Файл: Характеристики клиентов спортивной организации на примере ФК «Спартак»..pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 24.04.2023

Просмотров: 225

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Доход от проведения матчей также не реализуются в полно мере. В первую очередь, в связи с низкой посещаемостью матчей. По наполняемости стадионов, т.е. соотношение заполненных мест к общему числу мест на стадионе, российский чемпионат делит 13-е место с Турцией, с соответствующим 50% показателем.

Участие команд в еврокубках, даже несмотря на его не постоянство в связи с зависимостью от спортивного результата, уже давно расценивается отечественными клубами, как серьезная возможность заработать. Конечно, развитие этого источника дохода требует определенного уровня в достижении спортивного результата. Как, в общем и все остальные. Лишь достойный уровень футбола может позволить российским клубам зарабатывать больше.

Наши клубы тратят на 13% больше денег на покупку игроков, чем зарабатывают на их продаже. И расходы на трансферы тоже растут, а потому клубы РФПЛ в 2017 году вновь потерпели убытки в размере 14% от своих доходов, представленные в таблице 3.

Таблица 3

Показатели убытков ведущих Европейских стран [7]

Страна

Убытки

  1. Англия

-20%

  1. Германия

-4%

  1. Испания

-6%

  1. Италия

-16%

  1. Франция

-10%

  1. Россия

-14%

  1. Турция

-13%

  1. Голландия

-18%

  1. Шотландия

0%

  1. Португалия

-12%

  1. Украина

-30%

Перспективы дальнейшего роста доходов российских футбольных клубов, как одна из основных возможностей получения прибыли от их деятельности, не представляются настолько реальными, по причине величины расходования средств на трансферную деятельность. Уровень трат отечественных клубов на рабочую силу один из самых высоких в Европе.

В 2016 году показатель России был угрожающе велик - 92%.

В 2017 году он, упал до вполне приемлемых 63%. Вероятно, это связано с повышением доходов клубов [10].

Результаты сравнительного анализа организационно- финансовых различных структур позволил определить ряд направлений в деятельности российских футбольных клубов, требующих развития [3]:

1. Законодательная база.

Российское государственное и местное законодательство не содержит, как это практикуется в зарубежном футболе, специальных законов, формирующих правовую базу развития футбола, и не предусматривают льготной налоговой политики в отношении рекламной деятельности клубов.


2. Источники финансирования футбола.

Доходы клубов могут быть значительно увеличены за счет развития основных общепринятых финансовых источников футбольных клубов, которые отечественными клубами используются не в полной мере.

3. Материальная база.

У большинства российских футбольных клубов отсутствуют учебно-тренировочные базы, поля с искусственным покрытием и собственные стадионы.

4. Квалификация руководителей не достаточно для грамотной организации и функционирования финансово-экономической системы клуба.

5. Работа с болельщиками.

Такого рода работа, характерная для зарубежных клубов, начата в немногих российских клубах лишь в 2004 году. Нет в российских клубах и подразделений, занимающихся учетом собственной базы данных болельщиков, реальных и потенциальных. Такие подразделения в западном футболе являются существенным источником пополнения бюджета клуба, путем распространения сезонных билетов до 66% [1].

В связи с выше сказанным, можно считать, что отечественные клубы, безусловно уступают в организации ведущим зарубежным футбольным структурам, но в тоже время российских футбол наиболее близок, по сравнению с другими европейскими лигам к переходу на более высокий уровень, а при современных темпах его развития, в том числе доходности клубов, прослеживается благоприятная тенденция.

1.3. Привлечение клиентов футбольных клубов

Сегодня в сфере футбола для привлечения клиентов резко возрастает значение маркетинга. Маркетинг в спорте имеет свои специфические черты и особенности. К таким особенностям можно отнести то, что в его поле зрения попадают такие особые объекты и отношения, как болельщики, спонсоры, купля-продажа спортсменов, массовый спорт, спортивный бизнес, здоровый образ жизни и многое другое.

Но почему же в российском футболе ситуация развивается достаточно медленно и почему еще до сих пор есть достаточное количество клубов, которые вообще не уделяют вопросам маркетинга внимания? Одна из причин сложившейся ситуации заключается в том, что футбольные клубы традиционно рассматривают болельщика как убежденного и безоговорочного фаната, чья эмоциональная зависимость от игры проявляется в пожизненной верности любимой команде. Многие российские клубы ищут оправдание своей бездеятельности в существовании «философии пожизненной лояльности», объясняя ею свое нежелание относиться к болельщику как к потребителю, и даже не задумываются о разработке и внедрении маркетинговой политики [9].


Маркетинговая политика разрабатывается в целях закрепления действующих принципов маркетинговой деятельности клуба и представляет собой всеобъемлющий план, ориентированный на основную идею (цель), устанавливающий основные рамки поведения (стратегии), а также описывающий необходимые оперативные действия (использование маркетинговых инструментов).

Цель маркетинга любого футбольного клуба заключается в том, чтобы создать условия и атмосферу благоприятные для инвестирования, привлечения зрителя на стадион, спонсоров и СМИ к сотрудничеству [4].

Чтобы достичь поставленной цели, футбольный клуб должен определить основные направления маркетинговой деятельности, или маркетинговые стратегии. Такими стратегиями могут быть [2]:

- Трансформация названия команды в полноценный бренд, построенный на ценностях и ассоциациях, связанных с историей клуба, стилем игры, выдающимися игроками и тренерами команды, а также самим названием и логотипом клуба.

- Работа по превращению игроков команды в профессионалов, которые являются не просто единицами игрового состава, но и важными составляющими имиджа современного футбольного бренда и его коммерческого наполнения.

- Внедрение систем работы с болельщиками, при которых клуб превращает коммерчески пассивных зрителей в активных потребителей своего основного (футбол) и сопутствующих (атрибутика, сувениры и т.п.) продуктов.

- Вовлечение в процесс спонсора, воспитание в нем приверженности к клубу, создание ассоциативной связи между брендом спонсора и брендом футбольного клуба.

- Создание новостных поводов, информирование, вовлечение СМИ в жизнь клуба.

Что дает такой подход:

- Зритель получает возможность наиболее открыто и эмоционально поддерживать свою команду, не только радоваться победам, но и переживать вместе поражения.

- Клуб получает наиболее преданных болельщиков и возможность привлечь новых поклонников с наименьшими усилиями.

- Спонсор получает возможность наиболее эффективного воздействия на болельщиков, которые являются потенциальными потребителями его продукта.

- СМИ получают возможность освещать то или иное спортивное событие не только по итогам его результатов, но и с точки зрения самого клуба.

Сегодня не требуется изобретать велосипед, для того чтобы эффективно использовать маркетинговую политику, всего лишь стоит обратить внимание, например, на Клубы Европы, где посещаемость и доходность клубов самая высокая в мире.


Атмосфера на стадионе, работа с болельщиками, безопасность и спортивный результат главные факторы, влияющие на принятие решения болельщиками посещать матчи любимой команды.

Такие инструменты работы с болельщиками как CRM и карты болельщика внедрены во многих клубах. Болельщики ценят персональное внимание со стороны клуба и указывают в качестве одного из факторов, побудивших их пойти на стадион.

Абсолютно все клубы, демонстрирующие рост посещаемости в последние годы, активно работают со своим локальным сообществом (школы, ВУЗы и т.д.). Привлечением болельщиков из других городов и даже стран занимаются клубы из Англии и Испании.

Маркетинговые стратегии клубов Европы оказывают влияние на решение болельщиков посещать матчи по следующим группам факторов [8]:

1. Комфортность арен.

2. Билетная и абонементная программа. Организация продаж билетов и абонементов.

3. Работа с болельщиками, реклама, работа лиг.

4. Matchday (игровой день, наполненный не только спортивным соревнованием, но и досугом: концертом, ярмаркой, перфомансом и прочим).

Выводы по 1 главе

Проведенный анализ показал, что развитие клубного футбольного менеджмента связано с совершенствованием по следующим направлениям:

  1. Оптимизация доходов футбольного клуба. Оптимизация связана с увеличением выручки футбольного клуба, которая поступает из трех основных источников: выручка в день проведения матчей (доходы от продажи билетов, включая абонементы; продуктов питания; атрибутики); продажа прав телетрансляций матчей команды; средства, получаемые от иной коммерческой деятельности (например, поступления от спонсоров).
  2. Совершенствование инфраструктуры футбольного клуба. Известно, что основой коммерческого благополучия и эффективной деятельности любой спортивной организации является собственный современный стадион. Это обуславливается тем, что при наличии собственного стадиона отсутствует необходимость внесения
  3. Работа с болельщиками и их объединениями. Болельщики являются основными потребителями спортивно-зрелищных услуг. Предоставление этих услуг – основной источник доходов футбольных клубов, поэтому работа с болельщиками – одно из главных направлений развития организации.
  4. Разработка маркетинговой стратегии футбольного клуба. Каждому футбольному клубу необходимо иметь свою стратегию.
  5. Активное применение Интернет-технологий. Руководству футбольного клуба необходимо более эффективно выстраивать свою коммуникационную деятельность и взаимодействие с клиентами посредством применения информационно-коммуникационных технологий.

2. АНАЛИЗ КЛИЕНТОВ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА «СПАРТАК»

2.1. Характеристика ФК «Спартак»

ФК «Спартак-Москва» — клуб с богатейшей историей и традициями, отметивший в этом сезоне свое 97-летие. 18 апреля 1922 года МКС («Московский кружок спорта Краснопресненского района») провел свой первый товарищеский матч, выиграв у Замоскворецкого Клуба Спорта со счетом 3:2.

Эту дату и принято считать днем основания клуба. В первые тринадцать лет существования он сменил несколько названий, а в 1935 году отец-основатель Николай Петрович Старостин предложил новое название — «Спартак» — и красно-белую эмблему в виде ромба с буквой «С» (рисунок 3).

Рисунок 3. Эмблема ФК «Спартак-Москва» [10]

«Спартак» — самый популярный и титулованный клуб нашей страны.

По всему миру за красно-белых болеют свыше 20 миллионов человек. «Спартак» чаще других российских команд — 22 раза — завоевывал чемпионское звание и 13 раз выигрывал Кубок страны.

В 1938, 1939, 1958, 1992, 1994, 1998 годах спартаковцы делали «золотой дубль» — выигрывали одновременно и чемпионат, и Кубок страны.

В новой истории красно-белые выиграли десять чемпионатов России, причем с 1996 по 2001 год завоевали золотые медали шесть раз подряд. Это достижение до сих пор остается непревзойденным.

С 1966 года спартаковцы регулярно участвуют в международных еврокубковых турнирах, где одержали больше всего побед среди российских клубов.

Красно-белые — единственная в России команда, которая выходила в полуфинал трех различных еврокубков.

Игроки «Спартака» всегда достойно представляли свой клуб в различных сборных страны. Они побеждали в первом Кубке Европы 1960 года, завоевывали золото на Олимпиадах 1956 (в Мельбурне было сразу 10 спартаковцев-чемпионов) и 1988 годов, становились вице-чемпионами Европы 1964, 1972 и 1988 годов, бронзовыми призерами европейского первенства 2008 года, неоднократно участвовали в финальных стадиях чемпионатов мира [10].

В «Спартаке» хранят победные традиции, заложенные легендарными братьями Старостиными, гордятся и поддерживают своих прославленных ветеранов. Красно-белые всегда стремятся к победе, показывая при этом красивую, атакующую игру — игру для зрителей.

У клуба — великолепная Академия в Сокольниках, которая носит имя Фёдора Черенкова и воспитывает юные таланты не только для «Спартака», но и для всего российского футбола. Футбольная школа московского «Спартака» за семьдесят с лишним лет своего существования внесла огромный вклад в победы главной команды на международной арене, в чемпионатах СССР и России. Не проходило и сезона, чтобы школа не передавала основному составу наиболее талантливых воспитанников.