Файл: Финансовый рынок(Основы финансового рынка).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.04.2023

Просмотров: 209

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение.

Финансовый рынок представляет собой очень сложный механизм, который пока не описан ни одной теорией до конца. Их существует множество - фундаментальные, технические, теория случайных блужданий и особняком - теория рефлективности Сороса. И несмотря на некоторую неопределенность и множество методов анализа рынка, фондовые ценности - наиболее привлекательный на сегодня "товар" для множества инвесторов. Посредством финансовых рынков осуществляется межотраслевой, международный перелив капиталов. Механизмы этих рынков в этом отношении значительно эффективнее м прямого инвестирования средств и позволяют оптимизировать структуру и динамику общественного воспроизводства. И хотя многие экономисты время от времени пытаются это опровергнуть, это утверждение уже прошло испытание временем.

В связи с глубоким финансовым кризисом в России тема финансового рынка особенно актуальна в нашей стране после обвала рынка государственных ценных бумаг и лихорадочного колебания корпоративного рынка. Также необходима оценка перспектив как рынков, так и макроэкономической ситуации в целом. Дело в том, что финансовый рынок является своеобразным генератором множества показателей, по которым можно произвести оценку состояния экономики в целом.

Целью данной работы является освещение основных теоретических аспектов финансового и большей частью фондового рынка, изучение российских особенностей, состояния обоих секторов рынка - государственных и корпоративных ценных бумаг, а также попытка сводного прогноза и оценки перспектив российского рынка во взаимозависимости в международным фондовым рынком на основе прогнозов специалистов аналитических агентств, международных кредитных организаций и специалистов Министерсв экономики и финансов Российской Федерации. Освещение ситуации по небольшим внебиржевым (напр, вексельному) рынкам не включено в компетенцию данной работы, поскольку эти рынки не являются системообразующими.

Глава 1. Основы финансового рынка

1.1 Понятие финансового рынка.

Финансовый рынок состоит из денежного рынка и рынка капиталов. Это обусловлено разным характером финансовых ресурсов, обслуживающих основной и оборотный капитал. На дененжном рынке обращаются средства, обеспечивающие движение краткосрочных ссуд. На рынке капиталов же происходит движение долгосрочных накоплений.


Внутри финансового рынка функционирует фондовый рынок. На нем объектом торговли выступают ценные бумаги, ценность которых должна определяться стоящими за ними активами. Рынок ценных бумаг обслуживает как денежный рынок, так и рынок капиталов. Но ценные бумаги обслуживают лишь часть движения финансовых ресурсов (кроме них существуют еще внутрифирменные и межфирменные кредиты, прямые банковские ссуды и т.п.).

Таким образом, финансовый рынок состоит из двух частей- денежного рынка и рынка капиталов. Входящий же в его состав фондовый рынок является сегментом обоих этих рынков. Движение средств на финансовом рынке имеет направление от сберегателей к пользователям. Посредством финансового рынка может осуществляться перелив финансовых ресурсов из одних секторов экономики в другие. Всего выделяют 4 сектора: домохозяйства, коммерческие фирмы, государственный сектор и финансовые посредники. Большая часто капитала домашних хозяйств формируется за счет собственных средств. Именно здесь образуется основной избыток финансовых средств, направляемый на финансирование коммерческих фирм, государства и размещается в финансовых институтах (инвестиционные фонды, банки и т.д.). Наибольшую потребность в финансовых средствах испытывает крупнейший сектор - государство. Оно является крупнейшим заемщиком на финансовом рынке, но также выступает как крупнейший кредитор домохозяйств, коммерческих фирм и финансовых посредников. Имеет место и внутрисекторные движение средств. Однако эти денежные потоки "взаимопогашаются", т.к. в конечном итоге сумма сбережений (финансовых активов) равна сумме инвестиций (финансовым обязательствам).

Схема 1.

Останавливаясь подробнее на фондовом рынке, следует отметить такой процесс, как секьюритизация (от англ. Security - ценная бумага). Сущность его заключается в повышении роли ценных бумаг как средства повышения эффективности привлечения финансовых ресурсов: низколиквидные активы трансформируются в ценные бумаги и предлагаются инвесторам. Это позволяет обойтись без кредитных посредников (банков) и привлечь ресурсы значительно дешевле и быстрее. Это особенно актуально в России, так как очень велика маржа банков - разница между кредитным и депозитным процентами достигала в 17 году 43% у Инкомбанка (63 против 20).

Таким образом, фондовый рынок возникает из объективной необходимости привлечения дополнительных финансовых ресурсов для предприятия, корпорации, государства. В то же время имеется ряд лиц (как юридических, так и физических), располагающих временно свободными денежными средствами. На фондовом рынке происходит купля-продажа финансовых средств. Фондовый рынок играет немалую роль в системе рыночных отношений, которую можно свести к следующим факторам: 1) привлечение свободных средств в виде инвестиций для развития производства, 2) обеспечение перелива капитала из затухающих отраслей в быстро прогрессирующие отрасли, 3) привлечение средств для покрытия дефицита бюджета, 4) генерация индикаторов, по которым можно оценить состояние экономики в целом, 5) влияние на изменение темпов инфляции.


Структура фондового рынка.

Как и любой рынок, рынок ценных бумаг - это сложная организационно - правовая система с определенной технологией проведения операций и торгов. Фондовый рынок состоит из трёх взаимосвязанных элементов:

- ценные бумаги и их производные (предмет торговли);

- профессиональные участники;

- система регулирования.

Учитывая особый характер деятельности на фондовом рынке, государство берет на себя функцию организации отношений на рынке. В первую очередь это подразумевает жесткую систему допуска организаций или физических лиц к работе на фондовом рынке. Для осуществления профессиональной деятельности на этом рынке необходимо получить лицензию на право работы с ценными бумагами.

В Российской Федерации лицензирование деятельности на фондовом рынке осуществляется с 2015 года. Изначально лицензии выдавало Министерство финансов РФ, которое выдавало лицензии инвестиционным институтам, функционирующим на фондовом рынке в качестве: посредника (финансового брокера), инвестиционного консультанта, инвестиционной компании, инвестиционного фонда. Одновременно Минфин осуществляло лицензирование деятельности фондовых бирж и фондовых отделов товарных бирж.

По мере развития фондового рынка появилась необходимость в создании специального органа, регулирующего деятельность на фондовом рынке. Таким органом стала Федеральная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ (ФКЦБ). В соответствии с действующим порядком, на ФКЦБ возложено лицензирование: деятельности управляющих компаний паевых инвестиционных фондов и регистрацию их проспектов эмиссии, деятельности специализированных регистраторов, осуществляющих ведение реестров акционеров, брокерской и дилерской, а также депозитарной, клиринговой и деятельности по организации торговли ценными бумагами.

Необходимо отметить, что кроме профессиональных участников фондового рынка на нем работает большое число институциональных инвесторов, обладающих значительными финансовыми ресурсами, которые, попадая на рынок во многом определяют ситуацию на нем. К таким участникам можно отнести банки, негосударственные пенсионные фонды и страховые компании.

1.2. Особенности финансового рынка в России.

Рынок ценных бумаг существовал еще в царской России и развивался около 150 лет (1769-1913 гг.) в тесной связи с эволюцией экономики и политикой страны. Здесь можно выделить три периода:


Первый - с 1769 года до конца 50-х гг. 19 века - время возникновения и начала становления рынка ценных бумаг, когда происходило преимущественно обращение государственных ценных бумаг.

Второй период - с 60-х годов 19 века по 1897 год - совпал с завершением денежной реформы (введением "золотой валюты"). Этот период считается важнейшим, так как охватывает интенсивное развитие фондового рынка.

Третий период - с 1987 года по 1913 год (начало первой мировой войны) - соответствует чертам становления "зрелого" рынка ценных бумаг.

Как и в других странах, в России первыми фондовыми ценностями на финансовом рынке выступали государственные ценные бумаги (ГЦБ). Параллельно развивалось обращение таких ценных бумаг, как векселя и акции. Первый Вексельный устав был составлен по указу Петра I по образцу Лейпцигского Вексельного устава. В 18-19 вв. он неоднократно перерабатывался. В 1902 году был утвержден новый вексельный устав, представлявший собой значительное достижение по сравнению с предшествующими, созданными по иностранным образцам. После отмены крепостного права начали ускоренно создаваться акционерные общества и к 1914 году 2235 обществ имели капиталы в сумме 4,7 млрд. руб, из них на долю 1621 промышленного общества приходилось 3,2 млрд.

К началу 90-х гг. Россия стала на путь возрождения рынка ценных бумаг, учитывающего как наши исторические традиции, так и опыт развитых рыночных экономик. Рынок ценных бумаг может развиваться только при нормальных товарно- денежных отношениях и отношениях собственности. И в этой связи значительную роль играет приватизация. И в условиях неразвитого фондового рынка приватизация, напрямую связанная с акционированием, является начальным импульсом для его формирования, поскольку позволяет участвовать в нем большинству предприятий и населения.

Приватизация вызвала к жизни новый вид ценных бумаг - приватизационные чеки (ваучеры). Это государственные ценные бумаги на предъявителя, дающие право на приобретение части государственной собственности, которая безвозмездно передавалась гражданам Российской Федерации в процессе приватизации. Последняя, с одной стороны, связана с появлением на рынке ваучеров; с другой - способствует становлению акционерных обществ в качестве ведущей организационно - правовой формы предприятий. Это выступает причиной эмиссии не только новых акций и облигаций, но и производных ценных бумаг, расширяет обращение корпоративных ценных бумаг. Таким образом, процесс приватизации послужил начальным этапом возрождения рынка ценных бумаг.


Рынок государственных ценных бумаг.

Государственные ценные бумаги возникли с развитием экономических функций государства, для реализации которых была создана система государственных финансов, в которую включена бюджетная подсистема. Бюджет современного государства, как правило, характеризуется превышением расходов над доходами, т.е. он дефицитен. Дефицит государственного бюджета не следует рассматривать как всецело негативное явление, а в связи с особенностями развития страны на конкретном историческом этапе. Дефицит негативен, если он - следствие войн, милитаризации экономики, снижения уровня производства. Если же дефицит отражает активное участие государства в экономическом росте страны, и его преодоление встречает меньше трудностей.

Дефицит государственного бюджета может быть покрыт за счет кредитов Центрального банка РФ. Если получение кредита невозможно или он недостаточен, прибегают к эмиссии денежных знаков или к выпуску долговых обязательств. В последнее десятилетие их выпуск имеет тенденцию к возрастанию и образованию государственного долга во всех странах.

Выпуску государственных ценных бумаг в России предшествовало создание нормативной базы, состоящей из постановлений правительства, указов президента, приказами Министерства финансов РФ и Центрального банка РФ. Особое место среди нормативных документов занимает Федеральный закон "О рынке ценных бумаг", принятый в 2015 году.

Среди государственных ценных бумаг РФ следует выделить следующие:

- государственные краткосрочные облигации (ГКО);

- казначейские обязательства (КО);

- облигации внутреннего валютного займа;

- облигации федерального займа с переменным процентом;

- государственный сберегательный займ (ГЗС).

Главная задача ГКО - финансирование дефицита государственного бюджета по минимально возможной цене. Эмитент - Минфин РФ. Банк России ответственен за размещение, обслуживание и погашение облигаций.

Таблица 1.

Возникновение КО связано с ростом задолженности государства предприятиям различных отраслей хозяйства и форм собственности. Правительство РФ поставило целью переоформить 10% таких долгов в особые долговые бумаги, которыми и стали КО, выпуск которых начался в сентябре 2012 года.

Облигации внутреннего валютного займа появились в результате банкротства Внешэкономбанка СССР. Задолженность ВЭБ покрывается облигациями со сроком погашения от 1 до 15 лет. Эмитент облигаций - Министерство финансов РФ.