Файл: Договорные конструкции (Теоретико-правовая характеристика договорных конструкций в ГК РФ).pdf
Добавлен: 25.04.2023
Просмотров: 434
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Договорные конструкции в Гражданском кодексе РФ
1.1 Теоретико-правовая характеристика договорных конструкций в ГК РФ
Глава 2. Теоретико-правовой анализ договорных конструкций в гражданском праве РФ
2.1. Краткий анализ новелл договорных конструкций в ГК РФ
2.2. Теоретико-правовой анализ договорных конструкций в гражданском праве РФ
Заключение
Гражданско-правовой термин «договор» в литературе многозначен: его рассматривают в качестве юридического факта, сделки, в качестве правоотношения и как текстовый документ. Как справедливо отмечает В.В. Витрянский, относительно многопонятийного представления о договоре велись научные дискуссии еще в советской и постсоветской юридической литературе, но после принятия и опубликования Гражданского кодекса РФ цивилистической доктриной все же был признан многоаспектный характер категории "договор" в том значении, в каком данное понятие употребляется в ГК. А в ГК говорится: для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка). И далее: к договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, к обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах. Тем самым, можно увидеть, что вывод о многоаспектном понимании договора опирается на гражданское законодательство, которое о договоре говорит в нормах применительно к сделкам, к собственно договорам, а также применительно к обязательствам. По мнению авторитетного ученого, данный вопрос не является чисто теоретическим. При решении любых проблем в области договорного права, возникающих в судебно-арбитражной практике, необходимо прежде всего определиться, о каком именно аспекте понятия "договор" идет речь в той или иной правовой норме, подлежащей применению.
С одной стороны, по справедливому мнению Г.Ф. Гегеля, правильность даваемого определения зависит от характера тех восприятий, которые послужили его исходным пунктом, и от тех точек зрения, с которых его давали4. Но когда одному и тому же явлению придают несколько значений, не означает ли это, что отрицается его собственное значение? Ведь закон употребляет понятия сделки и договора, обязательства и договора, письменной формы договора и договора и т.п. Значит, нельзя обойтись без любого из этих понятий и каждая гражданско-правовая категория имеет свое собственное назначение и содержание: и сделка, и обязательство, и текст договора, и сам договор. В юридической литературе говорится, что есть свое собственное содержание у договора-сделки, у договора-правоотношения и у договора-документа. Про содержание «собственно договора» в литературе не говорится: по мнению одного из ученых, договор перетекает в обязательство, в целом совпадая с ним по содержанию. Тогда возникает вопрос: если это так, какова роль договора в регулировании общественных отношений, является ли она самостоятельной или его роль та же, что и у обязательственного правоотношения.
Российские правоведы выделяют три элемента договора как правоотношения: субъекты, объект договорного регулирования и содержание. В то же время, рассматривая отдельные виды гражданско-правовых договоров, ученые-цивилисты к элементам договора традиционно относят его стороны, предмет, цену (в возмездных договорах), срок, форму и содержание, т.е. права и обязанности сторон. Даже на первый взгляд видно, что набор элементов договора носит какой-то смешанный (хаотичный) характер. Здесь присутствуют и субъекты (стороны договора), и содержание, и форма. Кроме того, условия о предмете, цене, сроке образуют содержание договора как соглашения сторон, состоящего из совокупности согласованных условий. Таким образом, многоаспектность категории "гражданско-правовой договор" в отечественной цивилистической науке порождает определенные (нельзя сказать, что значительные и непреодолимые) преграды на пути разграничения компонентов договора в каждом конкретном случае.
Список использованных источников
Нормативные правовые акты, документальные источники
-
- Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Рим, 4 ноября 1950г. (в ред. Протокола № 11 от 11.05.1994г.) // СЗ РФ. – 2001. – № 2. – Ст. 163.
- Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г. № 1-ФЗ // Российская газета. – 1993. 25 декабря.
- Гражданский кодекс Российской Федерации: часть первая от 31.07.1998г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5.08.2000г. № 117-ФЗ (в ред. Федерального закона от 30.12.2018г. № 215-ФЗ) // СЗ РФ. – 1998. – № 31. – Ст. 3824.
Литература
-
- Брызгалин А. Договор поставки: новое содержание в новой экономике // Хозяйство и право. 1994. № 8. С. 34-38.
- Вахнин И.Г. Формирование условий и заключение договора поставки продукции // Хозяйство и право. 1997. № 11. С. 40-45.
- Завидов Б. Срок как существенное условие договоров купли-продажи и поставки // Хозяйство и право. 2007. № 7. С. 22-28.
- Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / под ред. О.Н. Садикова. М.: ИНФРА-М, 2008. 987 с.
- Кузнецова, О. А. Соотношение противоправности, вины и непреодолимой силы на примере ответственности сельхозпроизводителя / О. А. Кузнецова // Вестник Пермского университета. Юридические науки. - 2013. - № 2 (20). -С. 127-139.
- Трапезников В. Обязательства, возникающие из договора поставки // Российская юстиция. 2012. № 4. С. 54-57.
- Тарасова, А. Е. Правосубъектность граждан. Особенности правосубъектности несовершеннолетних, их проявления в гражданских правоотношениях / А. Е. Тарасова. - М. : Волтерс Клувер, 2008.- 320 с.
- Тарусина, Н. Н. Семейное право / Н. Н. Та-русина. - М. : Проспект, 2011. - 144 с.
- Романова, Н. А. К вопросу о дефинициях вины в гражданском праве / Н. А. Романова // Научный журнал КубГАУ - 2008. - № 41 (7). - С. 3-23.
- Шерстнева, Н. С. Принципы семейного права / Н. С. Шерстнева. - М. : Проспект, 2014. -111 с.
- Яковлев, В. Ф. Гражданское право в системе права / В. Ф. Яковлев // Избранные труды. [В 3 т.]. Т. 2. Гражданское право: История и современность. Кн. 1 / В. Ф. Яковлев. - М. : Статут, 2015. - 976 с.
- Яковлев, В. Ф. Советское семейное право / В. Ф. Яковлев ; под ред. В. А. Рясенцева. - М. : Юрид.