психология ребенка: учебник для педагогических училищ и ВУЗов. – М.: ВЛАДОС, 2016. – 250 с.
  5. Солдатов Д. В. Диагностика мотивационной готовности к школьному обучению. – Ставрополь, 2016. – 188 с.

Степанова Н. А Угадай настроение / Н. А. Степанова, М. В. Землянская //Дошкольное воспитание. 2018. – Т. 27. – № 11. – С. 12-20.

  1. Талызина Н. Ф. Педагогическая психология. – М.: Академия, 2018. – 388 с.
  2. Ульенкова У. В. Формирование общей способности к учению шестилетних детей. – М.: Педагогика, 2016. – 147 с.
  3. Урунтаева Г. А. Практикум по дошкольной психологии: пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. / Г. А. Урунтаева, Ю. А. Афонькина. – М.: Академия, 2018. – 77 с.

Хажинская Е. А. Некоторые подходы к формированию мотивационной готовности к обучению в школе // Инновационные компетенции и креативность в психологии и педагогике. Сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции. 2017. С. 131-140.

Штефанова М. С., Лазарева Б. Г. К вопросу психологической готовности ребенка к школе // Будущее науки – 2019. Сборник научных статей Международной молодежной научной конференции. 2019. С. 368-370.

  1. Элъконин Д. Б. Детская психология (Развитие ребенка от рождения до 7 лет). – М.: Академия, 2016. – 456 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

«Проективная методика (цветовой тест)» (И. Н. Агафонова)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Методика исследования мотивации учения у первоклассников

(М. Р. Гинзбург)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Тест «Угадай настроение школьника»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Беседа о школе

Формирование мотивации ребенка к школе имеет большое значение, так успешность этого процесса определяет способность ребенка быстро адаптироваться к новым для него условиям, усваивать программу школьного обучения, формировать эффективные коммуникации с одноклассниками и учителями. Формирование мотивации ребенка к школе имеет большое значение, так успешность этого процесса определяет способность ребенка быстро адаптироваться к новым для него условиям, усваивать программу школьного обучения, формировать эффективные коммуникации с одноклассниками и учителями. Формирование мотивации ребенка к школе имеет большое значение, так успешность этого процесса определяет способность ребенка быстро адаптироваться к новым для него условиям, усваивать программу школьного обучения, формировать эффективные коммуникации с одноклассниками и учителями. Формирование мотивации ребенка к школе имеет большое значение, так успешность этого процесса определяет способность ребенка быстро адаптироваться к новым для него условиям, усваивать программу школьного обучения, формировать эффективные коммуникации с одноклассниками и учителями. Формирование мотивации ребенка к школе имеет большое значение, так успешность этого процесса определяет способность ребенка быстро адаптироваться к новым для него условиям, усваивать программу школьного обучения, формировать эффективные коммуникации с одноклассниками и учителями. Формирование мотивации ребенка к школе имеет большое значение, так успешность этого процесса определяет способность ребенка быстро адаптироваться к новым для него условиям, усваивать программу школьного обучения, формировать эффективные коммуникации с одноклассниками и учителями. Формирование мотивации ребенка к школе имеет большое значение, так успешность этого процесса определяет способность ребенка быстро адаптироваться к новым для него условиям, усваивать программу школьного обучения, формировать эффективные коммуникации с одноклассниками и учителями. Формирование мотивации ребенка к школе имеет большое значение, так успешность этого процесса определяет способность ребенка быстро адаптироваться к новым для него условиям, усваивать программу школьного обучения, формировать эффективные коммуникации с одноклассниками и учителями. Формирование мотивации ребенка к школе имеет большое значение, так успешность этого процесса определяет способность ребенка быстро адаптироваться к новым для него условиям, усваивать программу школьного обучения, формировать эффективные коммуникации с одноклассниками и учителями.