Файл: Управление человеческими ресурсами. Формирование кадрового резерва.pdf
Добавлен: 27.04.2023
Просмотров: 317
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВЫМ РЕЗЕРВОМ
1.1 Понятие, виды и функции кадрового резерва на предприятии
1.2 Процесс формирования кадрового резерва
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВЫМ РЕЗЕРВОМ В ЯШКИНСКОМ ГПАТП КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Характеристика организации
2.3 Система управления кадровым резервом
Междугородний маршрут - г.Кемерово.
Описание компании, согласно кодам ОКВЭД:
Автобусные междугородные пассажирские перевозки, подчиняющиеся расписанию;
Автобусные пассажирские перевозки, подчиняющиеся расписанию;
Автотранспорт (мойка, чистка, буксировка и техническая помощь в
пути).
Яшкинское ГПАТП работает, увеличивает объемы перевозок ежегодно, улучшает культуру обслуживания и безопасность перевозок пассажиров.
На рисунке 2.1 отражена организационная структура ГПАТП.
Рисунок 2.1 - Организационная структура
Как показывает рисунок, тип структуры - функциональная структура
- Директор — должность руководителя организации, который обеспечивает общее управление деятельностью.
- Главный инженер - осуществление оперативного управления СТО согласно действующих, утверждённых документов. Контроль выполнения плановых показателей и анализ причин отклонения. Планирование работы персонала. Планирование расходных частей бюджета. Управление расходом подотчётных денежных средств. Контроль соблюдения стандартов обслуживания. Выполнение утверждённого документооборота. Проведение инвентаризации. Контроль обеспечения СТО расходными материалами. Закупка и обслуживание оборудования. Заключения договоров с поставщиками материалов. Заключение договоров с обслуживающими организациями. Организация труда и слаженной работы всех подразделений. Создание документов и организация документооборота. Набор и организация курсов по обучению персонала. Введение стандартов и их соблюдение. Обеспечение планов работы СТО.
- Инженер по ОТ и БДД - руководство блоком подразделений, в том числе юридической службой, службой безопасности, службой управления персоналом, службой охраны.
- Главный бухгалтер - сбор и обработка полной и достоверной информации о деятельности хозяйствующего субъекта. Такая информация, в основном, используется в двух целях: принятие решений на основе экономического анализа такой информации, осуществление финансового контроля.
- Начальник отдела эксплуатации - обеспечение бесперебойной работы автотранспортного парка, координация деятельности диспетчерской службы, распределение водителей по маршрутам, согласование графиков выездов на маршруты, решение текущих вопросов, связанных с организацией перевозок.
2.2 Анализ кадрового состава
В 2016 году численность кадрового состава составляет 105 человек, из которых 49 человек - это основной производственный персонал, т.е. водители, непосредственно занятые с процессе перевозки пассажиров.
Кадровый вопрос остается одним из главных вопросов в работе.
Несмотря на то, что руководством общества принимаются определенные меры по закреплению кадров, это: улучшение условий труда, обновление подвижного состава, повышение затраты рабочим, сезонная корректировка плана сдачи выручки водителями маршрутных автобусов и проведение ряда других мероприятий - текучесть кадров имеет место.
В таблице 2.1 показана численность персонала в 2016 году.
Таблица 2.1 - численность персонала по должностям в 2016 году.
|
№ |
Должность |
Число |
|
1 |
2 |
3 |
|
1 |
Авто электрик |
1 |
|
2 |
Бухгалтер |
1 |
|
3 |
ведущий экономист |
1 |
|
4 |
Водители автобусов |
49 |
|
5 |
Водители легковых автомобилей |
2 |
|
6 |
водитель -загонщик |
2 |
|
7 |
Главный бухгалтер |
1 |
|
8 |
Г лавный инженер |
1 |
|
9 |
Директор |
1 |
|
10 |
Диспетчер |
2 |
|
11 |
начальника отдела эксплуатации |
1 |
|
12 |
Инженер по охрана труда и безопасности движения |
1 |
|
13 |
Инженер-программист |
1 |
|
14 |
Инспектор по проведению профилактических осмотров |
2 |
|
15 |
кладовщик |
2 |
|
16 |
Кондуктор |
10 |
|
17 |
Контролер пассажирского транспорта |
2 |
|
18 |
контролер технического состояния транспортных средств |
1 |
|
19 |
Кочегар котельной |
2 |
|
20 |
Механик |
2 |
|
21 |
Мойщик -уборщик подвижного состава |
2 |
|
22 |
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий |
1 |
|
23 |
Слесарь по ремонту автомобилей |
10 |
|
24 |
Специалист по кадрам |
1 |
|
25 |
старший диспетчер |
1 |
|
26 |
Токарь |
1 |
|
27 |
уборщик служебных помещений |
1 |
|
28 |
Уборщик производственных помещений |
1 |
|
29 |
Электрогазосварщик |
1 |
|
30 |
Электромонтер по обслуживанию электрооборудования |
1 |
|
31 |
Общее количество работников ГПАТП |
105 |
Таким образом, распределение работников по категориям позволяет выделить следующие подгруппы работников:
Административно - управленческий персонал: директор, главный бухгалтер, главный инженер, начальник отдела эксплуатации, старший диспетчер.
Специалисты: бухгалтер, ведущий экономист, инженер по ОТ и БДД, инженер - программист, инженер по проведению профилактических осмотров, контролер пассажирского транспорта, контролер технического состояния ТС, механик, специалист по кадрам.
Основной производственный персонал: водители автобусов.
Вспомогательный и обслуживающий персонал: автоэлектрик, водители легковых автомобилей, водитель - загонщик, диспетчер, кладовщик, кондуктор, кочегар, мойщик, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, слесарь по ремонту, токари, уборщики, электрогазосварщик, электромонтер.
Обращаясь к теме работы необходимо отметить, что формирование кадрового резерва ориентировано на занятие руководящих должностей, т.е. категории АУП, а также специалистов, которых также возможно включить в кадровый резерв.
В таблице 2.2 отражена структура и показатели изменения кадрового состава в период 2014-2016 г.г.
На рисунке 2.2 отражена структура работников по категориям.
Рисунок 2.2 - структура персонала по категориям
Таблица 2.2 - Структура и изменение кадрового состава по категориям работников ГПАТП
|
Показатели |
Среднесписочная численность, чел. |
структура персонала, % |
Отклонение, +/- |
темп роста, % |
||||||||
|
2014 |
2015 |
2016 |
2014 |
2015 |
2016 |
2015/ 2014 |
2016/ 2015 |
2016/ 2014 |
2015/ 2014 |
2016/ 2015 |
2016/ 2014 |
|
|
1.АУП |
5 |
5 |
5 |
4,50 |
4,59 |
4,76 |
0 |
0 |
0 |
100,00 |
100,00 |
100,00 |
|
2.специалисты |
10 |
11 |
11 |
9,01 |
10,09 |
10,48 |
1 |
0 |
1 |
110,00 |
100,00 |
110,00 |
|
3.водители |
51 |
49 |
49 |
45,95 |
44,95 |
46,67 |
-2 |
0 |
-2 |
96,08 |
100,00 |
96,08 |
|
4. вспомогательный и обслуживающий персонал |
45 |
44 |
40 |
40,54 |
40,37 |
38,10 |
-1 |
-4 |
-5 |
97,78 |
90,91 |
88,89 |
|
всего работников |
111 |
109 |
105 |
100 |
100 |
100 |
-2 |
-4 |
-6 |
98,20 |
96,33 |
94,59 |
Как показывает таблица 2.2, максимальный удельный вес приходится на категорию водителей - 46,67% в 2016 году, данная доля изменяется незначительно, что связано с уменьшением общей численности персонала на 6 человек и уменьшением численности водителей на 2 человека. В целом за период уменьшается общая численность работников на 6 человек или на 5,41%, по категориям: численность АУП неизменна, численность специалистов увеличивается на 1 человека или на 10%, численность водителей уменьшается на 2 человека или на 3,92%, численность вспомогательного и обслуживающего персонала уменьшается на 5 человек или на 11,11%.
Рассмотрим показатели движения кадрового состава, представленные в таблице 2.3.
Для характеристики были использованы коэффициенты стабильности, текучести, оборота по приему, оборота по выбытию.
Таблица 2.3 - Показатели движения кадрового состава
|
№ |
показатель |
2014 |
2015 |
2016 |
|
1 |
среднесписочная численность |
111 |
109 |
105 |
|
2 |
число уволившихся с работы |
9 |
7 |
4 |
|
2 |
в т.ч. число уволившихся по собственному желанию и по причине сокращения штата |
8 |
5 |
4 |
|
3 |
число принятых на работу, чел. |
7 |
3 |
4 |
|
4 |
число постоянно работающих |
102 |
102 |
101 |
|
6 |
коэффициенты движения кадров |
|||
|
6. 1 |
коэффициент стабильности |
92 |
94 |
96 |
|
6. 2 |
коэффициент текучести |
7,21 |
4,59 |
3,81 |
|
6. 3 |
коэффициент оборота по приему |
6,31 |
2,75 |
3,81 |
|
6. 4 |
коэффициент оборота по выбытию |
8,11 |
6,42 |
3,81 |
Таблица 2.3 показывает, что коэффициенты, отражающие движение кадров, относительно невысокие. Коэффициент оборота по выбытию в 2016 году составляет 3,81%, коэффициент оборота по приему ниже - 2,86%, то же соотношение наблюдается по данным коэффициентам во все периоды, что связано с уменьшением численности персонала, при увольнении работников на его место принимают человека. Коэффициент текучести стабильно снижается с уровня 7,21% в 2014 году до уровня 3,81% в 2016 году, причем в 2016 году коэффициенты равны между собой. Предприятие полностью закрыло потребность в уволившихся работниках за счет новых. Стабильность кадрового состава достаточно высока - коэффициент стабильности не опускается ниже 90%, причем в динамике данное значение стабильно повышается. Это характеризует стабильность кадрового состава, что неизменно сказывается на его профессионализме, ведь человек, проработавший достаточно длительное время в организации, обладает необходимым опытом работы. Основное движение по категориям производит в группе вспомогательного и обслуживающего персонала - именно отсюда работники увольняются чаще всего, и на данные рабочие места принимаются люди.
Динамика основных коэффициентов наглядно отражена на рисунке 2.3.
Рисунок 2.3 - Динамика коэффициентов движения кадров
Так как формирование кадрового резерва направлено на закрытие вакансий по должностям в категориях АУП и частично - специалистов, необходимо отметить очень малую подвижность в составе данных специалистов.
Далее рассмотрим, каков качественный состав работников ГПАТП. Качественный состав анализируется в разрезе уровня образования, возрасту и трудовому стажу.
В таблице 2.4 проведен анализ кадрового состава по возрасту.
Таблица 2.4 - Качественный состав по возрасту
|
показатель |
среднесписочная численность, чел. |
структура, % |
||||
|
2014 |
2015 |
2016 |
2014 |
2015 |
2016 |
|
|
менее 25 лет |
13 |
9 |
10 |
11,7 |
8,3 |
9,5 |
|
25-35 лет |
16 |
18 |
21 |
14,4 |
16,5 |
20,0 |
|
35-45 лет |
23 |
36 |
32 |
20,7 |
33,0 |
30,5 |
|
45-55 лет |
31 |
24 |
25 |
27,9 |
22,0 |
23,8 |
|
55-65 лет |
22 |
19 |
14 |
19,8 |
17,4 |
13,3 |
|
свыше 65 лет |
6 |
3 |
3 |
5,4 |
2,8 |
2,9 |
|
итого: |
111 |
109 |
105 |
100 |
100 |
100 |
Большинство работников работают в ГПАТП достаточно длительное время, большинство работников среднего возраста 35-45 лет, в категории АУП - в основном возраст 45-55 лет, в категории специалистов - 45-65 лет. В категориях АУП и специалистов все имеют высшее профессиональное образование, у остальных работников - среднее или начальное профессиональное образование, также есть работники со средним общим образованием.
2.3 Система управления кадровым резервом
Кадровый резерв предусмотрен в организации на должности АУП: директора, главного бухгалтера, главного инженера, начальника отдела эксплуатации и старшего диспетчера.
В таблице 2.5 приведен кадровый резерв 2017 года.
Таблица 2.5 - Кадровый резерв Яттткинского ГПАТП в 2017 году