Файл: Защита чести, достоинства и деловой репутации лица по гражданскому законодательству».pdf
Добавлен: 24.04.2023
Просмотров: 2207
Скачиваний: 4
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО И ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ КАК ОБЪЕКТЫ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ
Понятие чести, достоинства и деловой репутации граждан
ГЛАВА 2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГРАЖДАНАМИ ПРАВА НА ЗАЩИТУ ИХ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ
Формы и способы защиты чести, достоинства и деловой репутации граждан
Данные положения Конституции РФ подкрепляются положениями ГК РФ. Так, в соответствии с п. 2 ст. 150 ГК РФ нематериальные блага находятся под защитой государства.
Для охраны чести, достоинства и деловой репутации личности законодатель обязует граждан воздерживаться от нарушения права. Стоит отметить, что именно после нарушения данного права нормы гражданского права начинают регулировать возникшие отношения3.
1 Ведомости ВС РСФСР. 1964. № 24. Ст. 407 (утратил силу).
2 Ведомости СНД и ВС СССР. 1991, № 26. Ст. 733 (утратил силу).
3 Кирсанова Н.Б. Указ. соч. С. 66. Кирсанова Н.Б. Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации в системе субъектных гражданских прав // Научно- технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Гуманитарные и общественные науки. 2010. № 105. С. 66.
В юридической литературе под защитой чести, достоинства и деловой репутации граждан понимается способ обеспечения нематериальных благ1.
Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации в настоящее время закреплено в ст. 152 ГК РФ. Так, в соответствие с п. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин имеет право требовать опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, если распространитель не докажет достоверность этих сведений. Из содержания статьи следует, что право на опровержение возникает в отношении распространения именно порочащих сведений, однако, не важно каким конкретно способом распространялись указанные сведения.
Нет сомнений в том, что каждый человек обладает имеет право на защиту чести, достоинства и деловой репутации – это право, которое гарантируется прежде всего Конституцией РФ. Тем не менее, не стоит забывать, что помимо этого, каждый человек имеет право на свободу слова, свободу мысли, более того, каждому гарантирована свобода и в СМИ. Все эти гарантии являются Конституционными и закреплены в положениях ст. 29 Конституции РФ.
В свою очередь, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»2 (далее по тексту – Постановление ПВС РФ № 3) обращается внимание на то, что в соответствие с п. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Помимо этого, на территории РФ действует Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04 ноября 1950) (вместе с Протоколом №1 (Подписан в г. Париже 20 марта 1952), Протоколом № 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже
1 Додонов В.Н., Ермаков В.Д., Крылова М.А. Указ. соч. С. 184.
2 Российская газета. 2005. 15 мар.
включены в Конвенцию и первый Протокол к ней (Подписан в г. Страсбурге 16 сентября.1963), Протоколом № 7 (Подписан в г. Страсбурге 22 ноября 1984))1 (далее по тексту – Конвенция о защите прав человека и основных свобод), закрепляющая право человека свободно выражать свое мнение (п. 1 ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).
Однако, осуществление этих свобод может быть сопряжено с определенными ограничениями или санкциями, предусмотренными законом и необходимыми в любом демократическом обществе, прежде всего, в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков или преступлений и другого (п. 2 ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).
Исходя из этого, можно сделать вывод, что в соответствии со ст. 23 (право на защиту чести и доброго имени) и ст. 46 (гарантия судебной защиты прав и свобод) Конституции РФ, а также ст. 152 ГК РФ право каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространенных, не соответствующих действительности порочащих сведений является необходимым ограничением свободы слова и массовой информации для случаев злоупотребления этими правами, о чем и говорится в Постановлении ПВС РФ № 3.
Также необходимо отметить, что в своем Постановлении № 3 Пленум ВС обращает внимание на то, что право граждан на защиту чести, достоинства и деловой репутации является их конституционным правом, а деловая репутация юридических лиц – одним из условий их успешной деятельности. И при разрешении споров о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует руководствоваться не только нормами российского законодательства, но и в силу ст. 1 ФЗ № 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней»
1 Собрание законодательства РФ. 2001. № 2. Ст. 163.
(от 30 марта 1998)1 учитывать правовую позицию Европейского Суда по правам человека, выраженную в его постановлениях и касающуюся вопросов толкования и применения Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Помимо Конвенции о защите прав человека и основных свобод, принят ряд других документов, в которых отражены нормы о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Так, например, согласно ст. 1 Всеобщей декларации прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948)2 (далее по тексту – Всеобщая декларация прав человека) «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах.» В свою очередь, в ст. 5 Всеобщей декларации прав человека уточняется, что «никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращению и наказанию.» Так же, ст. 12 Всеобщей декларации прав человека говорит: «Никто не может подвергаться <…> произвольным посягательствам на <…> его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств». Поскольку Декларация, как известно, носит рекомендательный характер, международное сообщество отразило эти нормы в Международном пакте о гражданских и политических правах (Принят 16 декабря 1966 Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) (вступил в силу, в том числе для СССР, с 23 марта 1976 года)3 (далее по тексту – Международный пакт о гражданских и политических правах). Так, в п. 1 ст. 17 говорится, что «никто не может подвергаться посягательствам на честь и репутацию», а в п. 2 ст. 17 закреплено право на защиту от таких посягательств. В ст. 7 Международного пакта о гражданских и политических правах закреплен запрет пыток и жестокого,
1 Российская газета. 1998. 7 апр.
2 Российская газета. 1998. 10 дек.
3 Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. № 17. Ст. 291.
бесчеловечного или уничижающего достоинство человека обращение или наказание.
В международной практике, а так же в постановлениях Европейского суда по правам человека зачастую упоминается термин «диффамация». Данный термин происходит от латинского «diffamatio», что означает порочить, лишать доброго имени1.
Существует три основных подхода к толкованию термина
«диффамация». Согласно первому подходу, диффамация – это распространение заведомо ложных порочащих сведений. В свою очередь, согласно второму подходу, диффамация – это распространение порочащих, в том числе правдивых, сведений. Тогда как в третьем подходе диффамация рассматривается как распространение правдивых порочащих сведений2.
Следует отметить, что термин «диффамация» не используется в нормативно-правовых актах Российской Федерации, как правило, в законодательстве говорится о «распространении не соответствующих порочащих сведений»3.
Зачастую, имеет место разглашение и распространение информации, которая является правдивой, вряд ли красит человека, например, прежняя судимость, лечение в психo-наркологическом диспансере, привлечение к административной или уголовной ответственности и другое. Несомненно, что разглашение таких сведение может причинить лицу определенные неудобства, дискомфорт, что повлечет душевные переживания. Однако, необходимо отметить, что Российское законодательство не предусматривает ответственности за распространение такого рода сведений. Среди ученых нет согласия не сей счет. Одни специалисты полагают, что институт диффамации
1 Тимошенко В.А., Смушкин А.Б. Комментарий к Закону РФ от 27 декабря 1991 г.
№ 2124-1 «О средствах массовой информации» (постатейный)//URL: https://demo.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=doc&base=CMB&n=17948&rnd=98E34EDB05B F16C2536BC258A2447ACC&dst=102468&fld=134#09278048958141072 (дата обращения 21.05.2018).
2 Каменева З.В. Диффамация и ее признаки // Адвокат. 2014. № 7. С. 17.
3 Свинцова М.В. Сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию граждан и юридических лиц // Судья. 2014. № 4. С. 29.
несовместим с нашим законодательством. Другие, наоборот, считают такое положение неправильным, потому что оглашаются сведения, которые не влияют на общественную оценку личности, но могут вызвать, и как правило вызывают, душевные страдания, а иногда и психические потрясения человека (сообщения о тайне происхождения, наличии заболевания, существовании скомпрометировавших себя родственников, компрометирующих связях и т.д.)1.
В свою очередь, по версии В.В. Шабанова, диффамация – это действие, направленное на причинение вреда чести, личной и семейной тайне, деловой репутации, имени и образу конкретного лица2.
Данное определение является слишком широким, так как личная и семейная тайны являются самостоятельными объектами гражданского права и имеют свои механизмы защиты.
Вследствие этого расхождения Верховный суд РФ посчитал необходимым разъяснить понятие «диффамация». В п. 1 Постановления ПВС РФ № 3 «понятие диффамации тождественно понятию распространения не соответствующих действительности порочащих сведений». Однако, даже наличие определения, данного Пленумом ВС РФ, не прекратило дискуссии по поводу понятия «диффамация». Поскольку в своем определении Постановлении Пленум ВС РФ начал определение с фразы «используемое Европейским судом по правам человека в его постановлениях понятие
«диффамация», некоторые юристы посчитали, что данное определение касается только постановлений Европейского суда, но не затрагивает российское право3.
Поэтому верным видится мнение, по которому определение
«диффамации» будет относиться и к российскому праву. Соответственно,
1 Анисимов А.Л. Честь, достоинство и деловая репутация под защитой закона. М., 2004. С. 20.
2 Шабанов Д.С. Понятие диффамации // Вектор науки ТГУ. 2010. № 3 (3). С. 226.
3 Сергеев А.П. Гражданское право: Учебник: В 3 т. М., 2010. Т. 1. С. 423.
Диффамация – это сообщение не соответствующих действительности порочащих сведений1.
В соответствии с вышесказанным, чтобы деяние подпадало под правонарушение, оно должно обладать следующими признаками: во-первых, необходим определенный характер сведений – порочащие сведения; во-вторых, разглашение данных сведений, то есть, они должны быть известны хотя бы одному человеку; и в-третьих, сведения не должны соответствовать действительности2.
В теории много всевозможных идей на этот счет, например, высказана позиция, что для наступления ответственности за данное правонарушение необходимо еще одно условие: распространение не должно быть вызвано общественными интересами3.
В свою очередь, некоторые авторы выделяют шесть признаков диффамации:
- распространение информации о лице;
- ее порочащий характер;
- несоответствие действительности;
- распространенные сведения должны касаться пострадавшего лица лично, т.е. оно должно быть индивидуализировано;
- сведения должны представлять собой сообщение о факте;
- не должно быть оснований освобождения распространителя от ответственности4.
В соответствии с п. 7 Постановления ПВС РФ № 3 под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио
1 Каменева З.В. Указ. соч. С. 18.
2 Там же. С. 18.
3 Гусалова А.Р. Гражданско-правовая защита деловой репутации: Автореф. дис.
канд. юрид. наук. Владикавказ. 2012. С. 11.
4 Гаврилова Е.В. Гражданско-правовая диффамация как гражданско-правовое нарушение // Налоги. 2010. № 29. С. 28.
и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других СМИ, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.
Однако, необходимо отметить, что не любое сообщение сведений третьему лицу является их распространением. Так, например, в п. 23 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2010 № 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»1 (далее по тексту – Постановление ПВС РФ № 16) указано, что «к распространению сведений средством массовой информации не относится случай ознакомления главного редактора и иных работников редакции с этими материалами до выпуска в свет (в эфир) продукции средства массовой информации».
Важно, что в Постановлении ПВС РФ № 3 Пленум ВС разъясняет, какие сведения считаются не соответствующими действительности, а какие порочащими.
Так, в соответствии с п. 7 Постановления ПВС РФ № 3
«не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок».
Порочащими, в частности, являются «сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка,
1 Российская газета. 2010. 18 июн.
неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица».